Автор Тема: Возможно ли доказать убийство собаки??  (Прочитано 5592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #30 : 18 Сентябрь 2012, 12:27:14 »
Я имела ввиду конкретный случай! :)
У меня вопрос: Если бы в дом залез грабитель и его загрызла бы хозяйская собака или предположим хозяин достал обрез и "устранил" угрозу (он выбрал такой вариант) - хозяина бы дома судили?

Оффлайн Ольга и маламут

Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #31 : 18 Сентябрь 2012, 12:32:28 »
Если бы, да кабы... А где был хозяин? А в какое время суток? А как залез? А кто грабитель и т.д.
Ребята, давайте не будем обсуждать здесь абстрактные ситуации. В каждом случае огромное значение имеют детали и конкретные обстоятельства дела.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #32 : 18 Сентябрь 2012, 12:34:45 »
Если бы, да кабы... А где был хозяин? А в какое время суток? А как залез? А кто грабитель и т.д.
Ребята, давайте не будем обсуждать здесь абстрактные ситуации. В каждом случае огромное значение имеют детали и конкретные обстоятельства дела.

плюс тыщстомильярдаф

Оффлайн Businka

Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #33 : 18 Сентябрь 2012, 12:36:16 »
Если бы, да кабы... А где был хозяин? А в какое время суток? А как залез? А кто грабитель и т.д.
Ребята, давайте не будем обсуждать здесь абстрактные ситуации. В каждом случае огромное значение имеют детали и конкретные обстоятельства дела.

а возможно ли привлечь человека за моральный ущерб?

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #34 : 18 Сентябрь 2012, 12:38:50 »
Размазали соплей то....

Что делать? Учитесь на своих ошибках ребяты.

ну здорово! отличный совет! нравоучения я и сама могу себе прочитать...

Как бы цинично это не выглядело со стороны, но Вы пришли с вопросом к ЮРИСТАМ, ответ Вы получили. Юристы анализируют ситуацию, отбрасывая всякие эмоции, и дают заключение исходя из действующих законов и сложившейся судебной практики. В противном случае, у юристов уже давно бы крыши посносило.
Да понятно.... Возмущает не ответ наших юристов, ни в коем случае! а как раз те законы, благодаря которым подобные маньяки остаются безнаказанными...

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #35 : 18 Сентябрь 2012, 12:44:07 »
Если бы, да кабы... А где был хозяин? А в какое время суток? А как залез? А кто грабитель и т.д.
Ребята, давайте не будем обсуждать здесь абстрактные ситуации. В каждом случае огромное значение имеют детали и конкретные обстоятельства дела.
а возможно ли привлечь человека за моральный ущерб?
кто, кому, какой ущерб причинил и как это доказать? в данном случае виновник - владелец собаки, который допустил свою собаку на ЧУЖУЮ территорию, где собака в свою очередь уничтожила ЧУЖУЮ собственность... Владелец собаки подлежит в данном случае ответсвенности - он виновник, а не пострадавший, он не доглядел, по его вине, его собака вломилась и уничтожила чужое имущество и он спрашивает могу ли я получить за это компенсацию.... простите, Вам не кажется это диким?


Оффлайн Ольга и маламут

Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #36 : 18 Сентябрь 2012, 12:52:42 »
Если бы, да кабы... А где был хозяин? А в какое время суток? А как залез? А кто грабитель и т.д.
Ребята, давайте не будем обсуждать здесь абстрактные ситуации. В каждом случае огромное значение имеют детали и конкретные обстоятельства дела.

а возможно ли привлечь человека за моральный ущерб?

Согласна с Иваном.
Ущерб возмещается, если он причинен в результате противоправных деяний. Какое противоправное деяние совершает человек, защищающий своё имущество?
Мой совет - не раздувайте ситуацию, может выйти боком, особенно если убивший собаку - неадекват.
Более того, я Вам гарантирую, что сосед, извинявшийся перед Вами, встанет на сторону друга. Запись - не поможет (не спрашивайте почему, есть законодательно установленные правила сбора доказательств, экспертиза никогда не скажет Вам чей это голос, а просто напишет "возможно принадлежит гражданину Иванову" и т.д.).
Раздуете ситуацию - как бы не пришлось ещё приплатить этим людям - а вот это будет особенно обидно.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #37 : 18 Сентябрь 2012, 15:40:16 »
......или предположим хозяин достал обрез и "устранил" угрозу (он выбрал такой вариант) - хозяина бы дома судили?

конечно судили бы.  за превышение допустимой самообороны.  Только сравнение с убийством  человека по моему вообще не уместно.  Как вообще можно человеческую жизнь к собачьей приравнивать?!?!?

Гуманно - не гуманно -это рассуждения  морально-этические.    Вина и ответственность  полностью на хозяевах щенка.  Человек убил  животное, проникшее   на его  территорию - защищал свое  имущество ( кошку допустим)  Пусть он хоть сто тысяч раз неадекват.   С гражданско правовой точки зрения - все законно.


