Автор Тема: Повышен фосфор, менять корм?  (Прочитано 10371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Повышен фосфор, менять корм?
« : 05 Ноябрь 2012, 23:48:10 »
Добрый вечер, спустя 3 недели после появления в доме щенка, сдали анализ крови на кальций и фосфор, так вот с кальцием всё в норме а фосфор вместо "потолка" 1,9, аж 2,4. Заводчица кормила кормом Сенатор, мы его в течении недели перевели на Acana Puppy large, ветврач заподозрил что мы подкармливаем щена мясом, но мы этого не делаем. Такой показатель фосфора может быть связан с кормом акана??? по описанию в нём повышенное содержание протеина, в общем чего то я в растеренности стоит ли продолжать покупать этот корм (акана). Помимо корма в рацион был добавлен кальций 8in1(2 таб. в день)+8in1 Excel Mobile Flex Plus (1 ч. ложка).
Подскажите пожалуйста а  8in1 Excel Mobile Flex Plus это хондропротектор?. Вет врач посоветовал пару недель не давать вообще никаких витаминов, а потом давать так: 2 недели кальций, потом 2 недели хондропротектор, потом месяц пропуск и т.д.
Заранее огромное спасибо за помощь.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Повышен фосфор, менять корм?
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2012, 08:21:10 »
В первую очередь еще раз потрясите вашего врача, что он думает о таких показателях.
Потому как повышенное  содержание фосфора  может  свидетельствовать не только о  гипервитаминозе, но и о проблемах с почками.

Повышение содержания фосфора в крови (Гиперфосфатемия)  как правило происходит при хронической почечной недостаточности, нефросклерозе, гидронефрозе, туберкулезе, поликистозе или новообразований почек. Понижение содержания фосфора в крови указывает на наличие рахита.
Гиперфосфатемию наблюдают при акромегалии, гипервитаминозе D, костных заболеваниях (множественная миелома, заживление переломов), сахарном диабете,  усиленной мышечной работе.


Если врач советует убрать все витамины, то лучше перевести щенка на лечебный корм с пониженным содержанием витаминов

ну и я бы наверное анализ мочи сдала, что бы  исключить проблемы с почками

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Повышен фосфор, менять корм?
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2012, 16:12:42 »
Во первых, у щенков содержание фосфора значительно выше, чем у взрослых собак. По референтом интервалам лаборатории шанс био: у взрослых собак 1,1-2,0. У щенков до шести месяцев 2,2-3,0.  Почечная недостаточность в таком возрасте врядли, лимфомы и опухоли костей также сомнительно, пероломы костей, сахарный диабет тоже Вам не по возрасту. Может быть переизбыток витамина д, гипопаратиреодизм (у маламутов такое часто встречается), для точной оценки показателей необходимо учитывать показатели кальция, щелочной фосфатазы, ну и если подозрение на гипопаратиреодизм, то гормоны щитовидки. Но мы ничего криминального не видем, вполне себе щенячья концентрация фосфатов в плазме.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Повышен фосфор, менять корм?
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2012, 13:48:01 »
Огромное Вам спасибо за ответ, извиняюсь что так пропала, просто моему коту пришлось делать операцию, в общем слёзы, сопли и т.д. не до интернета было. Очень надеюсь что это и правда "щенячья" напасть. Мальчишка что то слишком огромный, нам уже кажется что он не маламут, а азиат или кавказец ???

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Повышен фосфор, менять корм?
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2012, 16:00:41 »
В организме щенка фосфатов в полтор два раза больше, чем у взрослого животного. Посчитайте пожалуйста соотношение кальция и фосфора по анализам. По этому соотношению можно судить о дисбалансе таковых в организме. И скажите возраст щенка. По подкормкам посмотрите содержания кальция фосфора и витамина д, если она сбалансирована по этим трем элементам, то можно оставить, если это монокальций, то желательно сменить или балансировать по фосфору и витамину д, соотношения кальция и фосфора с поступаемой пищей 1 : 1,5, с хондропротекторами тоже поосторожней, соблюдайте норму,указанную на упаковке, допустим глюкозаминогликаны являются ингибиторами менирализации, за границей их даже котам с мочекаменной назначают, при переизбытке их у щенка Вы нарушите процесс формирования костной ткани, а при недосдаче нарушиться формирование хрящевой и др соединительной ткани. Если щенок крупный, то без подкормки  лучше не выращивать. Вообще, у нас в клубе есть главный вет врач, если она согласится Вас проконсультировать, то она очень здорово разбирается в питании, подкормках, фирме выбора и прочее. Ник ее Aspri.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Повышен фосфор, менять корм?
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2012, 19:58:18 »
К сожалению результата анализа на руках у меня нет, мне звонил врач и назвал их по телефону.
"конику" 19 ноября стукнет 4 месяца, кормим аканой для крупных щенков, состав такой:
кальций -1,6%
фосфор -1,1%
глюкозамин -1400 мг/кг
хондроитин -900 мг/кг.
витамин D3 -500 ме/кг

Простите не подскажете на счёт  8in1 Excel Mobile Flex Plus - это хондропротектор???
Спасибо.

Оффлайн nelud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    06 Май 2018, 16:44:02
Повышен фосфор, менять корм?
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2012, 20:28:13 »
Судя по составу 8in1 Excel Mobile Flex Plus  является ходнропротектором.
Потому что Глюкозамин и Хондроитин являются основными хондропротекторами.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Повышен фосфор, менять корм?
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2012, 21:08:13 »
Благодарю Вас, а то я ещё полный профан с собаками и многому нужно учиться, умные люди сначало учатся а потом заводят, мы хотели завести собаку, но позже, но ползая в очередной раз на сайтах объявлений и увидев грустную мордашку, неудержалась. Вот теперь приходится всё постегать в ускоренном темпе. Да, форумы и интернет великое изобретение. Спасибо всем огромное.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Повышен фосфор, менять корм?
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2012, 11:36:24 »
Допустимое соотношение этих микроэлементов, растите и не переживайте.