Автор Тема: Saija Juutilainen (Финляндия)  (Прочитано 2536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Saija Juutilainen (Финляндия)
« : 04 Декабрь 2012, 09:06:04 »

из интернета:

"Он судье понравился даже несмотря на то, что вообще не бегал, а плелся по рингу, как упрямый полудохлый ишак на веревке. Но описание все-таки получил шикарное, ну и СС тоже - зачОт!"

"Мне очень понравилась финская судья, весьма милая дама, очень адекватное и не строгое судейство. Собак любит, с владельцами вежлива и терпелива, большое снисхождение к хендлингу. Что особенно приятно, она не выделяла какой-то один тип, а судила собак по достоинствам. С удовольствием бы пригласила ее еще раз на моно."

"Судья действительно оставила очень приятное впечатление. Она все время улыбалась! Было интересно наблюдать, как она внимательно рассматривала собак. Мне показалось, что она придавала огромное значение движениям, и фаворитов выбирала еще на предварительном движении по кругу, а потом рассматривала их более пристально.
 Описание Ланы начинается с "очень милая, идеальные пропорции"
  Эксперт поделилась на конкурсе питомников с нашей заводчицей Риджэс Стар своим мнением о разведении риджбеков, сказав, что нужно обратить внимание на размер, и что Женевьва для нее самый предпочтительный размер."

"Да, мне тоже очень финская судья понравилась! Очень доброжелательная и внимательная. Она прощупала Арифа всего с головы до ног и у него даже мысли не возникло проявить какое-то недовольство. Он меня просто порадовал поведением на осмотре. Когда она диктовала описание по английски, у меня росли крылья, потому что не прозвучало ни одного недостатка и эпитеты все были в превосходной степени."


"На мой взгляд судья достаточно строгий по сравнению с другими, вывод сделала такой, потому что например в нашем классе юниоров, она среди 11 кобелей только одному дала оценку "Отлично" , а всем остальным "очень хорошо" или "хорошо", хотя обычно у других судей все же процент "отлично" составляет как минимум треть от выставленных в классе собак. Пропорции очень ценит, ощупывает руками практически всю собаку, зубы смотрит не всегда и не очень внимательно.
 При этом при всем, судья очень милая, улыбалась и общалась на английском (обычно финские судьи пытаются общаться все же на своем финском, по крайней мере у нас в Эстонии), активно высказывала свое мнение и дружелюбно относилась ко всем собакам и хэндлерам - мне понравилась"
 Эксперт с большим пониманием отнеслась к моему желанию сфотографировать новоиспеченную Юную Чемпионку Клуба, остановив при этом ринг биглей."


"Были под этим экспертом на "Фаворите", 07 марта 2010 года. Очень внимательный эксперт. В ринге доброжелательна. Каждую собаньку ощупывает...полная мануальная экспертиза  . Отмечает пропорцианальность сложения - голова - корпус, грудная клетка - туловище, уши - морда. Отмечает качество шерсти, к зубам не придирается - смотрит только прикус. От экспертизы остается приятное ощущение. Породу знает."




Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Saija Juutilainen (Финляндия)
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2012, 15:04:04 »
Где судит, Соф?

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Saija Juutilainen (Финляндия)
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2012, 20:18:56 »
У нас в Перми на CACIBе 2-3 февраля будет, точнее будет судить монку маламутов.  ;)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Saija Juutilainen (Финляндия)
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2012, 00:03:47 »
У нас в Перми на CACIBе 2-3 февраля будет, точнее будет судить монку маламутов.  ;)
Фины любят не больших маламутов.(слышала...)Даже на выставках рост и вес меряют.
Не любят длинников.

П.С. не конкретно про нее))))а, про финов

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Saija Juutilainen (Финляндия)
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2012, 05:52:36 »
Согласна с Маей - интересовалась про финских судей. В Финляндии маламуты большей частью "рабочие", небольшого размера (роста и веса) - на границе нижнего предела стандарта.
Ну а как судит маламутов именно этот судья - не нашла информации  ??? Сама тетенька - владелица питомника салюки.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Saija Juutilainen (Финляндия)
« Ответ #5 : 06 Февраль 2013, 11:51:45 »
Про судейство кратко скажу- понравилось, только все-же не поняла - в какой форме она любит маламутов? Толстых - нет, худых   ???
Мне понравилось, что щупала каждую собаку - от кончика носа до кончика хвоста - щупала череп, шею, грудь, спину, передние и задние конечности, хвост. Морду интересно щупала, зубы смотрела сама. Все делала с такой лаской, дружелюбно и улыбаясь, что я наверное и сама бы рада была, если бы меня так щупали   :praising:

Очень внимательно смотрела движения - туда-сюда, по кругу. Но я все-же не заметила, что выбирала именно по движениям, скорее наоборот, в статике собачку  :)