Автор Тема: Отношение заводчиков к возврату щенков  (Прочитано 2800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #30 : 11 Февраль 2012, 13:08:26 »
Вчера не было времени отписаться в этой темке , но честно очень  хотелось , во многом  могу присоедениться к словам Xogvartz .
От себя :  может  конечно  заводчик и НЕ ОБЯЗАН  , но на самом деле если  у него душа болит  за детей , которые рождаются у него , то он приложит все усилия помочь разобраться в ситуации , понятно что возможности тоже у всех разные , я например  1,5 года назад смогла Мана  забрать сама ,  а с Марришкой  уже нет , а душа болит за всех  и за маленьких и за больших . Так что по совести  думаю что заодчик должен был принять участие , это слава Богу  что ситуация по теме разрешилась вроде бы .
Знаете  честно  я смеюсь  над выражением когда говорит мой муж , что  у нас как в мультфильме " Простоквашено "  когда  кот Матроскин  Шарику говорит  " ты сначала пол дня бегал  что бы его сфотографироать , а теперь ещё пол дня будешь бегать что бы  эту фотографию отдать " так вот у нас примерно такой подход  мы сначала   ломаем голову над выбором кобеля  , а потом  ломаем голову как помочь  организовать доставку  щенка  , и быает в ущерб себе и своей семье , но лишь бы щенку было лучше , потому что бывает при некоторых перевозках поездом или самолётом  они испытывают стресс . Поэтому  всё индивидуально !  Но на самом деле есть понятие  должен и обязан  и есть понятие  по человечески и от души .

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #31 : 11 Февраль 2012, 13:11:16 »

Мне просто интересно, что у кого написано в договоре.
Если кто из заводчиков еще вывесит свой договор, было бы интересно их сравнить.

Вот могу предоставить  образец моего договора , владельцы моих щенков  если захотят смогут подтвердить что  он такой , со временем лишь прибавляются некоторые пункты .

                                             Латвийская кинологическая  федерация
                                                    ул.Элияс 21,Рига ,Латвия LV 1050
                                             тел.67614819, 67624930  факс 67618015
                                        Латгальский Центр Любителей Животных
                            Райня 24 а ,Даугавпилс ,тел.+37129874302, Латвия LV 4612
Ирина Абрамова , «Романовы-2» ,Берзгальская волость , Резекненский  край , Латвия
Тел .+37128265866 , alaskanmalamut@inbox.lv, http://alaskanmalamut.jimdo.com/

                               Договор  купли - продажи щенка
Продавец,  ……………., именуемый в дальнейшем Заводчик, с одной стороны, и покупатель  ……………….,проживающая(щий) …………………….  , именуемый в дальнейшем Владелец , заключили договор о нижеследующем:
1.Предмет договора.
1.1.Продавец продаёт    Покупателю щенка  породы    Alaskan malamute ( Аляскинский  маламут )
Кличка щенка :
Дата  рождения :
Пол :   
Микрочип :     
Окрас:   
Зубная  формула ,прикус :   
Семенники у кобеля :   
Дата  вакцинирования :                                                                                                                                            Дегельминтизация (дата ,препарат ) :   
Дефекты :     
1.2.Кличка  отца :   
Титулы : 
Дата  рождения : 
Тест на дисплазию :     
ДНК-тестирование
Проверка глаз : 
Родословная  : 
Владелец :   
1.3.Кличка   матери :   
Титулы :     
Дата  рождения : 
Тест на дисплазию : 
Проверка глаз :   
Родословная  : 
Владелец :   
2. Обязанности  и права  продавца .
2.1. Продавец имеет право продать  щенка  ,когда  щенку  исполниться  8 недель .В случае несоблюдения  правила,  щенок теряет право  на  получение родословной .
2.2 .Продавец  имеет право назначать  любую цену , цене ограничений нет , щенок продаётся по обоюдному   согласию .Цена и порядок  расчета  в договоре  пункт 4.
2.3. Обязанность продавца  оказывать  помощь  в консультировании Владельца по вопросам ухода, кормления и выращивания щенка   . В дальнейшем  для сук - в подборе высоко породного кобеля для вязки. Оказание методической  помощи  в подготовке щенка (собаки) для участия в различных выставках и соревнованиях. По желанию  владельца  дальнейший  постоянный  контакт.
2.4. Обязанность продавца   при  личной просьбе  покупателя  дать  ветеринарное  свидетельство  о состоянии щенка на момент продажи.
2.5.  Обязанность продавца  информировать   покупателя   о том,  что если  известны какие-либо явные дефекты или дисквалифицирующие признаки и пороки, предусмотренные стандартом FCI для данной породы . Они должны быть прописаны  в договоре  пункт 1.1.  . При  обнаружении,  каких либо дисквалифицирующих пороков  у собаки  после смены  зубов , заводчик  может предложить  в качестве компенсации  равноценного щенка из своих последующих помётов  со скидкой , которая  принимается    при совместном  решении  с учётом степени  выявленного порока  или денежную компенсацию . При  обнаружении  у собаки наследственной катаракты  в возрасте до 2-х лет   заводчик обязуется вернуть 50 % стоимости собаки  в течение 3 месяцев   при подтверждении  данного  диагноза путём обследования  у врача  лицензированного специалиста и  вывода собаки из племенной работы  при помощи стерилизации или кастрации собаки.
2.6.У продавца есть право  на возврат щенка  в течение 3 месяцев  от срока продажи  , с выплатой  60 % от стоимости щенка  в течение 3 месяцев  , в случае  если щенок  содержится в недопустимых  для его развития и жизни условиях.
2.7. Продавец гарантирует, что в случае обнаружения у собаки дисплазии тазобедренного сустава, при которой собака имеет ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ (степень Е), заводчик обязуется предоставить бесплатно здорового щенка, по качеству и в денежном эквиваленте равного больному, или вернуть  50 % стоимости  купленного  щенка , при  условии наличия рентгеновских снимков , подтверждающих наличие дисплазии  и при  условии  , что если  владелец  желает оставить собаку себе  то он обязуется её стерилизовать  или кастрировать  и после подтверждения  этого   заводчик  обязуется вернуть  деньги покупателю  в течение  1 месяца , или же  покупатель возвращает собаку  заводчику   .
2.8. Если щенок  погибает у Заводчика, то последний либо возвращает Владельцу сумму задатка, либо продает другого равноценного по качеству щенка (собаку) на оговоренных условиях.
2.9. Продавец возвращает покупателю деньги , если щенок гибнет  в течение 5 дней после покупки  и ветеринарный врач подтверждает  справкой о том , что щенок был инфицирован до его продажи . У продавца остаётся  право провести  свою экспертизу  на   нахождение причины гибели щенка .Риск утраты, случайной гибели или повреждения щенка  по причине травм, инфекционных заболеваний полученных уже после продажи , кражи и т.п. переходит с Заводчика на Владельца в момент реальной передачи щенка   в руки Владельца.
2.10. .Заводчик оплачивает расходы по актированию, установки микрочипа , производству первичных прививок до передачи щенка  Владельцу ,получение международного ветеринарного паспорта, расходы по оформлению документов для продажи  щенка ,оформление ,получение  и отправку  родословной , а так же все необходимые документы на экспорт  щенка .
2.10.1 Оплату доставки  щенка  производит  покупатель  .
3.Обязанности  и права  покупателя
3.1.Покупатель должен  ознакомиться с договором  и  задать  все интересующие его вопросы   .
3.2.Покупатель имеет право попросить   ветеринарное  свидетельство  о состоянии щенка на момент продажи.
3.3. Покупатель имеет право выбирать щенка из всех  доступных для продажи щенков  данного помета , по  согласованию с продавцом.
3.4.У  покупателя  есть право на получение  всех  инструкций по вопросам ухода, кормления и выращивания щенка   до  1 года .
3.5. У покупателя  есть  право  самостоятельно или при помощи  вызванного  им эксперта проверить  зубы  , походку  ,экстерьер и т.д. , при условии , что  данная проверка не может нанести вред щенку .
3.6. После подписания данного договора  и  полной оплаты  , описанной в договоре  пункт 4.  Данный щенок  становиться собственностью покупателя.
3.7. Обязанность  покупателя  обеспечить  щенка соответствующими  и всеми необходимыми условиями для его полноценного  роста и развития . В случае не выполнения  договора пункт 3.7. у продавца есть   право  на возврат щенка  в течение 3 месяцев  от срока продажи  , с выплатой  50 % от стоимости щенка .
3.7.1 Если  продаётся щенок   , который  является перспективным для  выставочной карьеры  и участия в племенной работе , то  покупатель / владелец   обещает  посещение выставок с этим  щенком  (собакой ) и   информировать  Заводчика об участии щенка (собаки) в определенных выставках и соревнованиях, его  оценках   .
3.8. .Владелец обязуется предоставлять фотографии щенка (собаки) заводчику    по  его просьбе, не реже одного раза   в течение  трёх месяцев  , а так же предоставлять информацию о  самочувствии и жизни щенка ( собаки ) ,фотографии  могут быть  предоставлены    любым удобным для обеих сторон способом (  электронная почта , скайп ).
3.9.Если  владелец  планирует  пускать  собаку  в разведение , то  Владелец обязуется произвести:
3.9.1 рентгенографию собаки на предмет дисплазии тазобедренного сустава. Владелец  обязуется предоставить снимок и экспертную оценку - заключение в FCI  той  страны,  где проживает .
3.9.2 проверку  глаз  на  наличие   наследственной  катаракты .
3.10. Владелец обязуется  не пускать в разведение  сук  моложе  15 месяцев и старше  8 лет , и кобелей  моложе  12 месяцев   на момент вязки  и при соблюдении  пунктов  3.9.1   и 3.9.2. .
3.11. У покупателя есть право на получение  родословной FCI ,основываясь на этот договор:
3.11.1. если щенку  уже исполнилось  4 месяца   и не позднее  12 месяцев , родословную выбирает  заводчик и высылает  / передаёт её владельцу .
3.11.2. все прописанные обязанности  в пункте 4.2.1.  по расчёту за щенка  выполнены в полном  объёме.
3.12. Если по каким либо причинам  покупатель  (владелец)принимает решение  о продаже щенка  (собаки)   он должен проинформировать  об  этом продавца (заводчика) . Право  первой  руки  на покупку  принадлежит   заводчику.
4. Расчеты между сторонами.
4.1. Продавец  имеет право назначать  любую цену , цене ограничений нет , щенок продаётся по обоюдному   согласию .
4.2. Данный щенок  продаётся  по  цене             Евро
4.2.1. Оплата  производится  двумя частями  путём  перевода  на  банковский счёт  продавца , реквизиты  которого  будут указаны  в приложении  к договору .
        -первая  оплата   в размере   Евро  будет переведена   
        -вторая  оплата  в размере      Евро  будет переведена     
 
4.3. Покупателем или  вносится задаток в размере  от  25 до 50 % или оплачивается 100 % стоимости   (эти условия договора  обговариваются индивидуально).
5.Возврат щенка .
5.1.Возврат проданной - купленной собаки  щенка   может произойти, в случае  если  покупатель /владелец  не может   обеспечить  щенка соответствующими  и всеми необходимыми условиями для его полноценного  роста и развития . В случае не выполнения  договора пункт 3.7. у продавца есть   право  на возврат щенка  в течение 3 месяцев  от срока продажи  , с выплатой  60 % от стоимости щенка .
5.2.В исключительных случаях, при наличии особых обстоятельств, по соглашению Сторон, возможен прием Заводчиком от Владельца щенка (Собаки), но лишь как поручение о продаже его другим Владельцам. При этом пока щенок (собака) не будет продан Заводчиком, деньги Владелец не получает. Деньги возвращаются лишь после продажи Заводчиком щенка (собаки) новому Владельцу с вычетом из этих сумм средств, потраченных Заводчиком на содержание щенка (собаки) и оплату расходов по его последующей продаже.
6.Заключительные положения.
6.1.Все  спорные вопросы  Стороны обязуются решать путем непосредственных переговоров, в духе согласия и взаимопонимания, с подключением в необходимых случаях авторитетных специалистов-кинологов по этой породе из федерации .
6.2.Договор составлен в  трёх  экземплярах, по одному для каждой Стороны и один для  ЛКФ (FCI). Все три экземпляра считаются равноценными и  юридически  правильно  оформленными .

 7. Реквизиты сторон:
Заводчик - Продавец                                                                  Покупатель - Владелец       
                                                                     
 Контакты                                                                                        Контакты                                                                                                                                   


Дата                                                                                   Дата
Подпись                                                                           Подпись

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #32 : 11 Февраль 2012, 13:14:03 »
Я например по просьбе покупателя  высылаю  этот образец почитать и ознакомиться , такой же договор переведён на английский  и латышский язык .

