Автор Тема: Реакция взрослых мэлов на щенков  (Прочитано 1471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Реакция взрослых мэлов на щенков
« : 02 Ноябрь 2011, 07:54:25 »
В нашу семью пришёл маленкий мальчик маламут.43дней отроду .
Семья -это мы с мужем.кот 7 мес.Айка 3 г и Юся 3 г.
Со стороны всех трёх началась нешуточная годковщина в отношении малыша .
Первым сдался кот -уже дружат и играют .
Юся держит нейтралитет . только не пускает на своё спальное место и к своей еде .
А Айя -катастрофа !
Пока ребёнок спит или на руках .во дворе если бегает - не обращает внимание .
А дома устраивает террор - игрушки отнимает .прыгать по дому не даёт- сиди в  свом углу и не высовывайся ) Да нападает с таким рыком , клацаньем и козьей мордой .что у малыша сердце замирает .
Она у нас дефка с х-ром .мужики и взрослые для неё не авторитет (5 летний пацан был у нас неделю .так она его построила)
Я думала ,ребёнка она примет спокойно (на взятом котёнке проверили -носилась с ним .как мамка ) А тут какая то фигня )
Бить её бесполезно .только хуже будет .в наказание отправляю в вольер -она не очень любит там сидеть .
Показываю.что и её люблю .и глажу и уговариваю.а у неё гримасса отвращения.когда подношу малыша .
Первый раз у меня так принимают маленького ,уже не первый раз беру малыша к большим .был опыт других пород .
Неужели маламуты могут быть так нетерпимы и грубы с щениками ?
У кого был опыт привода детей к взрослым собам ?Поделитесь.пожалуйста .

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2011, 15:39:14 »
эта фотка есть в нашей темке. Здесь Акива (сестра Агунова) приходила в гости к Варе. Акива (здесь ей и года нет) лежала на полу, а Варя безобразничала как хотела. Точно также и Агун позволял Варе вытворят ВСЁ: скакать по нему, кусать за уши, лапы, хвост - рычания со стороны Агуна не было (!). Точно также и Амур (отец Агуна) относился к собственным щенкам - никого не затоптал. И про кобелей  не скажешь, что "материнский инстинкт" и все такое... Маламуты - отличные няньки :good:

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2011, 16:14:37 »
  Когда Бэри приехала к нам, первую неделю боялись, что Агун может  растоптать нечаянно Бэрьку - загораживали проход  в комнату. Но любопытство сильнее...
 Агун постепенно стал туда запрыгивать - все ж интересно КТО это там сидит (все под присмотром, конечно).  Далее  они стали контактировать чаще  - Бэри кусала Агуна за нос, уши, лапы... он рычал. Потом через неделю-две он понял, что можно с ней играть в игрушки. При этом он делал такие круглые глаза от удивления )))
 Но еще до  игрушек  Бэрька сильно обижала кошку - за хребет хватала. Кошку так никто не обижал, как она. Неделю с  ней бились. А Агун как ни странно стал защищать кошку. И был момент,
 не успела сфотографировать - кошка бежит от Бэрьки, запрягивает на  диван, ложится. А Бэрька подпрыгивает - пытается залезть или хотя бы  схватить кошку. Подходит Агун,  рычит на Бэрьку. Потом медленно и  важно залезает на диван к кошке, ложится рядом, свешивает лапы и порыкивает на Бэри -  вобщем, я увидела сплоченную "стаю" из кошки и собаки. И почувствовала  я от кошки, что понимает она, что Агун защищает ее -  такая гордая она лежала ))) А маленькая Бэри пыталась в тот момент  запрыгнуть на диван )))

Сейчас Агун как джентельмен многое разрешает Бэри, но если что,  на место ставит ее, как бы не мечтала она верховодить в нашей стае. А за кошкой "охотятся" вместе - любят погонять ее по коридору (кошка как бы и не против таких игр), иногда пройти не дадут мимо себя - рыкнут для порядка, а иногда не разрешают пить ей со своей миски - отгоняют :)

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2011, 16:24:38 »
Неужели маламуты могут быть так нетерпимы и грубы с щениками ?
У кого был опыт привода детей к взрослым собам ?Поделитесь.пожалуйста .
а вот как Бэри себя поведет, если еще в нашей семье появится маламутенок (вдруг) - не уверена я за нее :-\  И хорошо, что она выросла под Агуном, а не наоборот.... не знаю, что бы было :pardon:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2011, 16:46:51 »
С кобелями меньше проблем, чем с суками. Мне кажется) Хотя у меня Тамка и Соня в прошлом году нянькались с толпой малышни маламутиячей. Ясю и Анабель (из-за особенностей характера, да и у Анабель были свои щенки) не решилась подпускать.
Вообще мне кажется индивидуальность характера еще зависит. Кто то без проблем, а кто то в штыки...
Но, все ж ....В семье кто главный и кто решает??!

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2011, 17:07:20 »
Ирэн, а сколько по времени малец у вас?
Мне кажется, можно подождать, дать привыкнуть.. вопрос ревности не исключен.

наш опыт: со своими племяшами - чудесно нянкял  :good:


а до их рождения приносила в дом щенка-найденыша - наш ревновал, я так понимаю - чувствовал конкуренцию на еду, территорию, наше внимание. Пытался схватить за шкирку (не как в драке, а как-будто воспитывал), приходилось держать в разных местах и искать щену дом побыстрее))

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2011, 23:32:10 »
Всем спасибо за ответы )
Пацан у нас 6 дней .
Это,конечно.не срок. привыкание Айи и Юси было около 2 мес.пока всё наладилось.но Юся пришла к нам большая .около года .в общем, обе были ровесницы и силы были равны .
Айка вообще то стервозная дефка (но всё равно я её очень люблю).
У неё 3 пунктика - жрачка.территория и всё.что вижу-то моё.Собственница и ревнивица .
Постоянно боремся с этими недостатками (то побеждаем их.то опять начинаем по новой ) Но какая отличная рабочая лошадка !
И сколько обаяния и кокетства !

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2011, 10:15:10 »
Это наверно просто ревность. Ну и вообще - не помешало бы ей напомнить, кто в доме хозяин ;). Как бы там ни было, они еще так сдружатся, что всё будет хорошо ;).

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2011, 12:26:51 »
Думаю, ревность.
На улице Беата мальчишкам-маламутам позволяла всё. До тех пор, пока они не  поняли, что они - кавалеры. Сейчас довольно строго пресекает их ухаживания.

А когда принесли домой найденыша-лайку. То только за ночь она его сильно подпортила - прокусила шкурку, ругалась, гоняла. Пришлось срочно его отдавать на передержку.

К старшим кошкам спокойно относится, а последнего котеныша приняла за свое дитятко. Оно всё мокрое постоянно ходит из-за ее вылизываний, нос в тарелку к ней сует, играют вместе.

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2011, 19:53:27 »
С кобелями меньше проблем, чем с суками. Мне кажется)
Мне тоже так кажется. КОбели не такие ревнючие и коварррные  :)

Цитировать
Вообще мне кажется индивидуальность характера еще зависит. Кто то без проблем, а кто то в штыки...
ТОчно так...

Цитировать
Но, все ж ....В семье кто главный и кто решает??!
Эээ... бывает, что кто-то главный, кто-то решает, а кто-то исполняет (или не исполняет)  ;) Тем более, что в отсутствие главного на его место найдется "заместитель", желающий быстренько доказать свое право на главенство в отсутствие главного. И к сожалению, это нормально, и с этим надо считаться...

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2011, 10:03:47 »
В нашу семью пришёл маленкий мальчик маламут.43дней отроду .
Семья -это мы с мужем.кот 7 мес.Айка 3 г и Юся 3 г.
Со стороны всех трёх началась нешуточная годковщина в отношении малыша .
Первым сдался кот -уже дружат и играют .
Юся держит нейтралитет . только не пускает на своё спальное место и к своей еде .
А Айя -катастрофа !
Пока ребёнок спит или на руках .во дворе если бегает - не обращает внимание .
А дома устраивает террор - игрушки отнимает .прыгать по дому не даёт- сиди в  свом углу и не высовывайся ) Да нападает с таким рыком , клацаньем и козьей мордой .что у малыша сердце замирает .
Она у нас дефка с х-ром .мужики и взрослые для неё не авторитет (5 летний пацан был у нас неделю .так она его построила)
Я думала ,ребёнка она примет спокойно (на взятом котёнке проверили -носилась с ним .как мамка ) А тут какая то фигня )
Бить её бесполезно .только хуже будет .в наказание отправляю в вольер -она не очень любит там сидеть .
Показываю.что и её люблю .и глажу и уговариваю.а у неё гримасса отвращения.когда подношу малыша .
Первый раз у меня так принимают маленького ,уже не первый раз беру малыша к большим .был опыт других пород .
Неужели маламуты могут быть так нетерпимы и грубы с щениками ?
У кого был опыт привода детей к взрослым собам ?Поделитесь.пожалуйста .
А простите за что вы ее наказываете ?
Наоборот вы ее поощрять должны...
Она убила щенка, загрызла ?
Перекусить пополам хочет ?
Нет
Она учит щенка не борзеть....а вы своей жалостью мешаете воспитанию...
Почему остальные не делают, потому что это задача старшей особи.
Если будете продолжать в том же духе то у вас вырастет, агрессивный маламут.
Щенок должен знать свое место, и право старшей забрать игрушки, и заставить брожать от страха....
У меня Ника когда входит в вольер, сразу рыком показывает кто здесь, старшая особь, все делают 3 раза Ку и все щастливы. Да когда ее достала какая нить из девок, она резко и быстро пастью хватает, но не сжимает челюсть, а лишь прихватывает, давая понять, что это превышение наглости...со стороны мелкой...та сразу все вкуривает, ложится на спину, и показывает, что она была неправа.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2011, 10:07:05 »
С кобелями меньше проблем, чем с суками. Мне кажется) Хотя у меня Тамка и Соня в прошлом году нянькались с толпой малышни маламутиячей. Ясю и Анабель (из-за особенностей характера, да и у Анабель были свои щенки) не решилась подпускать.
Вообще мне кажется индивидуальность характера еще зависит. Кто то без проблем, а кто то в штыки...
Но, все ж ....В семье кто главный и кто решает??!

А мне вот кажется наоборот, девки более обучаемы и понимают лучше =)

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2011, 12:37:43 »
Кирилл,наказывала за излишне агрессивное поведение в адрес 40-дневного щенка .
(Да и то не наказывала физически.а отчитывала или отправляа за дверь за излишнюю жестокость)
Одно дело шваркаться на того.кто может.хотя бы увернуться или понять.за что это было .
А тут был напуганный новой обстановкой увалень -малыш .а тут ещё и мегера такая.
Причём нападки были ежеминутные по любому поводу .Типа-не то.что не шевелись,а даже не дыши !
И вообще испарись из нашей сферы обитания !
Тч разные ситуации бывают
Со временем привыкла к малышу и приняла его в стаю .
Сейчас всё нормализовалось .
Процесс воспитания Иньки с её стороны стал адекватным -получает.если наглеет или проявляет неуважение к старшим .

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2011, 12:46:17 »
Кирилл,наказывала за излишне агрессивное поведение в адрес 40-дневного щенка .
(Да и то не наказывала физически.а отчитывала или отправляа за дверь за излишнюю жестокость)
Одно дело шваркаться на того.кто может.хотя бы увернуться или понять.за что это было .
А тут был напуганный новой обстановкой увалень -малыш .а тут ещё и мегера такая.
Причём нападки были ежеминутные по любому поводу .Типа-не то.что не шевелись,а даже не дыши !
И вообще испарись из нашей сферы обитания !
Тч разные ситуации бывают
Со временем привыкла к малышу и приняла его в стаю .
Сейчас всё нормализовалось .
Процесс воспитания Иньки с её стороны стал адекватным -получает.если наглеет или проявляет неуважение к старшим .

Мы люди часто видим чрезмерную жестокость....там где ее нет...
Самое главное что щаз все норм...
Я когда принес Шторма, я в первую же ночь, с ним и с Никой сидел и нос к носу кормил колбасой...
часа 3-4 сточили почти пол-палки колбасы...Лежали каждый мордой на своем колене носы в 3-4 см друг от друга...
Так они у меня и едят нос к носу...до сих пор...

А вообще я рад что у вас 3 маламута =))) Упряжки маламутские не за горами =)))

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Реакция взрослых мэлов на щенков
« Ответ #14 : 31 Январь 2012, 01:07:43 »
Я согласен с Ирэн и не согласен с с Кириллом.

Ключевой момент в том что в возрасте 43дня щенку позволяется делать что угодно хоть на голове стоять.
И только с двух месяцев сука начинает понемногу начинать строить щенков, не раньше.

И если щенка пытаются строить в таком возрасте то это в первую очередь проблема "построителя", и бы ее пресекал так же как и драки - за горло на спину и порычать))) Главное делать это искренне, у меня кобели некоторые вообще про драки забывают после такого приема)))

Как у вас сейчас уже обстановка?