Автор Тема: Стандартная шерсть  (Прочитано 7224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Стандартная шерсть
« : 29 Октябрь 2012, 08:53:25 »
У меня у Вибки как раз и есть короткая, но очень жесткая, грубая остевая шерсть и плотный подшерсток. В рингах такая собака смотрится не так эффектно, как с богатой шерстью, но у нее настолько практичная шерсть, которую я ни у кого не встречала. Меня она полностью устраивает и я каждый раз удивляюсь и радуюсь способностям ее шерсти.
В работе такая шерсть идеальна - зимой от нее отталкивается весь снег. Осенью-весной в дождь собака отряхнулась - и она почти сухая. Летом собака вылазит из водоема, отряхнулась и никто не верит, что она только-что купалась - собака выглядит сухой.
Это как бобер получается - вода отталкивается.
Я когда готовлю ее к выставке - просто мою (и то не могу намочить и промыть ее подшерсток). Сушить ее не стоит - она сохнет сама. Отряхнулась, об простынку обтерлась и готово - полусухая. Через несколько часов - полностью сухая. Никакого фена, компрессора не надо.
На выставке, чтобы освежить шерсть я просто сбрызгиваю пульвелизатором - все, шерсть встает вместе с подшерстком и приобретает объем.
Конечно, мне хотелось бы добавить длины шерсти Вибке, но боюсь, из-за этого пострадает качество шерсти. Возможно в южных регионах это и не важно, но у нас на севере Пермского края такая шерсть (как у Вибки) желательна.  ;)






Вот у Даблика совсем по другому, хотя у него тоже стандартная шерсть, но она подлиннее и не такая жесткая и грубая.


Перенесено из темы длинношерстных маламутов

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Стандартная шерсть
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2012, 10:34:54 »
У нас у Шурика шерсть как у Вашей Виби.Тоже ,хотелось-бы длины .У пупы длина нормальная,но подшерстка мало,У Вожи и Элды,я считаю все нормально.Но Элда сейчас много подшерстка потеряла,и стала сама на себя не похожа.Не знаю-оденеться-ли за зиму.А насчет того,что длинников подливать-конечно в крайности впадать не надо.Есть не такие длинные длинники,как там на фото.

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Стандартная шерсть
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2012, 12:57:10 »
Софья,я когда Даблика щупала на выставке удивилась, у него очень жесткий остевой волос,как по мне так вот у Дабла супер шерсть и длина и жесткость и подшерсток

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Стандартная шерсть
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2012, 13:00:30 »
Софья,я когда Даблика щупала на выставке удивилась, у него очень жесткий остевой волос,как по мне так вот у Дабла супер шерсть и длина и жесткость и подшерсток
Я про Даблика пока сказать ниче не могу - он после серьезной линьки до сих пор одевается - что будет к зиме - не знаю  ??? Он у нас вообще потемнел. Ость пока растет, грубеет, а вот подшерсток отстает - плохо пока набивается  ???
Но все-равно спасибо за добрые слова  ;)

Оффлайн bigmarkus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Спасибо: +6/-0
  • Мои собаки Батыр и Дэбасиге
  • Последнее посещение :
    22 Октябрь 2014, 17:37:55
Стандартная шерсть
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2012, 21:28:52 »
Софья,а если б она жила на улице,возможна шерсть была подлинней и еще плотнее?На мой взгляд такая шерсть самая практичная.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Стандартная шерсть
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2012, 17:24:53 »
Да, возможно, Наташа.
У Даблика тоже сменилась шерсть на зимнюю - сейчас почувствовала, что он еще более жесткая, чем у Виби, правда и длиннее ость.

Оффлайн MyHero

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Спасибо: +36/-7
  • Есть щенки маламута пишите в личку.
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2020, 21:16:16
Стандартная шерсть
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2012, 10:02:45 »
А сейчас слова заводчицы хаски питомник Кристарис - одни из лучих хаски в мире, они приезжала в Россию и рассказывала о косметике айл оф догс :
Выставочная собака НИКОГДА на должна сохнуть сама! (они к стати не только хаски разводит, и является отличным груммером)
не знаю но подшерсток надо мыть  хорошо мыть, а потом просушивать - тогда пуховый волос (под действием компрессора) распрямляется - тогда только собака выглядит готовой для выставок.
О стандартной шерсти маламута можно тоже писать много, у каждого свои представления стандарта. 

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Стандартная шерсть
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2012, 10:20:02 »
А сейчас слова заводчицы хаски питомник Кристарис - одни из лучих хаски в мире, они приезжала в Россию и рассказывала о косметике айл оф догс :
Выставочная собака НИКОГДА на должна сохнуть сама! (они к стати не только хаски разводит, и является отличным груммером)
не знаю но подшерсток надо мыть  хорошо мыть, а потом просушивать - тогда пуховый волос (под действием компрессора) распрямляется - тогда только собака выглядит готовой для выставок.
О стандартной шерсти маламута можно тоже писать много, у каждого свои представления стандарта.
Лена, так это про выставочную собаку, а я говорю про собаку рабочую.
Не знаю, как проверяют другие стандарт шерсти своей собаки, а мои собаки проверяются в естественных условиях (испытания проходят разными способами  :crazy:).  И говорить я могу только про своих собак - какая шерсть у других - мне неведомо.  :pardon:
Для меня маламут - прежде всего рабочая собака, а не выставочная.  ;)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Стандартная шерсть
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2012, 11:52:37 »
А сейчас слова заводчицы хаски питомник Кристарис - одни из лучих хаски в мире, они приезжала в Россию и рассказывала о косметике айл оф догс :
Выставочная собака НИКОГДА на должна сохнуть сама! (они к стати не только хаски разводит, и является отличным груммером)
не знаю но подшерсток надо мыть  хорошо мыть, а потом просушивать - тогда пуховый волос (под действием компрессора) распрямляется - тогда только собака выглядит готовой для выставок.
О стандартной шерсти маламута можно тоже писать много, у каждого свои представления стандарта.
Лена, так это про выставочную собаку, а я говорю про собаку рабочую.
Не знаю, как проверяют другие стандарт шерсти своей собаки, а мои собаки проверяются в естественных условиях (испытания проходят разными способами  :crazy:).  И говорить я могу только про своих собак - какая шерсть у других - мне неведомо.  :pardon:
Для меня маламут - прежде всего рабочая собака, а не выставочная.  ;)

Почему то сразу захотелось поцицировать:
Цитировать
Классификация FCI: 5 группа - шпицы и примитивные типы собак, 1 секция - северные ездовые собаки (243), без рабочих испытаний (без проверки рабочих качеств).

По поводу ухода за шерстью, это как кому удобно.
Кто то моень раз в месяц, вне зависимости от выставок,а кто то ваааще не моет, считая, что собак мыть не надо.
Мне так, например приятнее чистую собаку гладить, чем пыльную....чтоб руки можно было не мыть....

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Стандартная шерсть
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2012, 11:59:32 »
А сейчас слова заводчицы хаски питомник Кристарис - одни из лучих хаски в мире, они приезжала в Россию и рассказывала о косметике айл оф догс :
Выставочная собака НИКОГДА на должна сохнуть сама! (они к стати не только хаски разводит, и является отличным груммером)
не знаю но подшерсток надо мыть  хорошо мыть, а потом просушивать - тогда пуховый волос (под действием компрессора) распрямляется - тогда только собака выглядит готовой для выставок.
О стандартной шерсти маламута можно тоже писать много, у каждого свои представления стандарта.
Лена, так это про выставочную собаку, а я говорю про собаку рабочую.
Не знаю, как проверяют другие стандарт шерсти своей собаки, а мои собаки проверяются в естественных условиях (испытания проходят разными способами  :crazy:).  И говорить я могу только про своих собак - какая шерсть у других - мне неведомо.  :pardon:
Для меня маламут - прежде всего рабочая собака, а не выставочная.  ;)

Почему то сразу захотелось поцицировать:
Цитировать
Классификация FCI: 5 группа - шпицы и примитивные типы собак, 1 секция - северные ездовые собаки (243), без рабочих испытаний (без проверки рабочих качеств).

По поводу ухода за шерстью, это как кому удобно.
Кто то моень раз в месяц, вне зависимости от выставок,а кто то ваааще не моет, считая, что собак мыть не надо.
Мне так, например приятнее чистую собаку гладить, чем пыльную....чтоб руки можно было не мыть....
А мне почему-то больше нравится классификация маламутов по Американской системе  :crazy: АКС - 3  группа — рабочие собаки (служебные). Все-таки они выходцы оттуда  :smile198:

А у меня маламуты купаются в снежке и речках (даже зимой)  :smile198:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Стандартная шерсть
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2012, 12:47:06 »
Цитировать
А у меня маламуты купаются в снежке и речках (даже зимой) 
А, мы живем в большом мегаполисе, где в речках купатся опасно  ;)

Оффлайн Муми-мама

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо: +48/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июнь 2017, 15:55:49
    Местоположение: Академгородок НСК
  • Моя собака: Кайка, Асинка и Борян
Стандартная шерсть
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2012, 11:37:22 »
Соф, я прошу прощения, что в вашу тему лезу с вопросами, но новую создавать как-то наверно не имеет смсыла.
Вопрос собственно в чем: какая длина шерсти должна быть? В стандарте почитала  - не НЕдлинная... это как? Я вот на Вибку смотрю, у нее прямо дыбом шкурка стоит. А на своего смотрю, так прям мысли про "длинника " закрадываются. На шее, боках еще ниче. И ухи у нас не волосатые. А вот спина.. Прям сантиметров по 10 волосины, если не больше. Шерсть прямо лежит, иногда распадается по разные стороны позвоночника, а оттуда подшерсотк белый))) Получается такая пятнистая спина))

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Стандартная шерсть
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2012, 12:17:46 »
Да нормальная у вас шерсть! Не парьтесь!
У Вибки (еще раз повторяю) как раз короткая стандартная шерсть. Есть подлиннее. Главное - еще на качество шерсти смотреть - она должна быть жесткой (ость жесткая и обильный подшерсток).
Я еще раз скажу, чтобы подготовить Вибину шерсть к показу мне всего-то надо сбрызнуть ее водой и все - она торчокм стоит - объем приобретает. А вот у Даблика шерсть длинее, так если я сделаю тоже самое - у него шерсть будет торчать иголками или ляжет полосками  :mocking: Ему вода противопоказана в таком случае - зато сушка не помешает. Все потому что - ость длинее и уже не может держаться за счет подшерстка в мокром состоянии.  :pardon: Как-то так .......

Оффлайн Муми-мама

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо: +48/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июнь 2017, 15:55:49
    Местоположение: Академгородок НСК
  • Моя собака: Кайка, Асинка и Борян
Стандартная шерсть
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2012, 12:27:08 »
Спасибо. Вот, наверно, мы как Даблик))) С улицы приходим, снег тает, и мы полосатые)) А по поводу жесткости - я не знаю... Жамкаешь его - вроде мягенький как кошка. И пахнет вкусно))) (это я так, вспомнилось че-то)))

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Стандартная шерсть
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2012, 12:53:17 »
 :smile2: может вы его просто часто моете?  :mocking: