Автор Тема: ЮконКвест-2012  (Прочитано 5622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« : 13 Февраль 2012, 01:21:35 »
По просьбе модераторов дублирую сюда сообщения с ХФ.

Для тех кто не следит за этой гонкой на ее офсайте, скопирую кое-какие новости сюда.

Итак, первые потеря наших на ЮконКвесте.



На Аляске сейчас идет пожалуй самая сложная гонка зимнего сезона - ЮконКвест. В этом году в ней участвует два наших машера - Михаил Тельпин и Николай Эттыне. К сожалению прошедший день принес печальную новость, в связи с проблемами у двух собак своей упряжки с гонки, снялся Николай Эттыне. Он стартовал с чекопинта Circle City, но затем был вынужден на него вернуться и заявить о своем схождении с маршрута. Николай шел на упряжке арендованных алясок. Михаил продолжает гонку на своих чукотских ездовых.



Пока в упряжке Михаила нет ни одной потери, он так и продолжает спокойно но верно идти вперед на своих девяти четвероногих питомцах. Большинство упряжек его соперников стартовали на 14-ти алясках и потому у Михаила нет задачи обойти их на скорости. Тем более, соперники имеют больший маневр в снятии своих собак, чем Михаил. Сейчас Михаил девятнадцатый. Третий же представитель нашей команды - "Беренгия Рэйс" норвежец Йоар Ульсом идет сейчас девятым.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 01:22:06 »


На фото - Николай Эттыне в первый день гонки. Как я уже писал, вчера он снялся с соревнований. Первые два этапа Николай прошел без потерь, но он начал гонку всего на 12 собаках, а не на 14 как большинство участников. И уже на чекпоинте Mile 101 он был вынужден оставить двух собак. Но выйдя с пятого чекпоинта - Circle City, Николай вернулся на него, везя в пологе нарты сразу трех собак. Продолжать тяжелый маршрут ЮконКвеста, маршрут на котором упряжкам приходится преодолевать несколько гор с перепадом высот почти в три километра, Николай посчитал невозможным.


Йоар Ульсом и Камилла Порсилд

Согласно правилам, участник не может закончить гонку имея в упряжке менее 6 собак. А перед гонщиками лежит еще больше половины пути. И, к сожалению, нашу команду похоже ожидает вторая потеря. На чекпоинте Eagle норвежец Йоар Ульсом, идущий пока девятым, оставил сразу 3 собак. До того он снял еще двух четвероногих питомца. Тем самым число собак в упряжке Йоара сравнялось с числом собак в упряжке Михаила Тельпина. Но Михаил до сих пор не терял собак, возможно это было связано и с тем, что он выбрал удачный для своих собак тем движения по маршруту. И хотя Михаил идет на последнем месте - его упряжка, повторюсь, пока не понесла потерь. А вот Йоар бросился в погоню за лидерами. Хватит ли собакам норвежца сил тягаться с такими упряжками, как упряжки Лэнса Мэкки и Хью Неффа, лидирующими сейчас с разницей всего в две минуты?

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 01:22:48 »
Ну и для тех, кто интересуется сибирскими хаски на таких состязаниях еще одна грустная новость. Упряжка сибирок Майка Эллиса (вот его сайт: http://www.teamtsuga.com) сошла с гонки еще на этап раньше упряжки Николая Эттыне, на чекпоинте Central.

Вот собаки Эллиса на старте гонки:


Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 01:23:07 »
Вообще текущую позицию в гонке можно наблюдать при помощи GPS-трекинга по этой ссылке: http://trackleaders.com/yukonquest И сейчас, в 9:10 утра по Москве, Лэнс Мэкки (ну или Маккей, если кому так привычней на русский манер коверкать его фамилию) уже третий, причем он довольно существенно отстает от лидирующего Алена Мура и все также держащегося на втором месте Хью Неффа. Но, по опыту работы SpotLive на недавнем 300-мильнике KUSKOKWIM 300 я бы не стал доверять показаниям Spot'а. Тогда он преспокойно потерял перед финишем двух лидеров. GPS-трекинг на том же Айдитароде работает не в пример корректней. Так что подождем результатов прихода на следующий чекпоинт.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 01:23:32 »
Все упряжки, кроме упряжки Михаила Тельпина и упряжки Майка Эллиса - аляски.

