Автор Тема: Отношение собак к детям  (Прочитано 11061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Отношение собак к детям
« Ответ #60 : 24 Ноябрь 2013, 19:52:12 »
Марин, Ваша собака поделила деток точно также, как моя - кошек. Это ОЧЕНЬ неправильно!!! Вы и только Вы вправе что-либо разрешать или запрещать.

Оффлайн Шура Балаганов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    05 Ноябрь 2014, 10:06:47
Отношение собак к детям
« Ответ #61 : 16 Март 2014, 19:32:37 »
Народ, люди МИРА!  тема старая но хотел бы добавить! У нас Ройка, тоже в отношении ребенка особенно мелкого сперва радости и оптимизма не испытывала, но два дня тренировок а именно с открытой руки сын 1год и 8 месяцев давал собе лакомства. И Ройка поменялась, ребенок сидит на полу хавает печенюшки, Ройка мало того что даже не думает у него что то забрать, она преданно смотрит на него истекая слюнями и мило сопя носом пододвигает к нему крошки!- зачем вкусное оставляешь! сама при этом даже ни ни.............. :)

Оффлайн ТИГРИЦИЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Спасибо: +0/-0
  • наш Вулгар Бист
  • Последнее посещение :
    20 Июль 2014, 16:45:32
  • Моя собака: маламут
Отношение собак к детям
« Ответ #62 : 03 Июль 2014, 13:06:09 »
Привет всем!  :bye: Подскажите а как и где искать дрессировщика-кинолога и как понять хороший он или нет? Мы из Иркутска.  :yes: Мальчика нашего купили только вчера, ему 3.5мес. но он жил в вольере и к жизни дома и прогулкам в поводке вообще не приучен я просто в панике и не знаю с чего начать.  :pardon:

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Отношение собак к детям
« Ответ #63 : 03 Июль 2014, 14:46:59 »
Привет всем!  :bye: Подскажите а как и где искать дрессировщика-кинолога и как понять хороший он или нет? Мы из Иркутска.  :yes: Мальчика нашего купили только вчера, ему 3.5мес. но он жил в вольере и к жизни дома и прогулкам в поводке вообще не приучен я просто в панике и не знаю с чего начать.  :pardon:

Здравствуйте)))Вопрос вроде немного не в том разделе))) Я своего ребенка привезла когда ему было 2,5мес и тоже в начале кинулась немного в панику из за того что давно не было собаки,пришлось все вспоминать.Сейчас нам почти год.Я для начала купила небольшой не сильно широкий ошейник мягкий на простом замке защелке ну чтоб удобнее и быстрей было застегнуть.Мы с начала его одевали на несколько минут,ребетенку это не очень нравилось он крутился и пытался лапой снять,валялся, но буквально через какое то время он начал на него сначала слабо реагировать,потом я начала время увеличивать и постепенно он привык что у него на шее что то есть ну и конечно же хвала,вкусняшки  когда он на него не обращает внимания,а если еще у вас щенок и пищевик к тому же то вообще проблем не будет с вкусняхами.Мой то был страшный едок и за вкусное готов был родину продать)))К ошейнику мы привыкли буквально за пару дней а вот с поводком было немного проблематичнее.С поводком все тоже самое.Когда привык щенок к ошейнику вы начинайте прицеплять к нему поводок,будет упираться ,валяться ,кататься и ни в какую не идти и тут тоже самое вкусняха и хвала.Главное для начала сильно не тяните его за поводок.Я со своим стооолько километров по квартире 4х комнатной намотала что просто караул  :o Можно даже перед носом держать вкусное и пытаться при этом двигаться и чтоб ребенок ваш за вами пошел.Мы очень долго привыкали к поводку но пока сидели на карантине он уже к нему привык,а вам судя по возрасту уже можно гулять,можно пробовать на улице это делать главное чтоб рядом люди его не пугали пока а то он и улицы боится и людей и еще тут и поводок)))Есть такая книга очень интересная может конечно читали Джон Фишер "О чем думает ваша собака" мне она очень помогла,там очень много разных нюансов написано,она очень легко и интересно читается.Её можно в инете скачать .Еще читала Антуана Наджаряна "Искусство общения с собакой "тоже очень познавательная,у меня есть она,я покупала через инет перед тем как собу взять если хотите могу вам бесплатно переслать на почтовый ящик,вдруг да пригодиться,ну и может есть еще какая литература,просто надо искать смотреть читать)))Просто если писать про все подряд то это долго а там в этих книгах как раз все доступно написано и кстати как приучить щенка ходить в туалет на улице,вот это я из книги и научила ребенка дела делать там где надо.А по поводу инструктора  я нашла случайно у себя в городе, у нас хоть и город не так и большой но много кто занимается разными дрессировками,я просто у гугле в поисковике набрала дрессировка собак в Томске и нашла чтоб по ближе к дому было,у меня просто нет авто.Можно в клубах поспрашивать или если есть собачники которые гуляют с собаками большими можно у них спросить кто где занимался и как инструктор.

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Отношение собак к детям
« Ответ #64 : 03 Июль 2014, 15:28:59 »
А Вы эти вопросы не пробовали заводчику задать?
Купили машину, а водить не умею, не подскажете как на ней ездить?.. Я вот сначала права получил.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Отношение собак к детям
« Ответ #65 : 03 Июль 2014, 21:14:24 »
А если вернуться к теме, то:

Все отношение- в одном фото!  :mocking:


Берегите маламутов!  :cheesy: Дети их "обижают"!  :mocking:

Оффлайн ТИГРИЦИЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Спасибо: +0/-0
  • наш Вулгар Бист
  • Последнее посещение :
    20 Июль 2014, 16:45:32
  • Моя собака: маламут
Отношение собак к детям
« Ответ #66 : 04 Июль 2014, 05:31:09 »
Спасибо всем огромное,  :yes: конечно я рано запаниковала, :-[ он такой умничка, всё понимает и у нас уже всё хорошо. Сегодня утром с ним гуляла уже спокойно, почти перестал боятся всего вокруг. Я совсем забыла что у нас рядом есть площадка для дрессировки собак, сходим туда сегодня и узнаем про инструкторов. А так он просто лапочка, дочки мои его обожают просто, впрочем как и я.  :yes: :-[

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Отношение собак к детям
« Ответ #67 : 04 Июль 2014, 10:13:15 »
Не нужно нервничать. ) Ищите инструктора, осваивайтесь на форуме. Тут очень много полезной информации. Заводите личную страничку и показывайте нам вашего малыша!

Оффлайн Simikina

  • Огненная Афина (Фая)
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Спасибо: +0/-0
  • скорблю по утраченной стране....
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2015, 03:06:52
    Местоположение: Симферополь
  • Моя собака: Royal Show Afina Fire
Отношение собак к детям
« Ответ #68 : 09 Июль 2014, 11:29:55 »
так-так.... Здравствуйте все!!
Долго тут ничего не писала, но устала от паранойи в отношении малой и собы....
Описываю: Афинку взяли в августе 2012 года в возрасте 4 мес. Любили, воспитывали хорошо, все говорят, что у нас супер воспитанная и красивая псинка )))) Кира родилась в сентябре прошлого года, когда Фае (так мы зовем Афину) было 1,5 мес. Сейчас ребенку 10 мес, собаке - 2,3года. Уточнение: собака не вязаная ни разу, на данный момент критические дни..... Может поэтому агрессии в последние две недели стало больше. Но по порядку: когда ребенка принесли домой, Фая не понимала что это ) Когда у дочки начались колики и вопли по ночам и по полчаса, собака стала прятаться в дальнем темном углу коридора. Прогулки уменьшились только утренние, поскольку раньше по утрам я по 2 часа гуляла с ней, а теперь осталась вечерняя 2 часа с мужем и утром полчаса-час. Гуляем в парке. Бывает выхожу и с малой и собакой вместе, но при этом собака скучает на прогулке, просто бродит рядом и все. Малышня собакой пока не очень интересуется, может кинуть ей игрушку, но ждать пока собака погрызет и принесет обратно не может, теряет интерес. При попытках забрать игрушку, собака подвигает ее малой, но как только та возьмет ее - сразу отбирает.
Был случай: я готовила на кухне, дочь стояла у выхода в ходунках, собака уходила из кухни. Я почистив картошку, поставила пластиковую емкость с не понадобившейся сырой картохой на пол ближе к выходу, чтоб отнести в холодильник в коридоре (кухня крошечная), малая потянулась за емкостью, позырить шо там, а собака в этот момент видимо повернулась тоже позырить, но поскольку емкость находилась от нее ЗА ребенком В ХОДУНКАХ, она стала протискиваться мимо ребенка и поскольку плохо пролезала, огрызнулась малой в лицо так, как отгоняла бы младшего по званию от миски с едой.... остался незначительный след, который быстро прошел.... Оговорюсь, что у собаки миски всегда стоят в одном и том же месте, ребенок их не трогает и они железные )))) с чего она решила, что емкость, брошенная на пол предназначается ей?... Реакция мужа была незамедлительной и страшной: пока я успокаивала ребенка на кухне, в комнате Файка получила хороших люлей...
Кстати еду и вкусняшки с нашего стола на пол не бросали никогда, только если как вознаграждение за команды (еще момент: собака привыкшая к присутствию на кухне во время готовки и еды, + получала свою только после того, как мы поедим).
По агрессии: рычит и готовится укусить ребенка (скалится) когда та ее трогает.... Кстати при муже шелковая по отношению к малой, а при мне показывает малой зубы и напрягается. Думаю ревность у собаки.... ЧТО ДЕЛАТЬ????. кинолога не советуйте, на хорошего денег нет, а плохой нам ни к чему. Курс ОКД прошли в полгода, собака послушная очень! Кажется, что ревность сильнее ее.... Жду когда течка закончится (осталось 10 дней), может смогу опять пробовать Фаю учить играть с Кирой без оскала зубов и ревности.....
У кого были ВЗРОСЛЫЕ маламуты и КРОШЕЧНЫЕ дети, помогите советом, пожалуйста!




























Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
Отношение собак к детям
« Ответ #69 : 09 Июль 2014, 12:35:22 »
Добрый день.

Ситуация довольно частая и распространённая, к сожалению. Связана  с ревностью, а если конкретно недоверием. Скорее всего был пробел в установке иерархии в доме.

Про критические дни-это всплеск гормонов, реакция на разные ситуации может быть непредсказуемая. Воспитание и ещё раз воспитание (на самом деле я предпочитаю называть это образом жизни), советую быть осторожней.

Из советов: не провоцировать! не оставлять наедине, потихоньку объяснять, что ты конечно у нас супер собака, но ребенок важнее, и в стае выше, когда явная опасность минует начинать провоцировать под строгим контролем, например, мои дети ковыряются в мисках у собак с щенячьего возраста, специально, любая агрессия пресекается. Собака должна понимать, что вы не отнимаете, а помогаете, и даже если забрали тапок (собака думает, что игрушку для собаки) дадите настоящую игрушку для собаки. Надо дать понять собаке, что вы любите её. Стараться больше времени проводить вместе, говорить с собакой, объяснять.

С точки зрения инстинктов со мной могу поспорить многие, но...извините, собака-это друг человека, и инстинкты-это конечно хорошо, но я живу с собакой и я вожак, поэтому правила устанавливаю я.

Удачи и задавайте вопросы.

Оффлайн Simikina

  • Огненная Афина (Фая)
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Спасибо: +0/-0
  • скорблю по утраченной стране....
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2015, 03:06:52
    Местоположение: Симферополь
  • Моя собака: Royal Show Afina Fire
Отношение собак к детям
« Ответ #70 : 10 Июль 2014, 08:52:30 »
Добрый день.

а если конкретно недоверием. Скорее всего был пробел в установке иерархии в доме.

Из советов: не провоцировать! не оставлять наедине


скажите, недоверие к кому? и один момент: когда они наедине (я из-за угла подглядываю) Файка, если Кира игрушкой машет быстро, рефлекторными движениями перед носом, соба лает )))) но игрушку не отбирает )))
из провокаций: практиковали до течки плотное тисканье с сидением на загривке, троганье глаз и щупанье зубов, даже пару раз в нос пальцы совали, собакен только чихала в ответ и руки ей лизала ))))..... нормально, не огрызается. а вот с мисками где-то точно упустили! Спасибо!
А! еще момент: когда ребенок без памперсов Фая за ней ходит и пытается нюхать-лизать там, где женщины не всем мужчинам позволяют ))) Это она хочет понять какого малая ПОЛА? ))))

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Отношение собак к детям
« Ответ #71 : 10 Июль 2014, 09:02:22 »
А! еще момент: когда ребенок без памперсов Фая за ней ходит и пытается нюхать-лизать там, где женщины не всем мужчинам позволяют ))) Это она хочет понять какого малая ПОЛА? ))))
У чукчей не было ни памперсов, ни воды, чтобы подмывать детей. Для этих целей использовались собаки, которых пускали в ярангу. Они ещё и для обработки небольших ран тоже использовались, слюна собаки обладает дезинфицирующим действием. Щенков, кстати, они точно так же вылизывают :).

Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
Отношение собак к детям
« Ответ #72 : 10 Июль 2014, 10:15:02 »
Добрый день.

а если конкретно недоверием. Скорее всего был пробел в установке иерархии в доме.

Из советов: не провоцировать! не оставлять наедине


скажите, недоверие к кому? и один момент: когда они наедине (я из-за угла подглядываю) Файка, если Кира игрушкой машет быстро, рефлекторными движениями перед носом, соба лает )))) но игрушку не отбирает )))
из провокаций: практиковали до течки плотное тисканье с сидением на загривке, троганье глаз и щупанье зубов, даже пару раз в нос пальцы совали, собакен только чихала в ответ и руки ей лизала ))))..... нормально, не огрызается. а вот с мисками где-то точно упустили! Спасибо!
А! еще момент: когда ребенок без памперсов Фая за ней ходит и пытается нюхать-лизать там, где женщины не всем мужчинам позволяют ))) Это она хочет понять какого малая ПОЛА? ))))

Недоверие к вам. Собака не уверена, что вы так же любите её, как и ребенка. А также она не уверена, что эта штука (ребенок), которая вдруг появилась в доме не отожмет её еду. На данном отрезке жизни собака и ребенок бодаются кто круче (эт по мнению собаки). Вы должны дать понять собаке, что вы любите её тоже, но она ниже по статусу, чем ребенок (ребенку можно на диван-собаке нельзя, ребенок сидит с вожаком за столом, собака не может зайти на кухню и т.д.)
Тисканье должно быть умеренным. глазки выковыривать не надо, скорее нужно рукой малыш гладить собаку, приговариваю и хваля собаку. Рукой ребенка давайте вкусняшку. зажимая в кулаке, чтобы собака аккуратно доставала лакомый кусочек, но делала это аккуратно, ребенок как бы должен показывать собаке, что он тоже её любит. И вообще, я считаю, что разговоры с собакой-это довольно эффективная штука, собака начинает улавливать интонации и лучше понимать хозяина.
Про миску. Опять же аккуратно, под строгим контролем и расставить приоритеты, то есть сначала ребенок подходит к миске, потом собака (но это если вы уверены, что все ограничится рычанием). Собака ест по команде?
По поводу вынюхивания-собака пытается понять сейчас кто это и зачем эта штука вдруг хозяину понадобилась. Что касается вылизывания, моя собака искренне считает Сашку своим ребенком и когда щенки, она сначала вылизывает сначала щенков, а потом идет к Сашке в комнату и вылизывает Сашку...хотя Сашке уже 11 ваще-то :nyam2: :rofl:

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Отношение собак к детям
« Ответ #73 : 24 Июль 2014, 14:30:29 »
Добрый день, вот и нас коснулась данная тема. Как настоящие маламутозависимые мы сначала завели и воспитали маламута, а потом решили и ребеночком обзавестись :D Думаю рассказать нам будет много чего но по мере поступления новостей. Итак  Алекс (2 года и 3 мес.)к детям к чужим и имеющимся младшим братьям сестрам относится очень бережно и нежно, но это уже взрослые детки с младенцами мы не знакомы. И уж точно мамино внимание с ними не делили, так что тема под вопросом и покрыта тайной. С Алексом у меня очень хорошие и доверительные отношения, тоесть я могу с ним делать все что угодно, и если я скажу терпеть даже неприятную процедуру, он будет терпеть, потом получит большую порцию моей любви.
Сейчас я на 9 месяце осталось тр недели максимум до появления чуда на свет. Пока могу сказать о том что отношение Алекса ко мне очень изменилось, с седьмого месяца, когда появился заметный животик и отчетливо видны шевеления ребенка, Алекс относится ко мне очень бережно. Спит у моей кровати, вне зависимости от погоды, когда его пытаются вывести без меня на улицу всячески сопротивляется и залзит тогда вообще в кровать и не шевелится :D На прогулку я хожу либо сама, либо с мужем, вот если с мужем он позволяет себе гулять в свободном полете так сказать, со мной только шаг в шаг, и лишь изредка отходит на пару метров понюхать, на познакомиться и поиграть спрашивает разрешения взглядом. не дергает поводок даже за самой привлекательной собачкой, правда и защищать тоже пытается алкашам ко мне нельзя подходить, грозно на них бурчал, ну я вроде дала ему понять что если и рычать то только рядом, кидаться нельзя. Вообщем все вокруг меня в шоке, но повторюсь, за пару недель до родов я спокойно гуляю с маламутом сама. Хотя может я и не права ???Но я доверяю своей интуиции. Интересно что будет дальше очень очень, так как жить нам всем в  квартире, так чот вариант закрыть собаку в вольере отсутствует вообще, а о переселении собаки в "хорошие руки" даже речи быть не может. Так что думаю главное мое правильное поведения с первого шага на порог с ребенком и только так. Очень надеюсь что все страдания Алекса из-за ребенка закончатся только лишь разлукой на несколько дней из-за моего пребывания в роддоме. Ну об остальном обязательно расскажу позже...

Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
Отношение собак к детям
« Ответ #74 : 24 Июль 2014, 14:53:04 »
Ну что ж, вы отлично воспитали собаку и у вас поистине доверительные отношения. Будьте осторожны в любом случае, познакомьте собаку с кроваткой малыша, с вещами, говорите с ним и когда малыш приедет-познакомьте их, надеюсь все будет хорошо, но первое время я была бы все равно очень внимательна. Ну и удачного разрешения родов вам  :yes: