Автор Тема: Аляскинский маламут и его рабочие качества  (Прочитано 23565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #45 : 18 Январь 2012, 20:11:18 »
ПС И еще хочу все-таки добавить, что вот к разведению надо допускать особей исходя не из прически, а из их способности работать!!! Ессно в рамках стандарта и предназначения на перевозку грузов. :)

А это невозможно из-за отсутствия рабочих испытаний, ведь по кругу рыси в ринге большинство экспертов не в состоянии оценить рабочесть, да и просто не в состоянии оценить, потому как не знают что оно такое.
Вот имеем хоры и выше с ходульными, например, движениями, так что РКФ грит "плодитесь и размножайтесь".
Зато прическу оценить могут все  :cheesy:
Угу. И не светит нам "обязательная рабочесть". И ринг превращается в конкурс груммеров зачастую. А когда смывается пудра..... Мне, когда я искала щеника, один "крутой питомник" отказал в "посмотреть родителей", любезно предложив собачку привезти к МКАДУ. И ту, которую они сочтут подходящей. А на вопрос о том бегают ли их собаки, было сказано, что типа они шоу и причесочка попортится (тут я мальца утрирую, но суть такова). :)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #46 : 18 Январь 2012, 22:25:07 »
Вы уж меня извините, но наблюдая за работой гренландских ездовых собак у нас создалось впечатление, что маламуты УЖЕ утратили свои рабочие качества.
Гренки не с таким крупным костяком как маламуты, но прут они реально мощнее и динамичнее чем маламуты, хотя наши маламуты тоже "хлеб зря не едят". Задавались вопросом почему? Наверное потому, что это не коммерческая порода и ЧЕЛОВЕЧИЩЕ не запустил своих щупалец в их разведение, чтобы получать красивеньких собачек.
Почему вы решили, что "длинноногий дрищь", как вы его оскорбительно называете, будет лучше всего работать в упряжке? Если собака правильно анатомически сложена, то она будет иметь хорошую оценку как на выставках, а также правильно работать в упряжке, показывая хорошие результаты.
Общаясь с питомниками СЕС в Скандинавии, мы узнали, что у них в племенную работу допускаются только собаки имеющие рабочий сертификат и они недоумевают как может быть по другому, а также зачем покупать ездовую собаку, если не использовать её рабочие качества.
   

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #47 : 18 Январь 2012, 23:09:03 »

зы: И премоляры нужны служебникам для хвата, нашим они только для еды (и то моя собака ниче не жует, а рвет скорее, ну премолярами разве что вредные кости грызет), поэтому судье можно смело ими жертвовать (тем более что стандарт на комплектности зубов не настаивает, а только на прикусе)  :cheesy:

Вот судьи и жертвуют, премолярами, короткими шеями, стриженой шерстью итд ;) А заводчики , глядя на экспертов, то же жертвуют..... Но это так, лирика :)

Если собака правильно анатомически сложена, то она будет иметь хорошую оценку как на выставках, а также правильно работать в упряжке, показывая хорошие результаты.

соглашусь с этим выражением :) прибавлю лишь, что помимо анатомии нужен еще и темперамент.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #48 : 19 Январь 2012, 01:23:04 »
Агуну бы чуть поменьше росточка, чем есть  (71 см в холке он), но его конечности   «обладают тягловой способностью» (как где-то  написано про маламута, что «маламут заменяет несколько  мелких собак» - некоторые каюры, кстати, испытав маламута в упряжке, на свою мелочь потом смотреть не могут  :good:).   А вот пропорции Бэрьки более приближены к стандарту – все при ней (пясти, плечи и тыды  :good:)  и темперамент так сказать, «выставочный» ::), но блин несколько сантиметров в холке я бы ей добавила, раз мы говорим о предназначении маламута :yes:. - Массы не хватает (рост не скажу - не мерила, а вес 34 кг) .... - это мои выводы по прошлому сезону и нынешнему, по моим и не моим маламутам.

Не поняла как рост/вес в транскрипции цитаты сказываются на рабочести  ???
Низкий/высокий рост в отрыве от пропорций собаки, длин и углов конечностей не дает возможности делать однозначные заключения. Равно как вес.
У нас в Снежных псах: моя сука в стандарте (но слегка растянута) и ее вес не превышает 37 кг, работает стабильно,  есть более компактная и легкая сука (вроде в стандарте), как вол работает, есть крупная сука, пашет будьте нате.
Тяжелая собака, кроме груза тащит еще и себя, поэтому тяжеловесность пса не всегда форева. Легкая  собака естестно потащит меньший груз, однако скорее всего тащить будет дольше. Но, повторюсь, все надо смотреть и оценивать в комплексе и соотносить со стоящими перед собакой задачами.
никак не сказываются, согласна  :good:  но ... Бэрька такая миниатюрная  ::) это как в поговорке: маленькие женщины созданы для любви, большие - для работы  :pardon: 

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #49 : 19 Январь 2012, 05:16:01 »

Почему вы решили, что "длинноногий дрищь", как вы его оскорбительно называете, будет лучше всего работать в упряжке? Если собака правильно анатомически сложена, то она будет иметь хорошую оценку как на выставках, а также правильно работать в упряжке, показывая хорошие результаты.

