Автор Тема: Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?  (Прочитано 2899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Вроде.не нашла такой темы
У нас 3 маламута ,живут в свободном выгуле на наших 15 сотках .хотят дома.хотят на улице . А в вольер закрываю только в случаях крайней надобности и то не всех .
Живя при своей земле как то хочется и красоты .и что то вырастить съедобное .
Девчонки у нас культурные .по клумбам не прыгали .ходили воспитанно по дорожкам.а бесилки устраивали за пределами территории .на крайняк в обход растюшек.
Когда появился пацан - началась катастрофа для всего,что удалось посадить за год !
Цветы вытоптаны , кустарники и мелкие деревца сожраны и вырваны с корешками.всё обдуто и сгорело .
В общем.всё было очень плачевно .
Пришлось что что срочно придумывать для спасения красоты -кое что рассадила в покрышки ,муж вывез с работы весь запас.который там был накидан .По покрышке хотя бы не потопчешься и надуть удаётся только с краю .
Каждую прогулку таскали рябиновые стволики ,обтыкала ими все посадки ,дорожки .клумбы



Теперь припятствия обходит .а если хочется чего нибудь погрысть .то вытаскивает эти прутики .а я потом новые вставляю .
Хотелось бы узнать. какие у вас фантазии на тему спасения своих растюшек от растущих троглодитов .Вот вообще непонятки.что с грядками придумать ,их хоть всего 3.но всё время опписаны .а я клубнику посадила для интереса -на ф-г мне обдутая клубника !!!

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2012, 14:46:22 »
 :cheesy:  оч актуально...

Я грядки сделала приподнятыми - муж сколотил что то типа детских песочниц. Поэтому клубнику не топтали...ее объедали :cheesy:

Цветники огородила мини заборчиками...но и они не панацея...

В общем решила сажать наиболее выносливые к погромам растения

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2012, 15:09:05 »
А у нас огорода нет , цветов нет, ямы!!! И самое главное взрослые не виноваты . Дети  :crazy:

Оффлайн Баркарола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Спасибо: +4/-0
  • www.almalamut-nsk.ucoz.ru
  • Последнее посещение :
    06 Март 2018, 08:58:52
    Местоположение: Россия, Новосибирск
  • Моя собака: Байкал Соул Баркарола
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2012, 16:00:23 »
Да уж. В этом году мои щенки растоптали в хлам 4 хвойника.  :wacko3: Кусты грызут, но это не страшно,  всё равно прореживать надо. Колышки - только внимание привлекать. С весны  отгораживаем сеткой огород, а летом, когда подрастут растения на грядках, тогда уже Боня ходит между грядок. Ну а сейчас засыпало снегом. так что будем надеяться, что остальные хвойники перезимуют. :smile2:

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2012, 17:36:31 »
А наш хвойниками заинтересовался как раз тогда .когда снег был и всё другое под него спряталось . А тут такие вкусные сочные веточки ! Большие сосны было не достать.так обкусал все посаженные мелкие -остались одни голые стволики !
А тут я туй и можжевельников накупила .так теперь все отгородила в круг -надеюсь.выживут
Несмотря на присутствие маламутов.хочется всё же красоты !

Оффлайн Жулька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    22 Октябрь 2013, 11:31:23
    Местоположение: г.Тула
  • Моя собака: Жано Валенсия
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2012, 18:00:57 »
Наша Лесси ничего не ест, у нее везде чистота и порядок, но вот детишки ее начали уничтожать все мои цветы, причем хвойники им не интересны, мы грызем и вырываем только клематисы и розы. Грядки, конечно же, удобрены по полной программе. Клумбы все вытоптаны, как на поле боя. Я даже уже ничего не пытаюсь спасти, надеюсь, может надоест. Причем детки сожрали даже фонарики вдоль дорожек и цветников. Вобщем как термиты, ничего от них не спрячешь))) Но я надеюсь хоть что-нибудь да выживет)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2012, 18:37:43 »
Да, ребята, наши погромы в квартире - ничто с вашими погромами в огороде  :smile2:

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2012, 18:44:55 »
Да уж. В этом году мои щенки растоптали в хлам 4 хвойника.  :wacko3: Кусты грызут, но это не страшно,  всё равно прореживать надо. Колышки - только внимание привлекать. С весны  отгораживаем сеткой огород, а летом, когда подрастут растения на грядках, тогда уже Боня ходит между грядок. Ну а сейчас засыпало снегом. так что будем надеяться, что остальные хвойники перезимуют. :smile2:
у меня тоже в голове блуждают мысли про сетки и заборчики)))

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2015, 19:19:33
    Местоположение: Соликамск
  • Моя собака: Ермак
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2012, 18:50:59 »
А у нас Ермак ничего не ест (пока), зато он все топчет, как слонопотам. Да и сетки для него это не проблема. Ко мне свекровь приходила, посмотрела и сказала: "твоей работы здесь не видно, а вот Ермак хорошо поработал" :crazy:

Оффлайн den.lenin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    07 Сентябрь 2017, 10:58:51
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: рыжие Гер и Чу
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2012, 18:59:58 »
т.е. я так понимаю, надо не давать Мижке 750р на огромную кучу разных семян.. один фиг мальчики в архиологов да шахтеров поиграют, и труба всему

норы - да, роют. по этому году Лена садила пару грядок с озимым чесноком/луком, так эти гаврики специально, когда нам некогда шли на эти грядки и пытались их разворотить -  внимание привлекали, чтоб их погоняли :)) особенно младший, его гада ругаешь - а он радуется, прыгает весело, чо

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2012, 19:13:31 »
Еще один вариант. У нас от строительства дома осталось много кусочков бревен после торцевания сруба. Из них получаются замечательные круглые клумбы. По типу как Наташа описывает. Они приподняты. Удобно ухаживать. Выглядит эстетично.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2012, 19:58:50 »
Еще один вариант. У нас от строительства дома осталось много кусочков бревен после торцевания сруба. Из них получаются замечательные круглые клумбы. По типу как Наташа описывает. Они приподняты. Удобно ухаживать. Выглядит эстетично.
у меня есть фото, если нужно )))

Оффлайн Sergei1965

Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2012, 20:20:31 »
Интересная и своевременная тема)) учитывая, что мальчишку забираем перед новым годом, а к весне у него проявятся гены геологоразведчика и метростроевца ... а жена помешана на розах  :cheesy: в связи с этим вопросы:
1. Как привить маламуту любовь к цветам (чтобы только любовался и нюхал)))
2. Какова производительность одного маламута при рытье и есть ли способы заставить его рыть там, где тебе нужно, на заданную глубину)))
3. Чем отвлечь маламута от этого полезного занятия?))
Или все же метод один - защищать растения :)

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2012, 20:55:42 »
Мы своего приучали так:
Водили его за ошейник по дорожкам и все его побегушки по грядкам пресекали громким ором. Теперь, когда даже на него нападает бесюк - бегает исключительно по дорожкам, по огороду - по весне, когда еще нет грядок - ему можно.

Оффлайн Sergei1965

Как спасаем свой сад от маламутопогрома ?
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2012, 21:02:30 »
Мы своего приучали так:
Водили его за ошейник по дорожкам и все его побегушки по грядкам пресекали громким ором. Теперь, когда даже на него нападает бесюк - бегает исключительно по дорожкам, по огороду - по весне, когда еще нет грядок - ему можно.
:) бесюк говорите ... а на фотографии взрослый, серьезный и вроде рассудительный на вид собак