Автор Тема: Рубец. Сколько давать и как готовить?  (Прочитано 80564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Паньшина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2017, 12:26:11
    Местоположение: г. Шахты Ростовская область
  • Моя собака: ЧИЛИ и ПОЛЕЛЯ
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #210 : 22 Апрель 2015, 17:46:26 »
Яна, спасибо, вот почти дочитала! Полностью была согласна с каждым словом и раньше! Покупала в свой выходной рано утром на рынке рубец и кормила им кавказца, как дотащу эти 10-11 кг домой, даю сырого кусок, остальное мою и варю (запах непередаваемый, требует готовности к нему и привычки!). Сейчас снова хочу перейти к этому способу кормежки, родственники так кормят сенбернара, всё отлично!

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #211 : 22 Апрель 2015, 17:51:33 »
Мариш, я рубец не мою и не варю. Только вымораживаю в морозильной камере не меньше трех суток. И Бумер ест его прекрасно вот уже не первый год. А можно вообще его сначала на кусочки порезать, потом порционно разложить по пакетикам и - в морозилку. Останется только доставать, размораживать и кормить. 
При варке теряется очень много питательных веществ, к сожалению. А заморозка, это - та же термическая обработка продукта, только в отличие от варки - полезных веществ сохраняется очень много.

Оффлайн Марина Паньшина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2017, 12:26:11
    Местоположение: г. Шахты Ростовская область
  • Моя собака: ЧИЛИ и ПОЛЕЛЯ
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #212 : 22 Апрель 2015, 18:03:31 »
Да, это идея! Сейчас поищу, где у нас в городе можно стать постоянным покупателем на этот "продукт"... Мясных лавок много, но и рубец расходится по своим собакам у них... Яна, а ты писала как-то, что на дом фермерские продукты заказываешь, а как рубец покупаешь, также?

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #213 : 22 Апрель 2015, 20:25:13 »
Там, где я заказываю, выбор невелик: Овощи, куриные яйца, курица и индейка. А рубец я покупаю на рынке. Стоит он там 80 руб/кг. Это сейчас, когда все подорожало. До этого он стоил 60 руб/кг. Беру сразу килограмм 25-30, хватает надолго. Ради этого дела мы летом обзавелись морозильной камерой, теперь там живет Бумерова еда =).

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #214 : 22 Апрель 2015, 22:39:26 »
Мариш, я рубец не мою и не варю. Только вымораживаю в морозильной камере не меньше трех суток. И Бумер ест его прекрасно вот уже не первый год. А можно вообще его сначала на кусочки порезать, потом порционно разложить по пакетикам и - в морозилку. Останется только доставать, размораживать и кормить. 
При варке теряется очень много питательных веществ, к сожалению. А заморозка, это - та же термическая обработка продукта, только в отличие от варки - полезных веществ сохраняется очень много.

+много!!! Я тоже так делаю уже года 2 и довольнааа!! Раз в месяц-полтора, когда разделываешь, вытерпеть этот запах не так сложно, зато потом красотень ::) :D

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #215 : 23 Апрель 2015, 07:31:27 »
Ой девочки, рубец - это такая полезная штука, что запах для меня уже стал родным и приятным! Лишь бы собакам было хорошо!  :good:

Всем советую! И конечно же не мыть и не варить! Все сырое, в натуральном виде  ;) :good: :nyam2:

Оффлайн Helga

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #216 : 23 Апрель 2015, 09:17:37 »
рубец - это такая полезная штука, что запах для меня уже стал родным и приятным!
да я вот тоже заметила, что мой нос уже привычно к нему - без отвращения работает :mocking:

мы тоже берем около 30-50кг., в морозильную камеру летом - расфасованный, а зимой в уличном ящике(холодильнике))) храним это добро
ещё нам часто от соседа перепадает рубец козий

а по цене у нас рубец говяжий - в том году за 35рэ кг можно было взять, в этом 50 рэ кг., тока надо с раннего утра попасть на рынок, а то собачники сметают его тоннами)))

Оффлайн BelKo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Спасибо: +6/-1
  • Последнее посещение :
    18 Май 2018, 22:05:15
  • Моя собака: Жерар
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #217 : 23 Апрель 2015, 10:37:00 »
Девчат,  скажите, а кто нибудь рубец хранит обычной морозилке от холодильника? Другие продукты не прованиваются? А то я так и не могу рискнуть приобрести неочищенный...

Оффлайн Helga

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #218 : 23 Апрель 2015, 10:39:42 »
прованиваются, но выветриваются мне кажется потом, или мы с мужем привыкли :smile2:

иногда места в большой морозилке не бывает, и приходится со своими продуктами хранить, вот при их вытаскивании с морозилки - запах есть, потом пока моешь и тп., вроде все улетучивается
но один раз мороженное открытое - без упаковки, я есть не стала, оно пахло рубцом)))

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #219 : 23 Апрель 2015, 11:10:53 »
Девчат,  скажите, а кто нибудь рубец хранит обычной морозилке от холодильника? Другие продукты не прованиваются? А то я так и не могу рискнуть приобрести неочищенный...

Храним. У нас для рубца отдельный отсек (ну пластиковый такой). Ничего больше не пахнет. И с мясом кстати хранила, тоже не было запаха лишнего.

А вот с мороженыи это лихо)) Мне кажется оно всегда всю каку в себя вбирает, даже с мясом низя положить  :bad:

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #220 : 23 Апрель 2015, 12:27:00 »
А вот с мороженыи это лихо)) Мне кажется оно всегда всю каку в себя вбирает, даже с мясом низя положить  :bad:
Кстати, да. Мороженое почему-то впитывает в себя любые запахи.
А что касается рубца, пока у нас не было отдельного морозильного шкафа, рубец хранился в общем холодильнике, в морозильной камере на отдельной полке. И ничего им не пахло.

Оффлайн sturin

Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #221 : 23 Апрель 2015, 17:06:46 »
Кстати, да. Мороженое почему-то впитывает в себя любые запахи.
А что касается рубца, пока у нас не было отдельного морозильного шкафа, рубец хранился в общем холодильнике, в морозильной камере на отдельной полке. И ничего им не пахло.

Аналогично, заказываем в интернет-магазине рубец на 2 недели вперед и забиваем морозильное отделение, кроме 1 полки - там челевеческая еда.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #222 : 23 Апрель 2015, 17:26:42 »
С приобретением морозильного шкафа мы рубцом теперь запасаемся на пару-тройку месяцев =). Очень удобно по сравнению с тем, что было раньше:  Недельки на 3-4 хватало. А после Нового Года с рубцом перебои какие-то были и если бы не наши эти запасы, пришлось бы временно "посадить" бобса на что-нибудь другое. Собственно, кормление рубцом "разбавляется" супчиком из индюшачьих ножек с овощами и рисовой и гречневой крупами: В рубце много белка, сильно "нагружать" почки не стоит. Ну и кисломолочка по утрам, конечно же.

Оффлайн galina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Спасибо: +46/-0
  • Часть моей души...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 14:00:06
  • Моя собака: Соня Кенди
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #223 : 23 Апрель 2015, 21:45:53 »
У меня девчонки рубец и неразмороженный трескают на ура.Осенью приобрели морозильник,теперь все собачье мясо там,можем закупаться под завязку)))Раньше хранили в нашем холодильнике,не могу сказать что прованивалось наше мясо...Хотя и места для нашей еды практически не оставалось)))))Все им,любимым...))))) ::)

Оффлайн BelKo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Спасибо: +6/-1
  • Последнее посещение :
    18 Май 2018, 22:05:15
  • Моя собака: Жерар
Рубец. Сколько давать и как готовить?
« Ответ #224 : 24 Апрель 2015, 07:55:06 »
Вот досада ...мама хотела на д.р морозилку подарить, но муж отговорил, мол, ненужная и бесполезная вещь, якоб пользоваться ею не буду(((( Усе буду плешь теперь проедать...