Автор Тема: Айдитарод - 2012  (Прочитано 818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
Айдитарод - 2012
« : 27 Февраль 2012, 15:53:00 »
Итак, до старта главной гонки сезона в Анкоридже осталось всего 5 дней, до ее рестарта в Виллоу 6 дней и пора начинать нашу уже традиционную трансляцию :)



Кстати, в этом году все будет довольно официально, т.к. в оргкомитете гонки получена даже соответствующая аккредитация прессы. Надеюсь свежие новости с маршрута юбилейной 40-й гонки Айдитарод будут интересны участникам форума.

Ну а пока старт гонки еще готовится немного справочных данных. Прежде всего о маршруте гонки. В этом году мы будем, в отличие от прошлого, наблюдать т.н. "северный" маршрут.



Этот маршрут короче "южного" (975 миль против 1131 миль, ну или 1569 км против 1820 км). Вот оба маршрута на одной карте:



И естественно ни "северный", ни "южный" маршруты в своей большей части не соответствуют тому маршруту по которому шла эстафета с вакциной 1925-го года. Вот схема маршрута той эстафеты:



Маршрут эстафеты указан зеленым пунктиром. Он начинался не в Анкоридже или Виллоу, а в Ненана, куда вакцина была доставлена по железной дороге, и шел целиком по реке Юкон. Маршруты же Айдитарода больше соответствуют обычному маршруту санной дороги между Анкориджем и Номом, по которой возили грузы и почту. Ну и второе кардинальное отличие от той эстафеты - нынешнюю гонку машер проходит целиком на одной упряжке, а эстафета 1925 года была потому и эстафетой, что груз передавался по цепочке. Хотя тогда многие машеры были против этого, но таково было решение губернатора штата.

Но хватит давней и почти всем известной истории.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
Айдитарод - 2012
« Ответ #1 : 27 Февраль 2012, 15:54:04 »
А сегодня утром закончился традиционно предшествующий "взрослому" старту Айдитарод среди юниоров.

Победителем 150-мильной (241 км) гонки стал Конвей Сиви - четвертый сын Митча Сиви. 40-й юбилейный Айдитарод этого года вообще будет богат на эту фамилию. На старт гонки выйдут как один из старших братьев Конвея - Даллас и отец Конвея - Митч, так и дед Конвея - Дэн Сиви. В свои 74 года Дэн Сиви единственный кто будет представлять на юбилейной гонке тех, кто участвовал в первом Айдитароде 1973 года. Интересно, что машерством Дэн заинтересовался в далеком 1963 году после того, как ему поручили преподавать Историю Аляски в средней школе города Сьюард.



- семья Сиви на Айдитароде прошлого года

А вот Конвей Сиви в более привычной ему обстановке:



Конвей не собирается быть профессиональным машером, а хочет стать певцом или продюссером. Ну вобщем заниматься искусством. Хотя в 2015 году все равно собирается принять участие и в "взрослом" Айдитароде.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
Айдитарод - 2012
« Ответ #2 : 27 Февраль 2012, 15:55:23 »
В Айдитароде этого года планируют принять участие 66 машеров и среди них есть один, хорошо знакомый многим нашим читателям - Пэт Мун. Так что нам будет за кого болеть :)



Пэт уже пробовал принять участие в Айдитароде 2010 года. Но тогда все закончилось довольно трагично. Недалеко от чекпоинта Рэйни Пасс упряжка Пэта налетела на дерево. Сам Пэт от удара потерял сознание. Его нашел и привел в чувство другой машер - бельгиец Сэм Делтур, оказавшийся еще и студентом-медиком. В столкновении никто из собак Пэта не пострадал, а вот он сам был доставлен в госпиталь в Анкоридже и потому не смог закончить гонку. Будем надеяться, что в этот раз удача не отвернется от Пэта!



Кстати, в том же году на чекпоинте Рэйни Пасс по медицинским показателям сошла с дистанции и Зоя ДеНюр.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Айдитарод - 2012
« Ответ #3 : 14 Март 2012, 09:13:54 »
Ух, за подготовкой с гонкам и участием в ЧР РКФ чуть было не пропустил трансляцию, как всегда-супер-интересно!!! :good:

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
Айдитарод - 2012
« Ответ #4 : 14 Март 2012, 10:16:23 »
А я за подготовкой и ведением трансляции Калевалы был вынужден забросить эту, обновлял только на ХФ. Но и там не особо было много, и больше на ХФ трансляций не будет.

Приношу свои извинения, что с Айдитародом в этот раз не получилось. Выложу чуть позже дайджест, а пока сообщу, что в этом году, всего несколько часов назад, в 40-м Айдитароде победил 25-летний Даллас Сиви, стал самым молодым чемпионом гонки, за все время ее проведения.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Айдитарод - 2012
« Ответ #5 : 14 Март 2012, 10:39:33 »
Спасибо за инфу. Будем ждать дайджеста. И вообще нам очень равятся такие репортажи. Всегда очень интересно читать и смотерть. :)

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Айдитарод - 2012
« Ответ #6 : 14 Март 2012, 13:06:33 »
Спасибо за инфу. Будем ждать дайджеста. И вообще нам очень равятся такие репортажи. Всегда очень интересно читать и смотерть. :)
присоединяюсь! жду с нетерпением!!!