Автор Тема: Агрессия к человеку?  (Прочитано 18141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Агрессия к человеку?
« : 24 Февраль 2012, 06:51:33 »
Представим такую ситуацию,ваш маламут абсолютно спокоен.любых людей он обнюхивает и больше не обращает внимания или играет и т.п.(по обстоятельствам),на ринге,на соревнованиях,он никого не трогает,на людей,судей,хендлеров не рычит и не кусает. Но в критической ситуации он не подпускает к вам человека с нехорошими намерениями,рычит,прыгает вокруг него,встает между вами.

1. Вопрос,собака агрессивная по отношению к людям или нет?

2. По мнению одного заводчика данная ситуация является генетическим браком и такую собаку необходимо цитирую " Если Мэл показал зубы выкиньте вы этого Мэла"  Так ли это?

3. Что понимать под словом агрессия? Правда ли,что собака которая хочет защитить себя или допустим хозяина в критической ситуации не имеет права отпугнуть обидчика? Считать ли это агрессией? Или это нормальная стандартная реакция животного?





Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Агрессия к человеку?
« Ответ #1 : 24 Февраль 2012, 08:38:26 »
Зачем вмешивать собаку в человеческие разборки?
Нужна охрана -заводите другую породу.
Маламут уникален тем, что не испытывает ни при каких обстоятельствах злобу на человека...


П.С. у нас есть команда : "Бежим"))))))

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Агрессия к человеку?
« Ответ #2 : 24 Февраль 2012, 10:21:19 »
Зачем вмешивать собаку в человеческие разборки?
Нужна охрана -заводите другую породу.
Маламут уникален тем, что не испытывает ни при каких обстоятельствах злобу на человека...


П.С. у нас есть команда : "Бежим"))))))
Причем тут разборки,я привел конкретный пример.
Мне хочется понять,может быть я не прав и действительно это брак.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Агрессия к человеку?
« Ответ #3 : 24 Февраль 2012, 10:24:30 »
Зачем вмешивать собаку в человеческие разборки?
Нужна охрана -заводите другую породу.
Маламут уникален тем, что не испытывает ни при каких обстоятельствах злобу на человека...


П.С. у нас есть команда : "Бежим"))))))
Причем тут разборки,я привел конкретный пример.
Мне хочется понять,может быть я не прав и действительно это брак.

А, вы уверены, что это была агрессия?

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Агрессия к человеку?
« Ответ #4 : 24 Февраль 2012, 10:28:25 »
Зачем вмешивать собаку в человеческие разборки?
Нужна охрана -заводите другую породу.
Маламут уникален тем, что не испытывает ни при каких обстоятельствах злобу на человека...


П.С. у нас есть команда : "Бежим"))))))
Причем тут разборки,я привел конкретный пример.
Мне хочется понять,может быть я не прав и действительно это брак.

А, вы уверены, что это была агрессия?
вот и я про то,можно ли назвать данную ситуацию агрессией?

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Агрессия к человеку?
« Ответ #5 : 24 Февраль 2012, 10:47:20 »
Представим такую ситуацию,ваш маламут абсолютно спокоен.любых людей он обнюхивает и больше не обращает внимания или играет и т.п.(по обстоятельствам),на ринге,на соревнованиях,он никого не трогает,на людей,судей,хендлеров не рычит и не кусает. Но в критической ситуации он не подпускает к вам человека с нехорошими намерениями,рычит,прыгает вокруг него,встает между вами.

1. Вопрос,собака агрессивная по отношению к людям или нет?

2. По мнению одного заводчика данная ситуация является генетическим браком и такую собаку необходимо цитирую " Если Мэл показал зубы выкиньте вы этого Мэла"  Так ли это?

3. Что понимать под словом агрессия? Правда ли,что собака которая хочет защитить себя или допустим хозяина в критической ситуации не имеет права отпугнуть обидчика? Считать ли это агрессией? Или это нормальная стандартная реакция животного?






Маламут не должен брать на себя функцию охраны .ему глубоко оппофигительны отношения между людей .даже негативные .
Если он в такой ситуации .как у вас ,берётся охранять .то есть проявляет недоброжелательность к человеку ,то у него сложится стереотип.что на чела можно нападать .
В общем.с этим надо бороться )
Интересные у вас знакомые заводчики.что предлагают собу выкидывать !
Это .конечно, неправильное и недопустимое поведение. но исправляется .

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Агрессия к человеку?
« Ответ #6 : 24 Февраль 2012, 11:03:37 »
Представим такую ситуацию,ваш маламут абсолютно спокоен.любых людей он обнюхивает и больше не обращает внимания или играет и т.п.(по обстоятельствам),на ринге,на соревнованиях,он никого не трогает,на людей,судей,хендлеров не рычит и не кусает. Но в критической ситуации он не подпускает к вам человека с нехорошими намерениями,рычит,прыгает вокруг него,встает между вами.

1. Вопрос,собака агрессивная по отношению к людям или нет?

2. По мнению одного заводчика данная ситуация является генетическим браком и такую собаку необходимо цитирую " Если Мэл показал зубы выкиньте вы этого Мэла"  Так ли это?

3. Что понимать под словом агрессия? Правда ли,что собака которая хочет защитить себя или допустим хозяина в критической ситуации не имеет права отпугнуть обидчика? Считать ли это агрессией? Или это нормальная стандартная реакция животного?






Маламут не должен брать на себя функцию охраны .ему глубоко оппофигительны отношения между людей .даже негативные .
Если он в такой ситуации .как у вас ,берётся охранять .то есть проявляет недоброжелательность к человеку ,то у него сложится стереотип.что на чела можно нападать .
В общем.с этим надо бороться )
Интересные у вас знакомые заводчики.что предлагают собу выкидывать !
Это .конечно, неправильное и недопустимое поведение. но исправляется .
т.е. это не генетический брак? заводчик утверждает,что это брак и стоит на одном уровне с хондродисплазией и катарктой. Ну собственно что делать с собакой надо - в 1м посте написано.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Агрессия к человеку?
« Ответ #7 : 24 Февраль 2012, 11:07:39 »
Так как тему Вы открыли в разделе "Разведение и генетика", а не в "Воспитании", например, то я так предполагаю, что Ваш знакомый заводчик имел в виду "выкинуть" собаку из разведения? Или к чему открыта тема? Объясните, пжлст., не совсем понятно, в каком ключе нужны комментарии.  :pardon:


Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Агрессия к человеку?
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 11:15:40 »
Так как тему Вы открыли в разделе "Разведение и генетика", а не в "Воспитании", например, то я так предполагаю, что Ваш знакомый заводчик имел в виду "выкинуть" собаку из разведения? Или к чему открыта тема? Объясните, пжлст., не совсем понятно, в каком ключе нужны комментарии.  :pardon:
Ну собственно я описал пример,заводчик сказал что это генетический брак,который стоит в одном ряду с дисплазом и катарактой.
И что даже если маламута будет бить незнакомый человек,то маламут просто ляжет и будет терпеть,ну или убежит.

Поэтому тему создал в разделе генетика.

Мне нужна оценка профессионалов, это издержки поведения или плохая генетика..ибо тот же заводчик намекает на те же психологические проблемы у матери моего кобеля. Т.е. как я понимаю чуть ли не по наследству передала мамочка,агрессию. ну а раз разговор про наследственные признаки то это вопросы генетики,я правильно понимаю Ксения?  :)


Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Агрессия к человеку?
« Ответ #9 : 24 Февраль 2012, 11:21:55 »
Так как тему Вы открыли в разделе "Разведение и генетика", а не в "Воспитании", например, то я так предполагаю, что Ваш знакомый заводчик имел в виду "выкинуть" собаку из разведения? Или к чему открыта тема? Объясните, пжлст., не совсем понятно, в каком ключе нужны комментарии.  :pardon:
Я не стал уточнять,что значит "выкинуть" :)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Агрессия к человеку?
« Ответ #10 : 24 Февраль 2012, 11:27:36 »
Мне кажется тут нет однозначного ответа, есть примеры в определенных линиях конкретных питомников, откуда я лично видела агрессивных собак, или слышала о них. И тут наверно все-таки идет речь о передаваемой агрессии. Но в большинстве случаев я видела или имела дело с агрессией, вызванной неправильным поведением человека.

Что касается конкретного описания ситуации в первом посте, то хочется процитировать строки из статьи «Собака бывает кусачей только от жизни собачей..»

Агрессия - действие, направленное против другой особи, которое приводит к запугиванию, подавлению, а впоследствии с нанесением травм.
 Собачья агрессия вызывается инстинктами самосохранения. Зубы единственное оружие, которым может защитить себя собака. Но как не странно собака единственное животное способное к целенаправленной и управляемой агрессии против человека, к единоборству с ним, а самое главное: побуждаемое не инстинктом - а командой хозяина. Поскольку у всех собак есть зубы вас может покусать не только собака бойцовой породы, но и крошечный тойтерьер за попытку согнать его с вашей постели, также и спаниель так полюбившийся за обманчивый вид игрушки может нанести травму за постоянное тисканье, он же охотник и ваши действия для него оскорбительны. Кстати таксы и спаниели несут пальму первенства по укусам!!!
В большинстве случаев конфликтную ситуацию человека и собаки можно было бы избежать, если бы человек знал правила поведения с собаками и знал так называемый «собачий язык».

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Агрессия к человеку?
« Ответ #11 : 24 Февраль 2012, 11:34:50 »
Вот тут у нас еще интересная книга есть.


Еще хочется добавить ИМХО - что маламут, вследствие того, что он по природе доминантен, при неправильном подходе к воспитанию, может вырасти в агрессора и монстра. Этот фактор зачастую является причиной агрессии у маламутов. Им только дай волю, они сразу ею воспользуются. Только о последствиях такие хозяева не задумываются.

Резюме - попытки защищать от людей надо жестко пресекать, т.к. если маламуту понравится нападать, он будет потом пробовать это на членах Вашей семьи, или Вас. У маламута нет стопора, как у служебников. Маламут в агрессии - это зверь.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Агрессия к человеку?
« Ответ #12 : 24 Февраль 2012, 11:47:05 »
Добавила статью в библиотеку  ;). Там так же написано, что

Доказано, что путем искусственного отбора можно вывести агрессивных и не агрессивных животных. Понятно, что у родителей с повышенной агрессией потомство будет иметь такие же качества. Не всегда кавказец будет «безбашенным» и не всегда лабрадор или долматин будет «заинькой», и не исключено, что пушистый пикинесик возьмет лидерство в вашей семье, террарезируя укусами. Все в руках человеческих!!!

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Агрессия к человеку?
« Ответ #13 : 24 Февраль 2012, 11:50:03 »
Мне кажется тут нет однозначного ответа, есть примеры в определенных линиях конкретных питомников, откуда я лично видела агрессивных собак, или слышала о них. И тут наверно все-таки идет речь о передаваемой агрессии. Но в большинстве случаев я видела или имела дело с агрессией, вызванной неправильным поведением человека.

Что касается конкретного описания ситуации в первом посте, то хочется процитировать строки из статьи «Собака бывает кусачей только от жизни собачей..»

Агрессия- действие, направленное против другой особи, которое приводит к запугиванию, подавлению, а впоследствии с нанесением травм.
 Собачья агрессия вызывается инстинктами самосохранения. Зубы единственное оружие, которым может защитить себя собака. Но как не странно собака единственное животное способное к целенаправленной и управляемой агрессии против человека, к единоборству с ним, а самое главное: побуждаемое не инстинктом - а командой хозяина. Поскольку у всех собак есть зубы вас может покусать не только собака бойцовой породы, но и крошечный тойтерьер за попытку согнать его с вашей постели, также и спаниель так полюбившийся за обманчивый вид игрушки может нанести травму за постоянное тисканье, он же охотник и ваши действия для него оскорбительны. Кстати таксы и спаниели несут пальму первенства по укусам!!!
В большинстве случаев конфликтную ситуацию человека и собаки можно было бы избежать, если бы человек знал правила поведения с собаками и знал так называемый «собачий язык».
Собственно наша мама,милейшая дама,она к человеку незнакомому даже подходить не будет,не то что нюхать))

В общем я так и полагал,это издержки поведения и каждый для себя решает,в какой степени позволять данное поведение собаке или совсем пресекать. Генетика тут ни причем,собак выкидывать не требуется,квалификация заводчика остается открытым вопросом.

Спасибо  :)

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Агрессия к человеку?
« Ответ #14 : 24 Февраль 2012, 11:51:43 »
Добавила статью в библиотеку  ;). Там так же написано, что

Доказано, что путем искусственного отбора можно вывести агрессивных и не агрессивных животных. Понятно, что у родителей с повышенной агрессией потомство будет иметь такие же качества. Не всегда кавказец будет «безбашенным» и не всегда лабрадор или долматин будет «заинькой», и не исключено, что пушистый пикинесик возьмет лидерство в вашей семье, террарезируя укусами. Все в руках человеческих!!!
ну так как в папиных и маминых кровях подобного замечено не было,думаю что отбором тут не пахнет:)