Автор Тема: Экстремальное разведение  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Экстремальное разведение
« : 31 Август 2012, 18:24:19 »
Видеоролик о последствиях селекции у собак: как выглядели породы до того, как их испортили горе-селекционеры.

Есть над чем поразмыслить  :-\
Ролик на английском языке, но даже без перевода понятно, к чему приводит разведение ради красоты.
Жалко, про маламутов ничего не отмечено  ???



Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Экстремальное разведение
« Ответ #1 : 31 Август 2012, 18:43:54 »
Мдя... ну что сказать?! Конечно, есть, над чем задуматься))) Особенно улыбнули шар-пеи до и после, мастино, бульдог)))) прям генетическая мутация)))))

Оффлайн Тахо

  • Юлия, Андрей
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    08 Январь 2016, 11:56:03
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Тахо
Экстремальное разведение
« Ответ #2 : 31 Август 2012, 20:10:57 »
Ужас!
Я, как особа впечатлительная, вся уревелась.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Экстремальное разведение
« Ответ #3 : 31 Август 2012, 21:42:35 »
Ага, я тоже взгрустнула, да еще и музыка такая  :'(

Суть в том, что из рабочих собак, предназначенных в первоначальном варианте для определенных работ - по желанию человека появляются модифицированные коммерческие породы  :(

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Экстремальное разведение
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2012, 14:35:47 »
Софья, спасибо за поучительное видео! Повергло меня в шок, как все изменилось...
Я позволила себе перевести для всех фрагмент текста с видео (копирование только с размещением ссылки на МИР)

"Экстремальное разведение или во что мы их превратили.
Изначально, каждая собака была выведена  для определенной цели.  Мы живем с собаками бок о бок  более 30 тысяч лет, используя их в охотничьих, охранных, пастушьих, транспортных целях и даже как еду, не говоря о просто компаньонах.
В 1800-х годах люди стали подразделять собак на разные типы,  по небольшим отличительным деталям, таким, как различия в шерсти или по стране происхождения.  Вот почему в наши дни мы имеем такое количество пород, более или менее похожих друг на друга. Немного позже были написаны стандарты всех этих пород.
Стандарт подразумевал под собой описание собаки, как она должна выглядеть и вести себя, наилучшим путем выполнять свое прямое специфичное предназначение. Эта идея была хороша до настоящего времени.
Затем, человек захотел «улучшить» собаку в своих глазах, что неожиданно привело к обратным результатам.
Соревновательный дух на выставках собак привел к тому, что сравнивать стали собаку с собакой в ринге, а не собаку и стандарт. Это явилось корнем проблемы всех преувеличений.
Многие проблемы не связаны с анатомией собаки, но из-за активного инбридинга некоторых заводчиков, такие собаки стали показывать хорошие результаты на выставках.
Стандарт собаки описывает ее, как предназначенную для определенного рода деятельности, ее физику и ее склад ума. Но в наши дни, заводчики и эксперты забыли эту часть стандарта и интерпретируют его как им вздумается.
Теперь я покажу вам примеры собак, которые претерпели кардинальные изменения. Начнем с малого.

Видео :  Афган, Английский Сеттер, что случилось с их шерстью? Кокер Спаниель.. каким образом эта собака должна выполнять свое охотничье предназначение?  Колли, Шотландская пастушья собака… обильный шерстный покров не даст ей возможность почистить  даже саму себя. Командор больше не хороший охранник от волков и медведей, Староанглийская пастушья собака- как эта шерсть поможет ей пасти овец?
Ах да, людям перестали быть важны назначения собак, то, для чего их вывели, теперь они просто хорошенькие собачки..."

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Экстремальное разведение
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2012, 18:05:10 »
 Хрен бы с экстерьером и невозможностью выполнять свою работу. Я не знаю английского, но на некоторых слайдах похоже приведены еще и проблемы со здоровьем, явившиеся следствием экстримразведения.

Когда читала про амбулей - была в шоке от заводчиков, которые отстаивали в угоду нынешним веяниям моды короткомордость. И несмотря на высокую смертность короткомордых особей все равно уперто писали, что за ними будущее  :dash1: и они будут фокусироваться на укорачивании морд  :dash1:

Собака свекра - амбуль. Темперамент ни разу не амбулий, аллергик  с рождения, проблемы с лапами с 7 мес, недавно практически ослепла (5,5 лет). Из питомника председателя НКП.
Соседский лабрадор из известного лабрового питомника - проблемы с суставами с года, сейчас ему около 3-х - еле-еле передвигается. Неизлечим.
У сестры был мопс охренительных кровей, привозной, от мировых чемпионов: аллергия на все, спать с ним в одной комнате было невозможно - нормально дышать он не мог - храпел, хрипел, свистел, хрюкал и пр. Прожил менее 9 лет вроде.
Друг - овчар - проблемы с психикой, негоден для ЗКС, ИПО, и пр. работы. Проблемы со здоровьем (ЖКТ) с 5 лет, умер этим летом - не было 9 лет. Хозяйка - опытнейшая овчаристка с 40-летним стажем.
Друг-бурбуль. Дисплазия. Проблемы с ЖКТ. Умер этой весной - 5 лет.
Новый бурбуль тех же хозяев. Известный питомник, крови, отличный экстерьер 1 год. Аллергик.
Друг-бернец. Проблемы с задними.
Ротвейлер подруги. Привозная сука отличных кровей. Различные опухоли с 3-х лет. Не раз оперировалась. Умерла от рака не дожив до 9 лет.

И это только навскидку.

Таксы и прочие бассеты удлиняются, их лапы укорачиваются. Молосы утяжеляются. Пастухи и охотники обрастают неимоверной шелковой шерстью. Бульдожьи морды все короче и короче.  Ну и как такой красоте работать-то  ??? Да и жить тоже  :(

Оффлайн Avrora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    21 Ноябрь 2013, 20:38:16
    Местоположение: Яхрома)
  • Моя собака: Айна, просто Айна)
Экстремальное разведение
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2012, 18:44:53 »
я лично так и не смогла пережить вот такое "Манчкины - коротконогие кошки"

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Экстремальное разведение
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2012, 22:22:38 »
У знакомых людей шар-пей дожил до 14 лет, однако с детства ему делали несколько операций по срезанию излишней кожи век. В итоге пес не видел толком ничего, мог во время прогулки башкой врезаться в дерево. Кобелей и сук просто рвал, не различая пола. Насколько я знаю - был щенком с большой перспективой. Умер в старости - ослеп окончательно.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Экстремальное разведение
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2012, 08:51:23 »
Заводите дворняжек :)


П.С. Давайте посмотрим, на сколько изменился человек за 200 лет :)

Оффлайн Helga

Экстремальное разведение
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2012, 11:01:29 »
Спасибо Софья за ролик
больше всего в глаза бросается картина - кондиция прежних собак( спотривные) и нынешних - тяжелые ожиревшие собаки :((бультерьер, шарпей и тп.)
очень жалко породу немецкой овчарки(её вид на сегодня) со скошенным крупом, с детства помню их совсем в другом виде
ну и конечно самое плачевное проблемы со здоровьем у некоторых пород(

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Экстремальное разведение
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2012, 11:44:35 »
Прошлым летом познакомилась с дядькой, у которого немец "старого образца". Сука. 5 лет. КРАСИВЕЙШАЯ собака!!! Здоровая и с мозгами. На все Беатины взбрыки в ее сторону смотрела с пониманием и легким снисхождением.

Где-то в глухой деревне в ИЗГНАНИИ и ПОРИЦАНИИ живет мужик, который разводит именно "старых" немцев. Без документов, конечно. Никто ему их не дает. Но очередь к нему, оказывается, на несколько лет вперед.

Оффлайн Avrora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    21 Ноябрь 2013, 20:38:16
    Местоположение: Яхрома)
  • Моя собака: Айна, просто Айна)
Экстремальное разведение
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2012, 11:57:54 »
рядом с нами проводят выставки немецкой овчарки, я всё смотрю и думаю, что ж смешная, зопа к полу)) а это оказывается результат выведения, жалко песов

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Экстремальное разведение
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2012, 14:25:22 »
Цитировать
очень жалко породу немецкой овчарки(её вид на сегодня) со скошенным крупом, с детства помню их совсем в другом виде
да, я тоже обалдела. не так давно проходила мимо площадки, где, видимо была монопородная выставка. Пригляделась  и ахнула. Все, как одна с таким скошенным крупом. Раньше, это посчитали бы, как минимум недостатком.. А сейчас, вишь ты, стандарт породы..

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Экстремальное разведение
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2012, 14:50:13 »
Заводите дворняжек :)


П.С. Давайте посмотрим, на сколько изменился человек за 200 лет :)


Май, для заводчика, ты иногда делаешь странные заявления  :cheesy:

Когда заводчики аборигенных пород, доведут их до желаемой модной кондиции или каких-то своих предпочтений несмотря на катаракты, дтс и  chd, то только и останется что дворняжек заводить. Недолго нам до этого осталось.
Проводя поиск собаки некрупной  породы для знакомых, столкнулась с тем, что из мелких заводить практичeски  некого - в большинстве пород работа на лекарства.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Экстремальное разведение
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2012, 22:40:29 »
Софья, спасибо за поучительное видео! Повергло меня в шок, как все изменилось...
Я позволила себе перевести для всех фрагмент текста с видео (копирование только с размещением ссылки на МИР)

"Экстремальное разведение или во что мы их превратили.
Изначально, каждая собака была выведена  для определенной цели.  Мы живем с собаками бок о бок  более 30 тысяч лет, используя их в охотничьих, охранных, пастушьих, транспортных целях и даже как еду, не говоря о просто компаньонах.
В 1800-х годах люди стали подразделять собак на разные типы,  по небольшим отличительным деталям, таким, как различия в шерсти или по стране происхождения.  Вот почему в наши дни мы имеем такое количество пород, более или менее похожих друг на друга. Немного позже были написаны стандарты всех этих пород.
Стандарт подразумевал под собой описание собаки, как она должна выглядеть и вести себя, наилучшим путем выполнять свое прямое специфичное предназначение. Эта идея была хороша до настоящего времени.
Затем, человек захотел «улучшить» собаку в своих глазах, что неожиданно привело к обратным результатам.
Соревновательный дух на выставках собак привел к тому, что сравнивать стали собаку с собакой в ринге, а не собаку и стандарт. Это явилось корнем проблемы всех преувеличений.
Многие проблемы не связаны с анатомией собаки, но из-за активного инбридинга некоторых заводчиков, такие собаки стали показывать хорошие результаты на выставках.
Стандарт собаки описывает ее, как предназначенную для определенного рода деятельности, ее физику и ее склад ума. Но в наши дни, заводчики и эксперты забыли эту часть стандарта и интерпретируют его как им вздумается.
Теперь я покажу вам примеры собак, которые претерпели кардинальные изменения. Начнем с малого.

Видео :  Афган, Английский Сеттер, что случилось с их шерстью? Кокер Спаниель.. каким образом эта собака должна выполнять свое охотничье предназначение?  Колли, Шотландская пастушья собака… обильный шерстный покров не даст ей возможность почистить  даже саму себя. Командор больше не хороший охранник от волков и медведей, Староанглийская пастушья собака- как эта шерсть поможет ей пасти овец?
Ах да, людям перестали быть важны назначения собак, то, для чего их вывели, теперь они просто хорошенькие собачки..."
Елена, спасибо за перевод. То что здесь сказано актуально почти ко всем породам и маламуту в том числе. Многие "чёкнулись" на этих выставках. В "жажде ПОБЕДЫ" готовы пойти на многое. Соблазн, искушения тщеславием - ОЧЕНЬ велик. Устоять перед ним сложно.