Автор Тема: 17.12.2011 г. "СТРЕЛА УЛЬГЕНЯ - 2011" Спринт. Алтай, Барнаул, СРК "Берёзка".  (Прочитано 1622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Приглашаем всех желающих на спринтерскую гонку "Стрела Ульгеня*-2011"
17 декабря 2011 года на Алтае (Барнаул, СРК "Берёзка") состоятся первые соревнования собачьих упряжек! Мы открываем сезон снежных дисциплин в регионе!
*Ульгень - герой алтайской мифологии. светлый воин, который будет нам покровительствовать  :)
Организаторы соревнований


При поддержке


СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЗИМНИМ ДИСЦИПЛИНАМ ЕЗДОВОГО СПОРТА (СПРИНТ)
«СТРЕЛА УЛЬГЕНЯ-2011»


1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

1.1. Соревнования любительские, проводятся в соответствии с «Правилами проведения соревнований по ездовому спорту», утверждёнными 31.08.07г.
1.2. Целями и задачами проводимых соревнований являются: популяризация и развитие ездового спорта в регионе; повышение мастерства спортсменов, пропаганда здорового образа жизни, крепкой семьи, досуга молодёжи.

2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

2.1. Алтайский край, Павловский район, 23-ый км Павловского тракта, СРК «Березка».
2.2. Дата проведения:  17 декабря  2011 года.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.

3.1. Организаторы соревнований:
АКОД «Сотвори Себя» (основное финансирование соревнований и предоставление места проведения) совместно с Администрацией Павловского района Алтайского края (организация дежурства бригады скорой помощи, обеспечение общественной безопасности). За безопасность трассы и проведения соревнований отвечает  РОО «АлтСФЕС».
3.2. Судейство соревнований проводит судейская коллегия Алт. СФЕС, утвержденная в установленном порядке.


4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ  И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА.

4.1. К соревнованиям допускаются спортсмены, подавшие заявку установленного образца.
4.2. Возрастные группы, дистанции и дисциплины:
Мужчины, женщины (18 лет и старше) 3 км
Скиджоринг
муж. класс 1 соб.
жен. класс 1соб.

Упряжка 3 км
класс 2 соб.
класс 2-4 соб.(не менее 3-х)
Упряжка 5 км
Класс 2 соб.
Класс 2-4 соб .(не менее 3).

Юноши и девушки (от 14 до 18 лет) 3 км
Скиджоринг
юн. класс 1 соб.
дев. класс 1 соб.
4.3. В соревнованиях участвуют спортсмены с любыми собаками.
На всех собак должны быть ветеринарные документы с отметками о прививках. Возраст собак - 12 месяцев и старше.  При проявлении собакой агрессии к людям или животным, возможность участия спортсмена с этой собакой в соревновании определяется судейской коллегией. Собаки до и после прохождения трассы должны быть под контролем, находиться в специально отведённом месте на поводке или на привязи.
4.4. При выступлении разных спортсменов с одной и той же собакой, собака не может совершить более двух стартов в рамках данного мероприятия.
4.5. При выступлении одного спортсмена с разными собаками (не более одного раза в дисциплине на различных дистанциях) по решению судейской коллегии могут вноситься изменения в результаты жеребьевки.
4.6. Спортсмен, допустивший неэтичное поведение или жестокое обращение с собакой на соревнованиях, дисквалифицируется, его результаты аннулируются.
4.7. За здоровье детей и юниоров несут ответственность взрослые сопровождающие лица (родители, тренеры).
Учитывая, что соревнования  любительские, в скиджоринг 2 км допускаются спортсмены с собаками от 10 мес.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.

5.1. 17 декабря 2011г.
10.00 – 11.00 – регистрация участников соревнований, ветконтроль собак;
11.00 – 11.30 – собрание ГСК, оформление стартовых протоколов;
11.30 – построение участников и открытие соревнований;
12.00 – старт;
По окончании официальных стартов вне конкурса на дистанции 700  м пройдут старты Хэппи-Дог (взрослые и юниоры), на стартовой поляне на дистанции 200-300м - Детские старты (до 14 лет) (буксировка).
 По желанию каюров - катание детей на упряжках.
16.00 - церемония награждения, закрытие соревнований, отъезд участников.

6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ.

6.1. Победителем в виде программы соревнований объявляется спортсмен, показавший наименьшее время при прохождении дистанции с учётом возможного штрафного времени. При равенстве результатов у спортсменов, они делят соответствующее место, при этом следующее место не присуждается.

7. НАГРАЖДЕНИЕ.

7.1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) на дистанции 3  км, в каждой дисциплине соревнований награждаются кубками (1), медалями и дипломами, соответствующих степеней.
7.2.Победители и призёры соревнований награждаются призами от компании «Дилли».

