Автор Тема: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных  (Прочитано 536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Депутаты предлагают законодательно привязать количество домашних животных к квадратным метрам, принадлежащим их хозяевам.
Комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии подготовил законопроект, согласно которому кошек и собак в городских квартирах можно будет заводить только обладателям определенного количества квадратных метров жилплощади.

Депутат от фракции «Единая Россия» Валерий Язев пояснил «Известиям», что такая мера была предложена для защиты жильцов многоквартирных домов от недобросовестных соседей и заводчиков-любителей.

Согласно инициативе нижней палаты парламента, устанавливается дисциплинарная, административная, уголовная, а также гражданско-правовая ответственность за нарушение требований к содержанию домашних животных в квартирах.

— Все те, у кого в квартирах живет по 5, по 10, по 20 кошек, не понимают, что страдают другие жильцы. Запах, шум, грязь. Зачастую таким заводчикам даже не хватает денег, чтобы прокормить своих любимцев. Они всем только вредят. Поэтому, законодательно мы четко пропишем правило, что на определенное количество метров должно быть определенное количество животных. С цифрами мы пока не определились, — заявил Язев.

Помимо этого депутаты обязуют владельцев регистрировать своих любимцев. Тем самым можно будет законодательно регламентировать количество питомцев, проживающих в многоквартирных домах.

Эта же инициатива должна повысить качество жизни самих домашних животных, ведь теперь даже самый большой любитель кошек и собак не сможет завести питомца, пока не докажет, что способен обеспечить ему нормальную «жилплощадь» и условия содержания.

— Проект законопроекта закрепляет необходимость создания животным условий, соответствующих биологическим, индивидуальным особенностям животного, определяет обязанности владельцев животных удовлетворять потребности питомцев в полноценном рационе, чистой воде, сне, движении и естественной активности, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также законодательно будет прописана обязанность выгуливать животных, а также обозначены нормы по перевозке домашних любимцев.

Контролировать исполнение этого законопроекта будут органы госвласти, например, муниципалитеты, сотрудники которых будут вынуждены отслеживать количество животных, содержащихся в многоквартирных домах.

Представители правозащитных организаций заявили, что намерены активно выступать с акциями, направленными против подобного законопроекта. Президент центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская рассказала «Известиям», что такой закон можно принимать лишь тогда, когда проблема с бездомными животными станет неактуальной для нашей страны.

— Нельзя принимать такой закон. Причем в любом виде. У нас силы, конечно, неравные. Мы боремся с мафией, которая на федеральном уровне хочет узаконить свободное обитание животных. Кошки и собаки на улице гибнут. Их подбирают добрые люди. У нас домашних приютов сейчас миллион. Вот, в районе Щелковской — два жилых дома. В одной квартире там живут 30 кошек, в другой 60, в другой 10, у кого-то по пять. Хозяева живут ради своих любимцев. Это огромная работа для них, стресс. А скажите им, что у них отберут животных, так их вообще удар хватит, — подчеркнула Ильинская.

Похожий законопроект депутаты уже отклонили около десяти лет назад. Но в этот раз парламентарии его все-таки намерены принять.

http://news.rambler.ru/15867344/

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Мдяя, интересное дело. А ещё интересней, что из этого получится и получится ли вообще. Ну на то ОНА и Госдума, что бы ДУМУ ДУМАТЬ. 8)

Оффлайн ОльгаК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    19 Ноябрь 2016, 21:05:18
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Infinite Snow Spirit
Сначала примут этот закон, а потом сразу введут налог на содержание домашних животных (((((((

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Прикольно....как всегда  >:D

Цитировать
— Все те, у кого в квартирах живет по 5, по 10, по 20 ....................Зачастую таким заводчикам даже не хватает денег, чтобы прокормить своих любимцев.

тока мне кажется что тут нет связи?

Цитировать
— Проект законопроекта закрепляет необходимость создания животным условий, соответствующих биологическим, индивидуальным особенностям животного, определяет обязанности владельцев животных удовлетворять потребности питомцев в ................ движении и естественной активности, ....

и при этом в городах нет собачих площадок, а гулять в городе можно только на поводке и в наморднике  :wacko3:

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
и при этом в городах нет собачих площадок, а гулять в городе можно только на поводке и в наморднике  :wacko3:

 >:D +1!!!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Особенно хороша "новация" об обязательной регистрации животных!

Мне вот интересно, депутаты хоть иногда интересуются существующими законами, или у них процесс ради процесса.

Уже давно заметила эту особенность - повторно разрешать то, что уже давно разрешено, запрещать запрещенное  и обязывать к тому, что мы и так обязаны делать.

В любом случае, строгость законов компенсируется возможностью их неисполнения и это радует.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Гыг, оттого что собачек по квадратам считать начнут, естественной активности в городских условиях им не прибавит)))

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
да пусть чо хотят то и надумывают,это жешь как "антивирус" только создали,а злобные вирусы ужО новые ))).

вот допустим,примут,у меня будет 10 мэлов(ой Мамастиха!) в квартире,приходят пусора(иль как их ща прально кличут),а я им говорю,- вот,девять друзей уехали к Создателю,мне оставили на прокорм,чо скажут? )))

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
да пусть чо хотят то и надумывают,это жешь как "антивирус" только создали,а злобные вирусы ужО новые ))).

вот допустим,примут,у меня будет 10 мэлов(ой Мамастиха!) в квартире,приходят пусора(иль как их ща прально кличут),а я им говорю,- вот,девять друзей уехали к Создателю,мне оставили на прокорм,чо скажут? )))

Ничего не скажут...заберут лишних собак в приют...

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Ничего не скажут...заберут лишних собак в приют...

Плохо читаем,напишу ещё раз, - Это Гости,основание забора гостей в приют?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
да пусть чо хотят то и надумывают,это жешь как "антивирус" только создали,а злобные вирусы ужО новые ))).

вот допустим,примут,у меня будет 10 мэлов(ой Мамастиха!) в квартире,приходят пусора(иль как их ща прально кличут),а я им говорю,- вот,девять друзей уехали к Создателю,мне оставили на прокорм,чо скажут? )))

Ничего не скажут...заберут лишних собак в приют...
не имеют права.
Собака, у нас в стране -ИМУЩЕСТВО.... Если оно не украдено или описанно, под погашение долга,  то не имеют права забирать...Это все равно, что у меня 10 машин :)
Тем более, если собака чужая....
Если забирать в приют, то надо обеспечить материальную базу для этого. + извиняюсь даже усыпление стоит денег...Не выгодно это государству.
И если (боже упаси) власти начнут усыплять племенных собак, которые имеют ценность для породы....Представляете, какой резонанс это вызовет!!!
Несколько обиженных(мягко сказано) заводчиков, а в городе их достаточно...и весь кинологический мир восстанет.

Так же и с собаками, которых подобрали и выходили...Тут тоже куча общественных организаций и т.д.
А, повод для Европы и Америки поругать Россию?)

Проще путь, обложить налогами :) и ввести например обязательное прохождение курсов, перед приобретением собаки, как в СССР...Само сабой просто через пяток лет сойдет на оптимальное колличество собак...
Те, кто  хотел завести, лишний раз подумают о приобретение собаки. Те, у кого есть, лишний раз подумают об увеличение поголовья и т.д.

П.С. Это мое мнение, я не юрист и поэтому особо подводных камней незнаю)))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Да подводных камней - целый айсберг.
Ну примут закон, который по квадратуре или еще как, но под него еще нормативку надо подвести, т.е как минимум механизмы изъятия (кто, на каком основании, куда денет) и еще кучу всего предусмотреть. А так я без решения суда вправе никого в квартиру не пущать  ;)

В противном случае как с жилищным кодексом получится: жильцы обязаны создать совет дома, но только вот конституция декларирует принцип свободы объединений  :crazy: