Автор Тема: Быстрый старт  (Прочитано 2912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Быстрый старт
« : 15 Январь 2010, 21:29:15 »
Это то, с чего обычно начинают приучать собаку тянуть. Очень редко бывает, так, что собака сама понимает с первого раза, что от неё хотят. Поэтому обычно начинают с тренировки быстрого старта.

Для хорошего результата нужно 3-4 качественных тренировки по быстрым стартам. Для этого необходимо участие 3-х человек. Два человека - это самые близкие люди для собаки, а третий - помощник на старте, который помогает придерживать собаку.

Итак, я говорю о тренировке в паре с маламутом на буксировочном поясе (каникросс, скиджоринг, байкджоринг).

Для удобства назовем трех человек буквами.
А - тот, кто убегает.
Б - спортсмен (который бежит с собакой).
В - третий помощник.

Выходим на старт, собака и спортсмен уже в экипировке готовы бежать. А убегает вперед, метров на 100, останавливается, и дает сигнал, что он готов. Это должен быть человек, которого собака любит и знает, за которым она побежит на все 200%. Итак, он прибежал на место, дал знак спортсмену Б, что он готов (можно махнуть рукой), и начинается отсчет, помощник В помогает вести отсчет и придерживает уже рвущуюся за А собаку. Дана команда СТАРТ! и А начинает активно звать к себе собаку, размахивая руками и крича имя собаки, а также "Хей!", "Молодец!", "Вперед!", вобщем, те команды, которые собака будет потом воспринимать как сигнал к бегу. В то же время Б бежит и хвалит собаку что есть сил. Б и собака добежали до А, А встречает собаку, и все должны хвалить её от всей души, говорить ей, что она молодец вообще, и лучше неё никого нет!  :cheesy: Желательно сделать круг, повторяя те же маневры по 100 м на протяжении всего круга.
Обычно, нужно 3-4 таких тренировки, чтобы собака поняла, что нужно тянуть и бежать. Человека А можно вывести из круга, делая разрывы все больше и больше, и в конце концов, завершить круг без него.

ОШИБКИ, которые можно совершить.
Когда собака добегает до места финиша на быстром старте, НИКОГДА не возвращайтесь обратно по той же траектории. Все тренировки нужно заканчивать кругом.

Отдельно хочется сказать о тренировке с шиной. Методика та же, но нужно всего 2 человека - А и Б.

Желаю удачи в тренировках!

Также, см. Первые Уроки Ездового Спорта

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Быстрый старт
« Ответ #1 : 15 Январь 2010, 21:40:32 »
Пасиб! Попробую в воскресенье. Отпишусь по результатам.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Быстрый старт
« Ответ #2 : 16 Январь 2010, 09:39:41 »
Мы именно так и делали.  Только нас двое было. )) Таське понравилось. Она бы и еще побегала, но я решила первый раз ее не перегружать.

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Быстрый старт
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2011, 15:07:36 »
расскажите как вы учили своих собачек командам во время бега? я купила миньки (мини-лыжи)  :cheesy: запрягла свою, а она пробежала минут 5 и все, дальше я своим ходом((( когда начинает бежать, я ей даю команду "вперед", чтобы остановиться - говорю "стой" и чуть тяну за "упряжку". но пока не воспринимает команду "вперед" :(
поделитесь опытом

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Быстрый старт
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2011, 16:47:18 »
Если не ошибаюсь, у Хабибулина Рената на сайте есть методика обучения молодняка с участием 2х человек.. :mail1:
А из опыта Ненси- молодняк хорошо учится глядя на работу взрослых,так что встретьтесь с северными сородичами и пусть поглазеет) если у вас есть таковые под боком)))

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Быстрый старт
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2011, 18:07:26 »
Да, или вдвоем-достаточн просто, только надо упорство. Или ставить в пару к опытной собачке. Тут в прошлое воскресенье наблюдал картину, Саша любезно разрешил поставить молодого хася к себе в упряжку, я жалею, что не успел нажать на затвор фотоаппарата и запечатлеть глаза того щена, когда 8ка стартовала-вот это было изумление на моське у собы:)))))), но прибежали с круга очень даже счастливые.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Быстрый старт
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2011, 19:22:02 »
поставили собаку первый раз и сразу в 8ку??

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Быстрый старт
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2011, 19:44:05 »
поставили собаку первый раз и сразу в 8ку??
ага, да еще и коренником. Все путем Марат, там каюром Саша Москвичев, да и дистанс километра 4 был

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Быстрый старт
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2011, 21:17:04 »
спасибо за ваши отклики. в общем дело обстоит так: когда Вольку первый раз вывели она как обычно обрадовалась улице и рванула вперед. на обратном пути муж впереди бежал, а она за ним и меня тащила. вечером, когда только вышли на улицу, она тоже на радостях побежала, муж не пошел с нами, так что на обратном пути своим ходом))) на днях за город поедем, впереди будет муж бегать)))

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Быстрый старт
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2011, 21:27:16 »
Ни в коем случае не ставьте никого впереди собаки-так и будет муж бегать по дистанциям???
Если вас двое, то вы с собой стоите на месте, муж отходит метров на 100 и не зовет собаку, а вы даете команду вперед, хайк, хоп,(ну вобщем как вам удобнее) собашка побежала-вы ее хвалите, добежали до мужа, остановились, он пошел на след 100 метров-вы стоите, остановился-вы побежали, на след тренировке лучше найти место где ест поворот. Муж пошел и скрылся за поворотом и там стоит-вы снова посылаете собу впе6ред, и так до тех пор, пока соба не начнет бегать по команде.

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Быстрый старт
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2011, 21:37:25 »
я, видимо, не так поняла, когда тут писали, что для тренировок нужна помощь еще одного человека :sorry:
значит будем так делать

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Быстрый старт
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2011, 22:01:09 »
добежали до мужа, остановились...
а еще лучше будет, если на первых порах муж с вкусняшкой стоять будет))))) положительно подкрепите ее действия)  :good:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Быстрый старт
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2011, 00:22:49 »
поставили собаку первый раз и сразу в 8ку??
ага, да еще и коренником. Все путем Марат, там каюром Саша Москвичев, да и дистанс километра 4 был
Сергей, зачастую бывает, что после такого стресса собачку растащить на бег  будет очень сложно. Лучше информацию давать постепенно, начиная с малых скоростей. Об этом, также говорил на семинаре Блейк, что не рекомендуется ставить в первый раз неопытную и не обученную собаку в скоростную упряжку. Можно сломать собаку навсегда. 

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Быстрый старт
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2011, 10:50:37 »
Я своих тоже учил по методу Рената
http://rfss.org

Только так как я в одиночку, тренирую собак то вместо второго человека уходящего и прячущегося, я ставил миску с маленькими кусочками мяска, только ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМИ...с ползуба...и мяса в миске 20-30 гр., и миска должна стоять на возвышении чтоб собака не нагибалась...а то может подавиться после бега... И да за полсекунды до того как собака доберется до миски, нужно давать команду "СТОП".
Это с маламутами.

Аляски, им вапще не надо никаких круговых трасс..им нужна лишь одна команда "ХАЙК" и команда "СТОП" чтобы остановить...ну и естественно радость за хорошо проделаную работу...и вкусняшка....


Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Быстрый старт
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2012, 09:52:16 »
Я своих тоже учил по методу Рената
http://rfss.org

Только так как я в одиночку, тренирую собак то вместо второго человека уходящего и прячущегося, я ставил миску с маленькими кусочками мяска, только ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМИ...с ползуба...и мяса в миске 20-30 гр., и миска должна стоять на возвышении чтоб собака не нагибалась...а то может подавиться после бега... И да за полсекунды до того как собака доберется до миски, нужно давать команду "СТОП".
Это с маламутами.

Аляски, им вапще не надо никаких круговых трасс..им нужна лишь одна команда "ХАЙК" и команда "СТОП" чтобы остановить...ну и естественно радость за хорошо проделаную работу...и вкусняшка....
Интересная методика  :good: Надо взять на заметку  ;)