 

Я считаю что "длинноногий дрыщ" (это любя) не лучше работает в упряжке  ,а передвигается быстрей чем другие так как шаг его шире и бежать ему легче , а если еще каюр не 110кг ,а 60 кг то вообще красота...Это если сравнивать собак одинаково тренированных и с одинаковым темпераментом.

Согласна ,что правильно сложенная собака и красива и работает отлично .Только вот ,где работать городскому маламуту?

По поводу передачи генетически рабочих качеств ,я лично сомневаюсь.Вот если щенок с детства видит рабочих родителей и с трех месяцев ,бежит рядом с упряжкой ,а позже уже начинает помогать ,то да к продаже к 5 месяцам он готов как будующая рабочая собака.

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #50 : 19 Январь 2012, 05:41:07 »
:-\  я так понимаю речь сейчас о маламутах... Если да, то почему "длиноногий дрыщь(читаем  - не стандартный маламут) будет бежать быстрее и легче? Ширина шага определяется длиной ноги? или все таки в продуктивной размашистой рыси играют роль еще и другие параметры сложения?

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #51 : 19 Январь 2012, 06:06:53 »
Ширина шага определяется длиной ноги? или все таки в продуктивной размашистой рыси играют роль еще и другие параметры сложения?
  :good:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #52 : 19 Январь 2012, 06:10:07 »
А разве телосложение не влияет? Атлеты всегда легче и суше бодибилдеров. Ну и потом таскать большой вес, даже и свой родной, заведомо тяжелее для той же сердечно-сосудистой системы и ты пы. Поэтому и в беге на скорость маламуты с более тяжелым телосложением заведомо медленнее. Ессно если брать одинаковый уровень подготовки.

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #53 : 19 Январь 2012, 06:16:24 »
А разве телосложение не влияет? Атлеты всегда легче и суше бодибилдеров. Ну и потом таскать большой вес, даже и свой родной, заведомо тяжелее для той же сердечно-сосудистой системы и ты пы. Поэтому и в беге на скорость маламуты с более тяжелым телосложением заведомо медленнее. Ессно если брать одинаковый уровень подготовки.
 
ну маламуты то наверное атлеты :cheesy: всяко атлеты :yes:
"Аляскинский маламут – одна из старейших пород арктических ездовых собак, мощная и прочно сложенная, с глубокой грудью и крепкой хорошо развитой мускулатурой." ::)

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #54 : 19 Январь 2012, 06:41:19 »
:-\  я так понимаю речь сейчас о маламутах... Если да, то почему "длиноногий дрыщь(читаем  - не стандартный маламут) будет бежать быстрее и легче? Ширина шага определяется длиной ноги? или все таки в продуктивной размашистой рыси играют роль еще и другие параметры сложения?

Ну почему же не стандартный ,у нас в породе нет конкретного ограничения по весу и росту:))))Сравниваю априори собак с размашистой рысью,в этом случае ширина шага определяется длиной ноги...

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #55 : 19 Январь 2012, 06:50:09 »
:-\  я так понимаю речь сейчас о маламутах... Если да, то почему "длиноногий дрыщь(читаем  - не стандартный маламут) будет бежать быстрее и легче? Ширина шага определяется длиной ноги? или все таки в продуктивной размашистой рыси играют роль еще и другие параметры сложения?

Ну почему же не стандартный ,у нас в породе нет конкретного ограничения по весу и росту:))))Сравниваю априори собак с размашистой рысью,в этом случае ширина шага определяется длиной ноги...
 
"а где написано про рост и вес? тут речь идет о длине и конституции, насколько я умею читать ;) размашистая рысь определяется длиной ноги? хм... :-\ Я всегда считала, что размашистая рысь зависит от плечелопатки , выхода и длины шеи, спины и углов задних :-[

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #56 : 19 Январь 2012, 06:59:20 »
Про рост и про вес написано -длиноногий дрыщ.
А про размашистую рысь - это несомненно правильные углы :)))

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #57 : 19 Январь 2012, 07:01:51 »


По поводу передачи генетически рабочих качеств ,я лично сомневаюсь.Вот если щенок с детства видит рабочих родителей и с трех месяцев ,бежит рядом с упряжкой ,а позже уже начинает помогать ,то да к продаже к 5 месяцам он готов как будующая рабочая собака.

А мне кажется что генетически передаются рабочие качества . Я не знаю как у всех но у меня что Инира а потом и Зор на втором занятии ПОНЯЛИ что от них хотят. :greeting: И учить не пришлось (все заложено. )
Их родители бегают. :)

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #58 : 19 Январь 2012, 07:03:13 »
Про рост и про вес написано -длиноногий дрыщ.

   

 :smile2: :smile2: *beer*



Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Аляскинский маламут и его рабочие качества
« Ответ #59 : 19 Январь 2012, 07:05:59 »

А про размашистую рысь - это несомненно правильные углы :)))
 
Я рада, хоть в этом мы с Вами сошлись во мнении! :yahoo: :good: