Автор Тема: ПРОВЕРКА ГЛАЗ  (Прочитано 38589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #15 : 05 Май 2010, 18:01:41 »
просто будет очень жалко если такое пропустят :-[

а тут прям тишина... ???

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #16 : 23 Май 2010, 11:07:24 »
Я приболела(( Если завтра все будет получше, обязательно схожу!! :'(

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #17 : 25 Май 2010, 01:32:50 »
В общем так. С утра до 16.00 мы с сестрой по очереди пытались дозвониться на указанный сотовый телефон (городской номер я легкомысленно не переписала(( ). Трубку НИ РАЗУ так никто и не взял. :(

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #18 : 25 Май 2010, 08:37:13 »
Цитировать
Трубку НИ РАЗУ так никто и не взял.
:dash1:  очень жалко  :(


Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #19 : 25 Май 2010, 09:19:30 »
Угу :( :(
В пятницу из-за работы не могла, в субботу - выставка, думали, в воскресенье пойдем - у меня температура была... и в понедельник такая история :( :( В общем, чувствую себя со всех сторон виноватой :( :(

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #20 : 25 Май 2010, 09:23:08 »
Угу :( :(
В пятницу из-за работы не могла, в субботу - выставка, думали, в воскресенье пойдем - у меня температура была... и в понедельник такая история :( :( В общем, чувствую себя со всех сторон виноватой :( :(
жаль конечно, но не смертельно )

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #21 : 25 Май 2010, 09:29:06 »
жаль конечно, но не смертельно )

Не смертельно, конечно, но ужасно обидно :( Мне еще удалось на эти дни диктофон одолжить... Хотела все записать, потом расшифровать запись и поставить на форум... В общем, ладно, что теперь говоррить... :(

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #22 : 25 Май 2010, 09:37:07 »
Не смертельно, конечно, но ужасно обидно :( Мне еще удалось на эти дни диктофон одолжить... Хотела все записать, потом расшифровать запись и поставить на форум... В общем, ладно, что теперь говорить... :(
  *всхлипывает*  :'( да ладно, чего уж там...
может кто-нибудь все таки дойдет ) буду следить за форумами  ;)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #23 : 20 Июль 2010, 10:43:47 »
Возник вопрос. А можно ли установить наследственная катаракта или приобретенная? Особенно актуально для собак, допущенных к разведению.  Как это делается и какими бумагами подтверждается?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #24 : 20 Июль 2010, 11:00:03 »
Возник вопрос. А можно ли установить наследственная катаракта или приобретенная? Особенно актуально для собак, допущенных к разведению.  Как это делается и какими бумагами подтверждается?
Установить иногда можно, а иногда нужно делать глубокое обследование, которое стоит очень много

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #25 : 20 Июль 2010, 11:53:07 »
Катаракта


По данным American College of veterinary Ophtalmologists

Хрусталик - одна из важнейших составляющих оптической системы глаза, основной функцией которой является проведение света и фокусировка изображения предметов на сетчатке. Катаракта - это патология хрусталика, проявляющаяся в помутнении ткани и неправильном преломлении света. Таким образом, нормальное состояние хрусталика  нарушается, и он становится непрозрачным. Если большая часть хрусталика поражена катарактой, преломленный свет не доходит до сетчатки, и зрение ухудшается.



Катаракта может вызывать различные проблемы зрения: небольшие пятна, появление эффекта мерцания, затуманенности или белых полос. Катаракта первоначально поражает небольшой участок хрусталика, но затем значительно разрастается. Ее развитие сложно предсказать, однако у молодых животных этот процесс идет быстрее. Катаракта может быть как на одном, так и на обоих глазах.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ КАТАРАКТУ?
Большинство катаракт у собак наследственные. Катаракта может также появиться в результате травмы глаза или системных заболеваний, влияющих на зрительную способность. Наиболее частое заболевание, вызывающее катаракты у собак, - диабет. Хотя сложно установить действительную причину катаракты, в целом катаракты, не вызванные заболеваниями (как глазными, так и общими), считаются наследственно приобретенными. Недостаточное питание редко вызывает катаракту, однако является косвенной причиной у молодых собак.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ НА КАТАРАКТУ?
Несмотря на то, что хрусталик -важная составляющая глаза, полное обследование пораженного глаза необходимо. Проведение обследования рекомендуется на ранней стадии возникновения заболевания. Нормальность сетчатки и других частей глаза должны быть определены до формирования катаракты. Если катаракта уже полностью сформировалась, область возле хрусталика будет невозможно обследовать. Вследствие этого, во многих случаях для оценки состояния сетчатки рекомендуется провести электроретинограмму. Катаракта классифицируется по происхождению, области распространения и стадии развития. Не все катаракты вызывают потерю зрения, а частичные катаракты не влияют значительным образом на зрение. Хирургическое вмешательство при катаракте рекомендуется, если из-за нее животное может потерять зрение.

ЛЕЧЕНИЕ
Лекарственные средства неоправданно рекламируются как эффективные при лечении катаракты. На сегодняшний день не существует медицинского лечения препаратами, которое уменьшает рост катаракты или же предотвращает ее появление. В действительности некоторые рекламируемые средства скорее даже ухудшают состояние. Только хирургическое вмешательство, как для животных, так и для людей является методом борьбы с катарактой и часто возвращает зрение.

КОГДА НЕОБХОДИМА ОПЕРАЦИЯ?
Если прогрессирующая катаракта угрожает потерей зрения, рекомендуется хирургическое вмешательство. В случае, когда один глаз уже полностью поражен катарактой, угрожающей потерей зрения, а на втором она быстро развивается, некоторые ветеринарные врачи-офтальмологи рекомендуют проведение хирургического вмешательства до завершения формирования катаракты на втором глазе.

Операция проходит успешно у собак и кошек в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. Перед ее проведением оценивается общее состояние здоровья животного.

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ КАТАРАКТЫ?Существует множество различных необходимых для собак хирургических процедур, требующих точных микрохирургических технологий. Операция проводится под микроскопом с использованием сложных инструментов. Существуют две технологии удаления катаракты. По одной из них делается большой разрез, и после этого удаляется катаракта.

Новый метод (так называемая факоэмульсификация) позволяет осуществить небольшое хирургическое вмешательство, которое приводит к лучшим результатам у животных. Во время этой процедуры в глаз вводится маленький ультразвуковой дефектоскоп. Этот прибор производит около 40000 маленьких колебаний в секунду на фрагменте катаракты.

После этого хрусталик отсасывается из глаза, создается небольшое внутриглазное пространство. Это технология считается наиболее успешной для многих пациентов с катарактой.

Обе технологии связаны с удалением хрусталика. Перед завершением операции искусственный хрусталик вставляют на место поврежденного. Животным эта операция с помещением искусственного хрусталика или без него обычно идет на пользу. Решение об имплантации искусственного хрусталика принимается совместно с ветеринарным врачом-офтальмологом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Катаракта - это помутнение хрусталика глаза, которое может вызвать потерю зрения. Катаракты схожи у собак и чаще всего вызываются различными причинами, в том числе бывают наследственными. Животных с наследственной катарактой не рекомендуется допускать к разведению. Новейшие микрохирургические технологии позволяют добиваться значительных результатов по восстановлению зрения у больных животных.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #26 : 20 Июль 2010, 12:06:04 »
У меня не про катаракту,но про нужность обследования собаки -Да. Считаю нужным.
Как для племенного использования собак, так  и для статистики(выявить более часто встречающееся по линиям и ты ды.)
Не только катаракты, но и других ген.заболеваний.
Увы, у нас проще вязать без теста с утверждением,что собака полностью здорова, нежеле проверить глаза и посадить чадо на диван.
Или замалчивают .Так, как это не очень хорошо для продажи щенков. Лишние разговоры для конкурентов.
При том,сами то конкуренты особо не цыклятся на обследованиях, но утверждают о полном здоровье собаки.
Покупателю и будущему владельцу надо разъяснять, что обследование собаки и диагноз:ЗДОРОВ, не дает 100% гарантии здоровья потомков, только риск уменьшает. Рассказать о часто встречающихся в породе ген.заболеваний.
П.С. сумбурно как то получилось. В последнее время БЕСИТ, что хозы щеников, все свои неприятности связанные с собакой спихивают на заводчика(У меня супер-хозы у щеников ::))...не думая, о том, что покупали жживое существо, а не фарфоровую куклу.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #27 : 20 Июль 2010, 13:25:41 »
Боль и потеря зрения причиняют огромные страдания собакам, имеющим болезни глаз. Для собаки, как и для человека, глаза – один из важных органов восприятия окружающего мира, поэтому заводчики должны уделять особое внимание наследственным заболеваниям глаз, которые представляют собой значительную категорию заболеваний у некоторых пород.

Есть породы, которые в значительной степени подвержены эти заболеваниям, они серьезны и не должны быть преуменьшены. Это – катаракта, глаукома, дисплазия сетчатки глаза и прогрессирующая атрофия сетчатки глаза. Простое знание, что наследственное заболевание может иметь место, должно побуждать нас приложить все усилия к тому, чтобы будущие поколения были защищены от постоянной угрозы. Противоположенная точка зрения, основанная на наблюдении, что большинство собак ведет здоровый образ жизни, во многом обманчива. Нет сомнения, что обычное обследование глаз как часть политики любого клуба-питомника могла бы способствовать переменам к лучшему.

Наследственное заболевание проявляется при рождении или может развиться клинически в любом возрасте.

Дисплазия сетчатки.
Это отслоение сетчатки в раннем возрасте, сопровождающееся слепотой. Встречается во многих породах, наиболее вероятен рецессивный способ наследования, т.е. носителями этого заболевания могут быть взрослые, внешне здоровые особи.

