Автор Тема: Постоянно чешется  (Прочитано 4883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Постоянно чешется
« : 30 Апрель 2013, 00:26:09 »
Собаке 1 год. Чешется от самого приезда к нам, будто у него блохи. От паразитов - ошейник. Купаю раз в месяц, иногда чаще, шампуни меняла - безрезультатно. Последний месяц стал чесаться гораздо активнее, чешет шею и нижнюю челюсть, выкусывает лапы задние. 10 дней назад была сыпь на пузе, сбрила шерсть - все прошло без лечения, пару раз йодо-солевым раствором  промыла. Думала аллергия на корм, сейчас на натуралке 100%. Пыталась чистить параанальные железы - либо чисто, либо у меня ничего не получилось. Правда мы лечимся часто, в пол года пироплазмоз, в 9 месяцев от поноса колола, недавно косточка травмировал, тоже капельницы и уколы, может это реакция почек? Но сыпь была раньше косточки. У врача спрашивала, говорит может аллергия. Что дальше то? Подскажите пожалуйста нам, может кто сталкивался, какие анализы нам сдавать? Что проверять? Чтобы выяснить причину нашей чесотки. Повреждений на коже нет, шерсть в порядке, проверяла все - ни малейшего покраснения нет. Или может это нормально?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Постоянно чешется
« Ответ #1 : 30 Апрель 2013, 09:33:02 »
Странная реакция врача. Что значит "может аллергия"? Именно врач должен назначить вам необходимые анализы. Он же вашу собаку видел и знает. А соскоб вам не делали?

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Постоянно чешется
« Ответ #2 : 30 Апрель 2013, 09:40:43 »
Послушайте, видно, что вы беспокоитесь за собаку.Так не занимайтесь ерундой, даже врач нормальный не делает диагноз по телефону. Если один ветеринар не помого ищите другого, третьего.Лучше поищите отзывы о работе врачей и клиник в Вашем городе. Хорошего, квалифицированного специалиста найти,к сожалению, очень трудно.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Постоянно чешется
« Ответ #3 : 30 Апрель 2013, 10:37:39 »
Врач то самый лучший в городе, ну да ладно он не виноват, я же просто спрашивала, нужно было просить заняться лечением. Может это его реакция на линьку?Или здоровая собака вообще никогда не чешется?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Постоянно чешется
« Ответ #4 : 30 Апрель 2013, 10:47:56 »
Это смотря что под словом чешется подразумевать. Ну раз в день (ну очень примерно) чесанула она лапой пару раз лениво так. Это я не считаю, что чешется.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Постоянно чешется
« Ответ #5 : 30 Апрель 2013, 11:48:08 »
Ну у нас при линьке они чухаются и выкусываются, как будто блох ищут, вот видно чешется  ???

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Постоянно чешется
« Ответ #6 : 30 Апрель 2013, 11:58:22 »
Или здоровая собака вообще никогда не чешется?
А здоровый человек когда-нибудь чешется? ;) Сто причин может быть-аллергия, дерматит, экзема, нервы, линька, блохи и т.д. Делайте анализы, если врач действительно хороший-отлично.Правда я сейчас мнению одного врача не очень доверяю, слишком часто слышал разные диагнозы и рекомендации.Да и можно понять-у человеков десятки врачей:терапевт, лор, хирург, невролог и проч., а от ветеринара мы хотим, чтобы он был специалистом во всем.Редко так случается.Искренне желаю Вам и питомцу здоровья :)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Постоянно чешется
« Ответ #7 : 30 Апрель 2013, 18:00:48 »
А зачем так часто моете собаку? :o

Собак моют несколько раз в году (я не говорю о выставочных, которых моют и укладывают перед каждой выставкой), поскольку при более частом мытье "Выделяемый жировыми железами кожи жир, защищает кожу на долгое время, а шампунь или мыло смоет грязь с шерсти и кожи собаки вместе с жиром. После использования шампуня жировые железы не сразу смогут покрыть кожу нужным количеством жира. Этот жир, предохраняет собак от сухости кожи и появления в ней трещин. В сухую, растрескавшуюся кожу с легкостью могут попасть вредоносные микроорганизмы. Также при частом мытье собаки жировые железы могут начать выделять во много раз большее количество жира, чем нужно. Частое мытье собаки может привести ее к заболеванию себореей"..
Ну или на крайняк моют  "по мере загрязнения". В моем случае квартирной, но достаточно гуляющей собаки, она моется если изваляется в чем-то "ароматном". А регулярно протираются только лапы в грязную погоду. Летом собака купается в водоемах, но конечно без всяких шампуней-бальзамов, зимой валяется в снегу.

У наших северных собак вообще отдельная тема - во-первых шерсть грязе-водоотталкивающая (как раз и из-за этого жира в том числе), во-вторых запах от здоровой собаки минимальный, в-третьих густой подшерсток долго сохнет, поэтому нужен компрессор (если он аналогичен фену, т.е дует теплым воздухом, то это не особо хорошо ни для шерсти, ни для кожи), если собаку тщательно не просушить - это чревато экземами. Поэтому в принципе не очень понятно желание "отмыть" собашку. 
Более частое мытье разумно имхо только для выставочников. Мнения о необходимости частого мытья искренне считаю "происками" производителей зоокосметики и грумингсалонов.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Постоянно чешется
« Ответ #8 : 30 Апрель 2013, 18:11:11 »
Согласна. Я мою своих 1) от грязи ( собаки квартирные и когда на улице грязно лапы моем после каждой прогулки), 2) перед выставкой ( что последнее время не приключается), 3) в линьку ( ну просто мне проще помыть и выдуть в начале линьки и в конце, чем собирать шерсть по квартире)
Но у меня компрессор и я их сушу их после помывки. Исключая случаи помывки лап.

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Постоянно чешется
« Ответ #9 : 01 Май 2013, 00:46:11 »
 У нас похоже начиналось..Сдать ан. крови (обратить внимание на белок), противозудное (не помню что нам в ветеринарке колят), мыть дегтярным мылом и ополаскивать отваром трав заворачивать в простынку и сидеть часик, н о главное строгая диета, корм очень сложно подобрать а чем чаще меняете тем хуже становится, натуралка - куриная грудка или кролик или ягнёнок не более 400 г. в день + крупа (рис), начинать надо с голодовки 1.5 суток. Расчёсы если появятся обязатеьно обрабатывать чем нибудь с антибиотиком- лучше прыскалкой в баллоне(синей, не помню названия) или сухим трициллин посыпать илина крайняк тетрациклиновой мазью. обрабатывать обязательно чтобы не было вторичной инфекции. И к вету, но мы сколько не сдавали анализов, бесполезняк, сколько ветов столько и диагнозов, помогает только Строгая диета   

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Постоянно чешется
« Ответ #10 : 01 Май 2013, 14:24:28 »
Мне кажется ему линька дискомфорт доставляла, сейчас вылинял полностью и не чешется

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Постоянно чешется
« Ответ #11 : 06 Май 2013, 12:44:59 »
У нас все таки аллергия на цветущую растительность, сделал врач укол, сказал будет три недели действовать, + таблетки Лоратадин по 1 в день.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Постоянно чешется
« Ответ #12 : 12 Май 2013, 12:27:37 »
Маламут - аллергик на цветение.
Дожили  :dash1:
Точнее доразводились  :'(

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Постоянно чешется
« Ответ #13 : 12 Май 2013, 17:34:33 »
У собак аллергия на цветы вообще редкость.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Постоянно чешется
« Ответ #14 : 23 Май 2013, 00:00:28 »
Маламут - аллергик на цветение.
Дожили  :dash1:
Точнее доразводились  :'(
Это что редкость, да? Не очень радует. Но у него точно пищевая аллергия присутствует, скорее  на рубец, сейчас исключила его из рациона и все проходит, а так чесал сильно губы, покраснение было и в паху тоже. Это после укола от аллергии,я как раз увеличила порцию рубца по 0.5кг/день(а так всегда давала пару кг. в неделю) Сейчас рис с курицей и буду добавлять потихоньку продукты в рацион.
Поэтому мне кажется на фоне пониженного иммунитета от пищевой аллергии, появилась реакция на цветение. Надеюсь это точка в данной истории.