Рассуждения о том что можно на своей территории, а что нельзя меня тоже  малость удивляют ???... Не обязан человек  сохранять  чужое добро по неосторожности попавшее в его двор. 
У нас  неделю назад  петух соседский залетел  на участок. Бонечка его чудом сожрать не успел -     почти выдирали бедолагу  из пасти. Петух был  живой, но мальца покоцанный. Возвращая соседям -сразу обозначили - скажите спасибо, что  мы вообще спасти успели. Про претензии те даже не думали - потому как  полностью их косяк, что не смогли за добром своим  усмотреть.
Аналогично про кошек соседских -  я  соседей обошла и попросила присматривать за кошками - потому что собаки на участке  бывают в свободном выгуле.


По человечески  безумно жаль, когда люди устраивают разборки с с соседями за счет  насилия над  живностью.  Животные вообще не виноваты.
Такие люди - быдло -которые по другому не умеют проблемы решать.

 И выход  в таких ситуация по моему один - не оставлять свою живность без присмотра.

Оффлайн Businka

Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #38 : 18 Сентябрь 2012, 16:17:59 »
но этот человек не был на своей территории!! он был в гостях! при без чем без присутствия хозяев это сделал

Оффлайн Ольга и маламут

Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #39 : 18 Сентябрь 2012, 16:34:27 »
Businka, пожалуйста, запомните фразу "правосудие есть справедливость".
Прочтите ещё раз мой пост по поводу смены показаний соседом. Завтра выяснится, что друг живет у соседа, куры принадлежат другу, и вообще ваша собака угрожала грудному ребенку (если его нет, то уверяю Вас, появится) и т.д.
Перестаньте накручивать себя, Вы делаете хуже только себе. Всё это очень тяжело, но найдите в себе силы.
"Мразь" уже наказана, я Вас уверяю.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #40 : 18 Сентябрь 2012, 16:37:49 »
Re Nata, про самооборону и насчет судимости я спросила чисто для себя, т.к. у нас дома не раз заходил про это спор! А к данной ситуации мой вопрос не имеет никакого отношения))) Хотя по правде говоря, не все собаки -животные,  но не все люди - человеки((((

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #41 : 18 Сентябрь 2012, 16:38:48 »
Безумно жаль вашу собаку.  Но я уверена на 100 % - наказать  виновника в данном случае  почти нечем.


Только совсем фантастический вариант -  привлечь соседей на вашу сторону, что бы они сами заявили на этого человека- что он без их ведома проник на участок.
 

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #42 : 18 Сентябрь 2012, 16:42:44 »
Re Nata, про самооборону и насчет судимости я спросила чисто для себя, т.к. у нас дома не раз заходил про это спор! А к данной ситуации мой вопрос не имеет никакого отношения))) Хотя по правде говоря, не все собаки -животные,  но не все люди - человеки((((

да я понимаю:)))   Грустно когда животные становятся заложниками таких ситуаций. Наш младший балбес тоже  мастер приключения собирать на свою  пятую точку.     недавно подкоп учинил и свалил. Я весь вечер потом каплями отпаивалась....  потому как уже картинки в голове отрисовались,  не дай Бог его приняли бы за волка и тогось  :wacko3:

то касается превышения  допустимой самообороны - то  даже если просто покалечить  нападавшего -  будут судить того, кто нанес увечья.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #43 : 18 Сентябрь 2012, 23:46:39 »
Как-то мой Парниша уехал к систер на дачу,в общем суть поездки закончилась быстро,на след.день я приехал и вёл интересную беседу с соседкой по даче,случился казус,мой парниша ночью проник в соседский курятник передушил каких-то Марсианских кур,а главного певца по утрам - просто не нашли(вероятно отправил его на Марс).
В общем конфликт урегулировал просто или вы ув.Соседка покупаете факс и я по нему присылаю свой долг по вашим курам или вот вам две тысячи рублей за ваших кур и двадцать рублей вам на мороженное.
На самом деле я скажу вам так:
- Внимание,частная собственность,проезд и проход запрещён!
 

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Возможно ли доказать убийство собаки??
« Ответ #44 : 19 Сентябрь 2012, 20:39:24 »
1. Соседи - это тоже люди. И для меня, как человека выросшего в Ташкенте, всё это - дикость. Люди в Беларуси, например, не знают соседей по подъезду.
Мы знали поименно (включая, кто кому и кем приходится) по 6-7 4-хэтажек. И в лицо - весь квартал (40 домов). Плюс кое-кого по соседним кварталам. Жили с открытыми дверьми.
Конфликты из-за животных тоже были. Еще какие были. Но НИКОГДА в выяснении отношений между людьми не участвовало животное.

2. Собаки, куры и прочая живность - это ТМЦ. Соответственно, и решение вопросов с нанесением вреда решается по хоз. статьям. Щенок уничтожил кур? Щенка выдворить (поймать), найти хозяев, выставить счет. Не хотят платить? Подавайте в суд. Щенка (юридически ошибочно) можно оставить себе в залог.
Иначе получится: "Ваш забор упал на мою грядку, поэтому я сжег Вам дом".

3. Убийство щенка человеком не является правомерным. В данной ситуации можно вызвать полицию, МЧС, отлов. Во двор не волкодав с пеной ворвался, не свора бездомная. Прецедента для убийства не было.