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #33 : 11 Февраль 2012, 13:46:56 »
StealthStar , спасибо большое за ответ, очень было интересно почитать. :)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #34 : 11 Февраль 2012, 13:54:01 »
Майя, а у тебя у самой есть договор купли продажи?
Мне просто интересно, что у кого написано в договоре.
Если кто из заводчиков еще вывесит свой договор, было бы интересно их сравнить.

неее))я на Птичке продаю всех щенков)))))))))))))

Оффлайн Xogvartz

  • Маламуты из HOGVARTZ MAG
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо: +29/-11
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2016, 22:38:34
    Местоположение: Россия, Москва
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #35 : 11 Февраль 2012, 13:56:20 »
Я например по просьбе покупателя  высылаю  этот образец почитать и ознакомиться , такой же договор переведён на английский  и латышский язык .
великолепный договор, и много нового для меня, что заставляет задуматься и редактировать мой! Спасибо, надеюсь не обижу, если повзаимствую некоторые пункты! Заранее спасибо!! Но вот у меня маленький вопросов по поводу катаракты, если все же у песи выявляется катаракта, как доказать, что она наследственная, а не приобретенная и если таковая беда произошла,  не нужно ли обращать внимания на степень и в связи с этим назначать компенсацию? И я считаю, что даже с катарактой не стоит выводить собак из плем разведения, с помощью ваших знаний можно получить здоровых деток))) и наверно нужно добавить такие заболевания, как хондродисплазия, дисплазия, эпилепсия ну и катаракта. Все эти заболевания, должны быть подтверждены гос, вет. Клиниками. И наверно при тяжелых стадиях возрастает компенсация или замена. Добавление заболеваний, эт я озвучила для своих доработок. Но в любом случае, достаточно интересный договор, спасибо огромное.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #36 : 11 Февраль 2012, 13:56:40 »
Майя, а у тебя у самой есть договор купли продажи?
Мне просто интересно, что у кого написано в договоре.
Если кто из заводчиков еще вывесит свой договор, было бы интересно их сравнить.
Людмил, на сколько я знаю, у Майи есть договор и с достаточно серьезными условиями приобретения  щенков, и вроде как он включает в себя отслеживание выставочной карьеры, что само по себе хорошо!!! А остальные требования, гарантии и условия, мне кажется, зависят от возможностей питомника и заводчика ))) а сравнение, я думаю, эт как то некоректно, у кого то , в чем то условия лучше, у кого то в чем то хуже, я будующим владельцам не запрещают вносить какие либо коррективы в договор, обоюдно согласованные.т Мой договор также не совершенен, но мы люди и вне зависимости от бумажек, мы должны договариваться, и находить пути решения проблем,  независимо от возраста наших выпускников и ЧС, но это сугубо мое мнение)))
спасибо)
да, договор у меня есть )))))
хотя все договоренности в оснавном по обоюдному желанию и согласованию, так, как при нашей жизни...никто не застрахован от всяких неожиданностей))))

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #37 : 11 Февраль 2012, 14:03:13 »

с чего Вы это себе придумали?? Вы купили -щенок ВАША СОБСТВЕННОСТЬ и только!! Заводчик, как изготовитель разве продал Вам товар плохого качества?? (со здоровьем, не породный) Неееееет!
Так, что притензии к заводчику не уместны!!!

П.С. Щенок Вам не нужен, подарите друзьям)))
Ай да Майя, ай да молодец ;D Товар-качество ...круть :wacko3:

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #38 : 11 Февраль 2012, 14:22:49 »
Майя, а у тебя у самой есть договор купли продажи?
Мне просто интересно, что у кого написано в договоре.
Если кто из заводчиков еще вывесит свой договор, было бы интересно их сравнить.

неее))я на Птичке продаю всех щенков)))))))))))))

Ох и язва же ты ;D

Оффлайн Xogvartz

  • Маламуты из HOGVARTZ MAG
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо: +29/-11
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2016, 22:38:34
    Местоположение: Россия, Москва
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #39 : 11 Февраль 2012, 14:31:04 »
И вот что я еще подумала, с хондродисплазией ( ее видно) понятно, с дисплазией, тож понятно, в России диагностируется, а вот катаракта? Ведь, владелец, может и не поставить в известность о травме или иных заболеваниях заводчика и тем самым заводчик будет виновен в том не достаточно серьезно подходит к плем. Работе. Наверно этот вопрос нужно обдумать, но эт сугубо мое мнение....

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #40 : 11 Февраль 2012, 14:31:12 »
Я например по просьбе покупателя  высылаю  этот образец почитать и ознакомиться , такой же договор переведён на английский  и латышский язык .
великолепный договор, и много нового для меня, что заставляет задуматься и редактировать мой! Спасибо, надеюсь не обижу, если повзаимствую некоторые пункты! Заранее спасибо!! Но вот у меня маленький вопросов по поводу катаракты, если все же у песи выявляется катаракта, как доказать, что она наследственная, а не приобретенная и если таковая беда произошла,  не нужно ли обращать внимания на степень и в связи с этим назначать компенсацию? И я считаю, что даже с катарактой не стоит выводить собак из плем разведения, с помощью ваших знаний можно получить здоровых деток))) и наверно нужно добавить такие заболевания, как хондродисплазия, дисплазия, эпилепсия ну и катаракта. Все эти заболевания, должны быть подтверждены гос, вет. Клиниками. И наверно при тяжелых стадиях возрастает компенсация или замена. Добавление заболеваний, эт я озвучила для своих доработок. Но в любом случае, достаточно интересный договор, спасибо огромное.
Да , пожалуйста ,  возражений нет  берите что считаете нужным , это не какая не скрытая информация  :) Наверно важнее соблюдать все пункты.  Что касаемо  катаракты , то  в договоре и написано что при подтерждении сертифицированого специалиста - офтальмолога .  Конечно я знаю что есть  и Посттравматические катаракты     ,  но это уже  вопросы к специалисту  по их выяснению   , знаю случай что в Латвии  разрешили  помёт с заграничным  кобелём у которого  такая  катаракта , наверно врачь может утверждать что она  посттравматическая .

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #41 : 11 Февраль 2012, 14:35:39 »
И вот что я еще подумала, с хондродисплазией ( ее видно) понятно, с дисплазией, тож понятно, в России диагностируется, а вот катаракта? Ведь, владелец, может и не поставить в известность о травме или иных заболеваниях заводчика и тем самым заводчик будет виновен в том не достаточно серьезно подходит к плем. Работе. Наверно этот вопрос нужно обдумать, но эт сугубо мое мнение....

Вы конечно наверно  в чём то правы , риск есть всегда , но  этот договор был  составлен  при  общении и  данной мне возможности прочитать и ознакомиться с договорами  других  Европейских питомников , чей опыт я очень уважаю  , за что им огромное спасибо    :)

Оффлайн Xogvartz

  • Маламуты из HOGVARTZ MAG
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо: +29/-11
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2016, 22:38:34
    Местоположение: Россия, Москва
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #42 : 11 Февраль 2012, 14:37:52 »
И по поводу эпилепсии, как о ней узнать, у меня был ризен, так вот у него признаки эпилепсии обнаружились к 2 годам, после тренировки ЗКС И ВРАЧ в Европе сказал, что ничего страшного и единственная рекомендация была, избегать эммоциональных нагрузок. Что думают форумчане? На счет этого заболевания. И как нам питомникам и заводчикам обезопасить будущих счастливых владельцев от этих ужасных неприятностей?

Оффлайн Xogvartz

  • Маламуты из HOGVARTZ MAG
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо: +29/-11
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2016, 22:38:34
    Местоположение: Россия, Москва
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #43 : 11 Февраль 2012, 14:44:17 »
Даа... Договор тоже не спасает, но хоть какие то гарантии... И основная тяжесть ложится на плечи питомников и заводчиков, ведь это не только наша работа, а главное это наша жизнь и без нее нам ни куда!! Работать! Работать и еще раз работать, но эт не дедушка Ленин сказал ))))))

Оффлайн Xogvartz

  • Маламуты из HOGVARTZ MAG
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо: +29/-11
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2016, 22:38:34
    Местоположение: Россия, Москва
Отношение заводчиков к возврату щенков
« Ответ #44 : 11 Февраль 2012, 14:48:12 »
А вот я не всем специалистам доверяют, что касается людей, вот у моей бабушки катаракта, но после травмы, а врач утверждает, что старческая проблема, и все доказательства не принимаются, но мы с ней знаем про травму и зрение, как до травмы так и после, вот как хочешь так и живи, если у людей так, так что говорить про собак(((