8. ПОРЯДОК СТАРТОВ.
(Возможно изменение)

8.1. Скиджоринг 3 км 1 соб.
 - мужчины
 - женщины
 - юниоры
 - юниорки
8.2. Упряжки 3 км
 - класс 2 собаки - мужчины/женщины
 - класс 4 собаки – мужчины/женщины

8.3. Все старты являются раздельными, с интервалами:
 скиджоринг – 1 мин
 упряжки - 2 мин
Жеребьевка предварительная, в заочной форме.
ХЭППИ ДОГ (юниоры и взрослые) 700 м с собаками от 6 мес.
«ДЕТСКИЕ СТАРТЫ» до 14 лет - буксировка, скиджоринг 1 соб, упряжки 2 соб. проводятся на трассе 200 - 300м
Организаторы соревнований могут вносить изменения в порядок старта, в целях создания безопасных стартовых условий.

9. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ТРАССЫ, СТАРТ/ФИНИШ.

9.1. Прохождение трассы и обгон спортсмены осуществляют в соответствии с «Правилами проведения соревнований по ездовому спорту» (можно ознакомиться на сайте http://www.sportfes.ru).
9.2. На старте. – Передний край нарты должен быть неподвижно зафиксирован перед стартовой линией к моменту сигнала о старте.
- В скиджоринге перед стартовой линией фиксируется собака.
- Судья на старте дает команды: - каждому стартующему спортсмену объявляется стартовый интервал; - «30 секунд до старта»; - «10 секунд до старта»; спортсмен и собака/собаки находятся за стартовой линией. За пять секунд до старта начинается обратный отсчет: «5-4-3-2-1», за которым следует стартовый сигнал.
- Спортсмен, стартовавший преждевременно (во время обратного отсчета), наказывается 10-секундным штрафом, о чем в стартовом протоколе делается отметка.
- Участник, не освободивший стартовый коридор до половины времени стартового интервала, снимается с соревнований.
9.3. Спортсмен считается завершившим дистанцию, когда его первая собака пересекает финишную черту. Если  свободная собака (упряжка) финишировала раньше спортсмена, финиш фиксируется по пересечению финишной линии спортсменом.
Примечание:
замечания, предупреждения, дисквалификация, а так же порядок подачи протестов и апелляций определены в соответствии с «Правилами проведения соревнований по ездовому спорту».

 10. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКИПИРОВКЕ И ИНВЕНТАРЮ СПОРТСМЕНОВ.

10.1. Участники соревнований в различных дисциплинах должны иметь специальное снаряжение (потяг, алык, пояс и перчатки, лыжи с палками, нарты).
10.2. Во время прохождения дистанции собака должна быть в алыке, постоянно пристегнута к поясу спортсмена или к нартам поводком с амортизатором (потягом). Крепление потяга должно обеспечивать быстрое отстёгивание в экстренной ситуации.
10.3. Нарты должны быть оборудованы надёжным тормозом  и местом для перевозки собак.
10.4. Участники соревнований также должны иметь:
- миску для воды собаке, воду в достаточном количестве,
- еду для собаки,
- аптечку первой медицинской помощи,
- запасную одежду,
- намордник для собаки!

11. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, обеспечивается за счёт внебюджетных средств других участвующих организаций и заявочных взносов участников в размере:
- один  старт (скиджоринг, упряжки) – 700 руб
- второй старт 500 руб;
- участие в программах Хэппи Дог - 200 руб
- * бесплатно участвуют дети (до 14 лет).

11.3. Всем иметь при себе паспорт либо его копию или другой документ.
11.4. Государственный ветеринарный контроль: госветклиника Павловского района Алтайского края
 Примечание:
- оказание собакам ветеринарной помощи врачом ветстанции  оплачивают владельцы собак,
- расходы по командированию (проезд, питание, размещение и пр.) участников соревнований не входит в сумму взноса участника.

12. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ.

12.1. Обеспечение общественной безопасности участников и зрителей осуществляется силами организаторов (волонтёры) и органами правопорядка.
12.2. Медицинское обеспечение – дежурство бригады «скорой помощи» во время стартов и до финиша последней упряжки.
12.3. Ветеринарный государственный контроль обеспечивает Ветеринарная станция Павловского района Алтайского края

13. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.

13.1. Заявки подаются в Алт СФЕС от спортсменов лично или от организации, которую они представляют по 10.12. 2011 года (включительно).
По E-mail: bocharjul@yandex.ru.
Справки по тел. 8 923 642 5799, Юлия.
Заявка на участие:
1. Фамилия и имя спортсмена.
2. Дата рождения спортсмена.
3. Номер паспорта или свидетельство о рождении (для страхования)
4. Адрес регистрации (для страхования).
5. Номер полиса (если есть страхование от несчастного случая)
6. Дисциплина, в которую заявляется участник.
7. Количество собак.
8. Порода собаки.
9. Кличка собаки.
10. Дата рождения собаки.
11. Номер телефона для связи.

13.2. В оргкомитет предоставляются паспорт или документ его заменяющий, если спортсмен застрахован от несчастного случая, - то страховой полис, а так же заполняется «Карточка участника».
Для вет.контроля необходимо иметь ветеринарные справки Ф-1 (в т.ч. для жителей Барнаула: соревнования проходят на территории Павловского района).

ГСК и организаторы соревнований оставляют за собой право вносить изменения в данный Регламент, но не позднее, чем за 5 дней. (Исключение – форс-мажорные обстоятельства).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
 Если температура составляет минус 25°C и ниже, соревнования откладываются или отменяются.

14. ПРОЕЗД К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ.

Алтайский край, Павловский район, 23-й км Павловского тракта, СРК «Березка».

Обязанности участников и гостей соревнований.
• Обязательно иметь при себе вет. справку  на всех собак, прибывших на место проведения соревнований, даже не участвующих в них.
• С момента прибытия на место проведения соревнований и до его убытия собаки, не участвующие в стартах, должны находиться СТРОГО на поводке, рулетке, в машине или быть привязанными на специально отведенной территории. Не подвергайте никого опасности! • Все присутствующие на мероприятии обязаны соблюдать общественный порядок, выполнять требования организаторов, судейской коллегии и их помощников, не мешать прохождению дистанции участниками. * Разрешается оказание помощи в случае запутывания собак, падения участников и в иных нештатных ситуациях.
• Немедленно оповещать организаторов обо всех происшествиях в районе проведения соревнований, в случае появления людей, не знающих о соревнованиях, просить изменить маршрут их движения и соблюдать осторожность.
• Не наносить ущерб природе. Запрещено вырубать живые деревья и кустарник. При необходимости использования стволов деревьев для натягивания тросов и привязывания собак, применять специальные мягкие стропы, не нарушать поверхностный слой почвы, не оставлять мусор, пищевые и бытовые отходы, экскременты собак, соблюдать требования противопожарной безопасности.
• Владельцы собак обязаны принимать все меры для предотвращения проявления агрессии животными, а в случае проявления применять экстренные меры по ее пресечению. В случае проявления агрессии и покусов ответственность лежит полностью на владельце собаки, проявившей агрессию.
 • Внимательно контролируйте своих детей и собак, не допускайте их появления в стартовом и финишном коридорах, а также на трассах во время проведения соревнований. Все это чревато серьезными травмами не только ваших детей и собак, но и тех, кто будет находиться в это время на трассе.
• Прежде чем подойти «познакомиться» с чужой собакой – обязательно спросите разрешения у владельца!
• Запрещено распивать спиртные напитки.
Оргкомитет.

Контакты:
т. 8 923 642 5799, Юлия
т. 8 923 7156575, Оксана
заявки  на участие отправлять на эл. адрес bocharjul@yandex.ru

Форма заявки:
ФИО
город
Дисциплина, класс, дистанция, порода собак
Клички собак


Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Благодаря Лене и Денису здесь есть фото.
Позже выложу полные результаты.
http://fotki.yandex.ru/users/den-lenin/album/179549/?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Нуууу, у вас зима уже полным ходом, да и морозец не слабый видно. На фотографиях попадаются маламутские упряжки. Интересно будет посмотреть протоколы.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Здравствуйте Андрей. У нас не просто зима, у нас дубак!
 (наши фотки есть на нашей Алтайской страничке)
Сейчас накидаю еще ссылки на фото и результаты.(хаски-форум)
http://husky.forum.ru/index.php/topic,23952.285.html
фото.

http://www.barnaul.aif.ru/sport/gallery/100409
http://fotki.yandex.ru/users/helic0pter/album/178364/
http://altay-birder.livejournal.com/151461.html
http://fotki.yandex.ru/users/helic0pter/view/555138/
http://fotki.yandex.ru/users/helic0pter/album/178364/

Все результаты есть, а заезда маламутов (2 собаки) на 5 км нет




Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ну что, хорошее время. Молодчинки! :good: Подтягивайтесь как нибудь к нам в центральный регион. У нас не мало очень интересных соревнований, да и участников достаточно, а с каждым разом всё больше и больше. :yahoo:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
А про дубак не рассказывай, я жил в Зыряновске семь лет. Алтай исколесил почти весь. И хорошо знаю, что такое мороз в -50, когда уши вздуваются и лопаются, а потом шкурка с них снимается, как после загара. :mocking:
Ну и снег, когда под три метра и если сошла лавина на перевале, а ты на серпантинах, то пипец полный. :'(

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Татьяна, чёт сравнил ваши результаты с предыдущими и вообще с разными маламутскими. :o Они точно реальны? :-[ Если это так, то вам надо к нам на первенства и чемпионатства всякие приезжать и реально бомбить. :yahoo:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Они точно реальны?
у них наверно есть секрет какой-нибудь скоростной ;D ;D ;D

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
Я даже села и подсчитала скорость ,за три соревнования Новосибирск ,Кемерово,Барнаул.Если бы трассы все были бы по 5км,то результат был таковым (Это я про нашу упряжку) :

Новосибирск 22,42 -трасса снег по колено,накатанная за 2 суток ,в связи с карантином на бешенство хорошую трассу закрыли.
Кемерово      20,74 -трасса экстримальная ,в обьезд сосен ,с высокими спусками и подьемами (3км была легче ,там и рез-ты другие)
Барнаул        15,19 -трасса професиональная накатанная , и у нас вместо Династии ,которая в принципе сильный тихоход,бежал Азу -                             заполошенный,который на тренировках ,с любым партнером догоняет упряжку 4 хасей Костюковской.

Что касается других упряжек ,могу сказать что на соревнования сдесь в Сибири приезжают только те кто тренируется, в том числе и Татьяна Хромец и Юрий Плуталов - постоянно тренирует собак.

Так что не сомневайтесь в наших результатах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А Женя сейчас на тренировке специально время засекает:)))))))))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Цитировать
Так что не сомневайтесь в наших результатах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:-[
мы и не сомневаемся... мы просто в шоке от цифр :good:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Поздравляю организаторов, АлтСФЕС и СРК Березка, с проведенными соревнованиями!
Поздравляю участников, призеров и победителей!


Классные фото, Спасибо фотографам!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ну конечно же "Тавосочка", кто спорит, у вас и трассы профессиональные, и спортсмены реальные на них приезжают, а в Токсово на трассе СКА мирогово уровня нихрена трассу готовить не умеют. :-[ А о Подмосковье и говорить нечего - деревня. :-\ А те кто у нас на соревнования приезжают, так просто прогуляться выходят, без тренировки. :mocking: Так что будем очень рады, если вы приедете к нам и покажите мастер класс. :yahoo:

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
Андрей , вы меня не правильно поняли !!!!
Трасса професионально накатанная не по сравнению с вашей ,а в сравнении с Новосибом и Кемерово. Это причина почему скорость меньше. .
А что касается подготовки собак и спортсменов ,так разницы нет в каком уголке нашей не обьятной страны ты живешь ,собаки у всех одинаковые ,и люди тоже .
Поэтому и результаты у вас и у нас похожие:))))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Наташа, привет, как доехали?
Андрей результаты реальные, хотя я у судей секундомеры не проверяла и трассу не перемеряла. В Барнауле мы шли с Женей плотненько, друг за другом.
В Новосибирске я сама каюром ни когда не участвовала, всегда был д.Миша, он весом под 100кг. по этому я тут ни чего не скажу тоже.
В прошлом году в Кемерово.... я как каюр была впервые, хотя конечно сама тренирую своих собак. На резком спуске д.Миша решил меня обогнать и наши кобели сцепились мертвой хваткой, обе упряжке сильно приложило к соснам, Роксана даже вылетела из шлейки, разнимали очень долго, так что я прошлые результаты во внимание  не беру.
А на наших соревнованиях - лично у меня была цель одна, просто до финиша дойти.
Эва собака в нашем доме можно сказать новая, еще не до конца приезжена и социализирована, я вообще очень боялась, что она финт какой-нибудь выдаст, а она вытянула всю гонку, Арк уже старик, ему оказалась очень тяжело держать заданный Эвой ритм, и мне его подгонять жалко, возраст, с ним не поспоришь.


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Эх, зима  :'(
Фотки замечательные на хф, там маламуты встречаются не раз  :good:
Нашла в протоколе свою тезку с маламутом  :cheesy:
1. Василенко Анна, Новосибирск, АМ  00.29.00  00.39.33  00.10.33

Результаты маламутов, по-сравнению со среднемосковскими на слаборельефных трассах (Коробово, Битца), офигенные.
Все не догнали только Пашу  :cheesy, остальных маламутов перегнали  :cheesy:

Хочу на Алтай! Мож там моя собака наконец быстро бегать научится  :crazy:


Предполагаю, что сравниваемый километраж немного отличается.
Т.к есть и у хасей странность, в коробово в Д классе среди 18 хасей из 14 мин не вышли только 7 участников, а на стреле 3 из 4м (т.е те у кого время меньше 14 мин)

Или плотность /рельефность трассы разные, хотя более плоскую чем в коробво предстаить сложно. Но там покрытие было не ах в первый день, а во второй все ускорились, но собаки были после первого дня.
Так что по-сути рез-ты несравнимы, т.к может отличаться множество условий.