Автор Тема: Использование ЭО в тренировках допустимо или нет?  (Прочитано 2404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Интересно услышать мнения о использовании ЭШО при тренировках. Слышал, что некоторые используют ЭШО при тренировках, сам не использую, хотя не раз меня к этому подталкивали и агитировали. Так же знаю что шокер запрещёно использовать в ряде стран. На ХФ в теме "Североамериканские стандарты содержания и ухода за ездовыми собаками" увидел такой вот пункт:
(2) Владелец не должен использовать ЭШО как часть метода тренировки.
Ну что, кто чего думает по этому поводу?

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Андрей, а как? Ошейник должен быть хорошо затянут, чтоб сигнал пробивал такую шерсть и шкуру, но это не даст собаке нормально дышать. или я что-то не понимаю?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Андрей, в ты думаешь в россии есть те кто использует ЭО именно как тренировочный инструмент в ЕС?
Я сомневаюсь что-то сильно

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Андрей, а как? Ошейник должен быть хорошо затянут, чтоб сигнал пробивал такую шерсть и шкуру, но это не даст собаке нормально дышать. или я что-то не понимаю?

У метисов с шубой не очень  :crazy:
И дышать не мешает мне кажется, по кайней мере что в ЭО, что без него моя прекрасно галопит в пампасах.
На тренировках я не использую, т.к незачем (хотя в течку один раз надевала, т.к собака ко всем бежала замуж, а на скутере это сильно чревато)

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Андрей, а как? Ошейник должен быть хорошо затянут, чтоб сигнал пробивал такую шерсть и шкуру, но это не даст собаке нормально дышать. или я что-то не понимаю?

У метисов с шубой не очень  :crazy:
И дышать не мешает мне кажется, по кайней мере что в ЭО, что без него прекрасно галопит в пампасах.
На тренировках я не использую, т.к незачем (хотя в течку один раз надевала, т.к собака ко всем бежала замуж)

да их жизнь ваще сплошная агония ))))

но мы все-таки про маламутов :)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО

да их жизнь ваще сплошная агония ))))

но мы все-таки про маламутов :)

сеевероамериканские стандарты о которых идет речь на ХФ вряд ли разделяют собак по породам

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Андрей, в ты думаешь в россии есть те кто использует ЭО именно как тренировочный инструмент в ЕС?
Я сомневаюсь что-то сильно
А что, не используют что ли? :)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Андрей, а как? Ошейник должен быть хорошо затянут, чтоб сигнал пробивал такую шерсть и шкуру, но это не даст собаке нормально дышать. или я что-то не понимаю?
Ты меня спрашиваешь? Я вообще не к курсях как его используют. ???

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Во ещё с той же темы:
СНАРЯЖЕНИЕ

17   (1) Владелец должен следить чтобы всё используемое ездовыми собаками снаряжение, включая упряжь и ошейники
      (а) было подогнано тщательно и не доставляло дискомфорта, в том числе не затрудняло дыхание;
      (б) было чистым и
      (в) в хорошем состоянии.

   (2) Владелец не должен использовать ЭШО для работы с собаками.
   
   (3) У владельца всегда должен быть с собой инструмент, позволяющий быстро освободить собаку в экстренной ситуации.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Если у кого и получается его использовать,то это полный идиот! Результатов это не принесет ни каких. Те кто хорошо знаком с работой ЭШО (инструкцией по правильному применению),однозначно скажут и объяснят почему данный прибор крайне бесполезен и губителен в ЕС.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Если у кого и получается его использовать,то это полный идиот! Результатов это не принесет ни каких. Те кто хорошо знаком с работой ЭШО (инструкцией по правильному применению),однозначно скажут и объяснят почему данный прибор крайне бесполезен и губителен в ЕС.

Ну я не была бы столь категорична. Я не раз и не два слышала, что есть методики работы с ЭО в ЕС. Североамериканский стандарт этому подтверждение (раз есть запрет, значит есть прецеденты его породившие).

Но у меня вопросы к формулировкам стандарта. Я например не поняла, ЭО запрещен в принципе (т.е и в бытовой дрессуре) или только при спорт. тренинге. И второй вопрос - если мы будем смотреть на страны где в принципе любая работа с ОП расценивается как жестокое обращение, то это отдельная песня.



Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Паш, ну так расскажи и объясни, чем шокер не приемлем для занятий и тренировок, если ты знаком с работой ЭШО.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
А что, не используют что ли? :)

Я слышала только об одном человеке в мск, который использовал ЭО для ЕС. но у меня есть большие сомнения, что эти сведения верны (не потому что человек великий гуманист,  просто у меня ощущение, что он не умеет пользоваться ЭО).

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ань, точно не могу утверждать, но вроде бы в Германии ЭШО запрещён напрочь в любых проявлениях.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Андрей, в Германии вообще все очень строго. Там сосед может жалобу накатать, если кошка слишком долго сидит под окном и ждет чтобы ее впустили. Немцы не считают нормальным проявление любой формы насилия, включая шлепкии т.п.