Автор Тема: Щенок не хочет спать на месте  (Прочитано 6047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья (Самир)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-1
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2013, 14:48:17
  • Моя собака: Самир
Щенок не хочет спать на месте
« : 17 Апрель 2013, 09:49:51 »
Доброе время суток, прошу у Вас помощи, совета!
завел щенка, мальчик, уже 2.5 месяца
стелю ему подушку, он на нее сыт
стелю одеяло тоже самое
даже если подушку и одеяло
в итоге он описал 6 видов (подушки, покрывала коврики) и т.д
спит где попало, всегда на разном месте, просто на полу , или под кроватью
Подскажите как его приучить к месту

Оффлайн Муми-мама

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо: +48/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июнь 2017, 15:55:49
    Местоположение: Академгородок НСК
  • Моя собака: Кайка, Асинка и Борян
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #1 : 17 Апрель 2013, 10:27:52 »
лично я не вижу какой-то острой необходимости в приучении к какому-то конкретному месту.
Он сам выберет, где ему комфортно. Собственно чем он сейчас и занимается (спит где попало)
Да и то, что он сейчас не ложится туда, где вы ему показали, еще не признак того, что он не будет потом там спать.
Он же маленький еще.
Нам год с лишним. На своем "месте" мы только кости грызем. А спим либо под балконной двверью, либо под столом, либо поперек коридора.
Если на шкодит, по команде "на место" строгим голосом уходит под стол ??? он сам так решил, что это его "место". Ничего криминального в этом нет, как мне кажется
И сделайте подстилку из чего-нить попроще.. Зачем подушки с покрывалами портить?)))

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #2 : 17 Апрель 2013, 10:36:06 »
Муми-мама, +много-много
Илья, а вы случайно не обратили внимание, что взяли то собачку северную, с оооочень хорошей и тёплой шубкой! А вы его на одеялки, да на подушки пытаетесь устроить! Может щенку просто жарко и он выбирает где ему более прохладно спать?
Вот мой балбес, тоже спит где ему наиболее удобно и прохладно, при этом он совсем не мешается, всегда находит место чтобы было и ему комфортно и нам под ноги не попасть!
А ещё у нас есть спец. лежак, красивый, лежит балкон украшает ;D
Цитировать
А спим либо под балконной двверью, либо под столом
+ либо под окном)))

Оффлайн Муми-мама

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо: +48/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июнь 2017, 15:55:49
    Местоположение: Академгородок НСК
  • Моя собака: Кайка, Асинка и Борян
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #3 : 17 Апрель 2013, 10:52:07 »
А ещё у нас есть спец. лежак, красивый, лежит балкон украшает ;D
:smile2:
я тоже порывалась купить такой. Муж не давал, говорил, пусть подрастет. А потом я поняла, что правильно сделали :smile2:

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #4 : 17 Апрель 2013, 11:01:06 »
Цитировать
я тоже порывалась купить такой. Муж не давал, говорил, пусть подрастет. А потом я поняла, что правильно сделали
Где вы хоть таких мудрых мужей берёте? 8) А я как только Бэста зарезервировали всё ему и прикупила в инет-магазине, в том числе и этот лежак, дорогущий гад  :crazy:  Вот представьте мои эмоции, когда Бэст напрочь отказался на нём спать, только изредко игрушки грызёт >:(
Так что, Илья, делайте выводы ;) И заводите уж личную темку и показывайте своего малыша :yes:

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #5 : 17 Апрель 2013, 11:21:20 »
И наш сам себе выбрал самое тихое и самое холодное место.  :)

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #6 : 17 Апрель 2013, 11:30:53 »
++++ всем кто отписался!
место выбрал себе сам-там где холоднее всего. Коврик, который полгода украшал коридор, и считался собачьим местом недавно был отправлен в мусор-в коридоре стало просторнее  :cheesy:

Оффлайн Илья (Самир)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-1
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2013, 14:48:17
  • Моя собака: Самир
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #7 : 17 Апрель 2013, 12:47:15 »
я наверное не совсем верно выразился, мне не принципиально что бы он спал там, просто у собаки должен быть свой уголок, когда я говорю ему на место, когда он шкодничает 
что бы он бежал на определенное место, в наказание или просто что бы не мешал...

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #8 : 17 Апрель 2013, 15:24:31 »
"Место" - там у нас игрушки; спит в 2-х местах, выбранных им лично; а вот когда нашкодничает, сам бежит в ванную и лежит там тихо-тихо.  :) Но у нас так, потому что всех членов семьи это устраивает. А вы корректируйте собаку для себя, только не забывайте, что он еще совсем маленький.  :) Стелить ему точно ничего не надо, он, видимо, был приучен писать на пеленку или сам так решил. А спит там, где  удобнее и безопаснее на его взгляд. Носите его периодически на "Место" выбранное вами и хвалите, может и ему понравится.  :)

Оффлайн Ольга и маламут

Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #9 : 17 Апрель 2013, 17:21:52 »
я наверное не совсем верно выразился, мне не принципиально что бы он спал там, просто у собаки должен быть свой уголок, когда я говорю ему на место, когда он шкодничает 
что бы он бежал на определенное место, в наказание или просто что бы не мешал...


Илья, на мой взгляд "место - свой уголок" и "место - наказание" должны быть разными. Для меня - "свой уголок" - это где собака отдыхает, может спрятать свои вкусняшки, игрушки и т.д.  - своего рода "дом в доме", дом не должен ассоциироваться с наказанием. У нас если нужно собу изолировать на какое-то время (не в наказание) есть команда "иди на балкончик", там у него своя будка и т.д. Для наказания нужно выбрать что-то другое.
Вообще, когда я ходила на площадку, то инструктор нам говорил, что команда "место" не должна ассоциироваться у собаки с каким-то конкретным месторасположением (например, место у шкафа), потому что в другой ситуации этого самого шкафа может не быть и команда теряет смысл. Место там где покажет хозяин.

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #10 : 17 Апрель 2013, 17:34:04 »
Если честно, то вы слишком много хотите от 2х месячного щенка :pardon:
Ссыт на подушки и одеяла , потому что( возможно) у заводчика был приучен делать дела на специальную впитывающую пеленку и этим грех на вашем месте не воспользоваться, кладите вместо одеяла и подушек пеленки(их можно в аптеке купить) и убирать за щенком в 2 раза меньше придется)
Ну а на счет места рано ещё,пусть он пообвыкнет в новом доме и сам выберет себе место.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #11 : 17 Апрель 2013, 22:51:46 »
У нас у собаки в квартире много разных "мест"  :D
Спит она повсеместно, мигрируя с ковра на ламинат, потом на плитку, из комнаты в комнату, из под одного дивана под другой  и так бесконечно  :crazy:

Есть домашнее "место", куда она топает по команде с вкусняхой в зубах (чтобы не мусорить повсеместно), там же она хранит свои самые дорогие сердцу игрушки. К этому месту мы приучали следующим образом: вкусняшки, которые даются не за что-то в награду, а просто так, давались именно там, игрушки, разбрасываемые повсеместно, тоже я складываю туда, когда собакень была мелкая я звала ее на коврик этот и мы там гладились, т.е мы настойчиво это место связывали с позитивом всяческим. Сейчас она может попой там чутка и поспать (больше из-за игрушек не влезает).

Еще есть место для наказаний - около входной двери, где обычно выключен свет и у нас это помещение одно из немногих, где собаку можно обидно закрыть, так что она все видит/слышит/нюхает, но выйти не может. Поскольку наказывая, мы ее  изолировали только там, она со временем это поняла и если нашкодит, то не ждет люлей, а услышав слова "плохая собака" сама идет и себя наказывает ))), мне остается только загородку прикрыть  8)

Домашняя команда "иди на место" и уличная окдшная "место" собакой четко разделяются и она их не путает, соответственно выполняет немного по разному :yes:

Оффлайн axenych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить...
  • Последнее посещение :
    03 Февраль 2014, 14:48:10
    Местоположение: Люберцы
  • Моя собака: Бусяндра, Кайкурт, Ундина.
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #12 : 04 Июнь 2013, 19:47:01 »
У нас с этим проще. У каждой псинки есть любимое покрывало. Вот куда его положишь, там и место.  Поехали на природу, в машине в клетки положили их покрывала, каждый в свою клетку залез. Приехали, положили покрывала где нам удобно, там и их место. Правда не надо думать, что они на них все время сидят и не спят в других местах, это как у всех, и на кафеле и под диваном и в ванной. Но условное место, куда каждый чапает если что, обозначено.

Оффлайн nelud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    06 Май 2018, 16:44:02
Щенок не хочет спать на месте
« Ответ #13 : 04 Июнь 2013, 20:26:23 »
Брай вообще ни когда на одном месте не спит жарко ведь. И игрушки хранит там где бросил) с костями вместе. Разве что щас летом жарко стало на кафеле в ванной спит днем.