Автор Тема: Путешествие в Карелию  (Прочитано 972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Лукьянов

  • Дорогу осилит идущий
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    30 Ноябрь 2018, 18:42:18
    Местоположение: саратов
  • Моя собака: Альп, Белка, Шон и Атаксак
Путешествие в Карелию
« : 12 Апрель 2013, 15:34:13 »
Не судите строга написал как смог:
Мое путешествие в Карелию началось с замечательного города Москва город то замечательный только люди там абсолютные зомби никому ничего не надо и никто никому никогда не поможет такое чувство что люди которые живут в мега полисе на столько прогнили идеями американской мечты что всю свою жизнь кладут на учебу работу. Но это все лирическое отступление прожив десть часов в Москве я наконец поехал на ленинградский вокзал (искал его долго очень так как он находится на площади 3 вокзалов) придя на вокзал я увидел не большую толпу которая окружила маленького и без защитного самоедика месяцев 3 он на столько был напуган что даже не мог ходить немного постоя и поговорив с людьми я выяснил что среди них есть один волонтер такой же как и (на самом деле я до последнего думал что вся это авантюра подстава)))) Звали волонтера Юля прекрасная девушка кстати Маламуто водчица как и я, потом пройдя в здание вокзала увидели ещё 2 волонтёров и участницу это семьи Говорко,а именно Галина, Василии и Александра с парой прекрасных самоедов Зишеи и Алтаем если честно я первый раз вижу таких мощных самоедов поговорив немного подошло время сесть в поезд ну тут то все и разбежались к то в купе кто то в плацкарт но все в разные вагоны далее примерно через двенадцать часов мы оказались в городе Петрозаводске город меня впечатлил особенно после Москвы народ отзывчивый все друг другу улыбаются и энергетика самих людей настолько интересна что даже не хотелось уезжать))) ну вот нас встретила Елена(Лен извини не знаю как правильно написать Даева или Гаслова но буду далее писать Гаслова) и мы пошли в автобус и кто то из толпы волонтеров сказал что в Карелии ездить на Пазике опасно и тут мне вспомнились горные дороги и замечательные водители Кавказа когда они едут по серпантину и разговаривают с тобой пьют чаи и ещё одновременно ведут буханку)) загрузившись мы поехали. Оказалось, что 70% волонтеров и фотографов друг друга давно знают это и Морева Жанна, Тарасова Наталья, Белова Татьяна, Соколова марина, Привалов Алексей и Пророкова Наталья
По пути я не особо общался только передал привет от Сергея Евдокимова …. И дальше начал любовастя незыбленнои природой Карелии на самом деле так как я не разу не писатель не смогу передать всей красоты этой республики есть и огромные мачтовые ели и просто огромные ледяные поля которые в плюсовую температуру превращаются в прекрасные озера все это длилось около 2 часов, но этого не хватило чтобы полностью ощутить все прелести дикой природы. И вот наконец мы добрались до села Кудама в районе Семьозера на самом деле изначально как профан я подумал что оно так называется из за того что все озера образуют одно озеро описать я оторвался от главной мысли мы быстро разгрузились и пошли вселятся в Яранги. Яранга это жилище оленеводов построено из оленьей шкуры там конечно не из оленьей шкуры но тоже очень прекрасное железе построено из цельного сруба внутри Лежанки на 6 человек  а посередине очаг с вытяжкой в принципе когда костер горит там даже очень уютно не успев расселится и как следует познакомится с людьми к нам пришли и позвали на обед. Обед был в другой Яранге не успели мы сесть как нам налили первое второе и  компот быстро покушав от живота нам сказали что обший сбор волонтеров состоится через час немного поболтавшись по СТЦ Кудама мы пришли в место сбора но оказалось что его перенесли на 2 часа позже не сильно огорчившись я с Васей, Сашей ,Галиной и Мишей решили пойти в сельский магазин так как до нас дошла шифровка что там есть удивительный напиток Морошка но она быстро заканчивается и мы решили всех обхитрить затоварясь в магазине мы пошли гулять на озеро на самом деле я таких озер в жизни не видел озеро просто огромное с островками по середине побалдев от такой красоты мы потеряли счет во времени и оказалось что пора бежать на открытие соревновани…
Разложив стартовые номер Орги дали слово Юси Петикаинену он произнес торжественную речь сказал как ему приятно находится в России а в частности в Карелии и подарил герб своей команды и тут понеслось начали быстро называть участников выдавать им номера и памятные подарки всего было 68 человек все это пронеслось очень быстро потом объявили начало машер пати немного покушав на пати и выпив с новыми друзьями мы решили все продолжить в Яранег. И тут  я наконец опробовал славный напиток морошка и это действительно прекрасный не крепки напиток и наконец мы начали окончательно знакомица со мной в яранге жил фотограф Михаил Панков, замечательный человек с широкой душой и улыбкой, Юлия Путяева собственно маламутчица из Москвы, Василии и Александра замечательные люди и помощники, и Мася  хозяйка хася из Волгограда (на самом деле я думал я один так далеко забрался от дома дабы посмотреть на гонку а оказывается не тут то было) немного продегустировав напиток мы легли спать. Для меня эта ночь была обычная ибо иа был и подготовлен хорошо имел спальник на – 20 комфорта да и физическая подготовка не хромала все таки 7 лет в туризме и альпинизме имеют свои плюсы и поэтому эта ночь для меня была обыкновенна, но для моих соседей это было целое приключение (За ранее благодарю Мишу и Васю и конечно же Сергей Мурзика из Питера о нем по позже расскажу так как только они и подкидывали дрова, а я филонил ну не мог иа просто проснутся почему то очень стыдно надеюсь ребята вы меня простите) Миша с Васей регулярно подкидывали дрова примерно через каждый час ну вот наконец и наступило утро и мы пошли на сбор где нас повезли в стартовый городок на снегоходах (накатался на всю жизнь на них) приехав прошли краткий инструктаж от Рейс маршала и ребята поехали на дальние точки мне досталась ближняя и я решил пойти пешком дабы посмотреть и прочувствовать энергетику этого места пройдя километр иа достиг своей первой точки не успев попить чаи приехали ребята на снегоходах (большая благодарность всем водителям снегоходов за рассказы за чаи да и просто за гостеприимство) и тут началось вначале пошли МИДы на восьмерках это по истине красивое зрелище их всего было трое Евгений Валеев Юси Петикаинен и Матвеев для меня было шоком как Юси и Женя спокойной управляют своей упряжкой собаки слушаются просто идеально не единственного крика бегом и так далее лично иа слышал только команды поворотов и постоянное ободрение собак командой «ОК» ну а дальше понеслось скиджоры из которых у меня были фавориты это естественно единственный маламут  и Галино Гаворко на самоедах ,но конечно же все молодцы но так как рассказ мои это были мои фавориты когда МИДы прошли моей задачей было сделать поворот для спринтов мы с ребятами быстро сделали все и пошли на второю точку Спринты прошли практически идеально были конечно нарекании и претензии по лидированию но все таки эта гонка и все хотят победить каждый крутится как может никого в этом не осуждаю это их выбор а если выбор сделан значит он правильный спринты прошли достаточно быстро и мы вернулись стартовый городок  далее был обед очень вкусный спасибо поварам потом как то все закружилось пришли все участники и мы поехали в СТЦ Кудаму тут мы поужинали и снова пошли гулять на озеро на озере было много народу, а в это время Игорь Трач проводил мастер класс на основе снятого видео с дистанции  погуляв и познакомившись ещё с некоторыми личностями мы вернулись в ярангу да легли спать и опять иа сачковал а Вася с Мишей работали всю ночь и тут 2 стартовый день тут я уже просто всех достал наверно, а в частности Игоря Гаслова чтоб меня поставили на точку чек поинта Рован Гора и с начало я пожалел потому что дорога туда предстояла долгая тринадцать километров да и ехать в алюминиевых санях (Любителям экстрима и американских горок советую) перетрясло меня всего абсолютно вплоть до копчика, но добравшись  до точки я был удивлен гора конечно не большая сто с лишнем метров но мне показалось как плоскость большая равнина просто огромная, а с одно стороны лес прекрасный и старый это просто чудо природы что в России ещё остались такие места где ещё не все застроено высотками да и коттеджами толстосумов… и позже к нам пришли сначала МИДы на 8, а именно Финский гонщик а потом все понеслось в вперемешку скиджеры вместе с 6 кстати забыл написать а замечательном человеке и о его замечательных собаках Алексее Дудкине просто замечательный человек не гонит собак не кричит, всегда на чек поитах стоит и общается с волонтёрами и пьют чаи а в это время его собаки смирно лежат и отдыхают попив с ним чаи он поехал дальше а мы начали дальше работать записывать результаты на чек поинтах))) в этот день все прошло очень смирно протестов не было все пришли целыми и не вередимыми ну а дальше обед ужин и вот как только я решил лечь спать к нам пришли таим шефы ребята из Петрозаводска а именно Владимир и Андрей Матвеевы и у них была гитара ну как известно гитара да и музыка всегда объединяла людей тут к нам присоединились друзья из соседней яранги  и мы начали петь пели много громко что аж даже я решил вспомнить пару дворовых аккордов и че нить попробовать сбрынчать как не странно получилось не знаю понравилось  народу или не но что то точно получилось тут вернулись те кто ходил в баню а кстати о бане то и забыл каждый вечер волонтер мог пойти в баню)))) лично иа пошел только один раз в последнюю ночь но об этом позже (За баню спасибо Владимиру Гаслову) попев ещё немного увидев что некоторые уже легли спать мы тоже к ним присоединились и заснули и опять Миша Вася и Серега подкидывали дрова кстати забыл рассказать про Серегу Мурзикова и Алену Болотову это ребята из Питера Серега как я понял по своей жизни путешественник был на северном полюсе учавствовал в экспедиции, а Алена просто очень красивая и приятная девушка (я всегда был в шоке об взбалмошных идеях и их реализации но эти ребята именно такие решили поехать собрались и поехали) жалко конечно что они не остались ещё на одну ночь, но я думаю рано или поздно наши пути ещё пересекутся)) итак опять поспав в теплом спальнике и не заботившись об очаге мы проснулись и опять поехали в стартовый городок тут нового иа ничего не могу рассказать гонка проходила все в том же темпе стоял я на том же чек поинте на Рован горе и любовался природой Карелии но самое интересное нас ждало вечером а именно это экскурсия по вольерам и езда на упряжках 8  но расскажу по порядку нас привели в питомник собак много очень много просто дикое количество собак сто двадцать животных хаси, камчатсие ездовые, метисы но вот маламутов нет а жалко так хотел бы увидеть такое колличество маламутов)))) (мега хомечковая болезнь) если честно дорогой читатель про собак конкретно рассказать много не могу ибо метисов иа не признаю ну как то не лежит к ним душа хаси красивые очень один хась даже по моему с примесью маламута но все равно не маламут по этому перейду сразу к катанием во первых я в первые видел такие нарты))) с моим бараньем весом ими просто сложно управлять чтоб повернуть мне приходилось кренить нарту на одно полозье ну а других все получалось катались мы много и долго  в принципе по моему примерно двенадцать километров были и падение и крутые повороты но заснять ничего не получилось было темно а катались м до летней деревни которая живет только летом зимой там никого кстати там снимали фильм «Холодное лето 53» (если напутал с название фильма поправьте) вернулись домой и начали отмечать закрытие вместе с Гасловыми всеми волонтерами и Евгением Валеевым (просто золотой человек с широкой русской душой ) с Женей было приятно обшатся разговаривали о многом о собака о гонках о том что спринт это спринт, а МИД это МИД и каждый выбирает свое а далее была баня ну и конечно ночь в яранге с утра проснувшись мы начали собираться а дальше нам подарили памятные подарки и долгая дорога доми……..
 ЗЫ: Извините кого забыл или не правильно указал Пишите все исправлю  фото и презентация позже...

Оффлайн ggalka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо: +1/-0
  • Белые и пушистые Алтай и Зигфрид
  • Последнее посещение :
    23 Ноябрь 2013, 10:16:41
Путешествие в Карелию
« Ответ #1 : 12 Апрель 2013, 16:30:18 »
Матвеев - это Миша Фатеев, наверно, который из Тюмени на рыженьких хасях?

Оффлайн Anta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1111
  • Спасибо: +12/-0
  • И мягок снег и быстр бег, и рядом с нами человек.
  • Последнее посещение :
    25 Октябрь 2014, 19:23:01
    Местоположение: Старый Оскол
  • Моя собака: Альшаин Тикаани (Аттика)
Путешествие в Карелию
« Ответ #2 : 12 Апрель 2013, 16:37:40 »
Да, в Карелии очень красиво)))) И рассказ ваш замечательный, так и вспомнила наш север ::)))) ностальгия :) Как же приятно отдыхать в компании людей с которыми есть общие интересы и занятия))
Скажите а напиток морошка это спиртное? Я так поняла, его делают из морошки?

Оффлайн ggalka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо: +1/-0
  • Белые и пушистые Алтай и Зигфрид
  • Последнее посещение :
    23 Ноябрь 2013, 10:16:41
Путешествие в Карелию
« Ответ #3 : 12 Апрель 2013, 16:53:28 »
Ага, спиртное :) 21%
Пишут, что делается из спелых ягод (105,6 г ягод на 0,5 л. бутылку) :)
Оно и правда очень хорошо.

Тайное знание (оно же миф) - брать надо Лахденпохского завода, а не Петрозаводского :)

Оффлайн yliandra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2015, 18:52:06
    Местоположение: мкр.Сходня
  • Моя собака: Гайя
Путешествие в Карелию
« Ответ #4 : 12 Апрель 2013, 16:59:09 »
Скажите а напиток морошка это спиртное? Я так поняла, его делают из морошки?
Это потрясающаяя, вкуснющяя штука! :nyam2:
Привезли в Москву раздали по знакомым - народ не нарадуется)))
Тут то и стало понятно, почему его приезжие оттуда чуть не ящиками вывозят домой  :mocking:

Оффлайн Anta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1111
  • Спасибо: +12/-0
  • И мягок снег и быстр бег, и рядом с нами человек.
  • Последнее посещение :
    25 Октябрь 2014, 19:23:01
    Местоположение: Старый Оскол
  • Моя собака: Альшаин Тикаани (Аттика)
Путешествие в Карелию
« Ответ #5 : 12 Апрель 2013, 17:00:22 »
Ага, спиртное :) 21%
Пишут, что делается из спелых ягод (105,6 г ягод на 0,5 л. бутылку) :)
Оно и правда очень хорошо.

Тайное знание (оно же миф) - брать надо Лахденпохского завода, а не Петрозаводского :)

Записала))) Только вот ягод этих теперь не сыскать(( если только когда-нибудь буду в той стороне)) Вот сколько жила на севере, а не знала что из морошки можно ликерчик сделать :) спасибо))

Оффлайн Иван Лукьянов

  • Дорогу осилит идущий
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    30 Ноябрь 2018, 18:42:18
    Местоположение: саратов
  • Моя собака: Альп, Белка, Шон и Атаксак
Путешествие в Карелию
« Ответ #6 : 12 Апрель 2013, 17:13:17 »
Да извиняюсь за не соответствие Миша Фатеев долго ждал стартовых результатов не дождался. Морошка алкогольный но алкоголь не чувствуется так же есть еще малинка и еще что то не помню...

Оффлайн Ukosha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    31 Август 2015, 02:21:43
Путешествие в Карелию
« Ответ #7 : 13 Апрель 2013, 19:44:01 »
Спасибо за рассказ о поездке!
Интересно было прочитать!
Ждём фотографии!

Оффлайн Иван Лукьянов

  • Дорогу осилит идущий
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    30 Ноябрь 2018, 18:42:18
    Местоположение: саратов
  • Моя собака: Альп, Белка, Шон и Атаксак
Путешествие в Карелию
« Ответ #8 : 14 Апрель 2013, 05:49:56 »
фотографии уже есть в вконтакте и  Facebook)))