Автор Тема: Шлейка. Как подобрать правильную.  (Прочитано 38377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #255 : 02 Март 2017, 23:56:06 »
Ерзает все что плохо сидит.  Если шлейка села, то все ок. Единственное замечание от меня лично - флисовые подложки калтунят у некоторых собак шерсть в местах прилегания.
Если флис калтунит - значит трение вполне себе есть. mesh-сетка должна вообще как наждак работать в таких условиях.

По опыту ношения всяких разгрузочных поясов -одежда под ними со временем вытирается, особенно это на всяких влагототводящих футболках видно четко.

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #256 : 03 Март 2017, 00:01:32 »
а, еще вопросы:
е) Что такое Х-back я понимаю. У Non stop наткнулся на Н-back. что за зверь, чем хорош?
ж) силон - чудо материал или голый маркетинг?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #257 : 03 Март 2017, 08:47:39 »
Ерзает все что плохо сидит.  Если шлейка села, то все ок. Единственное замечание от меня лично - флисовые подложки калтунят у некоторых собак шерсть в местах прилегания.
Если флис калтунит - значит трение вполне себе есть. mesh-сетка должна вообще как наждак работать в таких условиях.

По опыту ношения всяких разгрузочных поясов -одежда под ними со временем вытирается, особенно это на всяких влагототводящих футболках видно четко.

я, конечно, тот ещё знаток тканей и тонкостей походных...но попробую обьяснить на пальцах как я это вижу...:

представим шлейку в виде рюкзака. Правильно уложенный рюкзак тянет тупо вниз. Правильно подобранная шлейка тянет тупо к каюру. Так вот при движении человек и собака шевелят также и плечевым поясом. После толчка ЗК происходит вынос передней конечности. соответсвтенно кость уходит вперед. Затем возвращается назад. Рюкзак и шлейка при это под действием силы по прежнему тянут вниз и к каюру соответственно. Значит да, трение есть. Это еще и усугубляется тем, что у собаки не только кость ....есть ещё мышцы, которые совершают свои движения в цикле работы, подкожные слои, кожа и шерсть. 
Это нормально допустимые движения, которые да, вызывают трение. Да, флис при этих движениях колтунит.
Под ерзаньем же я имела в виду прочие ерзанья шлейки..например как подшипник вокруг колодки собаки и прочие. Представьте себе как ведет себя плохо уложенный рюкзак с неотрегулированными лямками. Он излишне давит на плечи не распределяя равномерно вес, позволяет вам кувыркнуться при неправильной укладке, лямки сползают, поясная утяжка давит на тазовые кости и при этом при поворотах рюкзак смещается относительно линии центра спины.  Ясен красен, после похода с таким рюкзаком у меня будет болеть всё тело и больше я не захочу никогда никуда ходить. Вот так себя ведет шлейка плохо подобранная. Мышцы забиваются и желание работать отпадает напрочь.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #258 : 03 Март 2017, 10:37:43 »
Ерзает все что плохо сидит.  Если шлейка села, то все ок. Единственное замечание от меня лично - флисовые подложки калтунят у некоторых собак шерсть в местах прилегания.
Если флис калтунит - значит трение вполне себе есть. mesh-сетка должна вообще как наждак работать в таких условиях.

По опыту ношения всяких разгрузочных поясов -одежда под ними со временем вытирается, особенно это на всяких влагототводящих футболках видно четко.

Обращу внимание, что про флис Полина написала "у некоторых". Т.е у меньшинства. Если собака не колтунится в принципе, то и под шлейкой не будет колтунов.

Я на собаке испробовала только 3 шлейки, но на одном из семинаров подробно разбирали шлейки разных производителей. Семинар был для мидеров, где архиважны не только посадка шлейки, но и ее материал, т.к в отличие от спринтеров собака трудится в шлейке до сотни км в день, а не 5-10-20.

Помню не все, но из того что осталось в голове: любая шлейка стирает шерсть - больше или меньше, но стирает, а жесткие сетки особенно. Если шлейка изнутри подбита мягкой меховушкой, она стирает меньше, но сильно впитывает влагу.
Считается, что шлейки с цельным треугольником на груди больше подходят для лысых (почему не помню, т.к аргументы были средней степени убедительности). Имхо для наших волосатых наличие лишнего кусочка телогрейки нафиг не нужно - они и так нормально греются на трассе, опять же, треугольник без вариантов прилегает к килю, а значит будет стирать на нем шерсть ))).
Смотрели тогда и шлейку Рината Хабибулина (еще старой формации) - оценили хорошо, но не идеально, манмат аналогично. Единого идеала понятно не существует, т.к собаки разные, ЕС тоже многообразен.

Про Н-back знаю "практически ничего", т.к в россии этот вид шлеек не особо популярен и купить ее сложно (особенно если собака нестандартного формата). Мне ее рекомендовали, т.к собаке затруднительно из нее выкрутиться (моя собака обладает уникальной способностью выходить почти из всех шлеек). На том же семинаре говорили, что Н-back удобные.

По технике пошива (перпендикулярно, параллельно и пр)  ничего не скажу, т.к не разбиралась в  физике работы шлейки (ее собственно подавляющее большинство не знает) и хреново знаю собачью анатомию, да и я предпочитаю не экспериментировать на собаке - дороже встанет.
Скорее всего эту информацию, как и кучу другой) можно получить на семинарах шьющих ездовиков (Собов, Протасова и др).

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #259 : 03 Март 2017, 10:45:51 »
Это нормально допустимые движения, которые да, вызывают трение. Да, флис при этих движениях колтунит.
Под ерзаньем же я имела в виду прочие ерзанья шлейки..например как подшипник вокруг колодки собаки и прочие. Представьте себе как ведет себя плохо уложенный рюкзак с неотрегулированными лямками. Он излишне давит на плечи не распределяя равномерно вес, позволяет вам кувыркнуться при неправильной укладке, лямки сползают, поясная утяжка давит на тазовые кости и при этом при поворотах рюкзак смещается относительно линии центра спины.  Ясен красен, после похода с таким рюкзаком у меня будет болеть всё тело и больше я не захочу никогда никуда ходить. Вот так себя ведет шлейка плохо подобранная. Мышцы забиваются и желание работать отпадает напрочь.
Да, я понял. Я об этих условиях и говорил - сетка технически более грубая, чем любой другой подклад, т.е. на шерсть она должна влиять сильнее. Т.е. с практической ТЗ подклад у "идеальной" шлейки должен быть гладким, скользким и не впитывающим влагу?

По неправильно подобранной шлейке - я вычитал несколько параметров оценки: грудная лямка на плече, ниже киля. Длина - до основания хвоста. Что еще?

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #260 : 03 Март 2017, 11:18:53 »
Ерзает все что плохо сидит.  Если шлейка села, то все ок. Единственное замечание от меня лично - флисовые подложки калтунят у некоторых собак шерсть в местах прилегания.
Если флис калтунит - значит трение вполне себе есть. mesh-сетка должна вообще как наждак работать в таких условиях.

По опыту ношения всяких разгрузочных поясов -одежда под ними со временем вытирается, особенно это на всяких влагототводящих футболках видно четко.

Обращу внимание, что про флис Полина написала "у некоторых". Т.е у меньшинства. Если собака не колтунится в принципе, то и под шлейкой не будет колтунов.
Смотрите, тут вопрос какой - если у одной собаки колтунит а у другой нет - это значит, что у второй собаки шерсть жестче/мягче/быстрее/выше/сильнее. Но материал-то остается тем же, значит повышенная нагрузка на шерсть имеет место быть, а именно об этом мы и разговаривали.


Считается, что шлейки с цельным треугольником на груди больше подходят для лысых (почему не помню, т.к аргументы были средней степени убедительности). Имхо для наших волосатых наличие лишнего кусочка телогрейки нафиг не нужно - они и так нормально греются на трассе, опять же, треугольник без вариантов прилегает к килю, а значит будет стирать на нем шерсть ))).
Смотрели тогда и шлейку Рината Хабибулина (еще старой формации) - оценили хорошо, но не идеально, манмат аналогично. Единого идеала понятно не существует, т.к собаки разные, ЕС тоже многообразен.
Оно так, но у нас все-таки форум одной породы, поэтому мы можем говорить о том, что, допустим: "шлейки с треугольником маламутам бесполезны"
Про Н-back знаю "практически ничего", т.к в россии этот вид шлеек не особо популярен и купить ее сложно (особенно если собака нестандартного формата). Мне ее рекомендовали, т.к собаке затруднительно из нее выкрутиться (моя собака обладает уникальной способностью выходить почти из всех шлеек). На том же семинаре говорили, что Н-back удобные.

Скорее всего эту информацию, как и кучу другой) можно получить на семинарах шьющих ездовиков (Собов, Протасова и др).
Я боюсь, "шьющие ездовики" - хвалят свое болото. Ну и вот Полковник, например, говорит о том, что самошив - не катит.

А "выходить из шлейки" это как? Все вроде говорят о том, что шлейка должна быть по размеру, т.е. вылезти из нее это примерно как снять с ноги зашнурованный ботинок, нет?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #261 : 03 Март 2017, 14:34:06 »
А "выходить из шлейки" это как? Все вроде говорят о том, что шлейка должна быть по размеру, т.е. вылезти из нее это примерно как снять с ноги зашнурованный ботинок, нет?

Не, не так )))
Вы башмак надели свободно, а потом зафиксировали шнурком, поэтому несравнимо.
Шлейка - это как одежда/обувь без шнуровок, молний, замков и не стрейч.

Моя собака выходит из всех шлеек, которые свободно снимаются с ее головы (а шлейки должны без усилий сниматься по идее). Поэтому при подборе шлейки у нас, кроме как подобрать размер на собаку нетипового формата (длинная она, и низкая как удав), еще стояла задача, чтобы шлейка притык пролезала через голову (туда - легко, обратно - с большим трудом). Реально снять шлейку без ушей и шубы у нас можно только вывернув ее наизнанку. Супруг за 6 лет так и не освоил эту науку, впрочем собака тоже  :D

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #262 : 03 Март 2017, 14:52:33 »
А "выходить из шлейки" это как? Все вроде говорят о том, что шлейка должна быть по размеру, т.е. вылезти из нее это примерно как снять с ноги зашнурованный ботинок, нет?

Не, не так )))
Вы башмак надели свободно, а потом зафиксировали шнурком, поэтому несравнимо.
Шлейка - это как одежда/обувь без шнуровок, молний, замков и не стрейч.

Моя собака выходит из всех шлеек, которые свободно снимаются с ее головы (а шлейки должны без усилий сниматься по идее). Поэтому при подборе шлейки у нас, кроме как подобрать размер на собаку нетипового формата (длинная она, и низкая как удав), еще стояла задача, чтобы шлейка притык пролезала через голову (туда - легко, обратно - с большим трудом). Реально снять шлейку без ушей и шубы у нас можно только вывернув ее наизнанку. Супруг за 6 лет так и не освоил эту науку, впрочем собака тоже  :D
Ммммм...но передние лапы же в петле???? не понимаю

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #263 : 03 Март 2017, 16:33:01 »

Я боюсь, "шьющие ездовики" - хвалят свое болото. Ну и вот Полковник, например, говорит о том, что самошив - не катит.

Причем до недавнего времени я бегал только на самошитыx, просто потому, что подобрать готовую на моиx монстров просто нереально. Как только сшили на фирме на заказ по размеру-заметно стало как улучшился результат, собакам стало намного комфортнее.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #264 : 03 Март 2017, 16:43:24 »
Ммммм...но передние лапы же в петле???? не понимаю

Не поняла вопрос (((
Собака умеет снимать шлейку. Всю. Оставляет ее на потяге и валит по своим делам )))
Если с башки снять не может, тогда не уходит )))

Я, в отличие от мужа и собаки, пусть с небольшим усилием, но могу снять шлейку с собаки ))).
Руки собачьи вытаскиваются без проблем.

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #265 : 03 Март 2017, 17:09:49 »

Я боюсь, "шьющие ездовики" - хвалят свое болото. Ну и вот Полковник, например, говорит о том, что самошив - не катит.

Причем до недавнего времени я бегал только на самошитыx, просто потому, что подобрать готовую на моиx монстров просто нереально. Как только сшили на фирме на заказ по размеру-заметно стало как улучшился результат, собакам стало намного комфортнее.
А вот эту самую степень комфортности для собаки - это только многолетние наблюдения и богатый жизненный опыт помогают оценить? Или есть какие-то общие для всех маркеры?

А чем у вас монстры "не такие"?

Мне продукция Rowerland интересна в силу географии, я писал уже. Но все же хочется понять, что такое "идеальная шлейка", почему и решил разобрать по пунктам

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #266 : 03 Март 2017, 19:16:00 »
Если совсем все плохо со шлейкой - собака ваще вас пошлет. Может не сразу, но пошлет.
Что-то видно глазами, например, "походка" без шлейки и "походка" в шлейке при одном и том же аллюре отличается. Иногда видно состояние и настроение собаки, например когда после нескольких тренировок в неподходящей шлейке надел на неск.  тренировок более подходящую  :)
Как-то неск. тренировок бегала на чужой собаке в неподходящей ей шлейке (была маловата), поменяли шлейку - на той же трассе примерно при такой же погоде ну просто другая собака - галопа больше, бежит веселее, потяг внатяг, а то ж до этого на моей  висел - какой уж тащить !!!
У нас был случай когда Веста еще бегала в сборной 4-ке под другим каюром. Он приехал и пожаловался, что собака как-то не так бежит. Оказалось, что будучи скрепленной шейником с другой собакой она натерла ошейником шею (в линьке была лысая как евродог). После этого я не давала ей лежать перед тренировкой в лужах лицом, ну и вообще старалась мокрую одежду с лысой собаки снимать побыстрее )))

Ну и самый лучший показатель - это результат в идентичных условиях. И опыт тут ваще не нужен  ;)
Мы например тренируемся на одних и тех же трассах (их мало), пока мы бегали я вела дневник в котором отражала факторы, влияющие на результат, так что мне было легко объективно понять что разница есть. Хотя глазами ничего не различалось.
К слову, попыток выйти из роверленда у моей собаки было немерянно, даже когда я  с ней бегать стала, из рината - ну может пару раз (шлейка была чутка великовата, жеще чем ринат, и мне кажется собаке было не очень удобно перпендикулярное расположение шлейки в районе хвостовой петли). И я думаю дело не в том, что из рината не выйти (она упертая и попыток бы не оставляла, если бы ей было некомфортно).

На всякий случай... Роверленд ни разу не критикую, у меня от них ошейник и нарта - очень довольна. Просто их шлейки по размеру не подходят конкретно моей собаке.

Оффлайн Алина А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    28 Октябрь 2021, 15:58:11
    Местоположение: г. Нефтекамск Республика Башкортостан
  • Моя собака: Люцифер (Снежная Карусель)
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #267 : 19 Ноябрь 2018, 10:16:35 »
Добрый день! Помогите, пожалуйста, подобрать шлейку.
Есть маламут, еще растет в ширь и ввысь)) Не могу понять какая шлейка нужна. Профессионально мы пока не занимаемся, шлейка нужна для того чтобы научить собаку бегать и научиться самим. Т.к. заниматься нам не с кем.
Интересует доставка в регионы, т.к. некоторые интернет-магазины делают доставку только по Москве.
Информации прочитала много, но только запуталась. :wacko3:


Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #268 : 19 Ноябрь 2018, 19:18:50 »
если еще растет-рано ищите )
учите команды пока   :)

Оффлайн Tamirao

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
Шлейка. Как подобрать правильную.
« Ответ #269 : 20 Ноябрь 2018, 14:29:21 »
какой возраст вашего пушистика?