Автор Тема: Нарушения правил на гонках-разборы ситуаций и действия судейских коллегий  (Прочитано 8454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Друзья, эта тема назрела давно, она постоянно всплывает в отчетах о прошедших гонках, но там и теряется и самое главное вносит диссонанс в праздничную атмосферу.
Предлагаю именно в этой теме собирать и анализировать ошибки гонщиков, организаторов и судейских бригад.
Сразу прошу помнить-говорим аргументированно, в спорах на личности не переодим/ от оскорблений воздерживаемся.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ну и пока живо в памяти-по гонке Алтын чана
1 Смутило нас участие в классе новичков гонщика с двумя собаками (причем ни сам гонщик ни его собаки новичками не являлись) Обращение с протестом к судьям на старте привело к переадресации в оргкомитет где и было доблестно похерено.
2 Хроническое нарушений правил на старте-в связи с отсутствием нарт например Мария Монахова стартовала не в положенное время перед нами, а в перерыве между дисциплинами, что не могло не сказаться на результате. Протест официально не подавали, хотя наверное и зря. :((
3 Обгоны, самое тяжелое и непростое, ну вопервых жрутся хаси мама не горюй, так еще и каюры там правил иногда похоже не знают совсем-здесь я наверное попрошу написать Анюту, как непосредственного участника событий
4 Бесповодочный маламут гуляющий сам по себе поверг в шок не нас одних, на скромную просьбу-взять собу на поводок последовал ответ-а она у нас не жрется :(((

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Андрей, лучше объясни мне, можно ли звать собаку на финише? :sorry:    :shout:

По кличке точно нельзя. А на некоторых соревнованиях, если это прописано в положении - вообще никак НЕЛЬЗЯ. Иначе дисквал и не зачёт.

а теперь вопрос: почему многие зовут собак на финише? даже после замечания, что звать нельзя...продолжают хором кричать  имена :wacko3:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Ребята, а кричать подбадривающие возгласы на финише можно? Ну типа "Давай, давай!", "Быстрей", "Иди ко мне моя плючешка" ну и в таком роде?  :crazy:

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
ну, по ответу Андрея ясно, что иногда ваще молчать нужно :mocking: но я такого еще не видела :pardon:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Что же, полезная тема. Только вот, Сергей, после "драки руками махать", будет ли это результативно. Правильнее наверное, непосредственно на соревнованиях принимать соответствующие меры, но это в праве делать только судьи.
Может правильно будет сдавать какие-то тех минимумы по правилам, хотя это тоже не реально.
Моё мнение, что судьи должны судить строже и должно наказывать за нарушение правил. Протесты подавать необходимо своевременно и добиваться их должного рассмотрения.
А иначе так и будет всё идти "самотёком", как и многое у нас в России. Но поверьте, есть соревнования, где довольна таки ответственно подходят к соблюдению правил.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Андрей, в любом случае эта тема полезна, во первых страна должна знать своих "героев" во вторых поможет устранить разночтения в правилах, ну и поможет организаторам избежать ошибок в дальнейших гонках.
Опять же интересна оценка действий со стороны, понятное дело что подающий протест и протест рассматривающий не всегда бывают объективны.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Так ты же сам пишешь, что на личности не переходим, как же тогда страна узнает своих "героев"? :-\

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Андрей, я как бы поясню, переход на личности-это перевод разговора в плоскость-А ты кто такой и Сам дурак.
А как разбирать конкретную конфликтную ситуацию не называя имен??? Как делать выводы, если тебе указывают на ошибку не говоря при этом, что это именно твоя ошибка??? Может я искренне не вижу за собой косяка?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Сергей, вот по этому пункту непонятно:
2 Хроническое нарушений правил на старте-в связи с отсутствием нарт например Мария Монахова стартовала не в положенное время перед нами, а в перерыве между дисциплинами, что не могло не сказаться на результате. Протест официально не подавали, хотя наверное и зря. :((
У Марии вроде бы есть нарта?

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Андрей, я не знаю по каким причинам, но в этот раз у ребят одна нарта была на 2х-3х человек и приезжать они не успевали в первый день, поэтому и плыл порядок стартов.
Иногда опоздание бывает по уважительной причине (хотя в правилах любых соревнований опоздание на старт наказывается в любом случае) и это можно понять. А иногда опоздание бывает специальным и сильный спортсмен (или бегающий тренер) опаздывают на старт так, что стартуют вообще не в своей группе с целью лидировать своих подопечных. (свидетелем такого поведения был лично в Коробово в прошлом году в скидже 2 собаки) в этом случае я считаю вообще дисквалить надо обоих и не менее чем на год.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ну там по моим подозрениям такое было не только в скидже. Поэтому, жеребьёвку считаю надо проводить открыто с представителями команд. С "перебаламученными" или "подтасованными" стартами влияние на результат реальное, сам знаю.
Понимаю так же и то, что сейчас главное участие и как можно больше народу нужно привлечь к данному мероприятию, но порядок есть порядок и правила нужно блюсти так сказать "с молоду" т.е. с самого начала.
Понятно, что и не корову проигрываем, но всё же давайте быть "честными ребята". 

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
У нас в Перми нынче тоже такое же нарушение было в мужских упряжках. Один каюр стартовал вторым и третьим в D-классе. А нарта была одна. Приходилось ждать.
А еще у нас не было жеребьевки в D-классе. И я перед стартом узнала, что стартую первая. Зашибись меня поставили первой, потому как приехавшим из Ижевска упряжкам тоже не хватало нарт.
И еще по поводу допуска нарт в участие в соревнованиях. Почему-то кто-то участвовал на нормальных нартах, весящих сколько-то,  с пологом, якорем, а кто-то стартовал на тренировочных нартах  (на лыжах стоит рама и все), весящих незначительно, без полога и якоря. Каким собачкам было легче тянуть нарту?

Вот такие нарты можно использовать в соревнованиях?



Это лишь малая доля замечаний по поводу нашей гонки 7-8 января.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Нарта, без соответствующего снаряжения не должна допускаться к старту, читайте правила. А если такую нарту допустили, то подавайте протест и добивайтесь справедливости.

Оффлайн NightNike

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 268
  • Спасибо: +9/-0
  • 3, 2, 1, GO!!!
  • Последнее посещение :
    02 Январь 2019, 19:44:13
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Джокер и Джафар
Без якоря и полога нельзя ни в коем случае.