Автор Тема: Как спасаем маламута от жары???  (Прочитано 10805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серая и пушистая

Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #45 : 22 Июнь 2016, 20:43:35 »
+ Фаря в кита играет на кухне: набирает в пасть воду, запрокидывает голову и выбрасывает воду вверх... ей весело, на кухне небольшое озеро, собаки плюхаются в воду))))
мама матерится
надо видео  маламута-кита :)

уже года 4 пытаюсь поймать...

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #46 : 24 Июнь 2016, 18:24:07 »

1. Владимир, я ещё раз прошу показать где Полина сравнивает собачий иммунитет с человеческим?!

Полина написала:

Цитировать
из того, что вижу я опасного у сквозняков ...ну, например, можно застудить седалищный нерв, сустав и тыды ...и привет  :greeting:
Редактировать сообщение

к иммунитету это вообще отношения не имеет. Никакого.


2. меня, как человека доброго, но справедливого  >:D ;D , столь категоричное высказывание мнения, отличного от мнения большинства опытных владельцев и пользователей форума ...заставило таки обратиться к профессионалу.


то, что вы пишите, так же не имеет отношения к иммунитету! Предлагая испытывать прочность собаки сквозняками, холодом и т.д. вы предлагаете так называемую закалку организма. А это значит 2 вещи:

а) порог чувствительности. Это шире иммунитета...для стресс реакции. И вот закалка его  отодвигает. Делает менее чувствительным.
б) Сенсибилизация. При слишком частом и повреждающем воздействии - сверхчувствительность.

и одно и второе может быть плохо!


Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #47 : 25 Июнь 2016, 05:01:12 »
Полина, тут, понимаешь, каждый решает для себя. Не стоит пытаться донести до человека информацию, которую слышать он не желает. Есть такие люди, упертые на своем мнении и позиционирующие оное, как единственно верное.
Про реакцию стресс очень хорошо описывали в исследованиях, которые проводились после Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Там суть в том, что на войне люди почти не болели. Потому что постоянно испытывали сильнейший стресс, который "включал" ускоренное потребление резервов организма. Только, в этом есть одно малюсенькое "Но": чем мощней расходуются эти самые резервы, чем чаще организм испытывает стрессовые ситуации, тем меньше он живёт. Потому что, резервы любого живого организма не бесконечны. Не стоит его постоянно испытывать на прочность. То и дело слышишь: "Что такое? Не болел ведь, практически! Желудком гвозди переваривал, а анальным сфринктером лом перекусывал! Водку пил литрами и ни в одном глазу, а "Беломор" курил по 10 штук зараз и не чихнул даже! А щас загнулся от какого-то пустякового ОРВИ!". Да потому что не может больше организм сопротивляться всему этому и восстанавливаться потом! Не может! Резервов для этого у него нет. Исчерпал. Всё. Точка. Приехали.
Всё хорошо в меру.

Оффлайн Серая и пушистая

Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #48 : 25 Июнь 2016, 05:32:53 »
Девочки.... а может то, что все организмы разные?  то, что у одного вызывает только насморк, у второго приводит к пневмонии?....
Может не будем обобщать....
ой, чую, ща полетят тапки

Давайте исходить от конкретной собаки. То то подходит одной, совершенно не приемлемо другой...

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #49 : 25 Июнь 2016, 06:01:03 »
То, что у одного вызывает насморк, а у другого воспаление лёгких, чаще всего вызвано тем, что у одного иммунитет сильней, у другого не очень. А это, в свою очередь, обусловлено различными факторами. И эндогенными (наследственность, например) и экзогенными (период роста, рацион, нагрузки и прочее). Я не обобщаю. Я взываю к разумному. К тому, что не стоит испытывать иммунную систему на прочность. Разумно закалять, да. Подвергать постоянным испытанием на "авось" - нет. 10 раз это сработает, на 11-м сломается.

Оффлайн Серая и пушистая

Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #50 : 25 Июнь 2016, 06:04:40 »
Яна, и я об этом же)

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #51 : 25 Июнь 2016, 06:31:01 »
Так тогда и тапком не за что =)
Тем более, они у меня - войлочные. Что кидай, что не кидай  :D

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #52 : 25 Июнь 2016, 20:01:28 »
безусловно все разные.

я собственно почему ввязалась в дискуссию? Да потому что и хозяева все разные. Есть молодые, неопытные, доверчивые и т.д. "Что русскому хорошо, то немцу смерть" (С) как известно. Мне кажется лучше перебдеть, чем недобдеть. И , если, например, Плюша прожила долгую счастливую жизнь мокрая под кондеем, вовсе не факт, что так же сможет Тузик или Жучка. Зачем  же провоцировать? У меня вот первая собака обожралась мороженного и заболела ангиной. А некоторые ведрами его жрут и ничо. Но зачем же ведрами мороженного кормить всех подряд? проверить? Это первое.

И второе...я всё-таки за корректное использование терминологии. И не важно, что у нас не медицинский форум. Не считаю, что в данном случае бумага всё стерпит. Надо помнить, что кто-то читает и учится по форуму в том числе.

вот и всё, что я хотела донести.

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #53 : 01 Июль 2016, 15:56:04 »
А я вот непонимаю один момент: если включить кондей например на 20 градусов и планку поднять так, чтобы дуло в потолок, а не на собаку, то в комнате будет комфортная температура и все!!! Как при потоке воздуха в потолок может заболеть собака?

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #54 : 01 Июль 2016, 16:27:33 »
Вот, прямщас, у нас в кабинете, в офисе, кондей включен в крайнее верхнее положение. В потолок, то есть. А дует на меня. Я сижу внизу, разумеется. Так что, отхватить сквозняка холодного, даже при том, что кондей дует в крайнем верхнем положении, легко и непринужденно.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #55 : 01 Июль 2016, 22:18:35 »
я конечно ни разу не маламут  :D но от машинного кондея, направленного на лобовое стекло, а не на меня на протяжении пары тыщ км, у меня адски болит горло  :wacko3: страшная это все таки вещь!  :-[

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    26 Март 2024, 05:02:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #56 : 30 Март 2017, 15:31:15 »
Со стороны бывшего хозяина хаски эта тема кажется странной. Как будто не о северной породе идёт речь а о какой-то декоративной, типа чихуа-хуа. :D
И сквозняков они у вас боятся и кондиционеров.
Плюше шерсть мочил и клал на мокрую тряпку на сквознячок, кондиционер прямо на неё направлял - всё нипочём.
И с больной собакой она контактировала так, что зелёные сопли с бока смывал (другие собаки заразились и серьёзно лечились а та собачка умерла :().
И это нормально - северная порода. Разве маламуты не такие?
Конечно испытывать порог иммунитета не стоит, но создавая комфортные условия для собаки летом не стоит с нашим, человеческим иммунитетом сравнивать.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #57 : 30 Март 2017, 15:45:08 »
Разные. Кто-то переносит без проблем, кто-то болеет часто. Зависит от питания, образа жизни, наследственности. Так же, как и у всех теплокровных.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    26 Март 2024, 05:02:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #58 : 30 Март 2017, 16:18:12 »
Разные. Кто-то переносит без проблем, кто-то болеет часто. Зависит от питания, образа жизни, наследственности. Так же, как и у всех теплокровных.
Конечно маламуты, давно живущие в средней полосе, тем более в городе уже не те, которые на севере, но всё же это маламуты а не люди.
Кира тоже успела прошлым летом на сквознячке полежать, на мокрой тряпке. И под кондиционером. Я бы если не заболел, то, уж точно, чихать начал бы, она - нет.
Вот на морде неделю назад пятна появились, думал, что к новой моей кошке полезла (пришлось приютить кошку, четвёртая уже у меня :D), но нет, видимо сказалось, что носом лезет куда не следует. Например в кучи жухлой листвы - буквально копать пытается, как свинья пятачком. Пресекаю, конечно, но не всегда успеваю. Пойдём сегодня к ветврачу если лучше не станет, когда домой с работы приду.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Как спасаем маламута от жары???
« Ответ #59 : 30 Март 2017, 17:33:18 »
Конечно маламуты, давно живущие в средней полосе, тем более в городе уже не те, которые на севере, но всё же это маламуты а не люди.
Уточню: В квартирах, практически, в тепличных условиях. У меня пёс обожает валяться под открытой форточкой, летом на кафеле в ванной комнате, а то и в самой ванне. Но, под кондиционер я его пускать поостереглась бы, не хочу рисковать его здоровьем. А так, конечно да. Хозяин - барин, как говорится.
Вот на морде неделю назад пятна появились
С этим лучше не тянуть, показаться врачу. Мало ли что...