Автор Тема: Хотим завести двух маламутов  (Прочитано 1853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Машуша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2012, 12:42:59
Хотим завести двух маламутов
« : 16 Январь 2012, 15:27:18 »
Добрый день. Мы хотели бы завести двух маламутов. О нас - семья из трех человек: муж и жена (по 40 лет) и дочка (18 лет). Год назад у нас умерла любимая собака, хаски, ей было 9 лет, отказали почки. Решили, что в Москве больше заводить собак не будем. Теперь живем за городом в частном доме в 15 км от Москвы. Летом дом будем перестраивать, поэтому собак будем заводить осенью. Решили завести маламута, а не хаски, т.к. хаски будет напоминать любимую Никушу, и я начну ждать от собаки того же характера и поведения, что были у нее, а это, к сожалению, невозможно. Мы бы хотели собак не шоу-класса, и дело тут не в цене, а в том, что мы вряд ли будем ездить на выставки и заниматься разведением. Нам нужны собаки для души. Также прекрасно понимаем, что маламут дом охранять не будет, наша Ника тоже этим не заморачивалась, всем радовалась. Двух хотим - чтобы им было веселее, когда мы на работе. Брать по объявлениям на Авите не хотим, т.к. для нас важно, чтобы у собак было нормальное здоровье и темперамент. Я думаю, что у заводчиков в помете бываю щенки не шоу-класса, с каким-нибудь неправильным хвостом или излишней шерстистостью, или другими дефектами, которые не страшны для здоровья. Наверное, я рано задумалась, до осени еще далеко, но я хочу узнать возможно ли вообще у нормальных заводчиков купить щенка не шоу-класса. Я смотрела объявления у вас на форуме, там про это не написано. Заранее спасибо.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #1 : 16 Январь 2012, 15:44:51 »
Добрый день, НОРМАЛЬНЫХ заводчиков щенки бывают разные :))) Купить не шоу щена вполне возможно.

Оффлайн Машуша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2012, 12:42:59
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #2 : 16 Январь 2012, 18:25:50 »
Спасибо, т.е. где-нибудь ближе к осени я могу тут на форуме спросить у кого есть щенки не шоу-класса и мне ответят?

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #3 : 16 Январь 2012, 18:36:26 »
Конечно можете, а лучше периодически просматривать планы вязок (они есть в разделе обьявлений) и заранее резервировать щенков.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #4 : 16 Январь 2012, 19:03:14 »
Вы молодцы :good: ,  я всегда  выделяю  в приоритете тех  людей , которые заранее планируют  приобретение  щенка и готовятся к  этому , значет у Вас подход серьёзный  :good:  ,  конечно  найдутся  такие щенки ,  не бывает что бы в помёте  все щенки были  перспективны   как ШОУ , даже от самых лучших родителей , так что  присоединяюсь к советам , просматривайте помёты   , пишите заводчику и Ваше  счастье   Вас найдёт   :) Удачи

Оффлайн Машуша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2012, 12:42:59
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #5 : 16 Январь 2012, 19:05:25 »
Спасибо, а может лучше купить подрощенных щенов, месяцев 6, там уже по-моему более понятен экстерьер, а то будет жалко если мы возьмем маленького, а он вырастет в экстра-шоу-собу, а мы ее выставлять не будем, нас заводчик сожрет, у нас так с Никушей было, мы ее два раза выставили, а потом нам надоело, так заводчица нам всю плешь проела

Оффлайн Машуша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2012, 12:42:59
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #6 : 16 Январь 2012, 19:12:05 »
Да, и еще вопрос, если завести двух мальчуганов, они не будут драться когда вырастут? Я бы конечно двух девушек завела, с ними проще, но то муж говорит, что он опух уже от бабьего царства, у нас даже черепаха - девица.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #7 : 16 Январь 2012, 20:44:09 »
Да, и еще вопрос, если завести двух мальчуганов, они не будут драться когда вырастут? Я бы конечно двух девушек завела, с ними проще, но то муж говорит, что он опух уже от бабьего царства, у нас даже черепаха - девица.

я в другой теме сегодня писала уже:

если честно, не хотела отписываться в теме... но в итоге, все таки, опишу как вышло у нас(пусть  люди  понимают, на что придется пойти, решив взять сразу 2х соб :)
у нас 2 кобеля маламута. правда выводы пока по поводу уживчивости  делать рано...но в любом случае мы  работаем на этим ежедневно. Причем зная, что эти проблемы могут возникать, пытаемся работать на опережение.
Что делаем:
наказываем за любое проявление недовольства, агрессии, ревности. Гладим  сразу двоих:))) Вкусняшки -только обоим сразу. Игрушки -тока обоим, или такую, чтобы могли вместе играть - например канатик у них один на двоих, они его очень любят перетягивать :cheesy:
Кормим одновременно, но каждого в своем вольере. Раньше разрешали им после своей миски  вылизать соседнюю -сейчас свернули эту практику. теперь поели -миски сразу убираем.
Что еще  :-\ 
из мелочей -нее разрешаем залезать в чужую будку. даже если сидят в одном вольере, то в будку не разрешаем заходить тому, кто в гостях:))  Поэтому Боня в гостях у Мёда лежит  на его будке - сверху. Но вдвоем оставляем ненадолго, тока когда на участке из нас кто то есть.
Игры кусалки-валялки  так же прекращаем сами (стараемся), если они носятся во дворе -мы с мужем сами решаем когда заканчивать играться. Если смотрим, что уже совсем разбесились и начались безумные гонки друг за другом - укладываем и успокаиваем...
В общем наши усилия направлены на то, что бы собы когда совместно проводят время вне вольеров были максимально чем то заняты, с нами или без нас -то есть что бы  времени на собственные мысли у них не оставалось.
И еще думаю важно понимать, что кобелей для совместного  не питомникового проживания нужно подбирать с разницей в возрасте и по характеру.
У нас разница небольшая  -всего полгода.(в идеале хотелось бы разницу в 2 года) По характеру собы совершенно противоположные. Мёд флегма -спокойный, уравновешенный.С  лидерскими  задатками.  Агрессии к окружающим нет вообще. К собакам  держит нейтралитет. если взрослый кобель  начнет рыкать -отвечает аналогично. Еще ни разу пока (ттт) не видела, что бы задирался первый.
Боня -шилопопое, лизучее, ласкучее и хитрючее существо :cheesy: Без претензий на лидерство в силу возраста пока.  Не агрессивный ни к собакам, ни к кошкам, ни к человекам. Лапу уже задирает и  непослушку в свободном полете уже начал включать :)

В любом случае нам приходится постоянно заниматься с собами. Ежедневно отрабатывать послушку и ежедневно поддерживать правила, которые установили. У нас нет возможности повалятся  на диване  в выходные:)) Нету возможности  вместе поехать в гости с ночевкой:))))
 Мы  привязаны к нашим собам и понимаем, что не оставим их на посторонних, не уедем в   ни в совместный отпуск без собак, ни в командировки.
Беря вторую собу мы сознательно понимали, что для нас теперь есть постоянный факультатив, который нельзя будет кому то перепоручить лет эдак  - на остаток жизни :cheesy:  Для этого пришлось многое поменять - купить дом, сменить машину, круг общения и т.д.
Естественно нужно быть готовым к тому, что не все друзья, знакомые и родные разделят  ваш интерес и любовь к собакам вообще и, к маламутам, в частности :)
Ветеринарка и зоомагазины -это наши ежедневные магазины, так как постоянно нужно обновлять аптечку, холодильник и т.д. Естественно это все не бесплатно :) нужно помнить про все прививки, витамины, осмотры и т.д. Пришлось научится делать уколы и  много -  много читать о ветеринарии, воспитании и прочей "полезности".  Постоянно приходится смотреть, что бы на полу и на участке не валялись никакие мелкие предметы, которые собы могут погрызть или пожевать....Я уж молчу о том, скока денег уходит на снаряжение для ЕС :wacko3:
Если честно из гардероба я выкинула все  туфли/сапоги на каблуках. Шубу тоже пришлось отдать:))) юбки и колготки/чулки теперь  надеваются на работу  исключительно по праздникам....  Так это пока у нас нет деток...
В общем,  думая о 2х собах надо быть готовым ко многим лишениям. И моральным и материальным :) Ну и иметь возможность содержать 2х соб в случае вражды в разных местах ( комнатах, вольерах и т.д.) И, конечно, постоянно воспитывать соб на предмет уживчивости....

Пы. Сы.   я ни разу не пожалела , что взяли второго :cheesy:

Оффлайн Машуша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2012, 12:42:59
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #8 : 16 Январь 2012, 21:06:25 »
А вольеры вообще обязательны? (участок небольшой, всего 9 соток), мы думали собы будут жить во дворе, две будки им поставим, а бегают пусть по участку.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #9 : 17 Январь 2012, 07:45:46 »
вольеры желательно :) или хотя бы огороженная площадка -выгул.  Мне кажется так будет удобнее и собам и вам. ведь все равно  какие то посадки вы захотите сделать на своих сотках:))) а молодые маламуты  (особенно 2) и посадки  по моему   не очень совместимы :mocking:
 к тому же  отлучаясь из дома вы должны понимать , что собы в безопасности/не сбегут/ не подерутся/ничего не сломают...
в принципе можно соб  и на растяжку сажать, когда уходите....но ИМХО маламут все таки не цепной пес, и не дворовый:))))))
У нас вольеры, а на ночь , точнее даже сразу как с работы приезжаем и погуляем -соб забираем в дом и до утра:))))) Иначе зачем нужна собака , которая тусит целый день в вольере и  которую нельзя потискать :)
9 соток  это нормальный участок :) У нас 10 соток вместе с домом -и все прекрасно уместилось :yes:.  И дом, и вольеры, и место под газон, и хоз постройки :)))))
Почитайте, на форуме есть темы  про вольеры :yes: http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=322.0

Очень  многие делают вольеры сами, из недорогих материалов. Получается очень красиво и здорово. В крайнем случае вольеры можно купить и готовые , но стоимость почти всегда будет выше, чем если делать самим.


