Автор Тема: Что в имени твоем?  (Прочитано 11101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга и маламут

Что в имени твоем?
« : 13 Январь 2010, 11:36:10 »
предлагаю вот такую темку:
Говорят, что имя накладывает отпечаток на характер, оправдывается ли это на примере Вашего питомца? Как его (её) зовут, как Вы зовете его (её) дома и что эти имена значат? Почему Ваш выбор домашнего имени пал именно на это имя?

Оффлайн Ольга и маламут

Что в имени твоем?
« Ответ #1 : 13 Январь 2010, 11:48:30 »
Начну с себя, вернее с моего любимца :mail1:
По документам мы - Лею Аташ.
Дома - Кучум, Куч, Кучка, Кучи и т.д.  :)

Аташ
Принятое в зороастризме древнеперсидское название священного огня – главного предмета поклонения данной религии. Зороастрийцы разделяют священные огни на несколько рангов в зависимости от особенностей возжигания: так, существует «огонь первого ранга» (Аташ-Бахрам – «огонь победы»), зажигаемый в дни празднеств от горящих угольев многих священных огней; «огонь второго ранга» (Аташ-Адуран – «огонь огней»), зажигаемый от угольев домашних очагов представителей всех классов общества и, наконец, Дадгах – огонь третьего ранга. Негасимый огонь – непременная принадлежность любого зороастрийского храма.
Вот такие мы огненные снежные псы :cheesy:

По-домашнему же мы - Кучум. Почему именно так? Точно не знаю, муж говорил, что давно мечтал о том, что если у него будет собака - это будет кобель Кучум, то есть инициатива имени не моя. Но посмотрев значение имени я согласилась, и вот почему:
Кучум - это имя последнего сибирского царя, хана.
Все исследователи, словно сговорившись, соглашаются с тем, что имя Кучум переводится как "пришлый чужак". Но это верно для одной интонации произношения; по другой - "сильный мужчина, великий человек". Без сомнения, именно такой смысл вкладывал Кучум в своё имя, называя своего родившегося ребёнка "Сыном Бога".
В переводе с татарского это -"пришелец", "переселенец", "кочевник" и т. д., а также тот, кто переезжает, кочует. Давалось ребенку (мальчику), родившемуся во время переезда (кочевки). В древнетюркском языке слово куч имело значения "страна, семья, дом, племя, народ, группа". Имя Кучем (Кучум) по сей день употребляется у некоторых тюркских народов. Сохранилось у сибирских и уральских татар в фамилии Кучумов.
Также Куч — это Сила, мощь, энергия. Антрополексема
.
Для меня имя Кучум ассоциируется с силой, мощью, умом, свободой и независимостью, дом там где ты есть.
Вот так.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Что в имени твоем?
« Ответ #2 : 13 Январь 2010, 19:13:31 »
ААйс Фаер Самбука - ледяной огонь ...самбука(коктель такой) -назвала совладелеца, так же как домашнее имя - Яся...
производное Ясендра....друзья, у которых гостила...звали ее Авава...как собака у доктора Айболита :)
Характер - ЛЕДЯНОЙ ОГОНЬ... :yes:
Альвейг Яшуа Санни Хоуп - Альвейг(название питомника) - горный цветок...Яшуа, как раз производное от домашнего Яшка - мама назвала, как увидела ее... ::) и имя полностью ей соответсвует :) Санни Хоуп - Солнечная надежда ;) , так и есть..Яшка, наше солнушко  :)
Трежур Оф Майя Индитород - Сокоровище Майи...Индитород - название питомника ;)
домашнее Анабель...хотели типа..производное -Белка, но Анабель, так и осталась Анабель ::) принцеска наша...и позитивный терминатор... :wacko3:
Тамерлан - потаму что разрез глаз...восточный, да и темненький...характер...не завоевательный на данный момент..очень ласковый и нежный
Тамочка, по домашнему...
Тин -серебряная монета...так оно и есть Серебрянная ;)
Соня, по домашнему.... в честь племяшку....так по характеру ну, ОЧЕНЬ ОНИ ПОХОЖИ  :cheesy:
Тэхила - Иринка придумала...на иврите -ТРИУМФ  :yahoo: вот и характер... :-[   ыыы...как имя...на иврите  ;D живой и очень ...смообразительная девка ;)
Тортай - хозяйка горы...типа того... домашнее Тортик, так и осталось...СЛАДКАЯ ДЕВЧОНКА
Титан -все понятно)
Тоторо - назван в честь анимэшного персонажа...большого толстого и очень доброго волшебного существа :) дома, называют его ТОша :)

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Что в имени твоем?
« Ответ #3 : 13 Январь 2010, 20:05:52 »
Аяй. это первое что мы слышали от членов семьи при виде пса )) "аяяяй какая собака! а нафига он вам??" и все это на татарский распев ))))
а дома он:
сволоч мохнатая, валенок, жопа с хвостом, носопырь и эйты. ааа и маламу-вонючка, маламутина ну и бомжатина московская ))

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Что в имени твоем?
« Ответ #4 : 13 Январь 2010, 21:04:27 »
Аяй. это первое что мы слышали от членов семьи при виде пса )) "аяяяй какая собака! а нафига он вам??" и все это на татарский распев ))))
а дома он:
сволоч мохнатая, валенок, жопа с хвостом, носопырь и эйты. ааа и маламу-вонючка, маламутина ну и бомжатина московская ))
эй! а Чебурашка?! :mail1: спасибо его смешным ушам за это имя :cheesy:

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Что в имени твоем?
« Ответ #5 : 13 Январь 2010, 21:19:26 »
сволоч мохнатая, валенок, жопа с хвостом, носопырь и эйты. ааа и маламу-вонючка, маламутина ну и бомжатина московская ))
Глумитесь над ребенком!

Верони́ка, Дома Ника, Никуся, Накникия (в переводе сосиска)
переводится как «приносящая победу», от φερω — приносить, и νικη — Нике (Ника), (языческая) греческая богиня победы.
Таки гордая  воинственная дефка

Эроика, дома Эра, Эрчуна, Аркуля, Аркулик
Симфония № 3 ми бемоль мажор, op. 55 (Эроика-«Героическая») — симфония Людвига ван Бетховена. Изначально была написана Бетховеным в честь Наполеона, его судьбы и героической деятельности, которая была кумиром многих того поколения. Но в дальнейшем, из-за разочарования Бетховена в политике Наполеона, Бетховен вычеркнул имя Наполеона из партируры симфонии, не изменив при этом ни одной ноты. И, впоследствии, ни капли не пожалел об этом.
Героически выдерживает Нику :)
А вообще заинька, обсолютно безпроблемная собака во всех аспектах собачей жизни, только очень креативная на тему "что погрызть"
Нравицца нам это произведение. Имя придумал половинка

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Что в имени твоем?
« Ответ #6 : 13 Январь 2010, 23:49:41 »
А! Тутанхамон...
Я, его называла Тахо, а моя мама Тутиком...так он и остался Тутиком...

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что в имени твоем?
« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 00:44:21 »
Когда мы приехали за щенком, заводчики сказали нам, что её зовут Эвьен. Так как я не любитель таких имен, то я сказала, что буду звать её просто Эва. Ну и получилось немного символично, по русски Эва, по английски Eva, - первая женщина на земле - а у нас первая собака в нашей семье. И еще нравиццо то, что одним из первых заводчиков была Ева Сили, тезка моей собачки получается  :cheesy:. И по характеру Эва всегда первая, всегда везде ей надо быть главной заводилой, типа она Тимур, а остальные - её команда  :cheesy:. А потом, когда мы приехали за метрикой, то были приятно удивлены, что вместо Эвьен нам поставили имя Эва  :dance:.

Оффлайн Ольга и маламут

Что в имени твоем?
« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 10:40:25 »
Ещё толкования:
Эва - уменьшительное от имени Эвелина, что значит жизненная сила.
Общение необходимо Эвелине как воздух. Она весела, болтлива и любопытна, неудержимо стремится к поставленной цели, но, если цель исчезает, так же быстро находит себе новую. Она очень возбудима и с пугающей скоростью реагирует как на плохое, так и на хорошее. Это очень деятельная женщина. Для полного счастья Эвелине необходим большой успех, и острая интуиция во многом ей помогает.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Что в имени твоем?
« Ответ #9 : 14 Январь 2010, 12:17:17 »
Нашего мы хотели назвать Вольный. Но Люда (заводчица) категорически нас отговаривала, так как твердо уверена в связи имени и судьбы. Долго думали-гадали и выбрали имя Валдай. А что, просто и красиво звучит. Значение, то, которое мне известно, название озера. А вот есть ли другие толкования - не знаю.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Что в имени твоем?
« Ответ #10 : 14 Январь 2010, 12:56:47 »
Наш мальчишка по родословной - Ерофей.
Если читать значение имени, то очень подходит:
Растет Ерофей спокойным мальчиком, даже слишком: с раннего детства его не видно и не слышно. Он сам с собой играет в различные игры, умеет сам себя занять.
Он усидчив, спокоен, вдумчив - это про нас, исключить можно наверное только усидчивость.
Дипломатичен, не терпит конфликтов, умеет нейтрализовать неблагоприятную обстановку в коллективе - вот это точно. На площадке у Кеная прозвище рефери, т.к. при любых потасовках он просто встает между зачинщиками, тем самым просто не давая им приблизиться друг к другу.
Он справедливый, добрый мужчина - это точно  :yes:

Домашнее имя - Кенай.

КЕНАЙ (Kenai) - полуостров на северо-западе Северной Америки, в США (штате Аляска). Высота до 1884м. Ледники. Хвойные леса; луга.

Так же дома он заяц, пуся, пупусяка, мося маламутская, пупусик, морда наглая.


Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Что в имени твоем?
« Ответ #11 : 14 Январь 2010, 13:37:48 »
Нашего мы хотели назвать Вольный. Но Люда (заводчица) категорически нас отговаривала, так как твердо уверена в связи имени и судьбы.
Дык... родители то на все 200% оправдывают свеи имена

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Что в имени твоем?
« Ответ #12 : 14 Январь 2010, 16:34:59 »
Елле - вроде бы так читается какая-то буква испанская... Вернее пишется elle, а произносится Элль, как-то так. Почему Ёлка и что бы это значило - не знаю))

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Что в имени твоем?
« Ответ #13 : 14 Январь 2010, 16:44:59 »
Марри - по родословной, "желанная, любимая" - оооочень желанная  :angel:
хотела сначала дать ей другой "домашнее" имя.. перерыла весь инет :) перебрали разные варианты..
был вариант звать умкой (медвежонок), но пока мы ее привезли я уже привыкла в письмах и разговорах называть ее Марри, потом когда посмотрела на нее поняла что "это наша маша...."
а вобще - Марьванна она у нас бывает :) (по аналогии с котом - Тимофей Иванычем)

ну, и это.. "чья тут тооолстая жепь под столом????:cheesy:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что в имени твоем?
« Ответ #14 : 15 Январь 2010, 00:25:47 »
Ещё толкования:
Эва - уменьшительное от имени Эвелина, что значит жизненная сила.
Общение необходимо Эвелине как воздух. Она весела, болтлива и любопытна, неудержимо стремится к поставленной цели, но, если цель исчезает, так же быстро находит себе новую. Она очень возбудима и с пугающей скоростью реагирует как на плохое, так и на хорошее. Это очень деятельная женщина. Для полного счастья Эвелине необходим большой успех, и острая интуиция во многом ей помогает.
Оль, спасибо! Очень всё подходит, кстати  :cheesy:, она действительно такая. И в ветпаспорте мы написали именно Эвелина   :bye:.