Автор Тема: Это касается всех: закон о бездомных животных.  (Прочитано 5575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lika_Sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    17 Март 2015, 17:42:39
3 марта Государственная Дума Российской Федерации, в первом чтении, ратифицировала внесённый к рассмотрению президентом Медведевым Закон «О бездомных животных», являющийся, по сути своей, дополнением к 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно тексту принятого Закона, начиная с 1 мая 2012 года в структуре Роспотребнадзора появится новое подразделение, в обязанности которого вменяются отлов и уничтожение всех без исключения бродячих собак, кошек и прочих мелких бездомных животных, которые, по мнению законодателей, представляют серьёзную угрозу для здоровья и жизни человека.

Поводом для принятия Закона «О бездомных животных» стала разыгравшаяся в минувшие выходные трагедия с участием сына депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Антоном Терентьевым. Напоминаем нашим читателям, что девятилетнего Антона, сбежавшего с уроков в спецшколе для детей чиновников, атаковала на улице стая бродячих собак. С большим трудом двум случайным прохожим удалось отбить ребёнка от обезумевших, почувствовавших вкус крови, беспощадных животных. Своим мужественным поступком мужчины, фактически, спасли мальчику жизнь.

С многочисленными рваными ранами лица, шеи и конечностей Антона доставили в НИИ «Скорой помощи» им. Н.В. Склифосовского. Врачи оценивают состояние мальчика, как крайне тяжелое, вызванное обильной кровопотерей и болевым шоком. В настоящее время ребёнок находится в медикаментозной коме и помещён в реанимацию. Медики делают всё возможное, чтобы спасти жизнь Антона.

Нам удалось связаться с пресс-службой Роспотребнадзора и получить комментарий специалиста о запланированных новой структурой Федеральной службы мероприятиях. Вот что нам рассказала Юлия Коростылёва:

- В рамках реализации Закона «О бездомных животных» Роспотребнадзору уже выделено в этом году 253 млрд. рублей из федерального бюджета. Часть выделенных средств, в размере 37 млрд. рублей будет потрачена на закупку во Франции необходимой техники, медикаментов и снаряжения, которыми будет оснащено созданное подразделение. 32,5 млрд. рублей запланировано на строительство утилитарных зон, в которых станут уничтожать тушки животных. Оставшиеся средства будут равномерно распределены по регионам и использованы в качестве фонда заработной платы сотрудникам подразделения и выплаты премий помощникам на добровольной основе. Нам известно, что население, в целом, одобрило Закон и готово оказывать помощь в отлове и ликвидации бродячих собак и кошек. Но если раньше добровольцы занимались уничтожением представляющих опасность для жизни человека бродячих животных на безвозмездной основе, то начиная с 1 мая 2012 года они станут получать за каждую предъявленную нашим представителям тушку собаки 500 рублей, и 300 рублей за тушку кошки.

Привнося нотку «чёрного» юмора замечу, что прохожими, которые спасли Антона Тереньтева от собачьих клыков и неминуемой, злобно ГАВкающей смерти, оказались оперативные сотрудники Московского уголовного розыска — МУРа. Спасибо вам, опера. Вы настоящие мужики.


http://fognews.ru/zakon-o-bezdomnyx-zhivotnyx-prinyat.html

Оффлайн Lika_Sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    17 Март 2015, 17:42:39
Я опубликовала этот закон для того, чтобы предостеречь всех, так как никто не застрахован, от того, что Ваша собака вдруг убежит или потеряется. Если раньше была возможность найти своего питомца, то теперь, с принятием этого закона, такая вероятность резко уменьшается. При этом, возрастает вероятность активизиции догхантеров, а это отравленные "ВКУСНЯШКИ", разбросанные в парках и местах выгула собак, увеличение отстрелов домашних собак и т.д. и т.п. Будьте бдительны!

Оффлайн Lika_Sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    17 Март 2015, 17:42:39
И в догонку - это не касается нашей породы лично, но у каждого из нас найдутся знакомые, которые содержат собак, указанных в статье:
Агрессивные псы перестанут калечить людей.

Который год вокруг собак бойцовых пород не утихают скандалы. То тут, то там, агрессивные псы набрасываются на детей, калечат взрослых, а то и вовсе пожирают хозяев. Собачий беспредел неоднократно пытались остановить. Но что решит пару собак, убитых разъяренными соседями? Неоднократно россияне собрали подписи за то, чтобы в стране запретили бойцовых собак, но их никто не услышал. Между тем, едва ли не каждый месяц в газетах появляются сообщения о сборе средств для детей, искалеченных разозленными собаками, которые совершенно не умеют контролировать себя. Впрочем, даже хозяева не в состоянии совладать с разъяренным псом, которого словно оса в пятую точку ужалила.

— Собаки-убийцы агрессивны и опасны. Их давно нужно было запретить, но власти нас не слышат, — плачет Екатерина Семина, мама искусанной до полусмерти девочки. — Люди делают бизнес на продаже щенков этих собак, держат их дома и жалеют деньги на хорошего кинолога, который бы научил этих тварей элементарным командам. На щенка соседка потратила $4 000, но не смогла найти $800 на то, чтобы псина научилась подчиняться ее командам. Полтора года назад она этого пса натравила на своего мужа-алкаша. Тот в больнице скончался от полученных травм. Собаку никто не усыпил.

Аргентинский дог соседки Екатерины Семиной всегда отличался строптивым нравом и неуравновешенностью. Собака практически не знала, что такое намордник. В результате случилась трагедия. И сколько еще их произошло за последние годы — не счесть. На федеральном уровне в 2008 году пытались принять закон о том, что собак бойцовых пород могут покупать только те люди, которые прошли сложную психиатрическую экспертизу. Но документ, к сожалению, остался только на бумаге. В том же 2008 году поднимался вопрос о том, чтобы запретить родителям малолетних детей держать в доме опасных собак. На прошлой неделе стало известно, что законопроект с внесенными дополнениями и изменениями, вновь оказался на столах думских заседателей. Только на этот раз вопрос состоит в другом: стоит ли вообще гражданам РФ держать в доме собак бойцовых пород, которые в любой момент могут наброситься и покусать?

Согласно законопроекту, с 1 января 2013 года на территорию Российской Федерации будет запрещен ввоз собак бойцовых пород. Все особи, которые на сегодняшний день имеются у собаководов, будут стерилизованы или усыплены. Для этих целей была составлена специальная инструкция для ветеринарных клиник, в которых все собаководы получат разрешительные документы. Если у пса была хотя бы одна агрессивная провинность в течение последнего года, то собаку однозначно усыпят.

Существенная часть законопроекта посвящена вопросу ухода за собаками бойцовых пород, которых позволят не усыплять ветеринары. Таких собак можно выгуливать исключительно в наморднике. Запрещается отпускать их с привязи. Для этого у владельца должен быть специальный пояс, который позволит удержать пса в любой ситуации. Если кто-нибудь из соседей или посторонних людей напишет заявление на собаку о том, что она оскалилась, незамедлительно на место выедет бригада специалистов и усыпит пса.

На данный момент список агрессивных пород согласовывается с кинологами. Известно, что будут запрещены следующие породы:

Аргентинский дог;
Бордосский дог;
Питбуль;
Американский стаффордширский терьер.
Судьба амстаффов пока не ясна. А вот бультерьеров, вероятно, в скором времени и вовсе запретят во всем мире. Мало того, что эти собаки отличаются особой агрессивностью, так еще и выглядят так, словно их слепил криворукий мастер по созданию игрушек для фильмов ужасов. Правда, у кинологов другие доводы.

Повторимся, что запрет на собак бойцовых пород в Российской Федерации находится пока на стадии законопроекта. В Думе лежит 130 000 подписей от граждан, которые хотели бы избавить страну от псиной напасти. Что именно решат законодатели, мы узнаем 16 мая 2012 года.

Взято:http://fognews.ru/sobak-bojcovyx-porod-v-rossii-zapretyat.html
--------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Да блин, не перепечатываййте статьи из ЖЁЛТОЙ ПРЕССЫ!
Придуманные они

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
ФогНьюз- шуточный сайт

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
1. В базе ГД РФ нет такого законопроекта.
2. 3 марта 2012 года приходится на субботу. И к тому же предвыборную.
3. У указанного в сообщении депутата две дочери 2007 г.р.

Про процедуру принятия ФЗ я даже писать не буду.

Вывод: утка обыкновенная

Оффлайн Korund

  • 2012 - год белки
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Июнь 2012, 16:03:06
Думаю, что это пробный шар - посмотрят на реакцию людей. Урезание образования не прошло - слишком много учителей, которые поняли, к чему приведут "преобразования". А с собаками и кошками - проще. Чтобы защитить - их надо взять в семью. К сожалению есть примеры: "В Челябинске группа детей убивает кошек." http://democrator.ru/problem/7647 

Оффлайн Korund

  • 2012 - год белки
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Июнь 2012, 16:03:06
В Украине - уже сделано. Реакция народа - несколько протестов и статей. А у нас уже Закон принят о штрафе за протесты. Так что кто пойдет на митинг?
"Грани моральной деградации или национальный способ решения проблемы бездомных животных    «Вчера котов душили, душили…» (Шариков, Глава УІІІ)" http://minfin.com.ua/blogs/Averti/25297/   
В защиту животных  http://cr2.livejournal.com/196328.html "31 марта был объявлен Международным днём протестов «Fair Play» - «Честная Игра» в защиту животных, убиваемых из-за Евро-2012. Новость о жестком обращении с животными на Украине в своё время вызвала бурное обсуждение в сети. Прямо по улицам разъезжали передвижные крематории, в которых заживо сжигали собак."
Поэтому вопрос: что делать? Как помочь нам остаться людьми? Как объединиться?

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Лично моё мнение-это провокации..очень сомневаюсь что имели место быть сжигания и прочие мерзости!

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Лично моё мнение-это провокации..очень сомневаюсь что имели место быть сжигания и прочие мерзости!
так есть же фото... :sorry:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Уважаемые, это реально провокация, есть такая категория-белочка-истеричка.
Вы хоть маленько абстрагируйтесь от текста и фото, вы себе представьте крематорий. Вы представляете сколько там черного дыма??????? даже битумоварная бочка столько дыму не дает, окститесь, чтобы жечь биомассу (любую) нужно столько газа, (дров, угда, нефти, ядерной энергии) что следом за таким якобы передвижным крематорием должен танкер с горючкой ездить, представляете себе такое на улице города??????????

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Да и чтобы сделать такое на улицах города,ну надо быть напрочь на голову отшибленным, ведь помимо власти Украины,есть мировые правозащитники, я конечно не могу утверждать,но вряд ли такое стали бы делать,по крайней мере по всем каналам бы показывали уже, в наше время,если кто-то хочеть что-то сделать,он сделает это тихо и без свидетелей, а всё что делается на общественное обозрение не более чем цирк шапито, взять даже эти объявление которые ,наверное, видели все "Расформировывается часть если собак не отдадут,всех усыпят" или "отдадим щенков (при том породистых каких то) ,если не найдутся ручки всех усыпят".
У нас в стране очень много собачников и кошатников, не думаю что когда либо будет принят закон о переселении всех бездомных в тверскую вроде область, последствия будут по серьёзнее,чем все митинги на болотной)

Оффлайн Korund

  • 2012 - год белки
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Июнь 2012, 16:03:06
Уважаемые, это реально провокация,
У нас в стране очень много собачников и кошатников, не думаю что когда либо будет принят закон о переселении всех бездомных в тверскую вроде область, последствия будут по серьёзнее,чем все митинги на болотной)

Спасибо всем за ответы. Надеюсь, вы правы.

Но, представьте, если бы никто из собачников не откликнулся на новость о создании передвижного крематория, то их бы уже много сделали.
А митинг в Украине был не по поводу крематория, а по поводу массового убийства собак. Есть видео на youtube "Скажи НЕТ убийству животных в Украине".

 новости по теме: Депутаты Госдумы предлагают вменить в обязанность полиции отстрел собак, нападающих на человека  http://www.gazeta.ru/social/2012/03/12/4088537.shtml

Саратов. Суд запретил отстреливать бездомных собак и кошек на улицах города  http://www.novayagazeta.ru/news/54626.html
Отстрел собак на улицах Баку. http://www.1news.az/analytics/socium/20120426105455042.html#page1
Отстрел собак в столице может привести к "подъездным войнам" http://www.newsmsk.com/article/26Apr2012/dogs_war.html
И у нас в городе (только фото уже не видно) http://www.forum.vyborg-portal.com/topic/326/page__gopid__5277#entry5277

Я надеюсь, что в нашей стране собачников и кошатников все же больше, чем живодеров. И такой "Закон" не пройдет.