Автор Тема: боимся незнакомцев, особенно детей  (Прочитано 1010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Наш мальчик 7 месяцев боиться незнакомых людей, гладиться не дает, шугается. Но больше всего меня беспокоит отношени к детям, маленьким, кричащим и ничего непонимающим. Мы живем и гуляем в районе, где много парков и детишек с мамашками. Дети, завидев пушистую собаку, хотят погладить или просто проходят, проезжают мимо. Вилли обходит их за 5 метров, а если ребенок двигается на него, рычит, иногда лает, убегает, иногда прячется за меня. Он боиться, ведь так? раньше такого не было, он их просто игнорировал. или мы обходили их стороной, т.к. не все мамаши любят больших собак и хватают деток на руки.
Мы подходим к незнакомым деткам и она нас кормят или кормлю я и они нас гладят. Но спокойствия это не прибавляет, он жмется в ноги и иногда отказывается от лакомств.
Правилльно ли мы делаем?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #1 : 25 Май 2012, 09:43:48 »
Мы подходим к незнакомым деткам и она нас кормят или кормлю я и они нас гладят. Но спокойствия это не прибавляет, он жмется в ноги и иногда отказывается от лакомств.
Правилльно ли мы делаем?
Всё правильно. А как себя ведете Вы? Тут важно показать собаке своим примером отношение к людям: не нервничать вместе с ней, не обращать внимание на её поведение, и тем более, не акцентрироваться на нём. Вобщем, чем более естественно Вы будете себя вести при нем (как будто ничего не происходит, это просто повседневное общение), тем быстрее он поймет и скопирует Ваше поведение. А вот детей может и не перестанет бояться. У меня Белинда кого-то нормально воспринимает, а кого-то не очень - если они бегут на неё, и, особенно, с чем-то в руках - может поджать хвост и отпрыгнуть от них в другую сторону. Но если какого-то конкретного ребенка знает, то будет наооборот, рядом "тереться". Я решила к чужим детям не приучать - лучше пусть отбегает от них, чем как Эва - лизнет так, что ребенок может упасть  :mocking:. Главное, чтоб со своими всё ок было ))))).

Оффлайн Helga

боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #2 : 25 Май 2012, 09:48:56 »
поначалу у меня собака тоже побаивалась детей, они же для неё такие странные человеки - бегают, прыгают, машут руками.Я  специально повела на площадку детскую, попросила детей с ней поиграть, сперва она упиралась, но когда поняла что они ей не причинят боли, стала бегать за ними.Сейчас дети у неё самые интересные люди - к ним летит.
На мой взгляд, вы правильно делаете что подводите к детям и даете им угостить вашу собаку, просто сядьде на корточки рядом с детьми и спокойным  голосом её подзовите, погладьте - чтоб она поняла что и вы в детях не видите опасности.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #3 : 25 Май 2012, 14:13:02 »
У нас большой не любит детей.
С детства, когда за ним ползали/ бегали/ старались схватить за хвост.

Предпочитает подпрыгнуть повыше или умчаться (а лучше всё вместе). Особенно нас пугают толпы орущих мальчишек (хотя и девчонки иногда пищат так, что даже у меня уши закладывает).

Поэтому- минутку на тисканья и... бежать-бежать-бежать!

А вот мелкий, да, любитель всех обнюхать, поцеловаться, а то еще и к родителям деток на руки залезть.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #4 : 25 Май 2012, 14:25:54 »
я тоже детей как-то не очень... ))

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #5 : 25 Май 2012, 17:56:25 »
мне понравилось как Алена Лаврова в своем "воспитание по Касе-Баевски" писала про социализацию и знакомство с миром...Мы этот метод очень активно использовали, особенно с Бонечкой,  он приехал не особо социализированнный -так как до 4,5 мес рос на даче и за пределы участка ходил мало -бегал  в основном по дачному участку.
 Когда его что то  начинало пугать  -я присаживались у него за спиной  или сбоку и  окольцовывала его руками, при этом я его не прижимала, а просто ждала пока он почувствует, что  я рядом с ним и типа корпусом своим его с тыла защищаю. ждала пока он  подуспокоится и начинала с ним разговаривать, показывать сначала голосом, а потом протягивала руки к предмету -мол,  предмет или человек  совсем не страшный. То есть я общалась с ним (с объектом) с уровня  собаки, а не со своего роста, и не нависала над собакиным  сверху. Таким же образом и с племяшкой  мужа знакомила - присела, полуобняла, потом дотянулась до Полинки,  Бонька за моей рукой тоже начал  тыкаться в нее носом, потом  когда осмелел -я немного отодвигалась. Добилась того, что бы он обнюхал. Правда Полинке тоже велела в этот момент руками не махать и  не кричать :cheesy: Это потом у них были дикие скачки втроем. Мёд все Польку от Бони оттеснял - давал понять, что это его девочка  ;D 
А так, когда пыталась знакомить с объектом- особо не  навязывала. Если видела, что соб не идет на контакт -отпускала его  дальше скакать по своим делам, либо уходила (если были на улице). Потом спустя какое то время делала повторный заход.

Кстати, по такой же методике удерживала-успокаивала потеряшку, которую  мы придержали до приезда хозяина. Она визжала и все пыталась укусить.  Благо, что была среднего размера и не очень агрессивная -я решилась попробовать такой метод -соб очень быстро успокоился и терпеливо сидел...Правда у меня  спина затекла не по детски сидеть почти час в такой вот позе :cheesy:

Мёд с детства в компании деток, поэтому  страшно их любит :)...и это,несмотря на то, что как только его не раздирали на запчасти. Мне даже приходилось ругать  и деток и родителей в попытке  его защитить ;D  Приходилось  цербером ходить по пятам, потому как некоторые беспечные папашки вообще не жаждали  процесс игры контролировать :cheesy:   Янка  (детка друзей наших) регулярно  ходила без колготок -Мёд их либо рвал, либо стягивал за колготину ;D  ;D  ;D  В общем Мёд у нас  деток , особенно девочек,  очень любит. Как увидит ребенка -все попа вместе с хвостом танцует, начинаются песни и скачки ;D я думаю, это потому что у нашей заводчицы маленькая дочка, которая  почти всегда со щенками была :)

На соседнем ресурсе есть статься отличная по поводу  как понять  жесты  и знаки, которые соба транслирует...Я была очень удивлена,узнав,  что когда в стае вожак ложится -это оказывается для того, что бы стаю успокоить...а вовсе не жест подчинения (как я раньше думала). У нас так Мёд регулярно ложится, когда Бонька  беснуется и никак не может успокоится в процессе игры или,  увидев кого то из знакомых.
Я   попыталась сама присесть на корточки , при чем   в полоборота спиной к собакам, когда они увидев  родителей начали в  выгуле бесноваться. Через пару минут оба спокойно сидели высунув языки. Если честно -была слегка в шоке. Потому как раньше  успокоить  у нас не получалось и приходилось  сначала запускать в дом родителей, выпускать собак и  сводить всех вместе, тока когда собы  подвыбегивались на участке.... в общем теперь  стараюсь  эти полезности активно юзать :good: Там же по моему и про страхи было что то, какими  знаками собаки сигналы дают об опасности или о том когда им страшно -вспомню где  читала -скину ссыль в личку.

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #6 : 25 Май 2012, 18:07:34 »
Главное, чтоб со своими всё ок было ))))).

со своими, точнее с тем, кого мы знаем. проблема только с чужими )))

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #7 : 25 Май 2012, 18:14:18 »
мне понравилось как Алена Лаврова в своем "воспитание по Касе-Баевски" писала про социализацию и знакомство с миром...Мы этот метод очень активно использовали, особенно с Бонечкой,  он приехал не особо социализированнный -так как до 4,5 мес рос на даче и за пределы участка ходил мало -бегал  в основном по дачному участку.
 Когда его что то  начинало пугать  -я присаживались у него за спиной  или сбоку и  окольцовывала его руками, при этом я его не прижимала, а просто ждала пока он почувствует, что  я рядом с ним и типа корпусом своим его с тыла защищаю. ждала пока он  подуспокоится и начинала с ним разговаривать, показывать сначала голосом, а потом протягивала руки к предмету -мол,  предмет или человек  совсем не страшный. То есть я общалась с ним (с объектом) с уровня  собаки, а не со своего роста, и не нависала над собакиным  сверху. Таким же образом и с племяшкой  мужа знакомила - присела, полуобняла, потом дотянулась до Полинки,  Бонька за моей рукой тоже начал  тыкаться в нее носом, потом  когда осмелел -я немного отодвигалась. Добилась того, что бы он обнюхал. Правда Полинке тоже велела в этот момент руками не махать и  не кричать :cheesy: Это потом у них были дикие скачки втроем. Мёд все Польку от Бони оттеснял - давал понять, что это его девочка  ;D 
А так, когда пыталась знакомить с объектом- особо не  навязывала. Если видела, что соб не идет на контакт -отпускала его  дальше скакать по своим делам, либо уходила (если были на улице). Потом спустя какое то время делала повторный заход.

Кстати, по такой же методике удерживала-успокаивала потеряшку, которую  мы придержали до приезда хозяина. Она визжала и все пыталась укусить.  Благо, что была среднего размера и не очень агрессивная -я решилась попробовать такой метод -соб очень быстро успокоился и терпеливо сидел...Правда у меня  спина затекла не по детски сидеть почти час в такой вот позе :cheesy:

Мёд с детства в компании деток, поэтому  страшно их любит :)...и это,несмотря на то, что как только его не раздирали на запчасти. Мне даже приходилось ругать  и деток и родителей в попытке  его защитить ;D  Приходилось  цербером ходить по пятам, потому как некоторые беспечные папашки вообще не жаждали  процесс игры контролировать :cheesy:   Янка  (детка друзей наших) регулярно  ходила без колготок -Мёд их либо рвал, либо стягивал за колготину ;D  ;D  ;D  В общем Мёд у нас  деток , особенно девочек,  очень любит. Как увидит ребенка -все попа вместе с хвостом танцует, начинаются песни и скачки ;D я думаю, это потому что у нашей заводчицы маленькая дочка, которая  почти всегда со щенками была :)

На соседнем ресурсе есть статься отличная по поводу  как понять  жесты  и знаки, которые соба транслирует...Я была очень удивлена,узнав,  что когда в стае вожак ложится -это оказывается для того, что бы стаю успокоить...а вовсе не жест подчинения (как я раньше думала). У нас так Мёд регулярно ложится, когда Бонька  беснуется и никак не может успокоится в процессе игры или,  увидев кого то из знакомых.
Я   попыталась сама присесть на корточки , при чем   в полоборота спиной к собакам, когда они увидев  родителей начали в  выгуле бесноваться. Через пару минут оба спокойно сидели высунув языки. Если честно -была слегка в шоке. Потому как раньше  успокоить  у нас не получалось и приходилось  сначала запускать в дом родителей, выпускать собак и  сводить всех вместе, тока когда собы  подвыбегивались на участке.... в общем теперь  стараюсь  эти полезности активно юзать :good: Там же по моему и про страхи было что то, какими  знаками собаки сигналы дают об опасности или о том когда им страшно -вспомню где  читала -скину ссыль в личку.

о да, вот ссылочку бы и почитаааать.
у нас тут проблемма, я так думаю, вот в чем. когда завели малыша, была зима, детей не так много гуляло и мы ездили в гости к моей маме и племяшке. мама собаку боялась и к племяшк не подпускала, хотя ему было то 3-4 месяца. вот лето настало, будет дача, племяшка...
Хотя, я думаю, если удалить маму.. он до сихпор к ней не подходит, будто ее и нет вообще. а с племяшей я думаю привыкнут.
Я так и усаживаюсь за ео спиной на корточки и трогаю ребятишек.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #8 : 25 Май 2012, 20:05:58 »
На соседнем ресурсе есть статься отличная по поводу  как понять  жесты  и знаки, которые соба транслирует...
Наверняка у статьи есть автор и название? Можете подсказать? Я поищу в интернете. Ведь, скорее всего, она взята от туда же? )))))

Оффлайн Steffik

  • Валентина
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    03 Июнь 2013, 06:12:29
  • Моя собака: Раш
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #9 : 25 Май 2012, 20:20:19 »
Хаски форум Воспитание по Касе-Баевски
http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #10 : 25 Май 2012, 20:33:00 »
Хаски форум Воспитание по Касе-Баевски
http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html
У нас наверно то же самое?
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=70.msg282#msg282

Наверно Наталья имела в виду совсем другую статью. Она написала, что там про жесты. Я таких видела много, поэтому и спрашиваю, какая именно. Может и у нас есть, а если нет - добавим ;).

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #11 : 22 Июль 2012, 10:22:52 »
он когда с другой собакой - подруга хаски, которая очень любит всех людей, детей, лошадей.. - не боится ничего и ни на кого не рычит, типа она старше, она не боится, значит и мне опасаться нечего! ко всем подходит знакомиться. погуляв с ней, страхов стало меньше )) но мы стали непослушнее - убегаем вместе с ней и подальше )))
а дети нас кормят, мы их теперь просто обходим стороной, типа они не страшные, но и лезть к ним не хочет..

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #12 : 22 Июль 2012, 11:16:09 »
сорри, не заходила в тему и не видела сообщений :-[

да,  имела  ввиду другую инфу ....
книга называется  Диалог с собаками: сигналы примирения

 Автор: Ругос Тюрид
 Издательство:
 Догфренд Паблишер

мне книга очень помогла лучше понять моих собак :) До этого многие сигналы трактовала совсем иначе ???

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #13 : 22 Июль 2012, 11:20:45 »
Наверно Наталья имела в виду совсем другую статью. Она написала, что там про жесты. Я таких видела много, поэтому и спрашиваю, какая именно. Может и у нас есть, а если нет - добавим ;).

да, я еще раз просмотрела 1 раздел библиотеки и не нашла этой книги

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
боимся незнакомцев, особенно детей
« Ответ #14 : 23 Июль 2012, 15:42:47 »
Именно этой книги нет. Но есть вот это:Ольга Кажарская Сигналы примирения
Это переводы и статьи на основе исследований Тюрид Ругос.