Автор Тема: Камчатский край и "БЕРИНГИЯ 2012" традиционная гонка на собачьих упряжках  (Прочитано 5160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Камчатка – восточная окраина матушки России, этот полуостров первым в нашей стране встречающий новый год, до него не добраться на поезде, теоретически конечно можно добраться  на попутных судах, однако это, конечно, непросто и потребует много времени. Из Владивостока до Петропавловска-Камчатского я летела самолётом 3 часа. Самолёт небольшой, относительно комфортный, хотя, конечно, тесновато. Если смотреть в иллюминатор, чем я и занималась все время полета, было такое впечатление, что летишь в облаках.


Приземлились мы среди гор 


в  Международном аэропорту «Елизово»,


Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
расположен он примерно в 25 км от города Петропавловск-Камчатский, и является единственным аэропортом полуострова Камчатка, способен принимать самолёты и вертолёты любых типов. Прилетев на Камчатку впервые, наверное, надо быть готовым к сюрпризам природы, но меня этот край  встретил очень дружелюбно, погода была замечательная все время моего пребывания на этой земле.
Поход к вулканам (Авачинская и Корякская сопки).  :good: :good: :good:





Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Третьего марта вблизи г.Елизова в Долине уюта проходил «Елизовский спринт». Это гонка на собачьих упряжках, расстояние так я и не поняла, сколько составило. На баннерах, развешанных по городу, была информация, что трасса составляет 20 км, кто-то говорил 10км, а волонтер, которого я спросила, также ответил, где-то 10-15км. Участвовали три женщины в том числе, что очень приятно. Всего было 9 упряжек по 6-8 собак.  Зрителей было очень много, причем от мала до велика.




Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!





Горнолыжная база Морозная хотя и  предназначена для занятий профессиональном спортом,

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!


но катаются много начинающих.



Я тоже решила попробовать, правда, таких "чайников" как я на горе не было.  Просто я совсем не умею кататься, я и на беговых лыжах мягко сказать плохо стою. Но раз на Камчатке, решила «прокатиться» на горных лыжах. Одела снаряжение, на мою беду все инструктора были заняты, и друзья подбадривали, мол, не дрейф сейчас мы тебя научим, а если не научим, то хотя бы поржем, с этими словами меня потихоньку подталкивали к подъемнику.


Мне показалось, что это не так сложно, что я тоже так сумею. Стоит сказать,  все камчадалы, наверное хорошо катаются на лыжах, это как у нас в Приморье, если не умеешь плавать, то это как то странно.  Как я слезала с подъемника – это отдельная история, которая займет страницы три не меньше. И вот я на горе, но когда  посмотрела вниз,  громко заплакала, так как поняла, что спустится с нее я не смогу. Сколько раз я падала, вставала и не вставала тоже, сосчитать невозможно. Около меня рыдали все: друзья, мимо проезжавшие горнолыжники, сноубордисты, профессионалы, новички, те кто умел кататься и кто не умел тоже.  Я уже снимала лыжи, пыталась спуститься без них, что  тоже не очень просто, ругалась, почему нет подъемника только вниз.  И вот примерно через часа полтора моего падания и вставания, ко мне подъехал парень, который помог мне спустится НА ЛЫЖАХ вниз, как это было тоже без слез не вспомнишь. Спасибо ему огромное за это.
:-[

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Местные жители называют Петропавловск-Камчатский «Питером» или просто «городом» (хотя на Камчатке есть еще два города – Елизово и Вилючинск). Из многих точек города видны окрестные вулканы: на севере Авачинская и Корякская сопки, на юго-западе, на другом берегу Авачинской бухты, Вилючинская сопка. Землетрясения - обычное дело для Камчатки, слишком высока сейсмическая активность в этом регионе. Именно поэтому в городах практически нет высоких домов (например, в Петропавловске-Камчатском всего 2 высоких дома, 16 и 9 этажей, оба монолитные).



Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
В поселок Эссо (по-эвенски означает «лиственница»), он находится в 550 км. от Петропавловска я приехала рано утром, ехала на машине ночью примерно 7 часов, дорога тяжелая.

До поселка можно доехать так же на автобусе. Описать  Эссо просто не возможно, там надо побывать. Камчатка редко бывает, похожа на свои фотографии. И не только потому, что снимок всегда лишь снимок. Это просто сказочный мир, правда, правда!!! Воздухом дышишь, надышаться не можешь, только, очень холодно, хорошо ветра нет. Дома в основном деревянные, с шубой из снега на крышах.  Двери на ключ не закрывают.





Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Достопримечательностей тут немного: огромный термальный бассейн посреди поселка, да всего несколько музеев, из которых наиболее интересен этнографический.




Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Основной целью моего пребывания на Камчатке было посещение традиционной гонки на собачьих упряжках  «Берингия 2012», которая в этом году стартовала в марте. 8 числа было торжественное открытие гонки, гонка-пролог на 10 км., культурная программа посвященная «второму десятилетию коренных народов мира», ярмарка,





Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
концерт.


С удовольствием побывала на стоянки (ночевки) собак, здесь каюры готовятся перед гонками.





Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Познакомилась с Притчиным Андреем (чемпион Берингии 2002г., 2003г., 2010г., 2011г.), Левковским Николаем (чемпион Берингии 2001г., 2008г., 2009г.)



Жалко, пообщаться не удалось, я их больше фотографировала.

Кличка Печень - Вожак упряжки А. Притчина, который привел к двухкратной победе на Берингии 2010, 2011.


Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Друзья те же с кем «каталась» на Морозной, которые меня подталкивали к подъемнику, обещали в следующем году это исправить. Опять шутили: «Мол, давай на следующий год приезжай, будешь участвовать в гонке – пролог, по упряжке договоримся!!!» Они очень хорошие, правда любят посмеяться.

  Очень понравилась единственная в России женщина каюр в гонках на собачьих упряжках на длинные дистанции – Байшуакола Маргарита, мужчины к ней относятся с большим уважением, это видно из далека.



Продолжение следует...