Автор Тема: Вязка, резервирование, продажа щенков  (Прочитано 8062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Если кому-то ну очень нужен щенок из данного конкретного помёта и он хочет зарезервировать щенка, то как это всё оформлять? Могут быть, насколько я понимаю, 3 случая:
1. До родов
2. После родов, но щенки ещё непонятные, т.е. зарезервировать конкретного щенка ещё нельзя
3. Где-то с 3-х недель, человек уже может выбрать конкретеного щенка.

Как это всё оформляется и в каких случаях, и нужен ли потом договор купли-продажи?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2009, 15:38:32 »
Анют, такие сделки оформляются предварительным договором.

Статья 429 ГК РФ  Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Оффлайн Ольга и маламут

Предварительное резервирование щенков
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2009, 15:49:22 »
Как верно указала Аня - оформляется предварительным договором, в нём же можно прописать условие о задатке. Впоследствии договор купли-продажи оформлять нужно.

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #3 : 11 Февраль 2010, 16:02:48 »
Время идёт, скоро уже и вязать... В связи с этим хотелось бы разобраться насчёт условий вязки. Есть Акт вязки РКФ, в нём есть пункт "Стоимость вязки". В нашем случае это право n-ого выбора щенка из помёта в возрасте, скорее всего, 3-х или 4-х недель. Но можно ли это прям так и написать? Там же владелец кобеля дожен подписаться под тем, что "оплата вязки произведена, претензии не имею". В особых условиях, как я понимаю, писать про рождение менее 2-х щенков? И нужно ли к этому акту вязки ещё дополнительный договор, или всё прописывается тут же?

Теперь с предварительным договором. Если образцы договора купли-продажи валяются в интернете в огромных количествах, то вот этого предварительного нигде нет. Как он выглядеть-то должен? Смысл примерно такой:
Такой-то имеет право n-ого выбора щенка, такого-то пола и окраса, платит за это N и ждёт до тех пор, мока щенку не исполнится 30 дней, и тогда он n-ым по очереди выбирает щенка и в возрасте 45 дней должен его забрать, доплатив оставщуюся стоимость.

Потом человек выбирает, но должен ждать ещё 2 недели. То есть его выбор остаётся на словах (а как, его кстати, указать, если щенки не клеймённые? Особыми приметами?) или сразу заключается договор купли-продажи? И как в таком случае указывать, что щенка они забирает не сразу? И когда он в таком случае должен платить, когда выбирает или забирает, или без разницы?

Вот такие пока вопросы. С условиями договора купли-продажи ещё подумаю, хочется же по-максимуму контролировать своих щенков...

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #4 : 11 Февраль 2010, 23:36:27 »
Аня, тебе обязательно ответят, просто сейчас наши юристы приболели.  :pardon:

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #5 : 12 Февраль 2010, 01:07:03 »
Ну мне не ж не срочно. Сама только выздоравливаю :(

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #6 : 15 Февраль 2010, 01:24:01 »
Такой-то имеет право n-ого выбора щенка, такого-то пола и окраса, платит за это N и ждёт до тех пор, мока щенку не исполнится 30 дней, и тогда он n-ым по очереди выбирает щенка и в возрасте 45 дней должен его забрать, доплатив оставщуюся стоимость.

Потом человек выбирает, но должен ждать ещё 2 недели. То есть его выбор остаётся на словах (а как, его кстати, указать, если щенки не клеймённые? Особыми приметами?) или сразу заключается договор купли-продажи? И как в таком случае указывать, что щенка они забирает не сразу? И когда он в таком случае должен платить, когда выбирает или забирает, или без разницы?

Вот такие пока вопросы. С условиями договора купли-продажи ещё подумаю, хочется же по-максимуму контролировать своих щенков...
Тут вопрос не столько юридический, сколько практический.

И кто сказал, что щенков необходимо забирать в 45 дней? В 45 дней их только актируют и клеймят. Целесообразно дать покупателю возможность выбора щенка ПОСЛЕ актировки - тогда щенки уже будут иметь клейма, и проблема "указать щенка" отпадает. А вот отдавать щенков лучше после 2-й  прививки и карантина. Это лучше прежде всего для щенка. Ну и для хорошего заводчика, конечно, тоже. Меньше вероятности, что щенок заболеет. Отдавать 45-дневного... ну, я , например, ни за что не отдам. Конечно, нелегко держать дома ораву двухмесячных слонопотамчиков, но еще тяжелее услышать звонок от новых хозяев "наш щеночек, кажется, заболел...". Я своих с 2,5 месяцев только отдаю.

Как, сколько и когда платить - это каждый заводчик определяет сам. Обычно вносится небольшая условная сумма за резервирование, если это еще до родов - 100-150 уе, которая возвращается покупателю в том случае, если ему не достанется щенка (допустим, родится меньше, чем его очередь). За щенка после выбора оставляют задаток, который не возвращается, если вдруг покупатель передумал забирать щенка. А полную сумму выплачивает, когда забирает, если щен продается не на условиях рассрочки (бывает и такое).

