Автор Тема: Почему Маламуты особые ?  (Прочитано 5728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Почему Маламуты особые ?
« : 24 Май 2012, 16:51:41 »
Предлагаю обсудить особенности маламутов по части физиологии и психологии.
Навеяно этой темой, где ставят под сомнение то что Маламуты особенные  :pardon:

Мое видение вопроса по особенностям Маламутов.
Это еще можно перефразировать в "Почему моя порода Маламут и только Маламут."
Я Маламутов выбирал очень долго и теперь могу много рассказать зачем Маламут и почему Маламут.
Это именно моя идеальная порода, они единственные которые мне подошли по всем параметрам.
Это был тщательный и кропотливый расчет на протяжении нескольких месяцев,
и благодаря этому по прошествии почти трех лет вместе я все также уверен что сделал правильный выбор.


Итак :
Физиология.
- Отсутствует характерный запах псины присущий массе пород.
- Практически идеальный обмен веществ, они получают из того же количества еды в разы больше в сравнении с другими породами.
- Маламуты большие сильные и выносливые,  причем я говорю не о ЕС, это собака вездеход, благодаря густой шерсти они везде и при любой температуре радуются жизни. В отличии от тех то или устанет или перегреется или еще что-то...

Психология.
- Независимый и своевольный характер, который еще нужно подчинить. Маламуты никогда не пытаются услужить или подлизываться.
- Отсутствие настороженности или агрессии в посторонним людям, можно не боятся что кто-то как-то не так махнет рукой и у собаки чего-то там включится и покусает, при общении с посторонними людьми я абсолютно спокоен как за людей так и Маламутов.
- Отсутствие тупого, постоянного, беспричинного лая, который как само собой разумеется у практически всех служебников.
- Маламуты никогда не будут делать тупых и однообразных действий, например тот же апорт они идеально принесут максимум 2-3 раза, потом развернуться и уйдут по своим делам.
- Только с Маламутами можно говорить и управлять простыми фразами(не командами) и они !!все!! понимают и делают именно так как нужно.

Прочее.
- Маламуты очень красивы!

Это я все возможно субъективно, возможно чего-то не вспомнил сразу, но все такие претендую на объективность.
Текст заранее не готовил, все написано на ходу.
На такой объемный ответ меня сподвигли очень яркие воспоминания как я выбрал именно Маламутов а не другую породу.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #1 : 24 Май 2012, 17:24:24 »
 :-[ ну я бы не сказала, что аппорт-  тупое действие. На его основе потом в ЗКС команда отрабатывается (ну для маламутов не актуально, но НО/бельгийцев и т.д. я не считаю тупыми... Каждому своё)

Цитировать
- Отсутствует характерный запах псины присущий массе пород.
а массе пород не присущий :) Так что, это не уникальная черта...

Короткошерстники те же...

Цитировать
Только с Маламутами можно говорить и управлять простыми фразами(не командами) и они !!все!! понимают и делают именно так как нужно.
.
вот тут вообще... не соглашусь....
У нас на площадку ходит боксёр (у них с Герой нежная дружба, хотя оба кобели те ещё).
Так вот, он хозяйку не то что с полуслова- с полувзгляда понимает (ему сейчас 3-4 года). Он настолько чувствует свою хозяйку, настолько всё общение у них естественно...
Боюсь, 99% маламутов такое и не снилось,
хотя бы потому что у них
Цитировать
Независимый и своевольный характер

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #2 : 24 Май 2012, 17:30:58 »
По апорту не согласен. Объясните глубокий смысл 30 раз подряд бегать за мячиком и приносить его, тупее занятия честно придумать сложно.
О запахе в частности и вообще я имел ввиду что совокупность этих всех моментов делает Маламута особенным, чего нет ни у кого =)
По управлению голосом вам видимо не удалось достичь того что есть у меня с моими гавриками.

Характер характером, но тем не менее я у них главный и они после меня).

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #3 : 24 Май 2012, 17:47:20 »
Цитировать
По управлению голосом вам видимо не удалось достичь того что есть у меня с моими гавриками.
ну видимо да, я неудачница :)

Цитировать
По апорту не согласен. Объясните глубокий смысл 30 раз подряд бегать за мячиком и приносить его, тупее занятия честно придумать сложно.
Да хоть 50 раз.
Человек говорит- собака делает. Хотя бы такой глубокий смысл.

