Автор Тема: Что делать с водой  (Прочитано 3045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Что делать с водой
« : 21 Ноябрь 2011, 16:43:07 »
Народ че делать с водой зимой...она замерзает =)))
утром в ведре сплошня ледянка, а на улице всего -7
как собакам давать воду пока нет снега ?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Что делать с водой
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2011, 16:57:18 »
Кирилл, хорошо, что ты создал отдельную тему. А то мы недавно в соседней схожий вопрос обсуждали. В общем цитатки тут продублирую.

Добрый день
тема с наступлением зимы актуальна для нас тоже по этому прошу поделиться четкими по шаговыми инструкциями по подготовке и кормлению размоченной сушкой  - воду не оставишь замерзнет снега много не съешь.     

Я насыпаю три вида корма (4 собаки едят разный корм) и заливаю 1:2, где "2" - вода
закрываю ведра крышками и ставлю в место с комнатной температурой до следующего кормления.
у меня есть три пластиковых небольших ведра с крышками и мерный ковшик.

Далее, заливаю в 8-ми литровый эмалированный бак (который пригоден для кипячения) водой и добавляю туда мясные/куриные продукты, но только те, от которых прозрачный бульон, довожу до кипения, немного остужаю, переливаю в оцинкованные ведра и иду к собакам.

Сначала собаки получают размоченный корм, потом каждая, пока не напьется, получает бульон.
Кстати, иногда в бульон добавляю чеснок, лук.

Помимо этого, у каждой собаки, стоит свое ведро, наполненное под завязку, чистым снегом, которое регулярно меняется.

Если я дома целый день, то собаки пьют три раза в день, если уезжаю, то 2 раза при кормлении.

одна из собак получает вареные мясные продукты вместо корма, все по очереди.

из опыта... лучше всего делать бульон из куриного мяса, т.к. он получается нежирный.
Я утреннюю кормежку заливаю кефиром. Вечернюю бульоном. Пою водой, но обновляю ее как можно чаще. У моих с бульона в качестве питья понос.
каким образом она не замерзает после 0 С?
Ир, она замерзает естественно. Я ее меняю часто как могу.
Ань... я не представляю как это сделать - часто менять...

потому что, при минус 20, вода в миске замерзает, пока ее несешь до вольера...
теплая тоже не вариант, не все пьют теплую воду.


по опыту хф питомников, плотно утоптанный снег в ведрах, это выход.
У меня пьют теплую. И лопают кефир. Он не так замерзает. А снег у нас всегда стоит в ведре. Это даже не обсуждается. Ну и потом у меня один пес. Он часто домой заходит. Там пьет.
сушку замачиваем в кефире или , как кефир какой сколько процентов и насколько замачиваем
Кефир 1%. Заливаю на глаз. Ну так, чтобы корм неразмоченный был полностью в кефире. Жидкий сильно мои хуже едят. Заранее не замачиваю.

Бульон замачиваю. Ну на час где-то. +/-

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Что делать с водой
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2011, 17:05:01 »
Не эт все не то....кормлю я сейчас сушкой неразмоченой...
с БАРФа я ушел...не смог удерживать баланс...витаминов и минералов...а белок взодрал до небес...

а вот с водой полный абзац...теплая кстати еще быстрее замерзает....
вопреки казалось бы очевидному факту, медленнее всего замерзает колодезная студеная вода...
Все потому что физический состав воды точнее химический разный.

Снег это хорошо, да где ж его взять то если не нападал исчо....в достаточном кол-ве....

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Что делать с водой
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2011, 17:09:14 »
Погоди. Если сушку размочить, то в организм попадает жидкость. А значит часть потребности удовлетворяется. Дальше, Ира выпаивает бульоном. Это вкусно, а значит собака пьет даже если нет сильной жажды. Еще часть потребности закрыли. Я кефир еще даю. Тоже лопают сразу.

Ну еще видела вариант, когда делали постоянно текущий кран в углу выгула. Но что-то я не понимаю что делать с намерзающей водой в этом случае.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Что делать с водой
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2011, 17:33:30 »
Я в прошлом году лед колотый сыпал-Блюз грыз с удовольствием.

Оффлайн Sibirskaya Zagadka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо: +14/-3
  • п-к Загадка Сибири
  • Последнее посещение :
    15 Январь 2019, 09:15:19
    Местоположение: Обь, Новосибирской области.
  • Моя собака: Vintage Point TAKE MY DREAM и Zagadka Sibiri INTRIGUE STAR CAREER
Что делать с водой
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2011, 18:10:48 »
А меня вполне спасает лить кипяток, в замороженные миски хватает часа на 4, при таком 2-х разовом добавлении вполне себе, получается. мои уже знают и напиваются вдоволь.

Оффлайн Sibirskaya Zagadka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо: +14/-3
  • п-к Загадка Сибири
  • Последнее посещение :
    15 Январь 2019, 09:15:19
    Местоположение: Обь, Новосибирской области.
  • Моя собака: Vintage Point TAKE MY DREAM и Zagadka Sibiri INTRIGUE STAR CAREER
Что делать с водой
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2011, 18:13:06 »
Я в прошлом году лед колотый сыпал-Блюз грыз с удовольствием.

В выгуле в качестве миски стоит дно от пластиковой бочки диаметром около метра и глубиной см 30, так Таракан залазит в нее и начинает скрести передними лапами получается снег :)

Оффлайн SuperBlade

  • Шайтан-Орда
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 666
  • Спасибо: +13/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2017, 02:03:04
  • Моя собака: Зефир в шоколаде
Что делать с водой
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2011, 10:38:18 »
вот снегом я всегда боялась "поить" своих ,только на прогулке не возражаю,когда Блэйд его немного прихватывает.А из-за того,что вода в мисках замерзает,они снег начинают из под углов вылизывать,итог- третий день колю младшему(азиату) уколы,собак простыл,млин.Я просто с сушкой тепленькую наливаю,они привыкли сразу все лопать.Хотя Блэйд чистюля и лишний раз морды не испачкает и не промочит,ест очень аккуратно,апосля полокает чуть-чуть и все,большой потребности воды в вольере зимой я у маламута как-то не замечала,а вот азик пьет,как лошадь.2-3 раз в день попоить младшему вполне.

Оффлайн Рита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: +10/-4
  • Последнее посещение :
    24 Сентябрь 2018, 16:36:29
  • Моя собака: Эйва, Трой и Луна
Что делать с водой
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2011, 12:03:15 »
мы постоянно меняем, утром и на ночь муж с ведром теплой воды. Днем я если есть в этом необходимость (сейчас). Когда в дом заходим там постоянно вода стоит постоянно пьют. А еще они охотно воруют лед который я достаю из миски и крызут    скоро я буду