Автор Тема: Карантин по бешенству  (Прочитано 930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Карантин по бешенству
« : 12 Апрель 2012, 15:13:37 »
В связи с выявлением очередного случая заболевания бешенством дикого животного на территории Зеленоградского округа Москвы еще в одном районе объявлен карантин, сообщил источник в горадминистрации в четверг.

По его словам, мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о введение карантина по бешенству животных сроком на два месяца в зеленоградском районе Крюково. "Таким образом, карантин по бешенству сейчас действует в трех из пяти районов Зеленограда. В конце марта он был объявлен в районах Зеленограда Савелки и Силино также сроком на два месяца", — цитирует "Интерфакс" источник в горадминистрации.

Он напомнил, что на территориях действия карантина запрещены проведение выставок и шоу-мероприятий с участием животных, их продажа, а также вывоз животных за пределы этой территории.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Карантин по бешенству
« Ответ #1 : 12 Апрель 2012, 20:11:04 »
Спасибо за инфу!

Оффлайн VESidorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:17:29
Карантин по бешенству
« Ответ #2 : 12 Апрель 2012, 21:27:36 »
Эх! Засада :((( Анна, а вы в наших краях живете ?
Теперь и на выставку не сходишь :( А хотели.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Карантин по бешенству
« Ответ #3 : 12 Апрель 2012, 21:55:26 »
Моя свекровь, живущая в 1,5 километрах от Крюково, мне неделю назад рассказывала, что к ней на участок приходила лиса, очень странная - не испугалась ни кошек, ни людей, смерив испуганную свекровь, пытавшуюся словить своих кошек, уничижительным взглядом, не таясь, важно и медленно погуляла по участку и не спеша ушла восвояси.
Собстно, свекровь рассказала это случай, т.к мы были с Вестой.
В последнее время лисы (или лиса) были замечены на неск. участках. Свекровь там последние 10 лет живет безвыездно и такого поведения лис не припомнит.
Народ сошелся во мнении, что поведение лис ненормально и вероятно они бешеные. Карантин это подтверждает.

Оффлайн VESidorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:17:29
Карантин по бешенству
« Ответ #4 : 13 Апрель 2012, 06:22:44 »
Ну, на самом деле, история тянется с конца прошлого года. Еще в январе кого то уже покусали,
но карантин был только по лошадкам и домашней живности , не включая собак.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Карантин по бешенству
« Ответ #5 : 13 Апрель 2012, 07:09:55 »
Анна, а вы в наших краях живете ?
Нет, я живу в Нижнем Новгороде. :)

Оффлайн sturin

Карантин по бешенству
« Ответ #6 : 16 Апрель 2012, 17:05:43 »
Я живу в Зеленограде недалеко от Крюково - 10й мкрн.
Примерно неделю назад во всех домах был повальный, поквартирный обход ветслужбы - проверка прививок в ветпаспортах.

В половине случаев выяснилось - народ дикий, либо ветпаспорта отсутствуют (даже у породистых собак), либо собака не привита (хотя были 2 волны бесплатной вакцинации). Двери закрывают, откровенно посылают - пришлось ветам сторожить на лестничных площадках, или уже с полицией приходить.

Зеленоградский, Клинский, Красногорский, Истринский районы всегда были очагом бешенства - и такое...

Что до лисы, не боящейся людей - есть такая стадия заболевания бешенством. Иногда дикие животные (лисы, барсуки, собаки, ежи) могут и человеку руки / лицо облизать, и через микроцарапины или порезы легко можно такую милую инфекцию схлопотать.