Автор Тема: подскажите по-поводу зубок  (Прочитано 3427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Спасибо: +21/-9
  • Последнее посещение :
    21 Октябрь 2015, 12:50:34
    Местоположение: Украина, г. Донецк
  • Моя собака: Доминика и Бьорн
подскажите по-поводу зубок
« : 07 Февраль 2013, 23:00:57 »
Добрый вечер форумчане, меня очень интерисует ваше мнение.

Такая ситуация - кобелей только вот исполнилось  4 месяца, красивый без проблем, с отличными кровями, очень крпкий мощный, с пркрасным характером. Гуляла хозяйка с ним вечером как-то, на того бросился другой маламут, взрослый кобль 3 года, задел прикусил ему щеку.. в итоге все напухло.. ребенок плакал очень сильно, лечат.. оказалось что малышу он выбил зуб предпоследний с верхней челюсти, а зубки уже стали меняться, выбил коренной....   а кобель классный, хозяева хотели на выставки и вообще очень хочеться малого показать, что теперь делать? я понимаю зуб не вырастет... подскажите пожалуйста, все ему дорога  закрыта?

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #1 : 07 Февраль 2013, 23:14:51 »
Мало кто из экспертов считает зубы,обычно просто смотрят прикус
Есть собаки неполнозубые, у которых нет допустим р1 или р2 зубов или других.
Это не дисквал, а недостаток.

Оффлайн karina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Спасибо: +21/-9
  • Последнее посещение :
    21 Октябрь 2015, 12:50:34
    Местоположение: Украина, г. Донецк
  • Моя собака: Доминика и Бьорн
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #2 : 07 Февраль 2013, 23:30:53 »
Мало кто из экспертов считает зубы,обычно просто смотрят прикус
Есть собаки неполнозубые, у которых нет допустим р1 или р2 зубов или других.
Это не дисквал, а недостаток.

спасибо.. просто реально жаль, ребенок красивый

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #3 : 07 Февраль 2013, 23:39:55 »
посоветую
1) сделать снимок пока место зуба не заросло
2) взять справку в Государственной Вет Клинике , о том что зуб выбит в результате драки
3) сохранить зуб
всё это носить с собой на выставке  , а экспертов очень много которые любят считать  зубы

Оффлайн MyHero

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Спасибо: +36/-7
  • Есть щенки маламута пишите в личку.
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2020, 21:16:16
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #4 : 07 Февраль 2013, 23:41:02 »
На крайний случай - взять у ветов справку - что зуб был но потерян,  и если эксперт придерется - сказать что справка имеется.

Оффлайн karina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Спасибо: +21/-9
  • Последнее посещение :
    21 Октябрь 2015, 12:50:34
    Местоположение: Украина, г. Донецк
  • Моя собака: Доминика и Бьорн
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #5 : 07 Февраль 2013, 23:57:02 »
посоветую
1) сделать снимок пока место зуба не заросло
2) взять справку в Государственной Вет Клинике , о том что зуб выбит в результате драки
3) сохранить зуб
всё это носить с собой на выставке  , а экспертов очень много которые любят считать  зубы
На крайний случай - взять у ветов справку - что зуб был но потерян,  и если эксперт придерется - сказать что справка имеется.

спасибо большое за советы!!
скажите пожалуйста, тут мне некоторые сказали, что если в стандарте не прописан полный комплект зубов, то такое возможно... согласны ли вы?

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #6 : 08 Февраль 2013, 00:03:00 »
нет несогласен , изначально предполагается что собака полнозубая (42 штуки) , у пород которых допускается  неполнозубость  обычно в стандарте прописывается например американская акита :
"Челюсти/зубы: Челюсть не закруглённая, а притупленная, сильная и мощная. Зубы мощные, расположены регулярно, в полном комплекте; предпочтителен ножницеобразный прикус, но допускается прямой."
"НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.Нехватка любого зуба (за исключением 2 из РМ1 и/или МЗ)"

Оффлайн karina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Спасибо: +21/-9
  • Последнее посещение :
    21 Октябрь 2015, 12:50:34
    Местоположение: Украина, г. Донецк
  • Моя собака: Доминика и Бьорн
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #7 : 08 Февраль 2013, 00:10:01 »
нет несогласен , изначально предполагается что собака полнозубая (42 штуки) , у пород которых допускается  неполнозубость  обычно в стандарте прописывается например американская акита :
"Челюсти/зубы: Челюсть не закруглённая, а притупленная, сильная и мощная. Зубы мощные, расположены регулярно, в полном комплекте; предпочтителен ножницеобразный прикус, но допускается прямой."
"НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.Нехватка любого зуба (за исключением 2 из РМ1 и/или МЗ)"



извините я ничего не поняла.. вы сказали если возможна неполнозубость, то это должно быть прописано в стандарте, и навели пример где этого нет..
а вот выписка из стандарта

Прикус и зубы

Челюсти широкие с большими зубами. При смыкании ножницеобразный прикус. Перекус или недокус являются пороками.

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #8 : 08 Февраль 2013, 00:21:27 »
гм напишу своими словами , стандарт акит , "НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.Нехватка любого зуба (за исключением 2 из РМ1 и/или МЗ)" своими словами это звучит так , отсутствие любого зуба это недостаток , отсутствие одного прималяра 1 или маляра 3 это норма , у маламутов прописан тока прикус , так как из начально всё таки предпологается что собака полнозубая (но так как в стандарте это не прописано получается как бы лазейка ) , поверьте очень много экспертов которые любят считать зубы  и дают дисквал если не 42 зуба , более лояльно судьи относяться к собакам в классе чемпионов , некоторые смотрят прикус , а многие даже не лазеют , также в юниорах закрывают глаза на Примоляр 1 ( это самые маленькие зубы на нижней челюсти сразу после клыков) они растут самыми последними и часто поевляются к полутро годам

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #9 : 08 Февраль 2013, 00:40:22 »
Я тоже считаю, что это недостаток, а не дисквалификация. Но малыша жалко, ни за что пострадал. А справку и зубик можно брать на выставки, но вряд ли кто-то спросит и будет смотреть, там в таком быстром  темпе все проходит.  :)

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #10 : 08 Февраль 2013, 06:41:41 »
Неполнозубость- это порок и очень серьезный. То что он не прописан в стандарте как дисквалифицирующий порок еще не значит, что это просто недостаток, на который эксперт сделает скидку.  Если мыслить логически- то это недостатки строения скелета собаки.
Сделайте справку, что это травма.


Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #11 : 08 Февраль 2013, 12:34:54 »
Неполнозубость- это порок и очень серьезный. То что он не прописан в стандарте как дисквалифицирующий порок еще не значит, что это просто недостаток
А я была уверена, что порок - это обязательная дисквалификация. Век живи - век учись.  ;)

Оффлайн Валькирия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Спасибо: +0/-0
  • Кира
  • Последнее посещение :
    21 Август 2014, 05:20:10
    Местоположение: Владивосток
  • Моя собака: Валькирия Северная Волчица
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #12 : 08 Февраль 2013, 14:04:13 »
А точно коренной?? Зуб сохранили? Нашей 4,5 мес. но поменялись только резцы и один клык, который сломался в 3 мес. Может всё не так страшно? Ну а вообще, пусть сходят и возьмут справку в ветклинике, что зуб был утерян в связи с травмой. Я знаю людей, которые с такими справками успешно выставляют собак. Ведь зуб был? Был. А от травм никто не застрахован.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #13 : 08 Февраль 2013, 14:53:15 »
Неполнозубость- это порок и очень серьезный. То что он не прописан в стандарте как дисквалифицирующий порок еще не значит, что это просто недостаток
А я была уверена, что порок - это обязательная дисквалификация. Век живи - век учись.  ;)

некоторые эксперты  дают дисквал даже за прямой прикус...хотя в стандарте четко прописаны все  диквалифицируюшие пороки.

Оффлайн karina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Спасибо: +21/-9
  • Последнее посещение :
    21 Октябрь 2015, 12:50:34
    Местоположение: Украина, г. Донецк
  • Моя собака: Доминика и Бьорн
подскажите по-поводу зубок
« Ответ #14 : 08 Февраль 2013, 15:26:34 »
спасибо большое всем.. но я в недоумении ???

многие пишат, что врач ошибся и моляры они все коренные, то что выбит не постоянный...


и Саша, я общалась с заводчиками ам акит с огромным стажем..  у них не проверяют полнозубость((   
мы еще заставим сходить к другому, врачу, я бууд держать кулочки чтобы зубик был выбит не постоянные