Автор Тема: Помогите составить экспресс-аптечку!!!  (Прочитано 1542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Сегодня в час ночи приехали со свадьбы и сразу случился очень неприятный и неожиданный момент. В дверь позвонила соседка с плачем, что у нее автомобилем сбили ее тойчика, просила позвонить в круглосуточную ветклинику. На вопрос о состоянии собаки, сказала что он еще дышит. Я начала звонить в КРУГЛОСУТОЧНЫЕ ближайшие ветклиники. Увы, они все не отвечали на звонки. В это время я спустилась вниз и осмотрела собаку. Удар по всей видимости был головой, из уха шла кровь, собака была в шоке, зрачки сильно расширены, немного реагировала, часто дышала. Вобщем, сейчас рассказывать весь этот ужас смысла нет, мы ей дали телефон ветклиники подальше от нас, вызвали такси, оно кстати очень быстро приехало.... По всем признакам - песик не выживет....
Уважаемые ветеринары МИРа! Прошу Вас, подскажите, какие противошоковые, кровоостанавливающие  и тд. препараты могли бы спасти в такой чрезвычайной ситуации собаке жизнь, что нужно было делать?! До сих пор стоит в глазах умирающий тойчик... плач хозяев...и я ...такая беспомощная...

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #1 : 17 Август 2012, 12:02:25 »
Как песик?

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #2 : 17 Август 2012, 12:08:15 »
Пока не знаю((((( думаю, что его уже нет...

Оффлайн Helga

Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #3 : 17 Август 2012, 13:26:31 »
Какой кошмар :o
бедный тойчик, они вообще часто даже гибнут от самого шока :(

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #4 : 17 Август 2012, 18:06:17 »
я не думаю, что в таком случае аптечка чем то поможет  :(   мне кажется, что бы  оказывать первую помощь в такой ситуации надо хотя бы иметь представление об азах ветеринарии.  Если только курсы какие нибудь  пройти....

аптечка безусловно нужна, на форуме  была темка по аптечку и оказание первой помощи  при разных ситуациях...

http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=2904.0

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #5 : 17 Август 2012, 20:03:13 »
Re Nata, спасибо!
Я конечно понимаю, что эта помощь должна быть оказана квалифицированным специалистом, но уж ТАК СЛУЧИЛОСЬ(((( и все это было настолько неожиданно, очень хотелось помочь...Я читала про первую помощь до этого, но там везде написано, что необходимо как можно быстрее доставить животное в клинику. Но у нас вышло, что в час ночи ни одна из круглосуточных клиник не брали трубку. Я очень хочу быть готовой к таким непредвиденным ситуациям, я не хочу терять на своих глазах животинку... Ведь не дай Бог прижмет, и операцию придется делать, когда никто не сможет помочь...

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #6 : 17 Август 2012, 20:13:45 »
Какой кошмар :o
бедный тойчик, они вообще часто даже гибнут от самого шока :(
Оль, не представляю, как ему было, что он чувствовал.... такой маленький... сегодня было неудобно заходить к соседям... ведь мы ночью гуляли, их видели, взяли Прайма на поводок и пошли домой. А через двадцать минут в дверь позвонила хозяйка тоя... походу у нас во дворе сбили

Оффлайн galina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Спасибо: +46/-0
  • Часть моей души...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 14:00:06
  • Моя собака: Соня Кенди
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #7 : 18 Август 2012, 11:14:50 »
Жалко тойчика...А вот вопрос об аптечке тоже интересует...Хотя-бы первой помощи...отравления,порезы,кровотечения...что там еще может случиться?...Я понимаю,что все это есть в разных темах и можно взять оттуда,отсюда,а все-таки?Веты,расскажите пожалуйста тем кто не знает ,что обязательно нужно иметь дома чтобы помочь животинке до приезда врача?!!!Раз уж создана отдельная тема-"огласите весь список,пожалуйста"! :-[

Оффлайн MyHero

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Спасибо: +36/-7
  • Есть щенки маламута пишите в личку.
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2020, 21:16:16
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #8 : 18 Август 2012, 18:52:09 »
Ну у нас аптечка всегда под рукой - что могу посоветовать первое и на мой взгляд самое необходимое - Чеми спрей - приходите в ветеринарку там и покупаете - заменяет все - перекись, зеленку, стрептоцид, местный антибиотик - обрабатываем все - от порезов и укусов до швов после операции - моя любимая штука - хорошо хранится - спрей - наносится без ваточек и прочей фигни. дальше я пришла опять же в ветеринарку - и сказала что можно экстренно вколоть при боли, аллергии и т.д. - мне собрали мини аптечку - с пояснениями на бумажке что и куда и сколько колоть (в итоге у меня лежит обезболивающее (помоему анальгин в ампуле) димидрол, преднизолон) - вот, а дома уже бинты, шприцы - пока спасаемся :)

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #9 : 18 Август 2012, 19:35:41 »
Спасибо, записала!

Вопрос: как в том случае можно было помочь? Какая перевязка, какие уколы? Может быть капельница...

Оффлайн MyHero

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Спасибо: +36/-7
  • Есть щенки маламута пишите в личку.
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2020, 21:16:16
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #10 : 18 Август 2012, 20:25:02 »
Сначала вколоть анальгин - что б шок болевой снять. там бы он дотянул до врача. (не многие знают но недавно произошла у нас трагедия - собака рванула за кошкой - не удачно... порвала мочевой пузырь... слава всем анальгин был - вкололи - дожила до утра - сделали операцию - собака здорова...) я бы ещё капельницу с раствором (блин не помню как называется) поставила (для поддержания жидкости) - но главное болевой шок - из-за него даже сердце не выдерживает темболее у маленькой собачки.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #11 : 18 Август 2012, 20:37:19 »
Анальгин сильно снижает давление и угнетает кроветворение, самостоятельно в таких ситуациях лучше не колоть ничего. Срочно в машину и вет клинику. Капельницу тоже самостоятельно рискованно ставить, если есть риск отека легких. Есть стандартная противошоковая терапия, но необходимо видеть ситуацию.

Оффлайн MyHero

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Спасибо: +36/-7
  • Есть щенки маламута пишите в личку.
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2020, 21:16:16
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #12 : 18 Август 2012, 21:17:04 »
дак ведь реч идет о том что нет срочной машины и вет клиники! например сидеть ночь и смотреть как собака умирает или попытаться что то сделать? (веть у ветов нет волшебного укола от всего и без последствий - вколют то же самое...) конечно врач лутше, но мы тут обсуждаем что нету Айболита хоть убейся.......(на хаски форуме есть Кася и Бая - пользователь - дак у них в степях якутии (помоему) начались роды у собаки - а ветеринара небыло по близости, щенок не проходил - отвезли в ближайшую деревню к деду, который вытащил щена но при этом оторвал ему хвост  :shout: - вопрос стоило ли - хвоста то жалко - нехорошие последствия для новорожденного, а если б мама умерла... так что речь о экстренной ситуации - у нас в городе тоже не найти врача который ночами работает...)

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #13 : 19 Август 2012, 00:07:43 »
Найдите хорошего врача, которому доверяете и держите его телефон на всякий случай (мне кажетсяэто самый лучший вариант), просто здоровье животного это же не механическая система, все очень индивидуально, поэтому нужен контроль специалиста.  Максимум, что Вы можете сделать это первая помощь  и срочная доставка до специалиста.
Давайте мы и по препаратам напишем и по ситуациям, по реанимационной и противошоковой терапии,в принципе лишнем не будет, но самостоятельно что-либо предпринимать опасно. Я когда выду из ужасного графика сутки через сутки подумаю что и как лучше выложить.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Помогите составить экспресс-аптечку!!!
« Ответ #14 : 19 Август 2012, 09:28:30 »
Спасибо большое!