Автор Тема: Наша маленькая стая...  (Прочитано 20626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Жажина

Наша маленькая стая...
« Ответ #240 : 10 Июль 2013, 00:58:15 »
Ладно.За сим откланиваюсь :pardon:

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Наша маленькая стая...
« Ответ #241 : 10 Июль 2013, 06:27:05 »
.И какую собаку можно новичку заводить интересно?
Оль, мы когда первую собаку заводили, то завели боксера.  ::)Про него сказано сразу -собака для начинающего  :cheesy: и это ТАК! Это умнейшее создание, которое смотрит тебе в глаза и ловит каждое твое слово... ну я не знаю как донести до тебя свою мысль! Собака для новичка должна сначала выполнить команду а потом подумать  :mocking:,а маламут он прежде всего мыслитель, который сначала подумал, а потом сделал :wacko3: и вообще первая собака ИМХО не должна быть со склонностью к доминированию  а у мэлов этого не отнять- всю время надо доказывать, что ты главнее  :wacko3: :-[и если человек, у которого уже была собака, умеет ее юзать  :cheesy:,он  сразу приструнит зарвавшееся много-думающее нечто,а новичок может подумать, что так и надо (не подошел по команде, рыкнул за миску и еще много всего...) я например своим гуляющим хасистам-новичкам устала доказывать, что МОЖНО научить хаски приходить по команде "ко мне" :shout:
а про жрущихся лабров и ёриков и такс ....ты права на все сто... просто зарвавшегося карапуза можно легко отправить в свободный полет с полпинка  :-[ лабра, кидающегося на человека я честно не встречала, но почему-то он меня не так пугает, как 45 кг маламута с оскаленными зубами  :sorry: а вообще, правильно, с любой собакой можно заниматься, и при таком подходе, как у тебя, маламута можно и нулевой собакой  ;) но по большей-то части их заводят и не воспитывают, потому что они "няшки", потому что они ездовые собаки "не поддаются дрессировке" :wacko3: и вообще маламутов жалко  :cheesy:

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #242 : 10 Июль 2013, 10:35:29 »
Честно пугаю всех желающих мне позвонить по поводу щенка, грожу сожранными квартирами
Ира, вот тут я с тобой не соглашусь. У меня собака с 2.5 месяцев в квартире не сожрал НИЧЕГО! Один раз кабель перегрыз и то только потому что ему разрешали с ним играться, он запутывал в нем лапки и веселил нас и еще в детстве пару своих резиновых игрушек - и все, больше ничего и никогда. Полно книг, всякой мелочи декоративной, обувь вполне доступна. И все целое. Так что не все жрут квартиры, далеко не все.

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Наша маленькая стая...
« Ответ #243 : 10 Июль 2013, 12:03:52 »
Вот и я прочитала в данной теме про агрессию маламута... Что сказать? В моем окружении нет агрессивных к людям маламутов... Видимо такое большое количество агрессивных видят именно кинологи. Знакомые маламутчики говорили, что на выставках иногда таких встречали. Что хозяева предупреждают - не надо трогать, может укусить. 
Думаю, что агрессия маламута к человеку, впрочем, как и любой другой собаки прежде всего это распущенность. скорее всего по незнанию... ой маленький рычит - не надо в миску руки совать, ой маленький рычит - не надо за хвост трогать, ой маленький рычит - не надо расчесывать и т.д. А потом это вырастает в НЕЧТО.
А иногда агрессия собаки откровенно нравится хозяину. Вот тут уже вопрос у кого тараканы и что с этим делать.
По поводу того, что маламут такая же собака, как и другие. Понятно, что это собака, но особенности есть у каждой породы. Как подметили про лабриков они вроде не агрессивные, но когда эта неуправляемая тушка летит целоваться, то с ног сбивает, а ребенка так и испугать-поранить от своей любви-то может. При этом хозы обычно вяло-мягко поругивают, а это между прочим тоже невоспитанность, просто проявляется не в агрессии. Или служебники  немцы. Так они же солдаты. Посмотрите как они гуляют - просто пасутся вокруг хозяина! А бигли - побегашки. Ты хозяин тут пройдись, а я ща.. скоро вернусь. Это все я к чему: собаки-то все одинаковые лапы, хвост, уши... но особенности породы все равно существуют и от этого никуда не деться. И любая собака, почуяв слабину и возможность выбраться выше или на уровень хозяина это сделает. Это природа. Просто рвение у разных пород разное.
Первая собака или не первая разницы не много. Навыков общения и просто представления о собаках, конечно, больше у чела с опытом. НО все зависит от чела, от его подхода и характера. Ведь и померашку распустить можно так, что мимо не пройдешь...

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #244 : 10 Июль 2013, 12:14:04 »
Думаю, еще вопрос в том, что считается агрессией в понимании большинства владельцев "плюшечек".
И в том, что 99% склонны не видеть в своей собаке проблему до тех пор, пока собака не начинает планомерное убивание членов семьи. Вот такой менталитет, что поделать.
Про выставки-а там никому не выгодно показывать агрессивность своей собаки. Поэтому очень много времени уделяется именно хендлерами или выставляющими хозяевами отработке нужного поведения. Думаю, нет необходимости обьяснять, что хозяева не всегда видят то, что видно кинологам с той стороны закулисья и кулуаров. И это тоже-показатель.

Кроме того, есть агрессия как распущенность, да. Когда мы двинули в лоб за рык у миски, и все ок. А есть агрессия как агрессия. И ни в лоб, ни у миски, не помогут спасти сьеденного хозяина, как бы он не старался соблюдать все меры и принципы иерархического положения. Молодцы те, кому повезло не встретить таких. Но почему то из 10, как я писала уже, 9-агрессивные собаки. Ну вот так исторически сложилось.

Особенности породы-конечно, никто не спорит. Немцы-не солдаты, а похужее стафов будут, если с ними не заниматься. И никто не будет пастись и подавно. Бигли-управляемые обучаемые и не убегающие. При условии занятий. И еще куча разных псевдо примеров и мифов из серии "вязки для здоровья", а "лабрадоры-пылесосы". Кстати, "выбирание" выше касается не любой собаки, есличе. И не у любой породы тянет за собой кучу проблем и последствий.

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #245 : 10 Июль 2013, 12:45:42 »
Беня!!!  По поводу нашего вчерашнего разговора!!! Сегодня представился такой вот случай: Аль без разрешения схватил куклу дочки. Я это увидела и началось.... Я попробовала сделать как Вы вчера писали рукой за переносицу и чуть надавить.... Ничего.... Тишина... Я чуть сильнее надавила опять реакции нет... ( опять же может я не правильно делала, будем ждать инструктора, чтоб  все таки показал), Короче я плюнула и решила отнять куклу без вкусняшки во что бы то не стало..... Но естественно он не хотел отдавать. В общем после нескольких неудачных попыток я попробовала включить игнор и пошла свои дела делать!!  Аль с куклой в зубах почапал за мной!!!! Смотрел на меня смотрел, а я делаю вид, что его нет, ну он подошел ко мне и положил куклу около меня и сел рядом, я прям в ступор от удивления впала!!! Вот что это было???? Случайность, такого раньше никогда не было?????

Оффлайн Серая и пушистая

Наша маленькая стая...
« Ответ #246 : 10 Июль 2013, 12:55:46 »
Честно пугаю всех желающих мне позвонить по поводу щенка, грожу сожранными квартирами
Ира, вот тут я с тобой не соглашусь. У меня собака с 2.5 месяцев в квартире не сожрал НИЧЕГО! Один раз кабель перегрыз и то только потому что ему разрешали с ним играться, он запутывал в нем лапки и веселил нас и еще в детстве пару своих резиновых игрушек - и все, больше ничего и никогда. Полно книг, всякой мелочи декоративной, обувь вполне доступна. И все целое. Так что не все жрут квартиры, далеко не все.

Зоя, а я не говорила, что вот прямо все маламуты громят квартиру)))) Но пугать - пугаю ;)

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Наша маленькая стая...
« Ответ #247 : 10 Июль 2013, 13:11:50 »
Уточните, что конкретно подразумевается под агрессией. Мож мы ваще про разное говорим.
Про выставки понятно - сформировали нужное поведение в определенной среде - завуалировали агрессию.
Агрессия как распущенность тоже ясно.
Что такое агрессия как агрессия и откуда она берется? Она же тоже начинает когда-то проявляться... ее запускают? или что? или есть какие-то факторы из вне, провоцирующие (гнобление собаки, издевательства). Или собачка сама по себе проявляет злобное нетерпение к хозяину, но сожрать его до определенного момента не может в силу физическо-возрастных особенностей или хозяин "спиной" не поворачивается? Ведь на прием к инструктору с такой проблемой приходят уже не щеночки с агрессией, а взрослые особи?
Кстати, мой муж впервые БЛИЗКО пообщался с маламутом только когда мы приехали забирать нашего песика и когда мы вышли, сказал страшным голосом сакраментальную фразу: "Таня, а ты уверенна, что они к волкам отношения не имеют?" Т.е. страшновато ему стало кого ж он в дом-то согласился взять... Думаю, что не каждый возьмет себе такую собаку.

Вообщем резюмируя, сказанное выше по этой теме можно сказать, 1. ЛЮБОЙ собакой нужно заниматься, а если порода рабочая, то по назначению... 2. Явно агрессивные к людям особи (говорю о мэлах) не важно по какой причине они такими стали должны быть выведены из разведения.  3. заводчику необходимо предупреждать (не могу почем-то сказать об агрессии) об особенностях опять-таки ПОРОДЫ и во что это может вылиться, например, в агрессию к челу.


Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #248 : 10 Июль 2013, 13:15:08 »
Честно пугаю всех желающих мне позвонить по поводу щенка, грожу сожранными квартирами и карами небесными  :yes: ....... А уж как Хозяев третирую!!!!  :crazy:

Когда мы только определялись кого заводить маламутика или хаски - меня ВСЕ заводчики хаски пугали именно так!!!!!!! :mocking: :mocking: а вот заводчики маламутов такого не говорили :mocking: (это я на тебя, Ирин, не нападала значит))))) :smile2: и потом как оказалось на практике квартира ПРАКТИЧЕСКИ осталась в том виде, в котором завели маламута!!!!!!!!   (ну, за исключением мелочей)

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Наша маленькая стая...
« Ответ #249 : 10 Июль 2013, 13:51:25 »
Вот читаю-читаю, теперь напишу)

Я новичок, у меня Бэст первая собака. Да у друзей есть собаки, о собаке я мечтала с 5-ти!!!лет, но это всё не считается! Не понимаю, почему маламут не для новичков? Другое дело, с чем бы я согласилась, что он не слабохарактерных и ленивых людей.

Если мне кто-то скажет что он агрессивен, я только посмеюсь. Для меня он крайне НЕ агрессивен, в противном случае я бы его не могла оставить одного с 2-х летним ребёнком одних в комнате. Сын может залезть к нему в миску, достать своей маленькой ручонкой прям из горла солдатика. Лично для меня это показатель. Да, раньше рычал за кость, сейчас нет, мы с этим работали, но покажите мне собаку которая просто так отдаст кость, если ей это не объяснили и не показали кто в доме хозяин.

Когда у меня прохожие спрашивают про породу, можно ли брать маламута как собаку-компаньёна, я смело говорю, что да! Но также как и другие предостерегаю, про множество НО: погромы, твёрдую руку, нагрузки и т.д. После этого больше половины отказываются от идеи завести этого красивого волка.

Но это только моё мнение, по-моему обобщать и говорить об агрессии маламутов и что эта собака не для новичков не правильно. Если человек сильный по характеру, в полной мере понимает на что идёт и готов обеспечить собаке должные нагрузки, инструктора и т.д. проблем не должно быть или их будет минимально.
(всё выше написанное мною не относится к маламутам с реальной агрессией к человеку, лично таких не видела, но слышала)

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #250 : 12 Июль 2013, 01:02:51 »
Как то все руки не доходили с ответами..
Так вот, о птичках.

Татьяна Егорова,
Танюша


для меня в маламуте агрессия-это все, что не купируется за несколько резких вваливаний в голову и имеет синдром повторяемости. Да, можно простить огрызание на врача или на кого то, кто сделал именно сильно больно, или нечто такое, что угрожает жизнью и здоровью. Но-не на хозяина. Да, я могу простить 3-4-8 мес щенку редкие попытки покрошить батон на тему иерархии. Но если это все не купируется и нет тенденции к улучшению ситуации, с учетом приложения усилий хозяина и кинолога-это агрессия. Приведу достаточно яркие примеры, как по мне, которые позволяют дифференцировать, с моей точки зрения, проблему. Да, кстати, "на примем" приходят не только с взрослыми проблемными собаками, которым вдобавок к тараканам в голове еще не хватило банального жесткого поведения у хозяина. А-и вот такие вот щеночки.

Щенок, который не имеет в анамнезе проблем с выращиванием, сменой владельцев и прочего, но который в 4 мес трусливо кидается и щелкает зубами, забившись в угол-это агрессия. Да, трусливо оборонительная реакция-но агрессия, и ничем хорошим это не пахнет.
Щенок, который огрызается все 3 дня различной коррекции при убирании миски или кости из под носа, или щенка от миски-это тоже не разбалованность, а агрессия. Которая запускается на простом инстинктивном уровне. Кстати, этот щенок был усыплен после 2 мес такого поведения и активной коррекции.
Взрослый 2х летний кобель, с которым правильно и плотно занимается хозяин+ кинолог, но который выдает раз в пару недель оскал и щелканье зубами, если его хорошо дернуть или коснуться уха=агрессивен.
Кобель, живущий в нормальной семье, с нормальным воспитанием и занятиями, но при наказании за мелкую провинность щелкающий зубами и не ложащийся на спину-агрессивен.

"раньше рычал за кость, теперь нет"-нет никакой гарантии, что это поведение не спровоцируется в дальнейшем. Поверьте, когда я приезжаю, и мне сообщают, что все ок-на "копание" механизма запуска проблемы уходит минут 10 максимум. Хорошо с ребенком? ну, я за вас действительно рада. Главное, чтобы это продолжилось и дальше, когда ребенок подрастет, выйдет из ранга "несмышленного щенка" и маламут попытается его поставить на место. Случаи были, поверьте.  Когда долго все было хорошо, а как стукнуло ребенку 8-9-10... лет-так старый верный пушистый друг начал подьедать человека. Дай бог, чтобы у вас не было такой ситуации и если собака действительно адекватна-то я очень рада.
Собака, отдающая кость без обьяснения и без показывания? приезжайте, у меня таких достаточно много. И  не только среди лабрадоров, у которых отсутствие агрессии в любом виде прописано в стандарте жирными буквами.
Просто, очень многие хозяева, как уже говорилось, принимают политику избегания проявления агрессии собакой. Им проще не создавать ситуаций, когда собака так или иначе агрессивничает, и жить спокойно и мирно. + хозяевам очень тяжело ВНЕЗАПНО осознать тот факт, что то, с чем они прожили пару лет и особо не имеет проблем-на самом деле бомба замедленного действия, с которой они смирились.