Пы. Сы. про  двух сразу :)  Выскажу свое видение на подобную ситуевину. Я бы  сначала взяла одного -можно подрощенного, или взрослого  (имеется ввиду которого отдают по причине переезда/аллергии и т.д. -ситуации всякие бывают)  А потом уже, когда  поняла особенности характера старшего, когда  соба привыкла к семье и к месту -брала бы ей  второго зайца, и лучше другого пола. При чем уже  можно было бы понять какого плана брать второго (с каким характером, с какими ожиданиями) На мой взгляд, идеальная разница -2 -3 года. Меньшая  грозит постоянным дерганьем по поводу стычек за лидерство в период становления характера. Большая -тем, что  в младший рано или поздно может захотеть  поиграть в "Акела промахнулся". Ну и еще  промежуток, когда обе собы будут  совместно работать с ЕС сокращается. То есть старший соб ранее выйдет из ЕС, и  если вы  поклонник   катания на нартах , придется  переместить взоры в виды ЕС с одной собой...или искать другие варианты:)))  Но это только мои личные мелкие страхи  :-[  К тому же  они  успешно лечатся послушкой и  анализом опыта (чужого, своего). В общем, это страхи больше надуманные и вполне решаемые :)
Мы вот планировали вторую -барышню брать :)  Но так вышло, что второй - опять пацан :) Не жалеем  :good:

Если не планируете выставки и разведение - можно взять  потеряшку/брошенку стерилизованную/кастрированного мэла. Тогда не будет проблем с разделение соб на время течек и пр. Здесь, конечно свои нюансы и сложности...но при желании ведь все возможно ;)

Оффлайн Машуша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2012, 12:42:59
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #10 : 17 Январь 2012, 20:27:12 »
Огромное спасибо за советы, место для вольера я даже уже присмотрела, ведь действительно, я ж еще и цветочки собралась сажать, и травку газонную... Хотя моя Никуша (хаска) на даче ходила копать в заросли бурьяна на дальнем конце участка, а на основном газоне один раз выкопала ямищу, была пристыжена и больше там не копала. Но она вообще была очень сообразительная пса, ей практически все можно было словами объяснить. Вряд ли малолетние маломуты будут слушать мои нотации. В лучшем случае, как еще одна моя замечательная собака, бладхаунд Джей - он сидел, внимательно слушал, даже головой кивал, а потом шел вскрывать холодильник. А насчет количества и пола маломутов - будем думать, время еще есть. Если можно, если еще вопросы возникнут - я спрошу.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #11 : 18 Январь 2012, 07:35:59 »
Удачи! Здорово, что есть такие сознательные будущие владельцы маламутов!!! У вас все обязательно получится!!!  :good:

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #12 : 18 Январь 2012, 10:00:32 »
Машуша .с цветочками и газончиками попрощейтесь ,если будете брать мелких ,да ещё и парочку !
Эти слоники в силу возрзста , активности и коллективности всё снесут и съедят
У меня девки уже большими переехали за город ,я их приучила ходить по дорожкам,не валяться на клумбах и баловаться в отведённом месте
Взяли мелкого - и катастрофа !!!!
Съел все кустики. от лапчаток не осталось и следа !
Разрыл клумбы .раскидал декоративные камушки !
Это взяли его осенью .но долго не было снега и он успел опустошить мой садик !
Но у меня живут без вольера ,хотят дома.хотят на улице .
Девки городские.вольер не признают и рыдают там  .а мелкому одному скучно .
Это я к тому .что б задумались. если дорог сад и огород - то.конечно.вольер нужен ,а если выпускать .то постоянно держать под контролем .пока привкнут ничего не портить ...
Насчёт возраста - по моем опыту лучше брать ровесников или с очень маленькой разницей в возрасте и обязательно одного с покладистым недоминантным х-ром .
Мелкие лучше друг с другом уживаются и регулировать их отношения проще
У меня есть знакомые.взявшие 2 пацанов с помёта .живут в одном вольере .
Один пацан доминантный.другой уступчивый -им уже около 3 лет и всё хорошо.
Вот взяли ещё парочку с другого помёта.опять пацанов .в другой вольер
Так что и пацаны с нормальной психикой и генами могут ужиться
А мальчик с нестерилизованной девкой - это .по мойму .сплошной геморр )))

Оффлайн Машуша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2012, 12:42:59
Хотим завести двух маламутов
« Ответ #13 : 18 Январь 2012, 16:37:10 »
Спасибо, я на самом деле и думала взять одновозрастных щенков, чтоб они с детства друг с другом жили, но если будут разновозрастные, то старший поможет учить младшего (правда, не факт что хорошему....). У меня, например, бладхаунд научил курцхаара грабить холодильник. Вообщем, будем думать... Огромное спасибо за советы