Автор Тема: Маламут + охранная собака = кого выбрать?  (Прочитано 8854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Спасибо: +8/-0
  • Первая собака как первая любовь!
  • Последнее посещение :
    11 Май 2016, 16:15:18
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Аякс, Джемма
Нет успехов  :( Сейчас, когда после пропажи Аякса прошло уже 5 месяцев, я совершенно четко понимаю, что звонок на 3-й день был не случаен, когда мне сообщили, что собаку у меня украли, и что я его не найду.  :'(

Не знаю, может создать новую тему или задать свой вопрос тут... Вобщем, друзья, мне нужна помощь советом. Я решила, что жизнь должна идти своим чередом и я вновь хочу собаку!  :) Конечно же я хочу маламута, но страх опять потерять собу... закрался мне в душу, причем очень сильно! Всвязи с этим у меня постоянно крутится мысль о том, что не будет ли в нашей семейке лишним мальчик-доберманчик?  :) очень интеллектуальные сторожа, такие же подвижные как маламуты, в семье тоже компаньоны. У кого есть опыт владения собаками северных пород совместно с другими породами, поделитесь, очень интересно узнать о возможных проблемах или наоборот - прелестях.



От Администрации: Перенесено отсюда

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #1 : 08 Август 2012, 04:42:18 »
Kalina, очень жаль, что поиски пока ни к чему не привели(((( Я думаю, для начала Вам надо определиться ЗАЧЕМ Вам нужна собака, а потом уже подбирать породу. Самая "неубегающая" собака - это, имхо, ньюфаундленд))) Те никуда и никогда не торопятся))) Недавно разговаривала с хозяйкой бигля (такие бусинки, аж не могу), так вот после разговора поняла, что это не моя порода, так как у него вечно нос по ветру и если его заинтересует какой нить запах, хоть ты его зазовись, включит "бананы" и попрет в лес, через дорогу, вобщем куда угодно, только не домой... И хозяева постоянно его вылавливают. На охоте, говорит, работает хорошо. Лично я себе кроме маламута, конечно бы взяла еще маламута))))) но уж если не его, то наверное немца!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #2 : 08 Август 2012, 07:14:47 »
Очень сочувствую, что Аякс никак не хочет находиться  :(


на счет новой собачки - это ваше решение, но я за боксера - это одна из моих любимых пород  ::) жизнерадостные, любвеобильные, с чувством юмора собаки, может быть и сторожем и компаньоном, если собака здоровая - проблем не будет
и по мне - лучше девочки может быть только девочка!  :angel:

Оффлайн ZURABKA1986

  • Собака - это лучшее, что есть у человека
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Март 2014, 16:56:33
    Местоположение: г.Оренбург
  • Моя собака: Звёздный Десант Байра
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #3 : 08 Август 2012, 07:37:29 »
Да, жаль конечно что Аякс так и не нашелся, но я только за Мэлов  :crazy:
Вам решать какую собаку брать, но я с осторожностью отношусь к таким породам как доберман

Оффлайн ОльгаК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    19 Ноябрь 2016, 21:05:18
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Infinite Snow Spirit
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #4 : 08 Август 2012, 08:04:10 »
Да, жаль конечно что Аякс так и не нашелся, но я только за Мэлов  :crazy:
Вам решать какую собаку брать, но я с осторожностью отношусь к таким породам как доберман
Неправда, доберманы очень умные и преданные собаки, я лично была знакома с двумя доберманами Байра и Шериф, умнее собак я не встречала, хозяева Байры когда оставляли ее со мной уезжая просто говорили ей слушайся Олю и все, я могла гулять без поводка и намордника, она шагу от меня не сделает без разрешения. Я про Байру могу рассказывать часами, тк гуляли мы всегда вместе с ними и с детьми.А про Шерифа вообще слов нет, умничка во всем. Благодаря этим собакам моя дочь перестала бояться собак вообше. К сожалению их уже нет, "добрые соседи" отравили их с разницей в неделю, шок был для всех кто знал собак и хозяев, прошло уже 9 лет, а я до сих пор вспоминаю их с болью в сердце. Конечно в воспитание хозяевам пришлось вложить много сил, но это того стоило. Заводите не бойтесь. Удачи Вам.

Оффлайн Ольга и маламут

Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #5 : 08 Август 2012, 08:57:37 »
По мне так доберы - не для меня - слишком шилопопые создания и подбиралки ещё те (хотя это во многом процесс воспитания :)

Если не маламут, то:
- немцы - да (но мне больше нравятся старотипные и найти хорошего по экстерьеру, а главное здорового как в плане физическом так и в плане психики - сложновато).
- голдены - да, да и да :)

Оффлайн Kalina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Спасибо: +8/-0
  • Первая собака как первая любовь!
  • Последнее посещение :
    11 Май 2016, 16:15:18
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Аякс, Джемма
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #6 : 08 Август 2012, 10:50:36 »
У меня мыслей куча роится в голове. Боюсь ошибиться. Поэтому сейчас очень сильно задумалась. Дело в том, что я не хочу отказываться от маламутов, я полюбила их очень сильно. И, судя по всему, Аякс был первым и "разгоночным", потому что я уже поняла, что собачница ярая. Мало того, я все-таки не оставляю мыслей о спорте, хочу вырастить чемпионов, сама хочу быть в тонусе. Я пошла в спортзал худеть к зиме.  :mocking: Мои друзья как слышат, падают со смеху, мол все обычно худеют к лету. Опять же, прогулки уже не те, раньше мы с Аяксом обходили всю округу, я как в детстве лазила по оврагам летом, валялась в сугробах зимой. А почему вдруг я задумалась про добермана? Опять же, из опыта. Когда мы с Аяксом гуляли, к нам часто подходили люди, на такого красавца все смотрели завороженно. Он доверчивый такой был, как я его не ругала за шалости с чужими, он все-таки очень любил молодых парней. Однажды на пустыре два парня сидели, пиво пили на травке (у нас за домом церковь есть, рядом классный пустырь), Аякс к ним подбежал и давай на игры выманивать, пока я его догнала, у парней чуть инфаркт не случился, они же на земле, а он над ними скачет.  :mocking: И сказать честно, несмотря на размеры собаки, многие понимали, что бояться его нет нужды. Откровенно лезли гладить, щупать. Исключение было только тогда, когда Аякс видел другого кобеля. Тогда он преображался в демона, страшного и ужасного. Может быть я и ошибаюсь, возможно я еще не доростила Аякса до "внушительного" вида, все-таки год - это еще щень-переросток, но доберман мне нужен как компаньон-защитник. На которого я смогу оставить дочь, дом, спать спокойно, когда муж в командировках, в конце концов - чтобы он охранял и моих драгоценных маламутов тоже!  :) Кстати, с породой охранной собаки я уже определилась точно. Но не могу пока никак решиться на сам факт, стараюсь понять - по силам мне это будет или нет?

Оффлайн ZURABKA1986

  • Собака - это лучшее, что есть у человека
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Март 2014, 16:56:33
    Местоположение: г.Оренбург
  • Моя собака: Звёздный Десант Байра
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #7 : 08 Август 2012, 11:04:59 »
Да, жаль конечно что Аякс так и не нашелся, но я только за Мэлов  :crazy:
Вам решать какую собаку брать, но я с осторожностью отношусь к таким породам как доберман
Неправда, доберманы очень умные и преданные собаки, я лично была знакома с двумя доберманами Байра и Шериф, умнее собак я не встречала, хозяева Байры когда оставляли ее со мной уезжая просто говорили ей слушайся Олю и все, я могла гулять без поводка и намордника, она шагу от меня не сделает без разрешения. Я про Байру могу рассказывать часами, тк гуляли мы всегда вместе с ними и с детьми.А про Шерифа вообще слов нет, умничка во всем. Благодаря этим собакам моя дочь перестала бояться собак вообше. К сожалению их уже нет, "добрые соседи" отравили их с разницей в неделю, шок был для всех кто знал собак и хозяев, прошло уже 9 лет, а я до сих пор вспоминаю их с болью в сердце. Конечно в воспитание хозяевам пришлось вложить много сил, но это того стоило. Заводите не бойтесь. Удачи Вам.
Ни чего против ваших слов сказать не могу, с любой собакой нужно заниматься, воспитание и хорошая родословная собак многое говорит. У меня знакомая занимается разведением доберманов, она от них без ума, это наверно кому как. Кому доберы нравятся, а коме мэлы.  :) :) :)

Оффлайн ZURABKA1986

  • Собака - это лучшее, что есть у человека
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Март 2014, 16:56:33
    Местоположение: г.Оренбург
  • Моя собака: Звёздный Десант Байра
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #8 : 08 Август 2012, 11:13:07 »
У меня мыслей куча роится в голове. Боюсь ошибиться. Поэтому сейчас очень сильно задумалась. Дело в том, что я не хочу отказываться от маламутов, я полюбила их очень сильно. И, судя по всему, Аякс был первым и "разгоночным", потому что я уже поняла, что собачница ярая. Мало того, я все-таки не оставляю мыслей о спорте, хочу вырастить чемпионов, сама хочу быть в тонусе. Я пошла в спортзал худеть к зиме.  :mocking: Мои друзья как слышат, падают со смеху, мол все обычно худеют к лету. Опять же, прогулки уже не те, раньше мы с Аяксом обходили всю округу, я как в детстве лазила по оврагам летом, валялась в сугробах зимой. А почему вдруг я задумалась про добермана? Опять же, из опыта. Когда мы с Аяксом гуляли, к нам часто подходили люди, на такого красавца все смотрели завороженно. Он доверчивый такой был, как я его не ругала за шалости с чужими, он все-таки очень любил молодых парней. Однажды на пустыре два парня сидели, пиво пили на травке (у нас за домом церковь есть, рядом классный пустырь), Аякс к ним подбежал и давай на игры выманивать, пока я его догнала, у парней чуть инфаркт не случился, они же на земле, а он над ними скачет.  :mocking: И сказать честно, несмотря на размеры собаки, многие понимали, что бояться его нет нужды. Откровенно лезли гладить, щупать. Исключение было только тогда, когда Аякс видел другого кобеля. Тогда он преображался в демона, страшного и ужасного. Может быть я и ошибаюсь, возможно я еще не доростила Аякса до "внушительного" вида, все-таки год - это еще щень-переросток, но доберман мне нужен как компаньон-защитник. На которого я смогу оставить дочь, дом, спать спокойно, когда муж в командировках, в конце концов - чтобы он охранял и моих драгоценных маламутов тоже!  :) Кстати, с породой охранной собаки я уже определилась точно. Но не могу пока никак решиться на сам факт, стараюсь понять - по силам мне это будет или нет?
Доберманы , да.... охранники отличные, только надо будит заниматься и еще раз заниматься, ходили с супругом на ЗКС там были доберманы, вид у них устрашающий конечно( мне так показалось)


Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #9 : 08 Август 2012, 11:22:30 »
У меня мыслей куча роится в голове. Боюсь ошибиться. Поэтому сейчас очень сильно задумалась. Дело в том, что я не хочу отказываться от маламутов, я полюбила их очень сильно. И, судя по всему, Аякс был первым и "разгоночным", потому что я уже поняла, что собачница ярая. Мало того, я все-таки не оставляю мыслей о спорте, хочу вырастить чемпионов, сама хочу быть в тонусе. Я пошла в спортзал худеть к зиме.  :mocking: Мои друзья как слышат, падают со смеху, мол все обычно худеют к лету. Опять же, прогулки уже не те, раньше мы с Аяксом обходили всю округу, я как в детстве лазила по оврагам летом, валялась в сугробах зимой. А почему вдруг я задумалась про добермана? Опять же, из опыта. Когда мы с Аяксом гуляли, к нам часто подходили люди, на такого красавца все смотрели завороженно. Он доверчивый такой был, как я его не ругала за шалости с чужими, он все-таки очень любил молодых парней. Однажды на пустыре два парня сидели, пиво пили на травке (у нас за домом церковь есть, рядом классный пустырь), Аякс к ним подбежал и давай на игры выманивать, пока я его догнала, у парней чуть инфаркт не случился, они же на земле, а он над ними скачет.  :mocking: И сказать честно, несмотря на размеры собаки, многие понимали, что бояться его нет нужды. Откровенно лезли гладить, щупать. Исключение было только тогда, когда Аякс видел другого кобеля. Тогда он преображался в демона, страшного и ужасного. Может быть я и ошибаюсь, возможно я еще не доростила Аякса до "внушительного" вида, все-таки год - это еще щень-переросток, но доберман мне нужен как компаньон-защитник. На которого я смогу оставить дочь, дом, спать спокойно, когда муж в командировках, в конце концов - чтобы он охранял и моих драгоценных маламутов тоже!  :) Кстати, с породой охранной собаки я уже определилась точно. Но не могу пока никак решиться на сам факт, стараюсь понять - по силам мне это будет или нет?
наши ризена взяли для охраны маламутов )

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #10 : 08 Август 2012, 11:32:47 »
Kalina, разрешите высказать свое мнение по поводу собаки-охранника.  В наше время лучший охранник дома - это сигнализация, а охранник человека - шокер :cheesy: У моей подруги был охранник дома - кавказец, прожил лет восемь, а потом она пришла с работы и нашла его отравленным в будке. Просто каким-то уродам такая охрана помешала. А ей лишнее горе было. А с собакой-телохранителем надо ой как много заниматься, не меньше чем ездовым спортом))) Подумайте конечно, но мне почему-то кажется, что мыслями Вы все равно тянетесь к породе маламут))) :smile198:
А, еще чуть не забыла - то, что у Вас Аякс был ласков ко всем - еще не значит, что Вы возьмете маламута с таким же характером. Сколько я лично знаю маламутов - все таки они  НЕЗНАКОМЫХ людей  воспринимают очень осторожно!

Оффлайн Kalina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Спасибо: +8/-0
  • Первая собака как первая любовь!
  • Последнее посещение :
    11 Май 2016, 16:15:18
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Аякс, Джемма
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #11 : 08 Август 2012, 11:40:02 »
Цитировать
Ни чего против ваших слов сказать не могу, с любой собакой нужно заниматься, воспитание и хорошая родословная собак многое говорит. У меня знакомая занимается разведением доберманов, она от них без ума, это наверно кому как. Кому доберы нравятся, а коме мэлы.  :) :) :)

Я вообще убедилась в том, что собаки разных пород имеют прекрасные качества, нет плохой породы, ровно как и абсолютно идеальной. Всё сугубо индивидуально. Хозяин со своей собакой (собаками) должен "совпасть". Но если маламут едва выдерживает ОКД  :mocking:, то с доберманом нужно будет заниматься намного серьезнее. Честно сказать, у меня Аякс наверное думал, что я его на площадку привожу просто поиграть с другими собаками.  :dance2: Когда кинолог показывал мне как отрабатывать команду рядом, Аяшка конечно сделал все, что от него требовалось, но потом, когда я его взяла на поводок, он закинул мне на плечи лапы и дал понять - "еще раз меня этому дидяну отдашь, я съем твой тапок!"  :smile2: Маламуту я это спустила с лап, доберману нельзя.

Оффлайн Kalina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Спасибо: +8/-0
  • Первая собака как первая любовь!
  • Последнее посещение :
    11 Май 2016, 16:15:18
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Аякс, Джемма
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #12 : 08 Август 2012, 11:49:52 »
Подумайте конечно, но мне почему-то кажется, что мыслями Вы все равно тянетесь к породе маламут))) :smile198:
А, еще чуть не забыла - то, что у Вас Аякс был ласков ко всем - еще не значит, что Вы возьмете маламута с таким же характером. Сколько я лично знаю маламутов - все таки они  НЕЗНАКОМЫХ людей  воспринимают очень осторожно!
Вот именно в этом я и пытаюсь разобраться. В том ли причина, что от страха опять потерять собу я пытаюсь себя оградить охранной собакой, а мыслями-то все время о маламутах. Или это нормальный ход событий - просто буду относиться к тем людям у кого собачий интернационал дома  :-\ Если первое, то это явная ошибка. Тогда не стоит пока вообще собаку заводить. Нужно просто еще немного подождать, время подлечит рану и я опять без страха возьму маламута.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #13 : 08 Август 2012, 12:43:28 »
По мне, так на охрану маламута :) черныша надо брать, добер хоть и красавец, но уж очень шилопопый :)

Оффлайн Kalina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Спасибо: +8/-0
  • Первая собака как первая любовь!
  • Последнее посещение :
    11 Май 2016, 16:15:18
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Аякс, Джемма
Маламут + охранная собака = кого выбрать?
« Ответ #14 : 08 Август 2012, 12:52:17 »
По мне, так на охрану маламута :) черныша надо брать, добер хоть и красавец, но уж очень шилопопый :)
А черныш - это кто?  :mocking: И разве ж шилопопый - это недостаток?