Автор Тема: Агрессия у маламутов  (Прочитано 50421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Агрессия у маламутов
« Ответ #615 : 07 Ноябрь 2018, 13:30:08 »
На мой взгляд все логично. Зачастую агрессия это страх. Если хозяин уверен, что бояться нечего, то и нечего.
Да, теперь для меня все выглядит вполне логично) продолжаю учиться понимать собаку дальше

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Агрессия у маламутов
« Ответ #616 : 07 Ноябрь 2018, 14:46:25 »
На мой взгляд все логично. Зачастую агрессия это страх. Если хозяин уверен, что бояться нечего, то и нечего.

Зачастую, но не всегда (((. Я тоже долгое время думала, что главный провокатор агрессии - это я. Но ты же помнишь, Лен, как на иге мы устроили проверку и Вестой управляла Сабина ( а у нее собачки побольше будут) - швыряние таки состоялось (((.

Сейчас Веста уже не бежит морду бить всем подряд  (силы уже не те) и мимо незнакомых мирных сук мы проходим спокойно - новых врагов не ищем, а старые остались врагами и тут она молодуха - гребет всеми лапами.  Кстати, 3 оставшиеся врагини  из нашего подъезда: лабриха, ВЕО и здоровая лошадь, которую хоз считает кем-то из овчарок. Так вот все они готовы сожрать соседок, хотя лабр и ВЕО в отдалении от дома совершенно мирные собаки. Территориальная агрессия в чистом виде  :dash1: :dash1: :dash1:

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Агрессия у маламутов
« Ответ #617 : 07 Ноябрь 2018, 16:02:13 »
Я даже выяснять не хочу. Гуляем себе в сторонке ото всех. Единственный пёс, которого Бумер не пытался сожрать, это маленький мега дружелюбный пёсик какой-то-там-шнауцер, вот с ним Буминатор играет, причём очень бережно.

Оффлайн Алина А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    28 Октябрь 2021, 15:58:11
    Местоположение: г. Нефтекамск Республика Башкортостан
  • Моя собака: Люцифер (Снежная Карусель)
Агрессия у маламутов
« Ответ #618 : 07 Ноябрь 2018, 16:35:46 »
Я думала мы одни такие злые))) Я тоже начала обращать внимание на свое поведение и заметила огрехи. Вот учусь вести себя увереннее.
А еще у нас прошел неуправляемый возраст 8-12 месяцев и сейчас Люцифер агрессирует  реже и реже. Я надеюсь, что в голове все по полочкам раскладывается.

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Агрессия у маламутов
« Ответ #619 : 07 Ноябрь 2018, 20:16:49 »
да, еще есть такое дело, что после переезда в другой город Тиль стал мирнее, потому что еще не привык к новым дорожкам, по которым мы ходим. Приезжали как-то в поле к друзьям, где раньше гуляли, долгий перерыв был. Там встретились с кобелем алабаем, так вот они понюхались и разошлись. Может тоже к территориальным делам привязка.
Хорошо дружится Тилю с кобельками, которые вообще не агрессивны и больше любят дурачиться и играть. Так, мы успешно гуляли с кане-корсо, Тиль с ним бесится, как со мной, очень громко и страшно для непосвященных, но бережно. Как-то выходили из поля, Тиль уже был на поводке, а кане-корсо сзади подошел, так Тиль попытался кинуться, а тот радостный отпрыгнул и заприглашал играть, Тиль и угомонился. В следующую встречу без поводка опять игрались :pardon:
Понимать его я стала значительно лучше, но не всегда. Гуляя вечером по городу можем встретить, например, пять собак. Мимо четырех пройдем спокойно, на пятую кинется с улюлюканьем, к породе привязок нет, к агрессивности собак тоже, или я чего-то пока не замечаю

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Агрессия у маламутов
« Ответ #620 : 08 Ноябрь 2018, 17:32:09 »
Территориальная агрессия в чистом виде  :dash1: :dash1: :dash1:
Ну территориальная агрессия, если уж зрить в корень, это тоже страх. )) Страх потерять контроль над территорией.
Анют, согласна, что не всегда страх. Видала я любителей делить шишки из спортивного интереса. Про Весту не знаю. Есть же еще закрепленное поведение. Про человека сказали бы сложившийся характер.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    26 Март 2024, 05:02:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Агрессия у маламутов
« Ответ #621 : 14 Февраль 2019, 15:01:39 »
А к чему отнести агрессивную неприязнь агрессии, которая не на нас направлена?
Вообще Кира у меня добрячка, не обращает внимание, когда её облаивают. Это все знакомые собачники говорят.
На наших глазах сегодня утром ВЕО налетела на лабра. Кира рванула на овчарку, я рванул за ней, схватил и отбросил овчарку (я дяденька не хиленький) и шуганул Киру. Вроде ни кто ни кого не успел укусить, хотя овчарка заскулила. Может я её слишком сильно прихватил когда отбрасывал. )))
Кира на лабра переключилась, но охолонула от моего крика.
Кто-то из хозяев подметил, что Кира порядок наводит. >:D
Поругал её, конечно.
Было уже такое пару лет назад, но тогда я Киру остановил. Сегодня драчуны слишком близко оказались, попали под горячую лапу. :D

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Агрессия у маламутов
« Ответ #622 : 28 Февраль 2019, 23:21:31 »
В целом у собак нет желания подраться ........думаю, тут больше виноваты хозяева - сами неправильно ведут себя, провоцируя собак на драку. У собак есть свои ритуалы приветствия, жесты, взгляды, но часто, мы - люди, невольно вмешиваемся в их распорядок, мешая налаживанию контактов. И в пределах города тяжело не мешать собакам общаться - мы всегда рядом  :nea: А значит, собаки могут неадекватно реагировать на других собак.
Думаю, просто надо избегать общения с любыми агрессорами.  ;)

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    26 Март 2024, 05:02:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Агрессия у маламутов
« Ответ #623 : 01 Март 2019, 10:02:32 »
В целом у собак нет желания подраться
Насчёт отсутствия желания подраться, для многих, я бы этого не сказал. Особенно когда смотришь на злобно рвущеюся на Кирюху мелочь. Если не желание подраться, то желания собственной погибели? Ума то совсем нет у таких собак. Кира обходит таких подальше.
Второе это бойцовые породы. Или околобойцовые (например амстафф). Среди них много адекватных собак, которые не отвечают на агрессию если для них самих или их хозяевам нет угрозы. Но есть и такие, что драка приносит им радость. Для этого и выводили эти породы. Для развлечения "царей природы".
А многие овчарки так вообще атас если не обучены. Просто не терпят ни кого рядом даже не всегда разбираются какого пола проходящая мимо собака. Водят одного немца так у нас - на всех рвётся.