Автор Тема: Если бы можно было вернуться в прошлое  (Прочитано 3384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
  Я не кинолог,у меня нет специального образования,но если бы удалось вернуться в прошлое,я смогла бы избежать тех ошибок,которые были допущены в нашем конкретном случае при воспитании щенка.
  Если мои выводы помогут хотя бы одной семье,значит все не напрасно.

 1.По возможности постараться познакомиться с обоими родителями,чтобы убедиться в отсутствии агрессии к людям.

 2.Пройти полный курс ОКД со знающим СЕС инструктором,а не половину,как это сделали мы.

 3.Социализация,социализация и еще раз социализация!
 Не просто разрешать посторонним людям гладить собаку,но и просить их об этом.
 Обязательное знакомство щенка с детьми разных возрастов.Если боитесь напугать чужих детей,попросите знакомых и их деток пообщаться и поиграть с вашим щенком.

 4.В воспитании собаки должны принимать равное участие ВСЕ члены семьи.Что запрещено одним хозяином, не должно быть разрешено другими.Действовать единым фронтом!


 5.Не применять к щенку,пусть даже начавшему непозволительно на ваш взгляд наглеть,насилия в виде прижиманий к полу и удерживания,а особенно усаживания сверху.
 Только переключение,игнор,прекращение игры.А то мы,начитавшись"умных "советов,при малейшем намеке на недовольное рычание,начинали прижимать и трясти.Только почему то ни через минуту,ни через пять собака не успокаивалась,а продолжала все яростнее вырываться и уже по настоящему огрызаться и скалиться как загнанный зверь.
 А достаточно было просто переключить собаку в нежелательный для нас момент,на комплекс упражнений с поощрением в конце.
======
 Мой пост не руководство к действию,возможно кому то он покажется спорным,ведь все собаки разные.Возможно только в нашем случае совпало несколько факторов,которые привели нас к тому,что мы имеем.
В любом случае, я желаю всем иметь воспитанных и любимых маламутов!



Оффлайн galina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Спасибо: +46/-0
  • Часть моей души...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 14:00:06
  • Моя собака: Соня Кенди
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #1 : 25 Май 2012, 21:00:17 »
5 пункт снял камень с души!Пыталась.Реакция была действительно совсем не той ,которая ожидалась!Малявка действительно при начинала злиться.Отказалась от этого метода!Наблюдаю,как ведет себя мать с ней.Просто играет.Нет никаких придушиваний.Просто изредка-рычание,когда сильно "перебарщивает".

Оффлайн Ольга и маламут

Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #2 : 26 Май 2012, 13:22:32 »
пункт 3 - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ!!! Снимает множество проблем в будущем.

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #3 : 27 Май 2012, 12:56:55 »
Меня вот что интересует...... С недавних пор собака начала себя странно вести. Когда ругаю его за проделки, он уже не как раньше переворачивается на спину, а начинает лаять, рычать и бегать вокруг меня. Как будто дразнит типа "не догонишь, не поймаешь" . Агрессии, вроде бы нет и в то же время это не игра. Это как будто провокация с его стороны. Мои действия в этот момент таковы: 1. игнор, поворачиваюсь и ухожу ничего не говоря. 2. Жду, когда успокоится. 3. ловлю, опрокидываю на лопатки, прижимаю к земле до тех пор пока не заскулит. Но, не всегда успокаивается после этого, иногда может продолжать. Вопрос такой-что это? и как себя вести в данный момент?  :-\

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #4 : 27 Май 2012, 14:24:04 »
А я, как ни странно, ничего бы не меняла , т.к:
1. То что у нас не доработано это косяки  связанные с моей ленью или чертами характера, а в моем возрасте - это уже константа.
2. Наша веста  избалована, но нас это не напрягает.
3. Такие моменты, как подбор с земли - это "карма" т.к первый пес тоже был пылесос, да и я любитель фастфуда  :crazy:
4. Нелюбовь к крупным сукам надо было жестко ломать и я не справилась, поэтому иду по пути избегания проблем.
 
В итоге, мы считаем недостатки нашей собаки продолжением ее достоинств и любим ее изо всех сил такой какова она есть.

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #5 : 27 Май 2012, 19:31:33 »
Вопрос такой-что это? и как себя вести в данный момент?  :-\
Лично я не знаю ответа на этот вопрос(. Может быть знающие люди,которые есть на форуме, подскажут.Будем ждать отзывов.

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #6 : 27 Май 2012, 19:55:58 »
В итоге, мы считаем недостатки нашей собаки продолжением ее достоинств и любим ее изо всех сил такой какова она есть.
Хорошо,когда недостатки собаки не угрожают безопасности здоровья семьи и окружающих людей.А любим мы свою собаку безгранично,не смотря ни на что,как любят в семьях самых непутевых и трудных детей,доставивших родителям самое большое количество неприятностей).   