У Тельпина - чукотки собственного разведения. Причем они у него не "чистопородные". Поцелуева рассказывала про его собак: "У Тельпина свои собаки, но не чисточукчи, а мешанные с одной из собак Элькема. Подозреваю Волчка".

У Эллиса - сибирки его питомника. Ссылку на питомник я чуть выше давал.

Да, кстати, Эттыне перестал участвовать в гонке после того, как был вынужден снять двух собак из остававшихся девяти. Тогда у него состоялся разговор с Себастьяном Шнюэлле, который не участвует в этом Юкон Квесте в качестве гонщика, но движется тоже по трассе. Себастьян был маршалом уже завершившегося ЮконКвеста300 - 300-мильника, стартующего вместе с большим ЮконКвестом и являющегося квалификацией перед ЮК и Айдитародом. Ну вот после разговора с Себастьяном, Николай окончательно и принял решение сниматься, т.к. пройти больше половины маршрута на 7 собаках, а это 750 км, они посчитали нереальным.

Шнюэлле идет трассу не на упряжке, как привык, а на снегоходе. И очень радуется, что стал с него меньше падать, чем обычно

Кстати, а вот на ЮК-300 в этот раз второй была упряжка как раз сибирских хаски машера Роба Куки, обошедшая несколько упряжек алясок. Вот сайт его питомника: http://shaytaanhuskies.com 10 сибирок проиграли трехсотмильник семерке алясок Джоша Кадзо (Josh Cadzow), но обошли много других упряжек алясок, например десятку алясок из питомника Лэнса Мэкки, на которых шла 52-летняя Синди Эббот (Cindy Abbott). Правильно, куда старушке тягаться с молодыми?  Но если Эббот шла в довольно плотной группе аутсайдеров, от которых тройка лидеров оторвалась на финише почти на десять часов, то проигрывая семерке алясок Кадзо 4 часа, Роб выиграл почти 20 минут у семерки алясок Авы Линднер (Ava Lindner).

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 01:24:03 »
Кстати, уточнение по причине схода Майка Эллиса. Он на трассе сильно вывихнул плечо. Так что причина схода скорее в машере, а не в собачках. Хотя, помнится, в прошлом году Рик Свенсон Айдитарод прошел со сломанной ключицей. Сломав ее на этапе между  Finger Lake и Rainy Pass, он финишировал двадцатым из сорока семи. Но трасса ЮконКвеста значительно более тяжелая, чем трасса Айдитарода. Так что Эллиса можно понять.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #6 : 13 Февраль 2012, 01:24:32 »
Народ уже дергается в том же Фэйсбуке, о том, почему GPS-трекер Лэнса давно стоит на одном месте. Но там такая железячка, что от нее легко ожидать подобного поведения. Споты походу иногда просто уходят в режим ожидания, не передавая координаты, а только ожидая нажатия "тревожной кнопки". Недавно с этим в Карелии столкнулись. На Айдитароде более внушительного размера, за счет аккумулятора, трекеры используются. Потому будем ждать протокола

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #7 : 13 Февраль 2012, 01:24:49 »
 Спот Лэнса стал нормально обновляться и похоже он действительно сейчас идет третьим. Лидирует теперь Хью Нефф. Скоро будет чекпоинт Dawson City, там и посмотрим. Но вообще этот этап ЮконКвеста более-менее спокойный, гонка пока идет по льду реки Юкон. А вот после Dawson City опять начинается суша и подъем на самую высокую точку маршрута, перепад высот составит почти 3000 футов (или 900 метров). Кстати, именно сейчас лидеры проходят границу между Аляской и Канадой. Dawson City - первый чекпоинт уже на канадской территории.

Погода в районе Dawson City пока более-менее комфортная, температура -15 по Цельсию (днем вообще было около -8 - -10), скорость ветра около 5 км/ч (т.е. около 1 м/с). По сравнению с прошлым годом это вообще курорт  Но все может довольно сильно измениться, когда участники пойдут дальше.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #8 : 13 Февраль 2012, 01:25:13 »
В прошлом году Майк Эллис и его жена Сью получили специальный приз Veterinarian's Choice award, который вручается команде, показавшей лучшую заботу о своих собаках. Так что за его сибирок Эллиса можно не беспокоиться.

А вот, кстати, и свежее интервью Майка:

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #9 : 13 Февраль 2012, 01:25:59 »
Для удобства читателей приведу две карты:

Одна с сайта гонки, тут схематически виден перепад высот на дистанции:



Эта карта в интерактивном варианте: http://www.yukonquest.com/site/yukon-quest-trail-map/

Ну и более привычная карта:



Напомню, что группа лидеров сейчас подходит к Dawson City. Замыкающий гонку Михаил Тельпин находится между Slaven's Cabin и Eagle.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #10 : 13 Февраль 2012, 01:26:25 »
Теперь пару слов о нашей команде. Она называется "Team Racing Beringia" и состоит из трех гонщиков - двух российских и одного норвежского.



Николай Эттыне шел на упряжке из 10 арендованных алясок. Михаил Тельпин идет на упряжке из 9 чукоток. Об этом я уже писал. Ну и норвежец Йоар Ульсом старовал в Fairbanks на 12 алясках. До того Михаил Тельпин не участвовал в заграничных состязаниях, а вот Николай Эттыне уже трижды проходил Айдитарод, а также участвовал в французской ГрендОдиссее, норвежско-российской АрктикБаренцРейс и норвежской Фёмунд 600.

У Team Racing Beringia большие планы на эти два года. Но все началось еще в прошлом году, когда Йоар Ульсом и Камилла Порсилд в качестве гостей участвовали в чукотской "Надежде". И теперь международная команда собирается пройти за два сезона несколько таких маршрутов.



Февраль 2012 - команда уже идет ЮконКвест, напомню что его дистанция составляет 1,016 миль или 1,635 километров
Апрель 2012 - команда примет участие в Надежде, а это 686 миль или 1,104 километра
Март 2013 - Team Racing Beringia стартует на Айдитароде, это еще 1,049 миль или 1,688 километров
И, наконец, в апреле 2013 года будет заключительная Надежда.

Тем временем Хью Неффу осталось 40 миль до Dawson City и 490 миль до конца маршрута. Середину пути Нефф уже миновал.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #11 : 13 Февраль 2012, 01:27:18 »
Главные отличия таких гонок от наших:

1) Упряжки не сборные. Более того, многие кеннелы выставляют на гонки по несколько упряжек. Много назовете российских кеннелов, у кого больше 50 собак?

2) Кроме подготовки к гонкам, ЮконКвесту и Айдитароду предшествует целый ряд 150-300-мильников, которые проходят не только новички в качестве квалификационных (а на Айдитарод и ЮК не заявишься не пройдя определенный минимум на этих дистанциях), но и все именитые спортсмены, в качестве контрольных стартов перед 1000-мильными соревнованиями.

И, кстати, о подготовке собак к гонке. Вот фото с одной тренировки упряжки Брента Сасса:




Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #12 : 13 Февраль 2012, 01:27:56 »
Ну собственно как и предупреждал, GPS-трекинг от SpotLive творит чудеса :) А если точнее - показывает совсем другие данные, чем протоколы :) Итак, уже три упряжки прибыли в Dawson City

1) Аллен Мур (Allen Moore) пришел на чекпоинт 9 февраля в 0:32 по времени Аляски.
2) Лэнс Мэкки (Lance Mackey) в 0:51.
3) Хью Нефф (Hugh Neff) в 1:39.

Это по протоколам, а не по SpotLive :)



На Айдитароде с IonEarth такого не случается.



Может проблема в самих спутниках, Spot основывается на инфраструктуре Globalstar, а IonEarth на Iridium. Но скорее всего, просто эти бытовые приемопередатчики не приспособленны к длительным гонкам в суровых условиях. Судя по всему подводят аккумуляторы. А может и технология не отработана. Но это довольно странно, все-таки Spot более массовый продукт.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #13 : 13 Февраль 2012, 01:28:35 »
Фотографии из Dawson City

Аллен:





Хью:







Лэнс:







Ну и главные участники гонки:




Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #14 : 13 Февраль 2012, 01:29:02 »
В 3:04 9 февраля Dawson City достиг Джэйк Беркович (Jake Berkowitz).

Скоро на чекпоинте должен показаться и Брент Сасс, хотя Джэйк отправился с чекпоинта Eagle на 2 часа 15 минут позже Брента.