Автор Тема: Опрос по Магнию: какие показатели у Вашего маламута?  (Прочитано 1197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blue Sky

  • Команда Форума
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Спасибо: +20/-14
  • Последнее посещение :
    02 Март 2014, 12:46:45


РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА


P.S. Так как наша платформа не позволяет проводить на Форуме голосования по нескольким критериям, то данный опрос создан при помощи системы Google. Ответственная за проведение опроса - Анюта, читайте её комментарии по данному вопросу дальше, в этой теме.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Большая просьба КО ВСЕМ владельцам маламутов, имеющих на руках биохимический анализ(ы) крови своих питомцев - ПРИМИТЕ,  ПОЖАЛУЙСТА, УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ!!!

Единожды обратив внимание на пониженный магний у собственной собаки, выяснилось что проблема не разовая  и не только у меня.
Поэтому создаю опрос, который при нормальном заполнении позволит получить хоть небольшую статистику по этому показателю и возможно понять природу сниженного магния.

Я сдаю расширенную биохимию (18-28 показателей) 2-4 раза в год. По ним картина не особо радужная:  магний, до начала течки находящийся на нижней границе нормы, после течки падает вдвое (!!!). Также на нижней границе нормы и чуть ниже ее находится и кальций. Я связывала падение этих микроэлементов с течкой. Однако, в мае собака была стерилизована, при этом сентябрьская биохимия показала опять сильно пониженный магний и немного кальций,  что дает основания думать о влиянии на их уровень как минимум двух факторов: течки и физ. нагрузки.

Сейчас, на узком круге собак, мы в клубе наблюдаем следующую ситуацию:
1. Тренирующиеся суки - самая высокая группа риска. Показатели магния снижаются от незначительного в период тренировок до критичного после течек.
2. Не тренирующиеся суки. Толковой информации мало, т.к у нас все тренируются ))), однако послетечковое поведение маламутских (и хасячих тоже) сук дает основания предполагать, что проблема с магнием есть.
3. Тренирующиеся кобели. Проблема с магнием наблюдается эпизодически.
4. Не тренирующиеся кобели. Информации практически нет.

Большая просьба ко всем, кто участвует в опросе!
Я понимаю субъективность термина "физ. нагрузка" и потому под ним предполагаю занимающихся физкультурой/спортом собак, при этом бег в выставочном ринге, прогулки с хозяевами, игрища с собаками к физ. нагрузкам не отношу, уж извините  ;). Т.е под физ. нагрузкой имею ввиду все что в шлейке, при этом собака работает, а не бежит рядышком лапа за лапу.

зы: Подтверждено вет. статистикой что у группы СЕС понижена альфа-амилаза. Возможно есть и другие показатели, отличающиеся от нормы, но являющиеся породной (групповой) особенностью, а не вытекающие из проблем со здоровьем.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
У нас в анализах есть и норма у Фреки, есть пара раз снижение до 0,77 у Найса. 2 анализа за 2010, 2 анализа 2011, Ветровых анализов еще не делала,но нормы молодняка значительно отличаются.
Но как я уже ране говорила гипомагниеия и гипокальциемия у спортсменов это закономерно и желательно профилактически медикаментозно пропивать курс комплесными препартами кальция, фосфора, витамина д, магния и витамина Б6.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Но как я уже ране говорила гипомагниеия и гипокальциемия у спортсменов это закономерно и желательно профилактически медикаментозно пропивать курс комплесными препартами кальция, фосфора, витамина д, магния и витамина Б6.
то есть в период тренеровок, даже если на сушке?

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Сделаю перепост с того, что писала.
Ионизированный Кальций в возбудимых тканях участвует в процессе электросекреторного и электромеханического сопряжения. Без участия ионов кальция невозможно мышечное сокращение и нормальная работа сердца. У спортсменов повышенно потребление ионзированного кальция  При дефиците кальция может развиться нарушение мышечной деятельности, повышение судорожной готовности
Магний участвует обмене углеводов, регулирует гликолиз, уменьшает накопление лактата, участвует в построении костной ткани, обеспечивает функциональную способность нервно-мышечной ткани. Особое значение имеет его участие в процессах мембранного транспорта, требующего больших материальных затрат. Магний способствует фиксации калия в клетке и обеспечивает поляризацию клеточной мембраны. При регулировании мышечной возбудимости магний является естественным антагонистом Са. В определенных дозах он способен сдерживать сокращение изолированной гладкой и поперечной мускулатуры.  Магний служит фактором расслабления мышечных клеток, так что магний у спортсменов также расходуется активней, чем у организма, подвергаемого меньшей нагрузки.
Оба элемента больше связаны с гормонами щитовидной, паращитовидной желез, меньшей степени гормонами надпочечников, с половыми еще в мньшей степени, так что стерелизация в данном плане не первостепенна.
В итоге, у спортсменов мышечная активность выше, соответственно и потребление этих элементов выше. Соответственно желательно найти дополнительный источник этих элементов, конечно же грамотней это все делать под контролем биохимии, но не у всех же есть возможность.

В опросе участвовать трудно, т.к. анализы сданы неоднократно, показатели разные, плюс собака не одна, а три, так что трудно поставить куда-либо галочку.
 Спросила у наших врачей по магнию и СЕСов, двое наших врачей также припоминают, что хасям назначали препараты магния, что начинает меня убеждать, что это все-таки породное