Автор Тема: Агрессия у маламутов  (Прочитано 50738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Агрессия у маламутов
« : 06 Декабрь 2009, 00:28:16 »
Ну раз уж начали... Смотрю, некоторые считают, что если однополые маламуты питаются друг другом, то это нормально, типа доминантность. Я считаю, что маламут не должен проявлять агрессию (и не важно к кому), если только на него самого не нападают.

Только если уж обсуждать, то поспокойнее. Не ругаемся))

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2009, 02:07:24 »
Думаю все с вами согласятся, только вот добиться этого ох как не просто  :empathy3: Вся проблема,думаю, в этом.

Можно добиться и свободного выгула и идеального подхода... только сколько времени на это нужно потратить, если речь и дет о коррекции(и денег подозреваю, если с инструктором хорошим), и скольким опытом, терпением и определенным "чутьем" обладать, чтобы вырастить щенка таким.

У меня вот та же проблема, очень мучаюсь, работая над ней. Гарри правда не такой открытый доменант-провокатор, который щенков строит и тп. Если собака лояльна, он не обращает на нее внимания. Но вот в незнакомых местах, с незнакомыми собаками плохо ведет себя. Явно види в них угрозу(подозреваю, пара случаев печального опыта казывается, но это не оправдание). Так что боремся.

И думаю случай показательный недавно был, вышли позже обычного, темно, загон, в котором гуляем закрыт. Кричу, есть ли кто- не отвечают. Подергала задвижкой - ноль. Ну, думаю, кто-то на автомате закррыл дверь, когда уходил, захожу, отпускаю Гарри, и через пару секунд вижу как на нас выходит черный бультерьер, кобель, дерущийся. И за ним семенит бабуля, которая с ним гуляла и говорит, мол, что же вы зашли, как же так, мой же покусает и тд и тп. Ну думаю все, разнимать одной таких собак это будет жестко, нащупала в кармане ключи. Но вижу, что бабулька то подходить к своему думает. Слава Богу ясный ум меня не покинул в такой экстримальной ситуации, я четко осознала, что если она подойдет - будет драка. Не говоря ничего, я разворачиваюсь, отхожу, открываю дверь и очень спокойно, как хваля, говорю, гарри, пойдем, давай-давай. Он развернулся и пошел.  8) Все закончилось без шума и пыли. Это конечно не только наша заслуга, буль тоже реагировал спокойно, хоть и готов был ко всему, но все же.

ПС. заметила такую штуку. Когда был щенком никогда не вел себя как все щенки со взрослыми собаками, хоть с первой прогулки до сих пор мы в обществе. То есть не прижимал уши и не лизал, не падал на живот. Именно позы подчинения от него не видела ни разу. Хотя его валяли, да, но он именно отбивался или убегал. И теперь вот, постоянно вижу в нашей стае "построение" молодняка. Гарри этого ни разу не сделал.
За кем-нибудь замечено подобное?

Каак же я много написала, сорри за много букв  :cheesy:

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2009, 10:57:10 »
Думаю что если Вы не отстегнули ошейник,всё было б иначе.
А по поводу боя - мэлы достойные противники,мой как то раз с тремя бордосами хоровод затеял и не чё,выжил.
После этого я не особо беспокоюсь когда неожиданно от кель нить появляется собакина угрожающей наружности.
У мэла хватит и мозгов и силы постоять за себя.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2009, 11:18:13 »
У меня как раз Ника мирнее живет с суками.
Кобели ее сексуально напрягают, вот она их и начинает гонять стоит им второрй раз ей зад понюхать :( Хозяева на прлощадке шугаются.
За еду конечно драку устроит стопудово. (Если есть еда и чужая соба рядом)
Ну и если ей кто нить рожу скорчит.

А вот Эрчуна - такая зая (и не потому что маленькая - Ника в ее возрасте уже давала прикурить) - никаких вообще признаков малейшей агрессии, от конфликтов держится подальше, все собаки друзья. Эх...
А за Никой глаз да глаз

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2009, 11:34:16 »
Ну раз уж начали... Смотрю, некоторые считают, что если однополые маламуты питаются друг другом, то это нормально, типа доминантность. Я считаю, что маламут не должен проявлять агрессию (и не важно к кому), если только на него самого не нападают.

Только если уж обсуждать, то поспокойнее. Не ругаемся))
Все зависит от ХАРАКТЕРА индивидуального + воспитание, ну и конечно породная особенность.
Драки не приветсвую ваааще. Если не хватает воспитание(послушка), то лучше выгуливать на поводке.

У меня проблема драк, больше не на улице, а в доме. Так, как тут срабатывает видимо сильно инстинк территориальный.

А, по наблюдением на улице, все собаки(Яша, Яся, Анабель)- агрессию к проходящим мимо не проявляют, если только собака сама не провоцирует.
В свободном выгуле, тоже(тьфу, тьфу, тьфу) проблем не было.

По характеру, проблемная -Яся.
Считаю очень много в характере сложлось, от того, что воспитанна :
 1. До 2 месяцев не было совсем социализации с человеком.
2. С 2-х до 4-х месяцев воспитывалась кобелем и имеет кобелиные замашки  :smile198:
3. В течении года, как росла, гуляла с тем же кобелем и присутвовала при нескольких стычек, этого кобеля.
Сейчас очень хорошо срабатывает команда МИМО.
Дома, Яся учиняет разборки , а точнее требует безприкословного повиновения и своим поведением "пугает" , тем самым провоцирует драку. При этом сама страдает больше от этих драк. Так как она просто прижимает к полу и фиксирует, а подопечный от страха безпорядочно клацкает зубами.
+ очень "помогли" советы некоторых... Теперь стараюсь решить проблему и надеюсь решу ;)


Oktava

  • Гость
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2009, 15:50:59 »
как я понимаю - это продолжение той темы в более приятном обществе:))

Я вообще не считаю, что агрессия к кому бы то ни было - даже человека к человеку, это хорошо:)) Служит ли доказательством моих намерений тишайшая Ума, которая обожает общество любых собак, готова играть с ними часами и на рык в её сторону - только отбежит? :))
Считаю самым важным, что воспитывать собаку нужно с младых ногтей. Гулять в толпе собак, чтобы понимал - не один он такой крутой уродился на свете; получать трепки вовремя за драчки - и осознавать, что хозяин недоволен таким поворотом событий...
Встречаются на улице собаки, видели? у них построена модель поведения: одни настороженно изучают друг друга - кто кого, другие сразу сдаются - валятся, машут хвостиком - мол я тебе не враг, ты меня не ешь. Вариации с размером встретившихся - несомненны... Это тоже если что - воспитание, только улицей, её законами.
Была уже такая тема, про кобелей. Не считаю нормой неразборчивость нападения, но кобели любой породы дрались и будут драться; они же даже за сукой бегают по росту вереницей - кто-то должен был признать что он второй:)) Да у нас мужики постоянно меряются кто круче, чего уж тут о собаках :D Бикча невоспитанный обормот, просидевший за высоким забором больше года; меня абсолютно не устраивает его социализация - но я вижу его характер относительно людей, такой любвеобильности скажем от Умчи - не дождёсся; при правильном воспитании из него вышла бы очень разумная собака с чувством собственного достоинства; мне очень жаль, что сейчас он взрослый и приходится уже именно корректировать, а не воспитывать.
как и было в той теме о том же самом -  слишком многие признались, что и суки доминантны случаются, и кобели - и главное всё-таки неприкосновенность людей, иначе вывести из разведения можно вообще всех собак, которые контактируют с внешним миром и останутся только питомниковые в отдельных вольерах:)))
Знаете, мне всё это напоминает когда на улице ведешь собаку на поводке и без намордника - обязательно какая-нить жаба считает своим долгом тебя обгавкать за отсутствие намордника; бежит навстречу теленок бездомный - эть блин, высказать некому что без всего бежит! жаба отпрыгивает в сторону и булькает в собственном яде дальше:))
Сколько людей на просторах нашей родины вяжут кого захотят, воспитывают как придётся, продают почём покупают - только им сказать никак, им форум побарабану:)) а если ты вот не счёл нужным скрыться - бац, обнаружен и запинан:)) Вывод прост - выдавить из своей среды можно за любое прегрешение - щас покончим с доминантными кобелями - возьмемся за тонконогих, выдавим - вспомним про большеухих... чего планируем добиться, можно сформулировать?:) Если кого-то не устраивает поведение Бикчи - дарадибога, могу уйти на личное общение исключительно с приятными мне людьми, тем паче оно так и идёт - помимо всех форумов:))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2009, 17:16:22 »
Ален, я честно удивилась что у Бига есть проблема :shok:
Мы же с Ксеней когда в ветеринарке с ним справку брали - там вроде были собаки. Точно не помню уже, но ведь не с потолка у меня тогда появилось ощущение, что он мирный и спокойный пес. Мне кажется, что наличие собственной дамы сердца так на него повлияло  :).  Ее же надо охранять от конкурентов  :)
И человеческие дядьки также себя ведут  ;D

А когда Умы рядом с ним нет и он не на своей территории, он крысится?

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2009, 19:28:55 »
как я понимаю - это продолжение той темы в более приятном обществе:))

Я вообще не считаю, что агрессия к кому бы то ни было - даже человека к человеку, это хорошо:)) Служит ли доказательством моих намерений тишайшая Ума, которая обожает общество любых собак, готова играть с ними часами и на рык в её сторону - только отбежит? :))
Считаю самым важным, что воспитывать собаку нужно с младых ногтей. Гулять в толпе собак, чтобы понимал - не один он такой крутой уродился на свете; получать трепки вовремя за драчки - и осознавать, что хозяин недоволен таким поворотом событий...
Я все же думаю,что Ума есть тишайшая в первую очередь по своему складу характера.
Вот вам пример - Ника - социализировалась в толпе собак с самого начала, пу ушам получала иногда от взрослых и умных, Ее драки присекались и как только не наказывались - и все равно вырасла засранка - зад мне не  нюхайте, зубы не показывайте, и жрать со мной не дам, и пить тоже. :dash1:
И вот Эра - та же социализация - золото а не ребенок - все друзья, ни за что ни на кого не рявнкет.  :angel:

Есть идеи почему одна так, а другая наоборот?

Oktava

  • Гость
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2009, 20:47:00 »
Анют, он чувствует себя не слишком уверенно в новом месте - и тогда ведёт себя практически спокойно; обвыкнется - ищет кто мог бы ему конкуренцию составить :)) Причём он же не выбирает мелочь, реально самый страшный кавказ ему нужен в соперники :D Я полагаю он самонадеян потому, что сцепившись как-то раз с овчаром подружки - а как раз именно тот на него наезжал, показывал зубы, а потом прятался по углам - и тому навалял; а ему пока не навалял никто...
Причём дворняжка бегает, подбегает к воротам - он её просто нюхает, хвостом виляет... И его бесит когда не пускают именно, за ошейник держат

Nichka_Era, конечно заложенный характер безусловно превалирует; а вообще чем собаки не люди?:)

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2009, 22:45:24 »
Вот даа, насчет самонадеяности по итогам выиграных драк, караул((( Я говорила как-то, у нас на даче так 3 как назло выиграные драки с крупными кобелями(овчаром цепным и руской гончей, оба раза они напали, мы на поводке) и на даче его даже командами фиг отвлечешь от "Я ТЯ ЩА ПОРРРРРРРВУУУУУ". А в москве дисциплина, да... :(
Жаль ему в 1й раз не наваляли((

ПС. и дисциплиной, командами, как мне кажется, можно только отучить провоцировать драки и бегать к собакам. А вот гулять нормально с сородичами, бегать, без мыслей о "кто круче? это была правокация?" вряд ли можно научить такую собаку. У них другой взгяд на отношения.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2009, 09:57:24 »
Что есть агрессия? По определению, агрессия это такое поведение которое направлено на подавление другого грубой силой... чета в етам роде...

Че такое собака? Собака ета хищник, причем стайный, живет и сожительствует по определенным рамкам... Кто самый сильный, тот и вожак... вожак может быть плохой или хороший или средне... но полюбому вожак добивается своего не предвыборной речью а зубами... и это норма...

Что общего у кобелей... еси кобель кидается на маленькую собачку или дефку, то яб эту дурь вышиб из его башки сразу... это не правильное поведение, если он кидается на равного или более сильного, а также защищается это норма... норма для собаки но не всегда норма для человека... Посему человек пытается пресекать агрессию... Присекают, кто на что горазд... например у меня это сила сначала, потом слова...

Часто человек сам причина агрессии собаки... спустить двух кобелей где есть дефка - провокация (если у этих коблей равные претензии на дефку), наказывать одного а второго нет - провокация, кормить - провокация.... в момент драки не навалять равно обоим - провокация на будущее, не отреагировать на рык - провокация, када один вломит а второй стоит в стороне - провокация и ты ды.

Кобели часто бывает просто меряются, им оно по приколу, одна и другая чужаки, значит можно грызть, пока не станет стая, будут быковать, сводить нада постепенно... выяснить отношения по полной мало кто даст, потому как и одного и другого потом лечи... соответсвенно разнимают до того как они сами выяснят между собой отношения, таким образом конфликт остается не исчерпанным...

Пока кобель не надерется и не повзрослеет, всегда есть опасность, что незнакомого кобеля он прихватит (еси собак в норме).

Любая новая собака это возможность выяснить отношения и это норма, отсюда и нада прыгать))))

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2009, 10:07:59 »
ага, дефка.... Ника обеим наваляет, чтоб ни у кого притензий больше не было  >:D все свободны
еще и Эрку от ухожоров отобЬет, и покажет ей как отбиваться прально надо  :crazy:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2009, 10:23:38 »
Ир, дык вам мастер-класс открывать пора уже!

У братца вашего свои методы. Он, засранец такой, при наезде на него соб более мелких пород просто на них САДИТСЯ! Те от такого хамства аж захлебываются! А натренировался на спане. Был случай интересный. Выдали парням по кости каждому. И чтоб спан по всему участку не закапывал, отправили его трапезничать в вольер к Валдайке. Джоня свою пообкусал и начал потихоньку обмусоливать кость друга. Валдай встал, подошел к Джонькиной порции, взял её, положил себе на лежанку, лег сам сверху и продолжил есть свою. Спана аж трясло от такой выходки. Ходил вокруг на цыпочках и рычал. А Вэлик спокойно кушал. Покушать Джоньке удалось только когда Валдай свою тушу поднял.

Вопрос к опытным собаковладельцам (термин тут понравился на соседнем форуме) вот такое поведение является агрессией? Валдай отдает себе отчет, что явно хамит.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2009, 10:30:33 »
аааааааааааааааааа!!! умница братик!!!! медвежонок добрый!!
Не, я б не рискнула к Нике с костью Эрку пускать, она мелкую конечно полюбляет, но за кость может и навалять по первое число. Я вообще с едой очень осторожна.

Ниче он не хамит, а мирно и креативно решает проблемы

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Re: Агрессия у маламутов
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2009, 10:46:00 »
Хы, показывает статус)))

У меня Лося свою еду не отдаст никому, тут после пробежки дал Лосе и ее другу Мину по голове форели и хвосты... так Мин все сожрал и к Лосе... та рыкнула разок, взяла голову и унесла ее в будку... а Мин дурак туда заглянул, ну и получил проусанное ухо... Лося полностью права а Мин нет, за что и поплатился))))) Хотя Лося как дефка, может у Мина и тырить хафчик, он ее не тронет, потому как дефка, но и она не особо борзеет... но свое она ему никада не даст)))