Автор Тема: частые расстройства пищеварения у маламута!  (Прочитано 10375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 09:27:25
Здравствуйте. У нас довольно таки частые расстройства пищеварения у маламутки. Девочка 9 мес почти. В холке 64 см вес 35 кг.
Не худая..не толстая.. вроде бы как в норме..

Кушаем натуралку. Говядина, рис, греча- плюс печень, и субпродукты.
Овощи, фрукты, творог. ВИтамины-полидекс.

Анализ на простейших сдавали три раза- отрицательный.

Кушает два раза в день. Примерно по 2-2.5 кг за раз.

Вот суть....... покушала...сходила норм в туалет. К вечеру более жидко. С утра стул оформленный ..далее расслабляет.
Так бывает от одного до нескольких раз в неделю. Бывает весь день жидковато (не понос..но и не оформленно, кашицей вообщем). ночью постоянно ходит в туалет. бывает от одной до восьми куч оставит.

Сейчас вообще беда...весна, все стаяло..хватает все подряд.. Травились... делали промывание..клизмы..капельницы. Вылечились.

но стул все так же неоформленный до конца....

Я уже молчу...если косточку дать....сахарную.. (раз дала...понос обеспечили на два дня....)

От чего может такое быть?
(ветеринарам местным особо нет доверия.....)


Пробовала убрать печень субпродукты. Оставили только рис говядину. Итог такой же. пробовали кормить более малыми дозами но чаще. итог- 8 куч ночью жидких. Пробовали уменьшить порции (вдруг перекорм). итог такой же.

пьем лактобифид- на второй день было улучшение. затем тоже самое.(пьем 3 дня пока).

что посоветуете?



Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
elenka,у нас была очень похожая ситуация год назад.Сдали анализ на дизбактериоз,который был подтвержден.Пролечились,проблема ушла.Удачи!)))

Оффлайн elenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 09:27:25
а чем лечились??? и как называется такой анализ? это кровь сдать? или кал??

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
а чем лечились??? и как называется такой анализ? это кровь сдать? или кал??
Чем лечиться вам врач пропишет на основании анализов,а сдавать нужно какашули,причем заранее в лаборатории узнайте условия сдачи,там какие то особенности есть,насколько я помню.Выздоравливайте!

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
elenka,сейчас прочитала вашу тему на другом форуме.Сдайте какашули на дисбактериоз обязательно.Очень ваша картина напоминает нашу историю.Мы вылечились,это не сложно.Главное сдайте анализ.

Оффлайн elenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 09:27:25
спасибо..в том то и дело. ветов грамотных нет..особого доверия нет к ним(

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
А анализы есть возможность сдать? Начните с этого, если есть. А по результатам решите, что делать дальше. )

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Напишите в личку местным ветам (Маша и Марина) ник Nord 0212.  Скинете им сканы, сданных анализов, опишите симптомы и чем вас лечили.  Тогда они смогут подсказать какие еще анализы следует до сдать и  помогут  определить  правильное ли лечение  вам назначили.
Конечно, это не  самый хороший вариант лечения :-\  Но по крайней мере вас подстрахуют, что бы не залечили чего нибудь не то...

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
ТС  забыл о некоторых нюансах  рассказать  :)  копирую со ркама


Цитата: 'melkaxacki'
неее. крупы меньше в сухом виде. Тоже около 250-300 грамм на кормление.
Аллергии нет. Пока по крайней мере не проявлялось никак.

Бульонами нет. Не кормим.


Я забыла описать наверно очень важное в этом деле обстоятельство.
У нее огромная ...нездоровая .. я бы сказала страсть к перчаткам. На нашем счету 7 перчаток за 2 месяца....начиная от детских заканчивая взрослыми. Она сглатывает их на раз два.

Я не успеваю даже ничего сделать. Отрабатываем команду, не подбирать ничего. Дома все на ура. На поводке тоже. Но когда отпускаем...она все равно если найдет перчатку....все хана.

Дак вот..перчатки выходят из нее...либо срыгиванием...либо в кале.

Последняя съеденная перчатка была примерно 3.5 недели назад. У ребенка упала перчатка флисовая с липучками и пластиком. Она мгновенно среагировала.. и перчатки как не бывало. На третьи сутки гуляла с ней моя мама и сказала, что она сходила в туалет перчаткой зеленой (как раз такая была у мальччика).

Дак вотттт..............сегодня............ее вырвало именно этой перчаткой...съеденной 3.5 недели назад. Это точно она. Я у мальчика просила вторую перчатку смотреть.

Не знаю...на что подумать...3.5 недели она была в желудке??? И та, которую она выдала на гулянке с мамой- не та перчатка???  Или она умудрилась настолько незаметно съесть ее еще раз из своего кала????? В чем я оочень сомневаюсь..(((

Вот так.......
Может теперь закончится наше полужидкое кино?