а потом, когда собаке скажут охранять вещь, она будет охранять её и раз, и два, и 50. А не столько, сколько её это будет интересно

меня бесит такое неуважение к предназначению и работе других пород.
Многие вот не видят смысла в ездовом спорте,
а уж тем более миллионы людей не понимают смысла в собаках, которые такие здоровые и не умеют охранять

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #4 : 24 Май 2012, 17:54:59 »
меня бесит такое неуважение к предназначению и работе других пород.
Многие вот не видят смысла в ездовом спорте,
а уж тем более миллионы людей не понимают смысла в собаках, которые такие здоровые и не умеют охранять

Вы все правильно сказали, я и не говорю что моя правда самая правая =)
У каждого человека на все есть свое мнение, и мы тут на форуме им делимся.

Мне вот нравится с помощью ЕС постепенно разведывать вместе с собаками близлежащую местность, да и просто проводить на природе больше времени.
А кому-то нравится бросать 30 раз подряд мячик, каждому свое.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #5 : 24 Май 2012, 18:09:19 »
По апорту не согласен. Объясните глубокий смысл 30 раз подряд бегать за мячиком и приносить его, тупее занятия честно придумать сложно.
А мне это занятие очень нравится )). Во-первых, бывает такое, что нет времени сходить в лес и погулять долго. Тогда я беру мячик, или тарелку, и загоняю собак, чтоб они устали. Реально, очень помогает, когда надо быстро погулять, и за 30 минут выжать из собаки все силы. В итоге собаки спят до моего возвращения, как говорится, без задних ног ))).

Во-вторых, для меня апорт очень много значит в отработке послушания собаки. Когда учишь приносить палочку и отдавать тебе, а не убегать с ней куда-то и грызть её - это тоже отработка определенных навыков. Так, я считаю, что если собака схватила палочку и начала тайком её жрать, когда хозяин орет "отдай!" или "брось!" - это явный признак того, что собака непослушна и не уважает своего хозяина. А если она приносит палочку и отдает её, даже если очень хочется погрызть - всё-таки она исполняет волю хозяина, а не свою. )))) У меня, например, Белинда не умела раньше играть вообще, почти год я учила палочку отдавать, показывая ей, что это весело, в этом и есть смысл игры. Да, мне понадобился год, но я научила её. У нас как-бы была помеха - Эва, которая мне мешала в обучении, т.к. всё время перехыватывала её палочки, отбирала и пыталась показать себя самой умной умницей, мол, "Мамочка, ну посмотри, посмотри, как я умею!". Из-за этого пришлось обучаться в таких условиях, и научить обеих собак играть со мной в 2 палочки, т.е., у каждой своя, и никто друг у друга не отбирает, никуда не убегает и не грызет их. Конечно, можно было бы привязывать старшую собаку, на время обучения, но тогда могла бы возникнуть ревность и все вытекающие. Добавлю, что такие игры у нас проходят примерно раз в неделю, т.к. если часто - интерес теряется.

Резюме: Я считаю, что это не просто веселая игра, но и тренировка на подчинение.

P.S. Мои девки просто обожают апорт, могут даже между собой играть в одну палочку, а потом вместе принести её мне, а потом играть в догонялки, кто первый добежит, а потом вторая догоняет ту, что первая схватила палочку. ))))))

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #6 : 24 Май 2012, 18:30:56 »
Ксения, это твои собаки и ты их научила приносить аппорт - тебе это нравится и очень удобно. Но сколько на это было положено сил?

Я наблюдала не единожды такую картину - моя Виби и параллельно с ней кидают аппорт в воду немецкой овчарке (тоже молодой) - овчарка будет до посинения ловить и приносить аппорт, потому что так надо - так сказал хозяин - бесперкословное подчинение (хотя я не скажу, что там хозяин изверг - обычная девушка). Моя Виба принесет максимум 2 раза аппорт и все - ей это становится не интересно  ???

Сейчас тоже самое - Виба просекла, что Даблик вполне себе может принести из воды палочку, и ей незачем напрягаться. По-моему маламуты - слишком думающие собачки  :cheesy: Меня вот не напрягает, что они не носят мне аппорт, я знаю, как играть со своими маламутами, чтобы всем было весело!

Еще замечу отличие маламутов от других пород - это любопытство. Я конечно не скажу, что другие собаки не любопытны, но маламуты черезчур  :mocking:

А еще для меня главное в маламуте - что у меня на них нет аллергии (как не странно на гладкошерстных собак иногда проявляется, но в легкой форме  :pardon:)!  :yahoo:

Я всю жизнь мечтала иметь СВОЮ собаку (а приходилось заниматься и возиться с чужими), но выяснилось, что у меня жуткая аллергия, перешедшая в серьезную астму  на морскую свинку, потом и на собаку - боксера  :( Я долго лечилась....... Чуть не рассталась с мечтой завести свою собаку  :'(
Прошло много лет и я решила дома завести хоть какую-то животинку, естественно выбор пал на лысую кошку (муж у меня обожает кошек) - так и появился у меня в доме полусфинкс. Потом я поняла ,что у меня аллергии на собак и нет! Сдала все тесты и анализы - и о счастье!!! Я здорова!!!  :yahoo: Так я завела собаку  :crazy: - маламута!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #7 : 24 Май 2012, 18:35:40 »
А еще маламуты - слишком осторожные собаки.

Ни раз наблюдала, как Виба, бегаю по тонкому тающему льду выбирала места, где она не провалится, не знаю, как она это делала, но в полынью в этом году она ни разу не проваливалась  ??? Даблик же следовал везде за ней  8)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #8 : 24 Май 2012, 18:45:17 »
Ксения, это твои собаки и ты их научила приносить аппорт - тебе это нравится и очень удобно. Но сколько на это было положено сил?
Ну, началось с того, что это очень нравится Эве, еще будучи щенком она научилась это делать в квартире: приносить мне игрушки, которые я ей кидала, потом всё перенеслось на улицу. Она очень любит плавать за палочками, без этого на середину как бы не видит смысла плыть. Сама находит палочку, приносит мне и показывает, что, мол, кидай!)))) Трудно пришлось с Белиндой, т.к. она выросла в стае, где ей никто не давал играть, и она просто не знала что это такое. Со временем она проявила интерес к тому, что делает Эва, стала подбирать палочки и, не зная что с ними делать - начинала их грызть. От этого пришлось отучать - учить, как и что надо с этой палочкой делать.

Мы за любой кипиш кроме голодовки (с)  :cheesy:

Да, маламуты для этого не предназначены, но любая игра - это процесс обучения, а не только развлечения. И если маламут какую-то игру принимает, то надо этим пользоваться. ))) И еще, главное в любой игре заканчивать самим, если видно, что собака теряет интерес, хозяин должен сам прекратить игру.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #9 : 24 Май 2012, 18:48:17 »
Даблик же следовал везде за ней  8)
У нас то же самое )))). Белинда всё повторяет за Эвой, старшей подружкой ))). Куда одна, туда и другая. У меня, например. младшая никакие курсы ОКД не посещала и не будет посещать, она всему научилась у старшей. Умные собаки - маламуты, что и говорить! ::)

Оффлайн galina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Спасибо: +46/-0
  • Часть моей души...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 14:00:06
  • Моя собака: Соня Кенди
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #10 : 24 Май 2012, 21:56:59 »
Умные,никто не спорит!А вот растолкуйте мне неопытной вот такую ситуацию.Чтобы было более понятно расскажу вкратце ,как мы едим дома.Мы живеи в частном доме,собаки свободно перемещаются из дома во двор и обратно.Перед тем,как сесть за стол,мы выпроваживаем их на улицу,чтоб спокойно поесть,и никто рядом со столом не смотрел в рот "голодными" глазами.С некоторых пор Кэнди,наша младшая,буквально упирается рогом в пол и не желает выходить!Даже за вкусняху!!!!Смотрит на нее,слюни капают-но НЕ ВЫХОДИТ!!!Ибо точно знает,что сейчас мы сядем есть!!!Вот ЭТО что?Признак великого ума,или элементарное неподчинение?Мать выходит,но малая не намерена за ней повторять!

Оффлайн Ольга и маламут

Почему Маламуты особые ?
« Ответ #11 : 24 Май 2012, 22:14:05 »

...благодаря густой шерсти они везде и при любой температуре радуются жизни. В отличии от тех то или устанет или перегреется или еще что-то...

...Независимый и своевольный характер, который еще нужно подчинить...

Может у меня не правильный маламут, но при температуре выше +20 я особой радости не замечаю.
Покоробило слово "подчинить". Я предпочитаю собаку воспитывать, договариваться с ней, хитрить, хотя, если честно, порой перехитрить маламута сложно, но возможно.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #12 : 24 Май 2012, 23:36:07 »
Мы за любой кипиш кроме голодовки (с)  :yes:
Ксения, это точно. :yahoo:
Ольга и маламут, я с вами полностью согласен - "Я предпочитаю собаку воспитывать, договариваться с ней, хитрить, хотя, если честно, порой перехитрить маламута сложно, но возможно." Жёсткость конечно нужна, но только в том случае, когда она именно необходима.

Маламуты - удивительные собаки, но идеализировать их, я думаю что не стоит. Каждая порода собак прекрасна по-своему. У меня был опыт общения с разными породами, немцами, кавказцами, спаниелями, боксёрами, мастиффами, бордосами, а теперь маламутами, сибами и гренычами. И я не могу сказать, что кто-то хуже, а кто-то лучше - они все для меня, были и есть дорогие и замечательные.
Я вспоминаю замечательные слова Орловой Марины Львовны (Царство ей Небесное), так вот она говорила: что нет плохих собак, есть нерадивые хозяева. Конечно все собаки разные по своему характеру и поведению, с кем-то по-проще, с кем-то сложней, бывает порой и невыносимо, но ко всему и всем нужно относиться терпеливо, и стараться находить выход из сложившейся ситуации, даже порой тогда, когда его нет.

Ксения, если я тебе расскажу как мы с Инной учили нашего первого маламута делать апорт - это хохма. :mocking: Я набивал носок отварным мясом, завязывал его, давал собаке понюхать и бросал с командой "АПОРТ". Собака на меня смотрела, но двигаться за носком не хотела. Тогда Инна становилась на четвереньки и бежала за носком и приносила его, а я за это её хвалил и давал сушечку. В конце концов собака команду эту усвоила и мы сдали испытания по ОКД, но это была самая трудная для нашего маламута задача. 

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #13 : 25 Май 2012, 06:36:47 »
 :smile2: про аппорт повеселило - я бы до такого не догадалась - у нас тоже трудности с аппортом - добегать добегаем, берем, на середине дороге выплевываем и отвлекаемся на другое (это я про своих маламутов).

А вообще, тоже согласна с тобой Андрей, что каждая порода уникальна, у каждой есть свои особенности. Но здесь мы говорим именно про маламута - что есть в нем такого, чего нет (или не так обнаруживается) в других породах?

Кстати, никто здесь почему-то не сказал про упрямство маламутов :crazy: это либо от большого ума, или просто от неподчинения хозяину  :pardon:

А еще, не раз замечала, что с маламутами выходишь на одну волну и появляется телепатическая связь. Одни глаза маламута могут о многом сказать - этот взгляд без слов тебе расскажет о том, что волнует маламута (это я не про попрошайничество, а вообще)  :mocking:

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Почему Маламуты особые ?
« Ответ #14 : 25 Май 2012, 07:23:20 »
 ;D у нас аппорт для Бонечки команда односторонняя - бежим, забираем и нарезаем круги вокруг хозяина. И никакие уговоры, вкусняшки не  помогают :wacko3:  Просто  бегать за  предметом и отдавать его совсем не  интересно - он начинает скакать вокруг и приглашает поиграть в "анукаотними"  :cheesy:   Тот еще провокатор   :cheesy:

Конечно маламуты особенные :) иначе не было бы тут нас с вами ;)
Для меня это  очень умные, упрямые, гордые, с чувством собственного достоинства (даже когда на них орешь :wacko3:), обидчивые, нежные...в общем это  в первую очередь Личность...и только потом -собака.
Мы очень часто слышим от прохожих  некое удивление, что собака у нас  ну такая гордая (это про Мёда),  что он идет, как будто он, как минимум, ЛЕВ ;D 
Наверное,  мне в маламуте именно это и нравится -его ум, чувство собственного достоинства и некая степень независимости ::)  ::)  ::)  ну прям как я  ;D  ;D  ;D

Это самая настоящая собака компаньон, где - то -  становится твоей тенью, где- то - может выйти на передний план,  когда нужно -подставит плечо или просто будет рядом. Наверное, так про любую собаку можно сказать :pardon: Но я говорю так про маламутов :)

Пы. Сы.   хотя я не исключаю варианта что у нас  когда - нибудь стая станет больше...и появятся и другие особенные для нас породы :cheesy: