Автор Тема: Может ли ребенок справиться с маламутом?  (Прочитано 7978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #75 : 09 Ноябрь 2012, 17:19:18 »
Мда...
что тут такого? если я чувствую в себе увереность и то что я могу справиться с этой собакой? да у нее не иделаьное воспитание, поверьте над этим я работаю постоянно, да бывают разные случаи, но у меня получаеться справиться. что тут такого? я не могу заниматься собакой??
Карина, слава Богу, что Вам удается справляться! И то, что Вы постоянно работаете с собакой это тоже очень хорошо! Но, повторюсь, пока Вы не родитель, Вы не поймете того, что чувствует мама, гуляющая с маленьким ребенком, когда навстречу идет подросток, тем более хрупкая девушка и ведет огромную собаку? Причем, она не знает, кто такой маламут, что он добрый тюфяк и тыды, ей ничего не докажешь - она боится за своего ребенка и себя! Могут быть конфликтные ситуации и с такими мамочками, и с нервными тетеньками и пьяными дяденьками, которых к сожалению не всегда удается обойти!
И кстати, мой муж весит больше меня в полтора раза и рост у него под 2 метра, но при сильнейшем рывке да еще и на гололеде, поскользнулся и сильно травмировал руку, удержать собаку получилось, но если бы на его месте был человек, более легкий и слабый , травма была бы намного серьезнее.
ЗЫ: Как говорится, ИМХО - мой ответ топикстартеру: ребенок в одиночку НЕ СПРАВИТСЯ с малАмутом на улице в некоторых ситуациях.
да.  но видите даже ваш муж не справился. так может быть с каждым.
Вот и я к тому - тем более - ребенок или подросток)

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #76 : 09 Ноябрь 2012, 17:21:02 »
Вот и мне кажется ездовой спорт это совсем не та тема! На трассе и собака воспитана, и ребенок подготовлен...

Я думаю мало кто из здесь присутствующих обрадуется, встретив на прогулке ребенка с маламутом, без сопровождения взрослого! (ну за исключением Карины  :cheesy:)
Мое ИМХО когда ребенок занимается с собакой это прекрасно, и еще прекраснее когда у ребенка это получается.  Но все дети разные и степень ответственности у них разная, а еще у них разные родителию А именно родители должны контролировать процесс! Поэтому я плюсуюсь к Ирине, ""Как говорится, ИМХО - мой ответ топикстартеру: ребенок в одиночку НЕ СПРАВИТСЯ с малАмутом на улице в некоторых ситуациях.""

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #77 : 09 Ноябрь 2012, 18:47:04 »
Мне кажется автору данной темы хорошо бы пояснить, что он имеет в виду под "Может ли 12 летний ребенок справиться с маломутом?", какие обязанности должен будет выполнять ваш ребёнок, а какие вы? Или же вы хотите приобрести собаку по прихоти ребёнка, обычно говорится детьми так: "Мам, ну купи пожалуйста щеночка, я сам буду и каки убирать, и дрессировать, и кормить и гулять и т.д.", а вот что потом получится....
А потом получается так: когда ребятишки наигрались, а собакин вырос и не управляем, родителям тоже не до собаки и заниматься собачкой НЕКОМУ. Звонят обратно заводчику: извините мы с собачкой не справляемся, чё делать, не возьмёте ли обратно?
Мы ЭТО проходили. :(

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #78 : 09 Ноябрь 2012, 20:07:27 »
Фух, наконец всё прочитал. И вот что хотел сказать, мне кажется, что тому кто задавал вопрос совсем не интересно его ответы, а мы тут целых пять страниц настрочили.
И вот скажите, после всего написанного и прочитанного, МАЛАМУТ - ЭТО СОБАКА КОМПАНЬОН, или КАК? :-\

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2012, 20:10:36 »
Фух, наконец всё прочитал. И вот что хотел сказать, мне кажется, что тому кто задавал вопрос совсем не интересно его ответы, а мы тут целых пять страниц настрочили.
И вот скажите, после всего написанного и прочитанного, МАЛАМУТ - ЭТО СОБАКА КОМПАНЬОН, или КАК? :-\
компаньон- компаньон,
для физически сильных людей.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #80 : 09 Ноябрь 2012, 20:11:31 »
Фух, наконец всё прочитал. И вот что хотел сказать, мне кажется, что тому кто задавал вопрос совсем не интересно его ответы, а мы тут целых пять страниц настрочили.
И вот скажите, после всего написанного и прочитанного, МАЛАМУТ - ЭТО СОБАКА КОМПАНЬОН, или КАК? :-\

компаньон- компаньон,
для физически сильных людей.

+100
и морально-устойчивых :)
...не не так! с крепкой психикой и твердой рукой!

Оффлайн HacТя

  • Это Хаски? Нет это- Маламут
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +1/-0
  • Чтобы понять собаку надо, думать как она
  • Последнее посещение :
    06 Март 2013, 17:17:33
    Местоположение: Ул. Куусинена
  • Моя собака: Эгер Белое Чудо
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #81 : 09 Ноябрь 2012, 21:07:18 »
Спасибо всем за комментарии

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #82 : 09 Ноябрь 2012, 21:56:04 »
Ребят, мы все разные. И дети у нас разные. И собаки разные. И "среда обитания". Короче, всё разное.
Безусловно, есть правила, в том числе безопасности. Есть гражданская ответственность. И ее несем мы - родители.

Конечно же, ребенок не должен находиться  тет-а-тет с собакой где бы то ни было!
Безусловно, 99% детей не должны выгуливать собак, даже небольших. Равно как и 1% (% условный) взрослых не должны выгуливать никаких собак по причине собственной неадекватности, слабого здоровья и иных причин. Но в любых правилах есть исключения и задача родителей объективно оценить является ли их ребенок исключением.

Ребенок с собакой - это экстрим. Ребенок на веле - экстрим. Ребенок на веле с собакой экстрим в квадрате.
Дети в профессиональном спорте, в том числе экстремальном - это ответственность или безответственность?

В любом случае все, что делают дети, все, что с ними происходит - это ответственность родителей.
Если родитель осознает вероятные последствия, возможные риски - это в любом случае не безответственность, а ответственность. И если он на себя ее берет, то это его право. Имхо нельзя опустить ребенка в вакуум, оградить от всех и всего  и получить успешного самодостаточного человека. Поэтому каждый из нас выбирает меру свободы и риска для своего ребенка. И каждый из нас берет на себя бремя ответственности, которое он способен  выдержать.
Я встречаю свою дочь у метро, когда она возвращается от репетиторов после 21-00, но отпускаю гулять с собакой одну в это же время. Парадокс? Для меня нет, т.к в наших условиях риск в первом случае довольно высок, в то время как во втором он стремится к нулю.

Среди нас полно безответственных, беспомощных, неуверенных, неадекватных взрослых. Среди нас достаточно ответственных, находчивых, уверенных, умных детей и подростков. ИМХО!

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #83 : 09 Ноябрь 2012, 21:59:33 »
Ну опять 25: а если будут собаку отбирать, а если маньяк, а если кирпич на голову. Уважаемые наши взрослые, особенно женского пола, а вы уверены, что дадите отпор маньяку?
А то, что прохожие боятся маламута с 12-ти летним ребёнком, ну извините, это их проблемы. Может, я боюсь 40-летних тетенек, волочащихся за своими средних размеров шавками.

Для сравнения - была у нас московская сторожевая, причём практически не социализированная за отсутствием необходимости. Вот её я когда держала (и в 7 лет, и в 14), я прекрасно чувствовала, что НЕ СПРАВЛЮСЬ. Естественно, одна с ней никогда не гуляла.

Всё-таки моё мнение - 12 лет - это как раз тот возраст, начиная с которого можно говорить "в зависимости от конкретного человека и конкретной собаки".
____________________________

Добавлю: все проблемы с выгулом у меня начались уже позже, в 15. Потому что утром перед учёбой гулять - для меня это что-то сверхъестественное (в шесть утра-то), да и собака спит, а вечером я УЖЕ сплю, когда надо гулять. В итоге, хоть мне и очень стыдно за это, я даже вечером гуляю далеко не каждый день. Поэтому спасибо родителям, которые такой вариант предусматривали. Нет, ну выкручивалась бы как-нибудь в любом случае, но явно в ущерб либо сну, либо учёбе.

Оффлайн SuperBlade

  • Шайтан-Орда
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 666
  • Спасибо: +13/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2017, 02:03:04
  • Моя собака: Зефир в шоколаде
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #84 : 09 Ноябрь 2012, 22:23:08 »
НасТя,вы не обижайтесь,люди не от балды пишут.Есть исключения во всем,просто вы подумайте 10раз-это действительно серьезно.Мой маламут не такой здоровый,как некоторые наши казанские,например,и вроде бы гуляешь и всегда начеку,чтобы не дай бог дернул,ну "вытянутые"руки иногда бывают,а он весит всего 32кило.Тут недавно Аяя вела за ошейник,буквально метров 5-10вот я реально маламута почувствовала,Аяй намного больше моего.Своих северных 32кг мне по самые уши.заводить большую собаку-это риск и нужно быть готовым ко всему и все такое.У меня вот тоже такой парадокс,когда по одиночке гуляю со своими,было и роняли меня пару раз,а с 2мя мне гулять и управлять ими легче.Ну вот как-то так выходит,а второй под 60 весит и если запахи для него особо важные,фиг с места сдвинешь.НасТя,думайте,решайте,конечно,никто вашего решения не изменит.Я понимаю-хочется.Нам всем тоже когда-то очень хотелось этих милых морд.Мы в ответе за тех,кого приручили.Главное понять свою степень ответственности.

Оффлайн karina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Спасибо: +21/-9
  • Последнее посещение :
    21 Октябрь 2015, 12:50:34
    Местоположение: Украина, г. Донецк
  • Моя собака: Доминика и Бьорн
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #85 : 09 Ноябрь 2012, 23:06:49 »
Ребят, мы все разные. И дети у нас разные. И собаки разные. И "среда обитания". Короче, всё разное.
Безусловно, есть правила, в том числе безопасности. Есть гражданская ответственность. И ее несем мы - родители.

Конечно же, ребенок не должен находиться  тет-а-тет с собакой где бы то ни было!
Безусловно, 99% детей не должны выгуливать собак, даже небольших. Равно как и 1% (% условный) взрослых не должны выгуливать никаких собак по причине собственной неадекватности, слабого здоровья и иных причин. Но в любых правилах есть исключения и задача родителей объективно оценить является ли их ребенок исключением.

Ребенок с собакой - это экстрим. Ребенок на веле - экстрим. Ребенок на веле с собакой экстрим в квадрате.
Дети в профессиональном спорте, в том числе экстремальном - это ответственность или безответственность?

В любом случае все, что делают дети, все, что с ними происходит - это ответственность родителей.
Если родитель осознает вероятные последствия, возможные риски - это в любом случае не безответственность, а ответственность. И если он на себя ее берет, то это его право. Имхо нельзя опустить ребенка в вакуум, оградить от всех и всего  и получить успешного самодостаточного человека. Поэтому каждый из нас выбирает меру свободы и риска для своего ребенка. И каждый из нас берет на себя бремя ответственности, которое он способен  выдержать.
Я встречаю свою дочь у метро, когда она возвращается от репетиторов после 21-00, но отпускаю гулять с собакой одну в это же время. Парадокс? Для меня нет, т.к в наших условиях риск в первом случае довольно высок, в то время как во втором он стремится к нулю.

Среди нас полно безответственных, беспомощных, неуверенных, неадекватных взрослых. Среди нас достаточно ответственных, находчивых, уверенных, умных детей и подростков. ИМХО!
я согласна с каждым вашем словом. прям как свои мысли :)

Оффлайн karina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Спасибо: +21/-9
  • Последнее посещение :
    21 Октябрь 2015, 12:50:34
    Местоположение: Украина, г. Донецк
  • Моя собака: Доминика и Бьорн
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #86 : 09 Ноябрь 2012, 23:07:41 »
Ну опять 25: а если будут собаку отбирать, а если маньяк, а если кирпич на голову. Уважаемые наши взрослые, особенно женского пола, а вы уверены, что дадите отпор маньяку?
А то, что прохожие боятся маламута с 12-ти летним ребёнком, ну извините, это их проблемы. Может, я боюсь 40-летних тетенек, волочащихся за своими средних размеров шавками.

Для сравнения - была у нас московская сторожевая, причём практически не социализированная за отсутствием необходимости. Вот её я когда держала (и в 7 лет, и в 14), я прекрасно чувствовала, что НЕ СПРАВЛЮСЬ. Естественно, одна с ней никогда не гуляла.

Всё-таки моё мнение - 12 лет - это как раз тот возраст, начиная с которого можно говорить "в зависимости от конкретного человека и конкретной собаки".

и тут полностью согласна.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #87 : 10 Ноябрь 2012, 00:15:41 »
Я согласна, если ребенок хочет завести собаку себе, можно в 12 справиться, сопоставления веса животного и человека при правильном подходе не показатель, и с лошадьми молодая девушка справиться, но это при србственном желании и понимания своей ответственности.
Ребенку, по большей части, Ваша собака интерес представлять не будет, так, погулять, поиграть и прочее. Но подойти серъезно не все подростки в состоянии.
По поводу послушных собак и "нет проблем" вопрос спорный. При всей своей хвалебной послушке мы, допустим, не ручаемся сто процентов о том что ничего не случиться и это нужно понимать, как говорится одни раз и палка стреляет.
А по поводу неадекватных людей, как ж Вам повезло. У нас, например в подъезде живет мужчина, который выводит совершенно неадекватного голдена, тот кидается на всех. Но владелец на всех собачников вызывает миллицию, мотивируя, что это голден, самая ласковая собака, а вот они...

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #88 : 10 Ноябрь 2012, 07:42:19 »
Ну опять 25: а если будут собаку отбирать, а если маньяк, а если кирпич на голову. Уважаемые наши взрослые, особенно женского пола, а вы уверены, что дадите отпор маньяку?
Абсолютно уверена. А Вы?
А то, что прохожие боятся маламута с 12-ти летним ребёнком, ну извините, это их проблемы.
"Их проблемы" могут стать так же и Вашими (не дай Бог). Маламут-не маламут - здесь, извините, закон еще не отменяли :)
http://kotsobaka.ru/news/cats/153525/
....Статья 16. Требования в области ответственного обращения с собаками при их выгуливании

1. Выгуливать любых собак не вправе лица с ограниченными возможностями передвижения и лица, находящиеся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Выгуливать собак, в отношении которых не устанавливаются дополнительные меры контроля, кроме щенков в возрасте до четырех месяцев и собак ростом в холке до 25 сантиметров, не должны несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Может ли ребенок справиться с маламутом?
« Ответ #89 : 10 Ноябрь 2012, 10:47:06 »
"Их проблемы" могут стать так же и Вашими (не дай Бог). Маламут-не маламут - здесь, извините, закон еще не отменяли :)
http://kotsobaka.ru/news/cats/153525/
....Статья 16. Требования в области ответственного обращения с собаками при их выгуливании

1. Выгуливать любых собак не вправе лица с ограниченными возможностями передвижения и лица, находящиеся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Выгуливать собак, в отношении которых не устанавливаются дополнительные меры контроля, кроме щенков в возрасте до четырех месяцев и собак ростом в холке до 25 сантиметров, не должны несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет.

Чтобы закон отменить, он для начала должен вступить в действие  ;)
Этот - только проект  :yes:

А действуют сейчас законы из этого раздела http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=29.0
Т.е, например, по московскому закону дети до 14 лет в принципе не имеют права выгуливать собак. Никаких.