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #7 : 27 Май 2012, 22:15:37 »
Меня вот что интересует...... С недавних пор собака начала себя странно вести. Когда ругаю его за проделки, он уже не как раньше переворачивается на спину, а начинает лаять, рычать и бегать вокруг меня. Как будто дразнит типа "не догонишь, не поймаешь" . Агрессии, вроде бы нет и в то же время это не игра. Это как будто провокация с его стороны. Мои действия в этот момент таковы: 1. игнор, поворачиваюсь и ухожу ничего не говоря. 2. Жду, когда успокоится. 3. ловлю, опрокидываю на лопатки, прижимаю к земле до тех пор пока не заскулит. Но, не всегда успокаивается после этого, иногда может продолжать. Вопрос такой-что это? и как себя вести в данный момент?  :-\

Я не очень понимаю что значит "ругать за проделки" :-\. Если в смысле "читать нотации", то сие действо быстро надоедает что детям, что взрослым, что собакам. В случае внушений, по идее, собака должна фиксироваться либо поводком, либо командой (сидеть/лежать/стоять). В этом случае у нее просто не будет физической возможности бегать и пререкаться. Если собак не зафиксирован, значит он законно бегает по команде "гуляй" и делает то что считает нужным.
Из написанного Вами мне в голову приходит лишь одно: у вас не отработан подзыв, а может быть и вообще с послушкой швах. Если это так, то вам в собачью школу. Если послушка отработана, то успокоить собаку можно заставив проделать ее банальный комплекс упражнений. А если все происходит дома, то отправив на место.
Если моя собака проявила непослушание/сделала то что мне не понравилось, она берется на поводок или идет у ноги по команде "рядом" в сторону дома, а по пути ей делается короткое внушение что за что и почему

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #8 : 27 Май 2012, 22:24:53 »
Хорошо,когда недостатки собаки не угрожают безопасности здоровья семьи и окружающих людей.А любим мы свою собаку безгранично,не смотря ни на что,как любят в семьях самых непутевых и трудных детей,доставивших родителям самое большое количество неприятностей).   
Оль, да. У нас ТТТ не угрожает. Сегодня был показательный случай. Я без помощников делала ей уколы и обрабатывала шов. Случайно заметила , что она втихаря состроила "крысу", я сделала вид что ничего не вижу, так она аккуратно зубками отвела мою руку и успокоилась. Я, проделав манипуляции на другой части тела, вернулась к первоначальному действию и все спокойно доделала.

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #9 : 02 Июнь 2012, 23:19:10 »
Меня вот что интересует...... С недавних пор собака начала себя странно вести. Когда ругаю его за проделки, он уже не как раньше переворачивается на спину, а начинает лаять, рычать и бегать вокруг меня. Как будто дразнит типа "не догонишь, не поймаешь" . Агрессии, вроде бы нет и в то же время это не игра. Это как будто провокация с его стороны. Мои действия в этот момент таковы: 1. игнор, поворачиваюсь и ухожу ничего не говоря. 2. Жду, когда успокоится. 3. ловлю, опрокидываю на лопатки, прижимаю к земле до тех пор пока не заскулит. Но, не всегда успокаивается после этого, иногда может продолжать. Вопрос такой-что это? и как себя вести в данный момент?  :-\

Я не очень понимаю что значит "ругать за проделки" :-\. Если в смысле "читать нотации", то сие действо быстро надоедает что детям, что взрослым, что собакам. В случае внушений, по идее, собака должна фиксироваться либо поводком, либо командой (сидеть/лежать/стоять). В этом случае у нее просто не будет физической возможности бегать и пререкаться. Если собак не зафиксирован, значит он законно бегает по команде "гуляй" и делает то что считает нужным.
Из написанного Вами мне в голову приходит лишь одно: у вас не отработан подзыв, а может быть и вообще с послушкой швах. Если это так, то вам в собачью школу. Если послушка отработана, то успокоить собаку можно заставив проделать ее банальный комплекс упражнений. А если все происходит дома, то отправив на место.
Если моя собака проявила непослушание/сделала то что мне не понравилось, она берется на поводок или идет у ноги по команде "рядом" в сторону дома, а по пути ей делается короткое внушение что за что и почему

Вы знаете, Анюта, подумала над вашим словами.....Еще раз понаблюдала за собакой, почитала форум. И вот к каким выводам пришла...... Собак начинает пререкаться, например, когда я его заставляю выполнять команду, но ему в данный момент не очень хочется эту команду выполнять. Тогда, упираю "руки в боки" и делая грозную мину смотрю прямо в глаза..... После таких гляделок через несколько секунд, команда выполняется. Может это маламутская хитрость? Он иногда таким образом приглашает к игре, типа "кто - кого" У нас есть такая игра, кто кого поймает, догонит и поборит. В такой игре всегда выигрываю я. У меня пока получается его пересилить, поймать и завалить.))) Как только начну проигрывать в эту игру играть перестанем, естественно. Почитала тему про хитрости маламутов и нашла много общего. Может. таким образом он пытается переключить мое внимание с команд, нотаций и пр. на игру  :pardon: В общем буду разбираться дальше. Как то попросила своего почти 8-и летнего сына дать ему команду сидеть-лежать. Результат - соб услышав команду смотрит на меня и ждет мою реакцию. Я молча наблюдаю. С третьего раза команда выполняется, но, опять таки глядя на меня а не на сына. У меня команда выполняется с первого раза. Агрессии у собаки нет ни на кого в нашей семье, а вот упрямство- это - да, наверное породная черта. :)

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #10 : 03 Июнь 2012, 00:32:13 »
Я,в силу особенностей нашей собаки,ВСЕГДА добиваюсь выполнения команды.Он может отворачиваться,делать вид,что не слышит,придуриваться.Я все равно добиваюсь желаемого.
Есть исключения,когда я четко знаю,что сейчас он не сделает то,что я требую.Тогда я выдерживаю паузу,возможно длительную,и все равно добиваюсь своего.Приходится быть всегда в тонусе.

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #11 : 03 Июнь 2012, 00:46:33 »
Я,в силу особенностей нашей собаки,ВСЕГДА добиваюсь выполнения команды.Он может отворачиваться,делать вид,что не слышит,придуриваться.Я все равно добиваюсь желаемого.
Есть исключения,когда я четко знаю,что сейчас он не сделает то,что я требую.Тогда я выдерживаю паузу,возможно длительную,и все равно добиваюсь своего.Приходится быть всегда в тонусе.

Я тоже всегда добиваюсь выполнения команд, иногда приходиться хитрить, что бы этого добиться. Но команда выполняется ВСЕГДА.

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #12 : 03 Июнь 2012, 00:48:01 »
Я,в силу особенностей нашей собаки,ВСЕГДА добиваюсь выполнения команды.Он может отворачиваться,делать вид,что не слышит,придуриваться.Я все равно добиваюсь желаемого.
Есть исключения,когда я четко знаю,что сейчас он не сделает то,что я требую.Тогда я выдерживаю паузу,возможно длительную,и все равно добиваюсь своего.Приходится быть всегда в тонусе.

Вот. то слово которым можно еще охарактеризовать данное поведение - придуриваться!!! Он как будто придуривается, все понимает, что от него хотят, но начинает вот такое "дурака валяние".

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #13 : 03 Июнь 2012, 01:02:58 »
Вот. то слово которым можно еще охарактеризовать данное поведение - придуриваться!!! Он как будто придуривается, все понимает, что от него хотят, но начинает вот такое "дурака валяние".
Ну,они же маламутины :cheesy:.Самое им слово подходящее.Все прекрасно слышат, понимают,но иногда призадумываются,а стоит ли исполнять  :-\.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Если бы можно было вернуться в прошлое
« Ответ #14 : 03 Июнь 2012, 23:03:46 »
Собак начинает пререкаться, например, когда я его заставляю выполнять команду, но ему в данный момент не очень хочется эту команду выполнять. Тогда, упираю "руки в боки" и делая грозную мину смотрю прямо в глаза..... После таких гляделок через несколько секунд, команда выполняется. Может это маламутская хитрость? Он иногда таким образом приглашает к игре, типа "кто - кого" У нас есть такая игра, кто кого поймает, догонит и поборит. В такой игре всегда выигрываю я. У меня пока получается его пересилить, поймать и завалить.))) Как только начну проигрывать в эту игру играть перестанем, естественно. Почитала тему про хитрости маламутов и нашла много общего. Может. таким образом он пытается переключить мое внимание с команд, нотаций и пр. на игру  :pardon: В общем буду разбираться дальше. Как то попросила своего почти 8-и летнего сына дать ему команду сидеть-лежать. Результат - соб услышав команду смотрит на меня и ждет мою реакцию. Я молча наблюдаю. С третьего раза команда выполняется, но, опять таки глядя на меня а не на сына. У меня команда выполняется с первого раза. Агрессии у собаки нет ни на кого в нашей семье, а вот упрямство- это - да, наверное породная черта. :)

Ага, проверяет на вшивость. По опыту, лучше с малолетства заставлять выполнять команду как можно быстрее, типа "упал-отжался", и никакого времени на обдумывание. В определенных ситуациях, быстрое исполнение команд поможет избежать неприятностей.  С другой стороны, если вы сумеете добиться быстрой реакции - это и для собаки и вообще покажет, что вы стали безоговорочным лидером. Опять же, по моему опыту, добиться быстрого и беспрекословного выполнения команд с маламутом непросто. У меня овчарочьей скорости добиться не получилось - подтормаживает зараза.
 Что касается сына, то никаких "с третьего раза" быть не должно- вы срываете свою работу. В любом случае , вкусняшка или механика в помощь, если ребенок не умеет или боится механики, то надо вместо него воздействовать на пса.
Короче говоря, при звуке команды собака не должна думать, она должна выполнять то что велено.