Наследственная катаракта.
Катаракта – это любое помутнение хрусталика и/или его капсулы. Развитие заболевания видно невооруженным глазом (в виде белого мутного пятна). Катаракта может быть наследственной и приобретенной в следствии травмы. Учеными установлена наследственная передача катаракты во многих породах. Катаракта может быть различных видов и может сопровождаться как частичной, так и полной потерей зрения.

Ученые считают, что пути  наследования в различных породах различны. Помутнение хрусталика – относительно обычное явление среди разных видов собак и может возникнуть от целого ряда причин – от дефицита аминокислот у молодых собак до возрастных изменений, связанных со старением организма. Наследственная катаракта может возникнуть в любом возрасте после рождения, но в основном поражает особей от молодого до среднего возраста. Именно характер помутнения, связанный с возрастом, подтверждает диагностика наследственной катаракты. Хрусталик увеличивается на протяжении жизни, в следствии постоянной  продукции новых волокон. Эти новые волокна составляют кору хрусталика, и их аномальное формирование, вызвано факторами, которые (пока еще это точно не установлено), отвечают за развитие катаракты.

Первичная глаукома.
Глаукома – патологический процесс, при котором поражаются все глазные структуры, как результат повышение внутриглазного давления. Первичные глаукомы – результат генетически обусловленного наследственного дефекта. Несомненно, это одна из самых тяжелых глазных болезней наследственного типа у породистых собак. В большинстве случаев приводит к односторонней или полной слепоте. Пути наследования не выявлены.

Это очень болезненное, приводящее к слепоте заболевание, при котором лечение часто малоэффективно. Оно требует настоящей срочности, и часы, потраченные на постановку диагноза или подбор неэффективного лечения, означают необратимую прогрессирующую дегенерацию нерва и, как результат, слепоту.

Часто это заболевание бывает вторичным (после перенесенных травм). Вторичные глаукомы возникают в результате разрыва радужного - роговичного угла из-за предшествующей или сопутствующей глазной болезни.

Прогрессирующая атрофия сетчатки.
Прогрессирующая атрофия сетчатки – термин, принятый для описания ряда наследственных нейроретинальных дегенераций. Первичным очагом заболевания является фоторецептор. Такие дегенерации характеризуются куриной слепотой, которая прогрессирует до полной слепоты.
Прогрессирующая атрофия сетчатки глаза может проявляться в различном возрасте в зависимости от степени заболевания, при тяжелой степени приводит к полной слепоте, причем произойти это может и после годовалого возраста. Встречается у разных пород. Во многих странах тестирование пород, склонных к этому заболеванию, является обязательным для допуска в разведение. Предполагается простой рецессивный тип наследования.


Как же предотвратить распространение этих опасных заболеваний? Единственным выходом являются регулярные плановые офтальмологические осмотры животных.

1-й осмотр у вет - офтальмолога в 6 месяцев (период активного роста и формирования глазного яблока и вспомогательных структур глаза).

2-й осмотр в 12 месяцев (формирования глазного яблока завершено, возможно провести полный комплекс офтальмологических исследований и функциональных тестов).

Далее ежегодные профилактические осмотры, до достижения возраста 6-7 лет.

После 6-7 лет, в связи с увеличением риска развития возрастных заболеваний патологий, профилактические осмотры 1 раз в 6 месяцев.


Оффлайн Elizaveta

  • Лиза.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2011, 21:06:19
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: В процессе.
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #28 : 11 Август 2010, 23:09:43 »
А те,кто из Питера - не подскажете адреса хороших вет.клиник?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
ПРОВЕРКА ГЛАЗ
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2010, 11:46:24 »
Проверить глаза на катаракту и атрофию сетчатки без сертификата можно в частной клинике доктора Шилкина по адресу г. Москва, ул. Снежная д. 13. Называется она по их сайту Веда, а по докам Зоолекарь. Сайт http://veda-vet.ru/price3
Предварительная запись по телефону.

Мы вчера были там. Доктор понравился (ФИО не помню).
Сказал, что лаек, хасей и мэлов кроме катаракты очень часты случаи проблем с сетчаткой. Рекомендовал проверяться не реже 1 раза в год, т.к если катаракта хотя бы оперируется, то проблемы с сетчаткой гораздо серьезнее.

Вестиными глазами он остался оч. доволен, прямо таки восторженно вещал, как замечательно видно глазное дно, какие толстые и шикарные сосуды и ваще все супер!!!!!!!  :yahoo:
Так что у нас терь почти досконально провереннная собака. ДТС проверять я не буду, т.к предпосылок нет, по предкам дисплоз не наблюдался,  вязаться нам не нать.

К теме о любви к заводчикам...
Благодарность к моему заводчику была изначально и растет с каждым днем, т.к собака была и остается здоровой, веселой и радует нас бесконечно.