Автор Тема: ГЕН.ЗАБОЛЕВАНИЯ. СЛУЧАЙНОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ...И ЭТИКА ЗАВОДЧИКА  (Прочитано 7792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
САМА НЕ ЛЮБЛЮ СЛУХОВ.... НО....
ИСТОРИЯ:
ЩЕНКА ПРИХОДИТЬСЯ УСЫПИТЬ ИЗ_ЗА ЭПИЛЕПСИИ....КТО РОДИТЕЛИ? МОЛЧОК
ПРАВДА, УЖЕ И ТАК ВСЕ В КУРСЕ...НО  :smile198:ПО СЕКРЕТУ
А,Я ЗНАЮ, ЧТО БРАТ МАТЕРИ (ПО МАТЕРИ), ТОЖЕ СТРАДАЕТ ЭПИЛЕПСИЕЙ....ТОКА, БОЛЬШЕ ПОВЕЗЛО  В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ!! ;) УЖЕ 5 ГОД ПОШЕЛ ЕМУ....ПРАВДА, БЫЛА  АВАРИЯ....И ЕСТЬ ВАРИАНТ, МОЖ НЕ ГЕНЕТИКА???
ЗАВОДЧИК РЫДАЕТ??? И НЕ МОЖЕТ КОММЕНТИРОВАТЬ??? ИЛИ ПРОСТО  ОТМАЛЧИВАЕТСЯ "АВОСЬЗАБУДЕТСЯ"
________
Я, ВОТ К ЧЕМУ....
СТОИТ ЛИ ЗАМАЛЧИВАТЬ? ИЛИ ВСЕ ТАКИ ДАТЬ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ ИНФОРМАЦИЮ??? :mail1:
______
МНОГИЕ, "НЕ ЛЕСТНО", САМА СЛЫШАЛА, ГОВОРЯТ О МОИХ СОБАКАХ И ОБО МНЕ :mocking: МИЛО ТАК, ЗА СПИНОЙ И ПО СЕКРЕТУ :smile198:
АРГУМЕНТ _ ЗДОРОВЬЕ!!!....ДЫК, Я ТО САМА ВСЕГДА ГОВОРЮ ОТРЫТО О СУЩЕСТУЮЩИХ ПРОБЛЕМАХ И СТАРАЮСЬ УБЕРЕЧ БУДУЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЩЕНКОВ МОЕГО РАЗВЕДЕНИЯ ОТ СЛУЧАЙНОСТЕЙ.... КАК ГОВОРИТСЯ "ПРЕДУПРЕЖДЕН_ВООРУЖЕН"
И ВСЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО, ПЕРЕД ОТДАЧЕЙ В СЕМЬЮ ПРОВЕРЯЮ ...
СТАЛКНУЛАСЬ С ПРОБЛЕМОЙ КАТАТАРКТЫ.... ПРОВЕРИЛА ДЕТКАМ В 2 МЕСЯЦА ГЛАЗКИ...
И ТОГО, ЩЕНКА У КОТОРОЙ  ЕСТЬ ВСЕГО ЛИШПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ... ПРОДАЛА ПОД СТЕРЕЛИЗАЦИЮ!
ПРОЩЕ, КОНЕЧНО НЕ ПРОВЕРЯТЬ....ТИПА ВСЕ ЗДОРОВЫ И ТАК :good: РОДИТЕЛИ Ж ВОН КАКИЕ ЗДОРОВЫЕ!!!

П.С. В ПРОШЛОМ ГОДУ ТОЖЕ ПОГИБ ЩЕН ОТ РАННЕЙ ЭПИЛЕПСИИ....(ГОВРЯТ ЗАГЛИСТОВОН БЫЛ ДО "МАМА НЕ ГОРЮЙ")
ЧЕЙ ЩЕН....ЗНАЮ....НО, МОЛЧОК :smile198:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
САМА НЕ ЛЮБЛЮ СЛУХОВ.... НО....
ИСТОРИЯ:
ЩЕНКА ПРИХОДИТЬСЯ УСЫПИТЬ ИЗ_ЗА ЭПИЛЕПСИИ....КТО РОДИТЕЛИ? МОЛЧОК
ПРАВДА, УЖЕ И ТАК ВСЕ В КУРСЕ...НО  :smile198:
По-моему, стоит озвучить, не ради скандала, а ради того, чтобы заводчики все-таки сделали выводы  :-\....

Сопоставив дату рождения и имя собаки Чилл в профиле, не трудно было догадаться, что этот щенок отсюда.

Цитировать
ПО СЕКРЕТУ
А,Я ЗНАЮ, ЧТО БРАТ МАТЕРИ (ПО МАТЕРИ), ТОЖЕ СТРАДАЕТ ЭПИЛЕПСИЕЙ....ТОКА, БОЛЬШЕ ПОВЕЗЛО  В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ!! ;) УЖЕ 5 ГОД ПОШЕЛ ЕМУ....ПРАВДА, БЫЛА  АВАРИЯ....И ЕСТЬ ВАРИАНТ, МОЖ НЕ ГЕНЕТИКА???
Получается, он дядя по маме умершему щенку Чиллу. И тоже страдает от эпилепсии.  :-\

Цитировать
ЗАВОДЧИК РЫДАЕТ??? И НЕ МОЖЕТ КОММЕНТИРОВАТЬ??? ИЛИ ПРОСТО  ОТМАЛЧИВАЕТСЯ "АВОСЬЗАБУДЕТСЯ"
no comments  :good:

Цитировать
Я, ВОТ К ЧЕМУ....
СТОИТ ЛИ ЗАМАЛЧИВАТЬ? ИЛИ ВСЕ ТАКИ ДАТЬ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ ИНФОРМАЦИЮ??? :mail1:
О том, что молчание - знак продажи щенков, ты прочувствовала на себе  :pardon:, т.е., у тебя получилось наооборот. Ты сказала - и обрушила на себя гнев многих породников. Зачем выдала тайны мадридского двора? а?  :crazy:
Цитировать
МНОГИЕ, "НЕ ЛЕСТНО", САМА СЛЫШАЛА, ГОВОРЯТ О МОИХ СОБАКАХ И ОБО МНЕ :mocking: МИЛО ТАК, ЗА СПИНОЙ И ПО СЕКРЕТУ :smile198:
вот о чем и я, у всех всё хорошо, щенки у всех здоровые, а ты тут всем малину портишь своими тестами  :cheesy:.

Цитировать
ПРОЩЕ, КОНЕЧНО НЕ ПРОВЕРЯТЬ....ТИПА ВСЕ ЗДОРОВЫ И ТАК :good: РОДИТЕЛИ Ж ВОН КАКИЕ ЗДОРОВЫЕ!!!
no comments  :good:

Цитировать
П.С. В ПРОШЛОМ ГОДУ ТОЖЕ ПОГИБ ЩЕН ОТ РАННЕЙ ЭПИЛЕПСИИ....(ГОВРЯТ ЗАГЛИСТОВОН БЫЛ ДО "МАМА НЕ ГОРЮЙ")
ЧЕЙ ЩЕН....ЗНАЮ....НО, МОЛЧОК :smile198:
матери щенков имеют общие корни в бабках. Эх, те же корни у половины российских собак.... где искать концы и как можно предугадать такое в генетике? Остановить разведение собак с такой проблемой наверно можно, только если освещать подобные проблемы публично, чтобы заводчики делали выводы  :pardon:.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
У меня несколько вопросов.

1. Всегда ли эпилепсия носит наследственный характер?
2. Есть ли скрытые формы?
3. Можно ли определить носителя до вязки?
4. В каком возрасте может проявиться болезнь?

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Тема сложная,честно говоря.Ведь часто при покупке щенка не знаешь его (или по его линии)проблем.Вот так растишь,вяжешь,а потом вылазят всякие гадости.И судить хозяина не всегда уместно...Да если знали и скрыли надо обсудить и пристыдить,а если сами не знали???Вот этим и плохи питомники,не все конечно,но я лично столкнулась с проблемой,купив собаку за 30 штук(не маламута,овчарку),вырастила, вложилась в выставкы(10 выставок)и итог порок,дисквал!!!!Звонила в питомник,не ругаясь высказала ,что так не делается и мне признались,что это близкий имбридинг -мама с сыном(случайно)..,а итог не утешительный!!!Но заводчица испугалась и решила этот вопрос мирно!!Зареклась больше в больших питомниках-НИ-НИ!Сук много вяжутся кто с кем..продать побыстрее,ужас.Ну если ты завёл столько собак ,так отвечай за качество породы!!!!

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
К сожалению ветеринарные врачи не так подробно изучаю эпилепсю как медики. Сама по себе эпилепсия это заболевания при котором возникают эпелептические приступы, а единой причины как таковой нет, большинствотипов эпилепсии не наследуется но есть и те, что наследуются. Существует множество различных типов эпилептических припадков с различной степенью тяжести. В мозге есть так называемый судорожный очаг, результат повреждния мозга. В этом месте периодически может возникать острый отек и раздражение нервных клеток двигательной зоны, что ведёт к судорожным сокращениям скелетных мышц, которые, в случае генерализации возбуждения на всю кору головного мозга, заканчиваются потерей сознания.
Причиной припадков могут быть и черепно-мозговая травма, инсульт, недостаток кровоснабжения мозгапри рождении, вирусные заболевания, собственно и наследственные факторы.
Сама по себе эпилепсия не является угрожающим жизни заболеванием, хотя неконтролируемые генерализованные тонико-клонические приступы могут угрожать жизни.

Оффлайн Олечка

  • Наш маламутик*
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Сентябрь 2014, 13:29:02
    Местоположение: г. Пенза
  • Моя собака: Байрак Азскас Чезара
здравствуйте!у меня возник вопрос-близкий инбридинг у маламутов часто присутствует?насколько опасен ,например,инбридинг брата с сестрой по отцу(общий отец,разные мамы)? :-\

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Инбридинг вещь не однозначная. Все зависит от множества факторов. Есть свои плюсы и минусы. Вот статья.

Оффлайн Олечка

  • Наш маламутик*
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Сентябрь 2014, 13:29:02
    Местоположение: г. Пенза
  • Моя собака: Байрак Азскас Чезара
спасибо за ответ.просто инбридинг присутствует и в других породах,причем в отечественных больше всего.не хотелось бы наделать ошибок.буду тщательно изучать родословные. :)

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
эпилепсия всё таки слава богу редкое явление в нашей породе,
встречается намного реже, чем катаракта или дисплозные проявления.

в любом городе любой ветеринар может с помощью фонарика и
капель для расширения зрачков увидеть катаракту. однако никто этим не занимается.

В Америке, где поголовно проверяют производителей, генетическая катаракта
приобрела угрожающие масштабы. Достаточно посмотреть результаты на сайте
и вы придете в ужас, сколько собак с проблемами глаз в некоторых американских
линиях, где применяется близкородственное разведение. Но есть и исключения:
например Шторм Клод построен на одной единственной собаке по кличке "Медведь",
и случаи проблем глазами/дисплазией единичные, а эпилепсии нет вообще.
Такой вот исключительно здоровый Медведь попался, повезло.
Есть и линии погразшие в коат фанк(выпадение шерсти), где заводчики вяжут
больных собак, несмотря ни на что. Я очень рада, что в России более-менее здоровые животные,
но если и дальше будут продолжаться вязки брат-сестра, отец-дочь,мать-сын
мы получим весь букет от хондродисплазии до эпилепсии.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Сегодня в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй

в любом городе любой ветеринар может с помощью фонарика и
капель для расширения зрачков увидеть катаракту. однако никто этим не занимается.

+1
просто всем так сильно вдолбили в головы, что обязательно нужно ехать в Москву за бумажкой этой! никто и не пытается в своем городе проверить зрение.


Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
здравствуйте!у меня возник вопрос-близкий инбридинг у маламутов часто присутствует?насколько опасен ,например,инбридинг брата с сестрой по отцу(общий отец,разные мамы)? :-\
Риск есть. Он должен быть аргументирован.
Инбридинг во всем мире используют, чтобы закрепить что-то.
Как пример: http://www.winterparkalaskanmalamutes.com/Winter_Park_Alaskan_Malamutes/Welcome.html
инбридинг на выдающегося представителя породы :)
Надо обязательно все взвешивать и проверить здоровье, чтобы риск был минимальный.

П.С. Увы, иногда читая и просматривая  Российские родословные, мне не понятно по каким критериям делают инбридинг))))

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя

в любом городе любой ветеринар может с помощью фонарика и
капель для расширения зрачков увидеть катаракту. однако никто этим не занимается.

+1
просто всем так сильно вдолбили в головы, что обязательно нужно ехать в Москву за бумажкой этой! никто и не пытается в своем городе проверить зрение.



Теоретически, наверное....Если проверять здоровье, ради здоровья, то и снимок на дисплазию можно делать в любом городе.

П.С. А, москвичам и питерцам думаю, что это вообще без проблем!!!(и сертификат еще до кучи получить)

Оффлайн Spogulit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Спасибо: +16/-4
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2015, 00:10:33
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Ахсоннутли (Нола)

Есть и линии погразшие в коат фанк(выпадение шерсти), где заводчики вяжут
больных собак, несмотря ни на что. Я очень рада, что в России более-менее здоровые животные,
но если и дальше будут продолжаться вязки брат-сестра, отец-дочь,мать-сын
мы получим весь букет от хондродисплазии до эпилепсии.

Ну чтобы от близкородственного скрещивания родился больной ребёнок, нужно чтобы ген болезни в принципе был... если у нас "более-менее здоровые животные" то это не вылезет из-за скрещивания... так что не вижу ПРЯМОЙ связи между линейным разведением и генетическими заболеваниями, секрет, как избежать генетических заболеваний при линенйном разведении прост жёсткая ВЫБРАКОВКА, то чего нам сейчас крайне не хватает.... мы к больному поголовью придём очень скоро, я в этом не сомневаюсь (хоть мне и грустно это признавать) потому что РАЗВЕДЕНИЯ как такового в России НЕТ... есть избранные питомники, которые можно посчитать по пальцам, и на которые уже есть нарекания, при всём уважении.... и нет никакой регламентирующей вязки силы.... при подходе к вязкам "моя собачка здоровая и красивая, повяжу" у нас очень скоро повылезет вся генетическая дрянь... в этом смысле обдуманный взвешенный и просчитанный близкородственный инбридинг гораздо более желателен и полезен для породы.... только надо понимать, что такой инбридинг сможет делать заводчик, не когда "я купил за границей крутую собаку", а когда "я несколько поколений вязала собак и все мои собаки здоровы и успешны.... а те которые были больны или не являлись выдающимися производителями, были стерилизованны"
потому как самая прездоровая и звёздная собака, может в своих генах нести ТАКОЕ... о чём вы не узнаете, пока вам не позвонят разгневанные покупатели щенка и не скажут, а у вашего щеночка ВЫЛЕЗЛО.... хоть, и вязали ауткроссово.... кстати при ауткроссовой вязке, гораздо больше вероятность сУрпризов, чем при инбридинговой...

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва

Есть и линии погразшие в коат фанк(выпадение шерсти), где заводчики вяжут
больных собак, несмотря ни на что. Я очень рада, что в России более-менее здоровые животные,
но если и дальше будут продолжаться вязки брат-сестра, отец-дочь,мать-сын
мы получим весь букет от хондродисплазии до эпилепсии.

Ну чтобы от близкородственного скрещивания родился больной ребёнок, нужно чтобы ген болезни в принципе был... если у нас "более-менее здоровые животные" то это не вылезет из-за скрещивания... так что не вижу ПРЯМОЙ связи между линейным разведением и генетическими заболеваниями, секрет, как избежать генетических заболеваний при линенйном разведении прост жёсткая ВЫБРАКОВКА, то чего нам сейчас крайне не хватает.... мы к больному поголовью придём очень скоро, я в этом не сомневаюсь (хоть мне и грустно это признавать) потому что РАЗВЕДЕНИЯ как такового в России НЕТ... есть избранные питомники, которые можно посчитать по пальцам, и на которые уже есть нарекания, при всём уважении.... и нет никакой регламентирующей вязки силы.... при подходе к вязкам "моя собачка здоровая и красивая, повяжу" у нас очень скоро повылезет вся генетическая дрянь... в этом смысле обдуманный взвешенный и просчитанный близкородственный инбридинг гораздо более желателен и полезен для породы.... только надо понимать, что такой инбридинг сможет делать заводчик, не когда "я купил за границей крутую собаку", а когда "я несколько поколений вязала собак и все мои собаки здоровы и успешны.... а те которые были больны или не являлись выдающимися производителями, были стерилизованны"
потому как самая прездоровая и звёздная собака, может в своих генах нести ТАКОЕ... о чём вы не узнаете, пока вам не позвонят разгневанные покупатели щенка и не скажут, а у вашего щеночка ВЫЛЕЗЛО.... хоть, и вязали ауткроссово.... кстати при ауткроссовой вязке, гораздо больше вероятность сУрпризов, чем при инбридинговой...


ген катаракты как вы знаете вообще нельзя убрать, даже при генетическом исследовании
и 100% здоровых родителях они могут дать носителя. Откуда вы знаете, можно ли
инбредировать на того или иного производителя? Гарантий нет. Даже если
получено несколько пометов в инбреде на интересующее вас животное,
заводчики скрывают проблемы!! Да и не факт что именно в вашей комбинации
не потеряется тот самый злосчастный аллель и у вас не вылезет проблема.

Я скажу больше - не только в России - в МИРЕ единицы разводят маламутов,
остальные даже не изучают родословные и впервые слышат, что туда надо иногда заглядывать.

Многие "заводчики" тупо плодят щенков для денег и даже не стесняются об этом говорить!!!!

В связи с этим наш питомник пришел к выводу, что сук мы продаем только в совладение НЕ в питомники,
под договор, а кобелей - только друзьям. Слишком много денег, сил и времени вложено в наших детей, продавать
племенных щенков абы кому непозволительная роскошь.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
В связи с этим наш питомник пришел к выводу, что сук мы продаем только в совладение НЕ в питомники,
под договор, а кобелей - только друзьям. Слишком много денег, сил и времени вложено в наших детей, продавать
племенных щенков абы кому непозволительная роскошь.
Кстати, это очень хорошее и правильное решение!!!
Когда собачка одна, то заниматься и любить будут собачку больше!!!
Возможностей больше!!!