Автор Тема: Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.  (Прочитано 77556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1590 : 01 Июль 2021, 16:30:44 »
Я очень хотела Лису. Очень. Давно. Так же как енота, манула и единорога.
И даже задумывалась завести такую животинку, где-то в будущем.
Но Вселенная рассудила иначе, и мне подарили Мою Живую Лису! До последнего времени это выглядело шуткой и абсолютно не верилось.
Но 19 июня она приехала на поезде в купе проводников. С документами, договором  и т.д.
Я даже растерялась, когда увидела переноску с лисенком. Первым делом она цапнула меня за палец, и я сказала первое слово… непечатное…. «Близкий северный родственник твой!» примерно это я сказала…
Когда я принесла переноску домой это же единственное слово сказал и муж.
Но ребенок живой и в переноске долго обитать не может, поэтому срочно подготовили для неё собачью клетку. Для малыша 5ка –самый раз.



Нашему домашнему зоопарку для начала было очень любопытно…
Дальше началось наше привыкание к лисенку и её к нам. Пальцы в клетку совать не рекомендовалось, ибо сразу следовал Кусь.  Но если взять в руки, то спокойно можно было погладить и потрепать ушки (они мягкие))).

А потом начались проблемы… На смену корма, воды и стресс появился понос, у лис бывают проблемы со стулом, даже на стресс или волнение. Нам пришлось даже навещать клинику и делать капельницы. Жара и маленькие дети с поносом – вещи мало совместимые. У меня реально чуть сердечный приступ не случился пару раз, а вот поседела я за неделю с ней – точно!
Но понос поносом, а ребенок ребенком… Игры, кусалки, сон и по кругу))))


Голди довольно спокойно приняла ребенка, но Лись для неё слишком шустрая и Голди побаивается, когда она крутится под лапами. Для кошек Лись слишком быстрая, скорость  раза в 2 выше. Старшая кошка и Еж смотрят сверху (наивные, они ещё не знают, что лисы умеют прыгать), а младшая кошка часто с ней играет, но быстро устает от неуёмной лисы. Все игры строго под нашим контролем. Лисы очень хрупкие.
Приходится развлекать Лись самим. Тут на помощь приходит ребенок, у него энергии, как и у лисы до фига! Игрушки собачьи, не разгрызаемые + мягкие игрушки, которые пока она не научилась препарировать ещё.
За почти 2 недели мы научились жить вместе. Ларсик научилась контролировать сжатие зубов на руке, несмотря на острейшие молочные зубы, на руках нет даже царапин. Узнаем своё имя, идет, если зовут. Ей нравится, когда её расчесывают. Пуходерки для кошек в топку, массажка - самый раз.

Мы научились жить по распорядку:
1) 8-9 подъем, завтрак лисы. Пока она ест надо успеть выпить кофе. Спасение лисы из «болота», т.к. миска с водой перевернута.
2) Вымыть лису (или высушить). Лоток мы пока не освоили до конца, в лотке мы спим! Если 2 лотка, то спим в обоих. Можно сходить в лоток и все равно там поспать.
3) Игра «загоняй лису». Часа 2-3, пока не уснет.
4) Обед и дневной сон.
5) Игра «загоняй лису». 1,5 – 2 часа, ибо жарко.
6) Еда и Сон.
7) Игра «умотай лису перед сном». Жара спадает и игры становятся продолжительней. Примерно до 12 – 1 ночи.
8 ) Ночной сон.
Я стала понимать #яжматерей, на тему «мы покакали», «мы поиграли»….
Телефон и фотик всегда под рукой, но не всегда успеваю снять.
За неполных 2 недели переставили всю комнату, убрали опасные предметы (всё, что лежит на полу опасно), освободили площадки для отдыха (мягкие тапочки и кресло). Убрали трамплины, чтоб не забиралась наверх.
Наблюдательность выросла в разы, мат и слово нельзя употребляются раз в минуту.
Дальше будет ещё веселее….


Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1591 : 02 Июль 2021, 09:02:45 »
Как говорится " не было у бабы проблем, купила баба..."  :D
Но читать интересно.

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1592 : 02 Июль 2021, 15:21:16 »
Не  скучная жизнь у вас намечается  :D А Лись прекрасный  ::)

Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1593 : 02 Июль 2021, 15:58:12 »
Лиса несомненно особая живность. Невероятная смесь кошки и собаки.
Виляет хвостом и играет, как щенок. Бегает за веревочкой и прыгает, как кошка.  Мяукает и гавкает (ну и ещё куча звуков). Ходит в туалет в лоток (если научить), но это не точно и не всегда.
Дрессируется, но долго и сложно. Независимая, но и погладиться не против.
Не особо боится воды, но и шубку мочить не намерена.
Очень смешно и прикольно мышкует. Это всегда смешно)))))
Так же прикольно прыгает вокруг игрушки на всех 4х лапах.
Самым неожиданным были лисьи истерики… Истерить они умеют и практикуют. Поводов полно! От упертого кусочка чего-то запрещенного, которое достают из пасти, жадничанья игрушки и корма до Швабры с губкой!
Швабра! Это нечто! У лис особая страсть к губкам. А тут 2 в 1: губка и по полу ездит! Схватила зубами и ездила за шваброй, еле отобрала… Истерила, что убрали швабру, напала на игрушку, выплюнула игрушку, истерила дальше… Завернули в полотенце и еле успокоили. Больше я швабру в её поле зрения не достаю. Причем популярностью пользуется только швабра с губкой! Швабра с тряпкой, её не интересует вообще! Ну максимум пооткусывать пуховины на швабре, но без особого интереса….
Так же удивляет очень быстрый рост. За 2 недели выросла почти в 2 раза.
Лисы воспитываются с матерью до 4-5 мес, а потом отправляются жить самостоятельно. Поэтому надо вложить в лису всё, что можно за эти оставшиеся 2 месяца. Дальше начнется подростковый период с упрямством и истериками.
Воспитание лисы по методу: пряник и отсутствие пряника. Наказание лиса не терпит и либо отомстит, либо отстранится от человека. Вот и извращаемся, как можем.
Лисы офигеть какие упёртые! Если ей что-то надо, она все равно это сделает или сопрёт! Залезать на решетку в 100500й раз – легко! Копать пока лапки не отпадут – раз плюнуть! Пытаться спереть что-то недозволенное – не фиг делать! Забираться на высоту, чтоб снимали – любим, умеем, практикуем!

Это папа нашел кнопочку, выключающую лису на несколько минут))))))

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1594 : 03 Июль 2021, 12:07:43 »
Ух ты, как интересно) реально кошко-пес получается какой-то. Не представляю даже, сколько терпения нужно, чтоб с таким темпераментом совладать)
Крепких нервов :handshake:

Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1595 : 03 Июль 2021, 14:31:05 »
Вчера была самая первая прогулка. Пока не сделаны прививки, а привыкать надо, то гуляли на ручках.
Улица у нас не шумная, но выяснилось, что шума машин она и не боится. Точнее, не до машин ей, столько всего большого и интересного))))) Нюхали листики, смотрели по сторонам, но на всякий случай держались лапками за руку)))) Позволили соседу себя погладить.



Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1596 : 04 Июль 2021, 21:43:37 »
Я думала, что с думающими маламутами сложно (по практике не на столько), но лиса переплюнула… Ей 2 месяца всего!!!
Купила миску в клетку с креплением. Такую, что снизу не вышибить.


Думаю – вот оно! Не будет воду разливать! Я умная!
Хрен там ночевал!
В течение 15 минут лиса уперла верхнюю миску, разлила воду, а миску утащила в лоток.  Вот КАК она до этого допёрла? Ну 2 месяца же всего?

Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1597 : 07 Июль 2021, 16:25:49 »
Сегодня ушла наша Несси. Прекрасная кошка, нежный зверек, пушистая лапушка..... Месяц не дожив до 15 лет.
Беги по Радуге, моя хорошая.... Там тебя ждут те, с кем ты жила и росла.... Мы будем помнить и ждать тебя.....
Видимо, лапы Лисы тебе показались надежными, раз ты нас ей передала и ушла.....




Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1598 : 18 Август 2021, 00:02:38 »
Первая фотосессия




Лисе 3,5 мес. Весит 4,5 кг.



Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1599 : 29 Август 2021, 21:05:35 »
Нашей зайке вчера исполнилось 4 месяца))))







Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1600 : 30 Август 2021, 03:27:03 »
Поздравляю!!! И да чего же хорошенький ребятенок ттт..... ::)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1601 : 30 Август 2021, 06:08:23 »
Какая милота  ::)

Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1602 : 30 Август 2021, 17:21:00 »
Спасибо))))

Оффлайн Серая и пушистая

Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1603 : 30 Август 2021, 23:04:14 »
Было/стало, разница в 2 месяца

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Фаря, Фрейя, Флай и Голди - мои зайки.
« Ответ #1604 : 04 Сентябрь 2021, 13:44:22 »
Называть лису зайкой это очень забавно.  :D
И как Марат помолодел!  :smile2: