Автор Тема: Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"  (Прочитано 39920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #15 : 10 Февраль 2012, 00:20:06 »
Когда то я тоже в ужасе подбежала к своей собаке   при таких звуках и " хрюканье "  , так как ранее я с  этим не сталкивалась , что бы понять что  это было  то обратилась за советом к очень опытной с большим стажем  кинологу -заводчице , которая прислала  мне почитать  эту статью , прочитав   и при следующем  таком  "хрюканье "  я  выполнила   то действие , которое указывается в  этой статье   т.е. на пару секунд прикрыла нос  собаке  , это моментально прошло ,  не вижу ни какой  связи  с болезнью  , так как я например  такое  замечала когда  например воздух сухой  и жарко  в помещении . Может тоже  будет кому интересно  , вот  эта статья :

"В кругу  владельцев собак (разных пород)  бытует мнение – для того, чтобы быть владельцем бульдога – нужно иметь железные нервы. Отчасти это так.  В содержании и выращивании бульдогов есть много специфических моментов, в общем-то вполне безобидных, но способных довести неподготовленного или начинающего владельца до нервного срыва. К таким моментам можно отнести и синдром обратного чихания или обратного храпа, как его иногда тоже называют.                               
 Красочнее всего  состояние своей собаки на этот момент описала 10 летняя дочь моей подруги, позвонившая мне по телефону с традиционным вопросом :,, что делать?...наш Берик стоит как истукан, глаза в одну точку, и хрючит,хрючит,хрючит...                                                                                     
 И дело тут вовсе не во впечатлительности ребенка, наблюдая подобную картину, у любого человека создается впечатление, что что у животного большие проблемы со здоровьем  и оно вот-вот отдаст концы. Спешу успокоить - на самом деле ничего особенного или опасного не происходит, хотя на первый взгляд ситуация и выглядит пугающе.  На самом деле собака находится в абсолютно нормальном состоянии как до, так и после такого необычного всхрапывания, которое может длиться от нескольких секунд до минуты. Во время такого своеобразного приступа собака обычно делает быстрый и длинный вдох, замирает и вытягивает шею. Затем раздается серия громких фыркающих звуков, которые тут же наводят на мысли, что собаке что-то попало в нос или носоглотку. В специальной литературе это состояние  характеризуется как быстрое многократное вдыхание воздуха, сопровождающееся храпящими звуками, похожим на те звуки, которые издаются людьми при бурном взахлеб смехе, со  всхрапываниями при вдохе. Эти всхрапывания и есть “обратное чихание”, при котором собака быстро втягивает воздух в нос, тогда как при обычном чихании, воздух  должен выходить из носа .                                                                                                                                                        Точные причины такого ,,специфического,, чихания неизвестны, скорее всего подобный сбой ритмов дыхания и такой сильный вдох может быть вызван банальным раздраженим в задних отделах верхних носовых ходов (или в задней части носоглотки), и быть спровоцирован вдыханием мелких инородных частиц пыли или пыльцы, или же воспалением тканей, вызванным аллергией или инфекцией.                                                                                                                                     Если ,,обратное чихание,, случилось  однажды или повторяется лишь изредка, то причин для беспокойства быть не должно. Но если частота повторов возрастает, а  их продолжительность и интенсивность  увеличивается, то в таком случае уже стоит обратить более пристальное внимание на состояние здоровья собаки, потому что это может быть одним из признаков  серьезных проблем , таких например, как удлиненное небо.                                                                                                                                                                                                  Приступ ,,обратного чихания,, обычно проходит быстро и безо всякого вмешательства извне, но если очень хочется помочь, то можно попробовать поступить следующим образом:                                                                                         
1) быстро открыть собаке пасть и потянуть несколько раз за язык (за язык брать надо у основания),                                                                 
2) осторожно закрыть ноздри собаки рукой на несколько секунд, блокировав доступ воздуха (это заставит собаку открыть рот и вдохнуть, и тем самым прекратить всхрапывание),                                                                 
 3) слегка потереть или пощекотать собаку под горлышком (это может помочь расслабить мышцы горла, что в свою очередь может остановить процесс обратного храпа).
ВНИМАНИЕ!                                                                                                                                                                                                      Синдром ,,обратного чихания,,  не имеет ничего общего с удушьем, возникающим в случае если собака заглотила инородный предмет! Последнее состояние требует незамедлительного вмешательства, речь идет буквально на секунды! "

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #16 : 10 Февраль 2012, 08:51:12 »
StealthStar  Спасибо! :good: :)

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #17 : 10 Февраль 2012, 10:46:04 »
у нашего это случилось в машине, когда я направила  на него прохладный воздух, а так как он в лобовое стекло пялится, то воздух получился прямо ему в морду. Убрала воздух-прошло. ???

Оффлайн JamKa!

Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #18 : 10 Февраль 2012, 15:11:56 »
У меня жил боксер (тоже с плоской мордой) и такого я ни разу не наблюдала. У плоских морд совсем другое хрюканье  :crazy:
У моих маламутов это похоже на прочищение носа, извините за подробности, ну как мы люди втягиваем в себя сопли  :cheesy: НЕ скажу, что это связано как-то с диафрагмой или легкими, простудными заболеваниями.
Вначале Вибка меня ошарашила таким приступом, а потом и Даблик (в разное время). Не может, чтобы 2 собаки одновременно чем-то болели, или у обоих была одна и та же проблема. Приступ длится максимум секунд 10. Я связываю эти приступы лишь с резкими запахами. Я любитель мыть полы с хлорочокй. А еще соседи у нас любят курить в подъезде и запах распротраняется к нам в квартиру.
Вот я такая же))) и у меня у собачек такое бывало несколько раз, на свеже вымытых полах.... Может в эти несколько раз они как-то особенно усердно пол нюхали... :cheesy:

Оффлайн sturman116

  • Шайтан-Орда
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1308
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    16 Август 2016, 19:01:23
    Местоположение: казань
  • Моя собака: У меня их много
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #19 : 10 Февраль 2012, 15:28:27 »
Хлорочка конечно хорошо, но не забывайте что проветривать помещение надо ;)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #20 : 10 Февраль 2012, 17:57:44 »
Это обязательно!  ;)

Оффлайн JamKa!

Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #21 : 10 Февраль 2012, 19:21:04 »
Хлорочка конечно хорошо, но не забывайте что проветривать помещение надо ;)

Конечно проветриваю)))))

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #22 : 10 Февраль 2012, 19:42:00 »
только сегодня увидела, Ир, у Марри такое было.
Я связывала с возможной простуженностью (замечала после того как помылись и сушились долго, думала мало ли просквозило где то). Добавляла в воду которую она пьет несколько капель заваренной ромашки (пила сама себе заваривала как чай).