Кто с чем свяжет нашу страсть к перчаткам?




Оффлайн elenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 09:27:25
да я....упустила видимо самую важную деталь.............! просто этот случай был давно. И никак не могла подумать, что перчатка болтается в желудке уже месяц почти!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Вот я даже не думала, что такое бывает - любовь к перчаткам  :cheesy: Причем, даже страсть!  :mocking:

Надеюсь, у вашей девочки все нормализуется и вы найдете причину расстройства пищеварения.

Вот ведь эти маламуты - вечно что-нибудь выдумают  :crazy:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Тема неактуальная, но вдруг кому пригодится ...
У моей первой собаки,  и у нынешней тоже, расстройство дает перекорм (всегда без исключений), что вполне логично, т.к то что не усваиваевается идет в кал в том числе.
2,5 кг 2 раза в день для 35 кг собаки - это имхо очень много. Моя собака чуть больше весом получает в сутки примерно 1.5 кг еды. Здесь в сутки фактически съедается фактически 1/7 от веса животного- это не маламутская пайка, даже для подростка.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Ой ребята,насчет несъедобных предметов нужно быть очень осторожными-перчатка крупный предмет,шероховатый,может создать закупорку кишечника-и ,тогда,операция.Шурик у нас тоже крокодил: и губка для мытья посуды ,и перчатка,и носок и платок носовой были.По совету нашего ветеринара сыпали на корень языка соль крупную-рвота моментом.Да,соль собакам нельзя,но,из двух зол выбираем меньшее.А то,что перчатка срыгивалась через 3 недели ,или выкакивалась-вам повезло!Проглатывание несъедобных предметов-это возростное,проходит со временем.Вот мы уже месяца два ничего не глотаем.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Фреки и Найс у нас давно не жрут ничего, а вот Ветер выгрыз "квадратики" в ковре, спасибо хоть носки есть перестал, раньше ел все, самое страшное это в 2мес съел кофу в раз больше  себя, на утро вышли блестки только, думала резать придеться,но потом он нам ее "выдал" почти целую.

А по Вашему случаю можем сказать что при попадании в кишечник инородных тел исход мо­жет быть различным. Инородное тело может беспрепят­ственно пройти но кишечпику и через какое-то время, выйти наружу при дефекации; оно может на длительное время задержаться в каком-либо участке киш­ки, не вызывая клинических симптомов; ко всему прочемку оно может вызвать те или иные осложнения, существенно отражающиеся на состоя­нии собки (перфорация кишки и перитонит, абсцесс, некротические изменения степки кишки вследствие дав­ления инородного тела, кишечное кровотечение, непрохо­димость кишечника и т. д.). ППричины задержания могт быть, связанные с самим инородным телом: большие размеры, особен­ности формы, способствую­щие фиксации в пищева­рительном канале, таже функциональные нарушения (дискинезии кишечника, ги пертонус, спастическое сокращение стенки, атопия кишеч­ника), органические изменения такие как опухоль, полипы, воспалительно-язвенные, гранулирую­щие изменения.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
 наш вет   нам говорил про крепкий солевой раствор или  раствор перекиси водорода разбавленной водой в пропорции пополам. насчет перекиси чето я сомневаюсь -она все таки сжигает слизистую немного, а вот крепкий соляной раствор это помогает рвоту вызвать.
Мы для себя  3 основных варианта действия разработали на непредвид. случай.
1ый когда глотаем что то не острое  -тогда  рвоту не вызываем, а готовимся пичкать обильно вазелиновым маслом (что  бы это все быстренько проскакало через весь ЖКТ и вышло наружу естественным путем)
Если что то крупное и острое -срочно бежим к врачу -рентген и там уже врач решает, чего делать. Если  врача под рукой нет -опять же -вазелиновое масло много-много -много.
3ий вариант -  в случае если сожрал ченито  условно -съедобное -что бы не было отравления. Тогда уже солевой раствор, рвота , далее  энтеросгель  и обильное питье....

Ну естессно  от ситуевины могут быть и другие варианты...  В общем  аптечка должна быть всегда под рукой...

Пы. Сы. соль на корень языка по моему не очень  гуд - во первых  рвоту  будет нечем вызывать, если у собаки  желудок пустой (без пищи). Ну и без жидкости  предмет может  "поцарапать" пищевод и гортань. Все же лучше с жидкостью.

И из разряда очевидного и невероятного :cheesy:  на тот случай если соба заглотала инородный предмет и давится - можно как с детками - за задние лапы, поднять и потрясти. Понятно что с маламутом этот трюк сложно проделать. Но  видела собственными  глазами такую фишку когда   крупного (не меньше маламута)  метиса  кавказа и овчарки, подавившегося детским кубиком трясли вот таким образом за лапы...кубик выпал :)