"По максимуму" контролировать щенков после продажи не получится, по крайней мере, по договору этого не пропишешь. Если за щенка полностью внесена оплата, право собственности перешло к покупателю, и никакие условия договора, ограничивающие его права пользования этой собственностью, не имеют силы. Так что если хочется обеспечить щенкам хорошую жизнь, нужно просто очень внимательно отнестись к выбору будущих хозяев своим щенкам.

Так, примерно...

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #7 : 15 Февраль 2010, 12:05:28 »
я кратенько)))) как мне понимается)))) в вязках и щенках я по нулям, а РКФ она общесмтвенная организация и все творимые ею приблуды никакой законной силы не имеют... посему мои действия были бы таковыми:

1. Наступая на горло себе дабы у щенков были какие то документы пошел бы оформлять чего там надо в РКФ.
2. Испытавая желание иметь инфу о щенках, составил бы себе бланк договора СОВЛАДЕНИЯ, по которому, дабы защитить щенков от ряда гадостей и иметь возможность их получить на крайняк обратно права покупателя обрубил бы до нельзя...
3. Договор купли продажи викинул бы, поскольку он лишает меня любых прав на собаку, за которую я получил деньги.
4. Договор, по которому владелец кобеля имеет право выбора любого щенка, так и обозвал бы... ДОГОВОР ВЯЗКИ... суть указания на то кто с кем вяжеца и на каких условиях...

не вижу смысла (может что упускаю) составлять предварительныйдоговор))) составить договор вязки, по которому щенок перейдет в собственность как алиментный вроде как бы законно))))

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #8 : 15 Февраль 2010, 12:46:47 »
Ирин, спасибо за инфу. Все как всегда грамотно. Вань, тебе тоже пасиб. Немного дополню.

Анют, забронировать щенка можно на любой стадии (до вязки, до родов, в первые дни). Оформляется такая сделка предварительным договором, в котором оговаривается задаток или аванс.

Различие задатка и аванса заключается в том, что, при не заключении основного договора купли-продажи в дальнейшем, аванс подлежит возврату в любом случае, а задаток - в зависимости от того, какая из сторон отказалась от заключения. Если основной договор не заключен по вине покупателя, то задаток остается у продавца. Если по вине продавца, то покупателю возвращается внесенная сумма в двойном размере.

Таким образом, обычно заключенный до родов предварительный договор содержит условия об авансе, так как сложно гарантировать выполнение условий со стороны продавца. Тогда как бронирование щена после родов лучше производить в форме задатка.

Абсолютно согласна с Ириной, что лучше всего выбирать щенка после актировки, так как проще описать предмет договора, т.е. указать какой именно щенок подлежит продаже. Объясню почему это важно. В силу законодательства договор считается заключенным, когда стороны согласовали все существенные условия. Для розничного договора купли-продажи одним из таких условий является предмет, т.е. тот самый щен. Если такое соглашение не достигнуто, то договор не порождает прав и обязанностей. Обратите внимание на данное обстоятельство и при заключении предварительного договора. В нем должно быть четко прописано какой щен будет предметом основного или порядок выбора щенка.

В отношении дальнейшего контроля за щеном. Если речь идет о купле-продаже, то увы, собственность переходит к покупателю, а в силу нашей конституции частная собственность неприкосновенна и вы не имеете право вмешиваться в дальнейшую судьбу щенка. Контроль возможен только при совладении. Дэ-юро совладение это совместная собственность. И объем прав и обязанностей совладельцев (сособственников) равен. Опять же можно заключить предварительный договор на продажу доли собственности после наступления определенных условий (закрытие титула и ты ды).

Что касается акта о вязке РКФ. Данный документ фиксирует факт вязки для последующего внесения помета в базу данных. Тут я бы указала просто стоимость вязки ну или эквивалент при "вязке на условиях".

А вот с хозяином кобеля договор о вязке заключить стоит. Желательно в этом случае предусмотреть все необходимые для вас обстоятельства. А именно, наличие тестов, анализов, сведений о генетических проблемах в предыдущих вязках. Ну и, естественно, оговорить ответственность за искажение сведений или невыполнение условий. При "вязке на условиях" ответственность лучше указывать в денежном эквиваленте, так как оставление у вас щенка с какими-либо отклонениями ситуации не поправит.


ПС Если нужна помощь по договорам, вэлкам.

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #9 : 15 Февраль 2010, 18:10:36 »
Спасибо всем, кто ответил. Попробую разобраться.

Про вязку.

Цитировать
Что касается акта о вязке РКФ. Данный документ фиксирует факт вязки для последующего внесения помета в базу данных. Тут я бы указала просто стоимость вязки ну или эквивалент при "вязке на условиях".

А вот с хозяином кобеля договор о вязке заключить стоит. Желательно в этом случае предусмотреть все необходимые для вас обстоятельства. А именно, наличие тестов, анализов, сведений о генетических проблемах в предыдущих вязках. Ну и, естественно, оговорить ответственность за искажение сведений или невыполнение условий. При "вязке на условиях" ответственность лучше указывать в денежном эквиваленте, так как оставление у вас щенка с какими-либо отклонениями ситуации не поправит.
Если я правильно понимаю, то акт вязки будет выглядеть так:
*начиная со стоимости вязки, перед этим всё ясно*
Стоимость вязки: один щенок из помёта любого пола и окраса.
Особые условия: владелец кобеля имеет право n-ого выбора щенка в возрасте 45 дней, в этом же возрасте он должен забрать щенка. Если в помёте рождается один щенок... Если живые щенки не рождаются... *это ещё не обсудили*

Так? И что ещё нужно написать в особых условиях? Тогда дополнительный договор о вязке и ни к чему. Достаточно будет попросить копии тестов здоровья и титулов. Насчёт проблем в предыдущих вязках - по крайней мере в данном случае бесполезно.

Далее. Про резервирование. В общем, я думаю так. Поскольку как-то это зафиксировать на бумаге до актировки не получится, пусть выбирают в возрасте 3-4 недель неофициально, а после актировки уже нет смысла в дополнительной писанине и сразу заключается договор купли-продажи, т.к. после актировки можно будет забирать щенков. Я понимаю, что в идеале надо до 2,5 месяцев держать, но сейчас таких условий у нас нет. Таким образом, одной бумажкой меньше.

3. Договор купли продажи викинул бы, поскольку он лишает меня любых прав на собаку, за которую я получил деньги.

Т.е. вообще без него? С совладением не пойдёт, т.к. родители будут категорически против всего, что может замедлить продажу щенков. Приходится вот так извращаться.

P.S. Тему переименовала.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Предварительное резервирование щенков
« Ответ #10 : 15 Февраль 2010, 18:20:24 »
По порядку. Договор о вязке должен быть на мой взгляд. Где прописать генетику? И те же гарантии тестов? Но, это все на усмотрение. Хотя, если  следовать букве закона стоимость щенка превышает тот уровень, при котором письменная форма обязательна.

Про куплю-продажу - да. Так проще. Но! Анют, а как насчет выбрали щена и потом долго мозги канифолят? А если откажутся в последний момент? Искать новых хозяев? Как вариант, при выборе сразу заключить договор, в котором указать, что передача щена будет производиться после достижения им определенного возраста. И опять же при выборе брать задаток.

Про выкинул - шмель погорячился. Любит он у нас рубить с плеча.

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Вязка, резервирование, продажа щенков
« Ответ #11 : 15 Февраль 2010, 18:30:26 »
Письменная форма будет - акт вязки. Как можно гарантировать тесты? Ну вот есть эта бумажка, сделали ксерокопию, потом сдали в РКФ. А что с генетикой? Написать, что ничего не знаем?

*начиная со стоимости вязки, перед этим всё ясно*
Стоимость вязки: один щенок из помёта любого пола и окраса.
Особые условия: владелец кобеля имеет право n-ого выбора щенка в возрасте 45 дней, в этом же возрасте он должен забрать щенка. Если в помёте рождается один щенок... Если живые щенки не рождаются... *это ещё не обсудили*
Это правильно?

Про куплю-продажу - да. Так проще. Но! Анют, а как насчет выбрали щена и потом долго мозги канифолят? А если откажутся в последний момент? Искать новых хозяев? Как вариант, при выборе сразу заключить договор, в котором указать, что передача щена будет производиться после достижения им определенного возраста. И опять же при выборе брать задаток.
В каком смысле мозги канифолят? Ну а если откажутся в последний момент... Ну а что делать? Выбор строго после актировки? Хорошо, если выбор до актировки, как тогда договор заключать? "Щенок с таким-то пятнышком"?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Вязка, резервирование, продажа щенков
« Ответ #12 : 15 Февраль 2010, 18:58:42 »
такс) можно я скажу сво мысль)))
1. резервировать можно щенков,еще до вязки и до 45 дней(актировка) -фиксированная цена, очередь и 10% резерв(предоплата).
2.если с кобелем договорились за щенка, то просто устанавливается очередность выбора.
3. отказ со стороны покупателя -резерв не возвращается.
4.отказ или не хватило, то или заводчик возвращает резерв или ставит на очередь
5. вязка кобеля -акт вязки и от кобеля марки какие то в РКФ(регистрация акта вязки)
Договор, расписка и т.д.)
Что еще забыла?

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Вязка, резервирование, продажа щенков
« Ответ #13 : 15 Февраль 2010, 19:58:43 »
1. резервировать можно щенков,еще до вязки и до 45 дней(актировка) -фиксированная цена,
Кто ж спорит. Вопрос только как это всё оформить? И да, совсем забыла. Когда человек встаёт в очередь до родов или тогда, когда нет возможности выбрать конкретного щенка, что делать? Чисто на словах или опять какой-то договор (меня уже скоро от одного упоминания о них тошнить будет :wacko3: )?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Вязка, резервирование, продажа щенков
« Ответ #14 : 15 Февраль 2010, 20:18:09 »
очередность)
типа расписки)
А, вообще....на вере человеку)(заводчику)
Я, когда Анабель покупала...не каких расписок....и чтоб не платить пошлину, писала   "в дар"..
Из этого следует:
Что, если все устраивает, то Хэпи энд...
Ежели нет, то никакой договор не поможет!!!