Третий раз расписывать, почему маламут, по моему мнению, не для новичков-я не буду, извините) Тут уже говорилось, и не только мной, и я поддерживала. + надо учитывать тот факт, что в понимании нашего...э...очень одаренного народа термин "собака компаньен" означает плюшечку, которая сама все умеет и которою можно просто завести и простор кормить. Не прикладывая никаких усилий. А че, оно ж компаньен. Поэтому, извините, подобный термин, относящийся к маламуту-меня в некоторой мере взбешивает. И, поверьте моему опыту, блин, очень большой процент невоспитанных собак (не маламутов) именно из за такого понимания данного термина. А в случае с маламутом-это вообще серьезная и опасная проблема возникает.И никто ее разруливать не будет-проще собаку отдать или усыпить.
Честь и хвала тем новичкам, кто нормально подошел к серьезному событию-покупке маламута, и впахивает всю жизнь с такой собакой. Но таких правильных новичков на общем фоне идиотов-единицы. Поэтому, еще раз, маламут-собака не для чайника. Это мое личное имхо, более весомые аргументы уже приводились.

В общем, как то так, несколько спутанно, но, надеюсь, понятно.
Напоследок приведу пример. Как по мне, очень яркий. И характеризующий тот факт, что если есть тараканы в голове и проблема в разведении-ни воспитание, ни дрессировка не спасут.

Маламут, нонче полтора года. "веду" с 3 мес. С этого возраста проявляет агрессию около миски с едой, классика жанра. Купировали, но до конца не ушла до сих пор. из 5ти раз один раз показательно отказывается входить в вольер и доказывает свою правоту зубами. Попутно впадает в истерику и начинает планомерно заводиться и щелкать зубами по рукам, ногам, куда попадет. Те же выходки попадаются при отработке команд. Все может быть идеально пару дней, собака отлично отдрессированна в плане команд. Но иногда планка падает, и все повторяется как с вольером. Ситуации логическому обьяснению и провокациям не поддаются, так же логически вычислить причинно следственную связь поведения и механизма запуска не удается. Точно так же определить примерно цикличнсть таких выходок-не удается. Собака агрессивна, + в этом состоянии истерична и кроме жесткой механики не реагирует ни на что. В остальное время-идеально послушная плюшечка.

Оффлайн Серая и пушистая

Наша маленькая стая...
« Ответ #251 : 12 Июль 2013, 01:18:29 »
Беня, я правильно поняла, что взрослая собака, которая "выдала оскал или рычание" на что-либо новое для неё, получившая "волшебный пендель", но при повторном таком же случае выдавшая такую же реакцию - считается "условно" агрессивной?

Пы.Сы. Снова соглашаюсь, что маламут собака НЕ для новичка...

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #252 : 12 Июль 2013, 01:25:21 »
нет, при описанном тобой случае-она не "условно" агрессивна, иначе б с первого раза наметилась тенденция к улучшению.
Но + еще не стоит забывать, что это все теоретизирование. Так как на собаку надо смотреть, общаться с хозяином на предмет "анамнеза" и внимательно смотреть родословную. Ибо разговоры разговорами, но практику никто никогда не отменял. Точно так же как и то, что если агрессивных маламутов удалось не встретить-это не означает, что их нет)

Оффлайн Серая и пушистая

Наша маленькая стая...
« Ответ #253 : 12 Июль 2013, 01:31:02 »
и внимательно смотреть родословную.

так кто ж расскажет честно, что у них агрессивный маламут, единицы не более....

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #254 : 12 Июль 2013, 01:36:24 »
никто) именно из за политик избегания и блока в голове у владельцев на восприятие проблемы агрессии. И в который раз-привет заводчикам)) И если ко мне обращаются с помощью в выборе щенка, и людям удается меня на это уговорить-я точно знаю, от каких линий и производителей щенка брать не стоит, а кого-вообще в родословной встречать не желательно))

Ситуация с агрессией напоминает старую добрую цитату из старого доброго фильма ДМБ:

"… Видишь суслика?
 — Нет.
 — И я не вижу. А он есть!"
(с)