Автор Тема: требует награду!  (Прочитано 867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн марта71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    14 Июнь 2017, 11:48:17
  • Моя собака: Юкон
требует награду!
« : 29 Октябрь 2012, 13:19:16 »
Моему щенку три месяца. Гуляем около трех недель. Когда начинали гулять и рпиучаться делать все туалетные дела на улице, я ему за каждый попис и прочее хвалила радостно и давала вкусняшку - всего-то маленький горошек корма. Так же приучила сидеть в лифте. Так теперь песик подрос. Дела кстати очень хорошо делает на улице и дома не написает, если вовремя вывести, и в лифте сразу садится. НО! Теперь он за каждое это действие сам требует награду - кусочек корма. Просто громко похвалить это не удовлетворит. Тюкает лапой (грязной))) по брючине, мол давай, я весь из себя молодец, сижу (ну или пописал). Я понимаю, что пес начинает мной манипулировать. Но как ПРАВИЛЬНО выйти из ситуации - не знаю. Подскажите))

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
требует награду!
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2012, 17:55:00 »
Марта, если вы каждый раз давали щенку поощрение при выполнении команды, то он резонно требует свою награду. ) Другое дело что это неудобно вам и требовать он не должен.
Почитайте вот тут: http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=266.0

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
требует награду!
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2012, 00:11:16 »
На площадке учили, что наиболее часто используются 3 вида поощрения: лакомство, похвала, оглаживание. На начальном этапе занятий используются все 3 одновременно, т.е выполнил щенок команду "сидеть" получил вкусняху, погладили и сказали "молодец, хорошо". После закрепления навыка постепенно уменьшается кол-во и частота выдачи лакомства, т.е 2-3-4 раза дали, на пятый только голос и оглаживание, потом 1-2 раза вкусняха и 1-2 голос и оглаживание, постепенно вкусняха убирается совсем или дается эпизодически, оглаживание тоже должно уменьшаться и остаться эпизодическим, до последнего остается голос. У овчарок у нас в группе к экзамену похвала вообще ушла. Я до сих пор голосом хвалю всегда, вкусняшкой иногда, хотя собака ее ждет всегда, а у супруга даже за покак требует  :crazy:, у меня - нет, хотя поначалу тоже выпрашивала  :cheesy:
(ОКД сдан 5,5 лет назад).

Оффлайн марта71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    14 Июнь 2017, 11:48:17
  • Моя собака: Юкон
требует награду!
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2012, 14:06:31 »
Да, спасибо, я поняла)) И в теории это знала. А вот с практикой...То есть правильно будет похвалить и погладить (пока) а попрошайство в виде тюканья меня лапой проигнорировать?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
требует награду!
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2012, 21:41:45 »
Ага.
Т.е не совсем игнорить, а заменить на потрепать по голове или еще как. Переключить короче.