Автор Тема: Наша маленькая стая...  (Прочитано 20627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Наша маленькая стая...
« Ответ #255 : 12 Июль 2013, 08:42:50 »
То что характер маламутов несколько испортился за последние лет пять, которые я их наблюдаю, это очень прискорбно.
И я согласна, что скорей всего произошло это в погоне за экстерьером. Да и просто из за не продуманных вязок именно на этот предмет.
Не агрессивные маламуты есть. Я их видела. И в достаточном количестве.
То что есть агрессивные тоже согласна, хотя в моем окружении их очень не много.
То что маламут, особенно в том состоянии, в котором они сейчас находятся, не для любого новичка я тоже согласна.
Хотя у меня маламуты первые в жизни собаки, но... Мне во первых повезло с их характерами. Особенно с Вариным.  ::) А во вторых я на их счет не обольщаюсь. )
Мне, честно, дико представить, что собака может клацнуть зубами на человека. Даже на врача который делает ей больно.
Но происходящее вокруг убеждает в обратном. И это очень жаль...

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Наша маленькая стая...
« Ответ #256 : 12 Июль 2013, 10:16:35 »
Девочки, опыта у вас конечно несравненно больше и собак видите вы больше. Короче, вы меня как-то напугали.
Я вот вспомнила, что когда ездила по питомникам, выискивая именно свою собачку, мне говорили, что в регионах много агрессивных маламутов. Не придала тогда этому значению, а так же акценту про регионы. А вот сейчас думаю, когда же люди-то перестанут гнаться только за наживой? Ну получили от вязки не то, что хотели. Понятно, что усыплять заводчик никого не будет, но стерелизнуть и по низкой цене отдать-то можно? Что бы потомков-то уж не плодить... Я понимаю, что я немного (а может и много) идеалист... и найдутся те, кто скажет, что сначала надо на их месте побывать, а потом уже разглагольствовать...

Про собаку, кот. решились усыпить - респект хозам или кинологу, который наставил на путь истинный!!! В любом случае - это поступок!!!

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Наша маленькая стая...
« Ответ #257 : 12 Июль 2013, 10:21:21 »
Вот теперь более-менее понятно, что имелось ввиду под агрессией.
Беня, я с вами не спорю и даже во многом согласна. НО, не согласна с обобщением всех маламутов под одну гребёнку агрессии. Мне очень жаль что 9 из 10 маламутов с которыми вы занимались агрессивны, а один труслив. Может вам, живя в каком то определённом месте встречались маламуты одной линии разведения с проблемами в поведении? Не согласна я с приписыванием агрессии маламутам как черты характера, в тоже время не спорю, что есть такие маламуты и они вяжутся и передают своим потомкам агрессию.  И это мягко говоря не очень хорошо. Я живу относительно далеко от столицы, но даже до сюда доходят слухи о некоторых известных племенных собачках... и речь не только об агрессии... >:(
Ну а про новичка я уже писала, я правда не понимаю, почему нельзя маламута новичку, если у него всё в порядке с головой и характером, нет иллюзий насчёт "маааленькой прелести". А вот с тем что многие новички не ответственно подходят к воспитанию собаки, авось пронесёт, тут соглашусь. Но также может подойти к воспитанию маламута и "старичок", если у него есть какие-либо иллюзии насчёт породы.
Честь и хвала, тем заводчикам, которые предупреждают будущих хозяев о возможных последствиях и ответственности при покупке маламута, но такие далеко не все... Когда я лично искала щенка позвонила/написала в 4 известных питомника и только ОДИН РАЗ у меня спросили какие условия содержания/воспитания и т.д. щенка. В 3-х других разговор был коротким, вот вам фотки и номер карточки, выбирайте и оплачивайте предоплату!
Чё то много написала, коротко: я согласна с логикой ваших рассуждений, но не согласна с обобщением всех. Но это моё мнение и я его никому не навязываю ;)

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Наша маленькая стая...
« Ответ #258 : 12 Июль 2013, 10:30:31 »
А чего всё заводчики-то... Если сами распустили.. Говоришь-говоришь по 2 часа а тебе в ответ- курочку выплёвывает- да забудьте вы про курочку, я вам про воспитание, что об стенку горох... Говоришь- забирайте до 2-х месяцев, легче идёт воспитание, чтоб не в стае социализировались, не вы нам прививки все сделайте, да я вам стоимость прививок вычту, ааа так это чтоб вам его месяц лишний не кормить, да я вам корма дам, ладно убедили))) . Дальше звонят, я - вот вам телефон хорошего инструктора, ин. занятие 1000 руб- а чего так дорого, мы вам чего звоним-то может ему акану-фигану на мясе марсианского крокодила, а то от бананов с ананасами его воротит. Дальше приглашаю - приезжайте, попробуем в упряжечке, я вам покажу что всё не сложно, может быть приедут- ну чего это вы его сразу одеваете, пусть он с мамой-папой побегает просто так, ой на мамку полез баловник (и фотки,фотки),ну нам пора а то его ещё 40 мин в машину сажать с тамтамами и колбаской, как это вы его жестко засунули, как же он поедет и ошейничек ослабте а то неудобно ему, кто "зажравшаяся скотина?"-да что вы он тапочки приносит, мамка-папка приносят? нет? вот то-то!. Дальше иногда звонят, но редко, я же ругаюсь, советую а они люди взрослые и сам с усам и в детстве-молодости -в армии у них вообще волкодавы были. Ну и апофеоз- регистрация на форумах - смайлики, плюсики разбор родословных - ах, да это же наш прапрапра дядя(которого никто не видел) вроде зверюга был- так мы все в него! Вывод-виноваты крови и заводчик.
Про вязки заведомо агрессивных собак знаю, но это не 9 из 10, а скорее 1 из 50.

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #259 : 12 Июль 2013, 10:36:48 »
А чего всё заводчики-то... Если сами распустили.. Говоришь-говоришь по 2 часа а тебе в ответ- курочку выплёвывает- да забудьте вы про курочку, я вам про воспитание, что об стенку горох... Говоришь- забирайте до 2-х месяцев, легче идёт воспитание, чтоб не в стае социализировались, не вы нам прививки все сделайте, да я вам стоимость прививок вычту, ааа так это чтоб вам его месяц лишний не кормить, да я вам корма дам, ладно убедили))) . Дальше звонят, я - вот вам телефон хорошего инструктора, ин. занятие 1000 руб- а чего так дорого, мы вам чего звоним-то может ему акану-фигану на мясе марсианского крокодила, а то от бананов с ананасами его воротит. Дальше приглашаю - приезжайте, попробуем в упряжечке, я вам покажу что всё не сложно, может быть приедут- ну чего это вы его сразу одеваете, пусть он с мамой-папой побегает просто так, ой на мамку полез баловник (и фотки,фотки),ну нам пора а то его ещё 40 мин в машину сажать с тамтамами и колбаской, как это вы его жестко засунули, как же он поедет и ошейничек ослабте а то неудобно ему, кто "зажравшаяся скотина?"-да что вы он тапочки приносит, мамка-папка приносят? нет? вот то-то!. Дальше иногда звонят, но редко, я же ругаюсь, советую а они люди взрослые и сам с усам и в детстве-молодости -в армии у них вообще волкодавы были. Ну и апофеоз- регистрация на форумах - смайлики, плюсики разбор родословных - ах, да это же наш прапрапра дядя(которого никто не видел) вроде зверюга был- так мы все в него! Вывод-виноваты крови и заводчик.
...........

Хорошо написано, а главное в самую точку!   :good:

Но не все же такие))))))))

Хотя, конечно, когда единственная и любимая собачка, ну как не побаловать то? (отсюда все беды):-[

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Наша маленькая стая...
« Ответ #260 : 12 Июль 2013, 10:42:54 »
Цитировать
А чего всё заводчики-то...
А где написано, что всё заводчики ???? Голову и совесть надо иметь и заводчикам и хозяевам, но часто чего-то да не хватает, вот в этом и проблема. Только всё-равно на заводчиках ответственности то побольше будет.

Цитировать
Говоришь- забирайте до 2-х месяцев, легче идёт воспитание, чтоб не в стае социализировались,

До 2-х мес, это во сколько? Уточните пожалуйста.


Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Наша маленькая стая...
« Ответ #261 : 12 Июль 2013, 10:47:36 »
Про новичков тоже не согласна, у новичков такие собачки иногда получаются огого! Прям зависть берёт (белая))). А "старички" иногда переносят стереотип прошлой породы на маламута, и ещё если была девочка а берут мальчика, тоже много удивлений. Тут именно от человека зависит.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #262 : 12 Июль 2013, 11:27:18 »

Про собаку, кот. решились усыпить - респект хозам или кинологу, который наставил на путь истинный!!! В любом случае - это поступок!!!
Да вы что такое говорите! Это же совсем щенок еще был!  :o

Вот:"Щенок, который огрызается все 3 дня различной коррекции при убирании миски или кости из под носа, или щенка от миски-это тоже не разбалованность, а агрессия. Которая запускается на простом инстинктивном уровне. Кстати, этот щенок был усыплен после 2 мес такого поведения и активной коррекции".

Здесь не усыплять надо было, а для начала менять инструктора, затем, если действительно собака неисправима, стерилизовать и искать других хозяев, но уж никак не усыплять!!! >:(

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #263 : 12 Июль 2013, 11:32:02 »
Нету пока времени на ответ всем.
Зоя,
я понимаю вашу позицию про усыпление. Но есть случаи, когда ни смена инструктора, ни хозяев, не повлияет на результат лучшим образом. Их-хватает, но столько кардинальное решение должно быть оправдано. ТАк вот в том случае оно было именно таким. К тому же, моя личная позиция-нужно делать все, что можно и до последнего. И с неизлечимо больной собакой, и с собакой, имеющие такие проблемы. Но иногда нужно увидеть грань и остановится.
+ хотела бы я посмотреть на тех людей, кто СОЗНАТЕЛЬНО, посмотрев на поведение такой собаки, возьмет себе домой такое счастье. Представляющее реальную угрозу для окружающих.

П.С. моя овчарка была собственноручно усыплена. Она ушла достойно, находясь на грани мучительных болей и моей эгоистичной "псевдогуманности" и двойных стандартов. До сих пор я взвешиваю и виню себя, но сути это не меняет.

Это есличто к отношению насчет щенка.

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Наша маленькая стая...
« Ответ #264 : 12 Июль 2013, 11:33:47 »
Цитировать
А чего всё заводчики-то...
А где написано, что всё заводчики ???? Голову и совесть надо иметь и заводчикам и хозяевам, но часто чего-то да не хватает, вот в этом и проблема. Только всё-равно на заводчиках ответственности то побольше будет.

Цитировать
Говоришь- забирайте до 2-х месяцев, легче идёт воспитание, чтоб не в стае социализировались,

До 2-х мес, это во сколько? Уточните пожалуйста.

Ответственности больше на владельце, Вы управляете владеете своей собакой, это ваше имущество, это как вы бы купили спортивную машину и предъявляли претензии к салону за то что она быстро ездит и на "Карелия-Трофи" сломалась почему-то.  А вот позвонить проконсультироваться всегда пожайлуста. И если ваша собака кого-то покусает это ВАША вина и административная ответственность.
До 2-х месяцев- это с 1.5 месяцев идеально- в 7 недель-взяли через 3 дня проглистогонили.

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Наша маленькая стая...
« Ответ #265 : 12 Июль 2013, 11:41:36 »

Про собаку, кот. решились усыпить - респект хозам или кинологу, который наставил на путь истинный!!! В любом случае - это поступок!!!
Да вы что такое говорите! Это же совсем щенок еще был!  :o

Вот:"Щенок, который огрызается все 3 дня различной коррекции при убирании миски или кости из под носа, или щенка от миски-это тоже не разбалованность, а агрессия. Которая запускается на простом инстинктивном уровне. Кстати, этот щенок был усыплен после 2 мес такого поведения и активной коррекции".

Здесь не усыплять надо было, а для начала менять инструктора, затем, если действительно собака неисправима, стерилизовать и искать других хозяев, но уж никак не усыплять!!! >:(

Зоя, как всегда согласна!
За ТАКОЕ поведение усыплять - ДИКОСТЬ!!!
Если у щенка это было единственное проявление агрессии, а другого я не вижу в тексте и сделан акцент именно на это. Выглядит как отмазка, чтобы избавится от щена.
Татьян, как ЭТО можно назвать поступком? Поступок, это когда Ксения занимается с Балу и Везунчиком, а это....

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Наша маленькая стая...
« Ответ #266 : 12 Июль 2013, 11:44:26 »
Зоя, понимаю, что щенок звучит дико. Но щенок это и 6 и  9 месяцев. Плюс  2 мес корректировки, а это уже почти годовалый кабанчик... Не думаю, что без каких-то особых обстоятельств кто-то решился бы на усыпление.
Я так вообще не представляю такую ситуацию для себя! Что должна сделать собака! Это с учетом того, что я была кусанная в свое время.... и представляю, что это такое.

Леди и бродяга, извините имени не знаю. А заводчики чуть-что частенько начинают говорить, что это не Я, это ВЫ - собака же ваша... Только сейчас речь идет о том, что отбор для разведения должен быть ооочень жестким.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #267 : 12 Июль 2013, 11:45:09 »
Беня, при всем моем уважении к вам в этом случае я категорически не согласна! Это же был щенок, из которого фактически можно вылепить все что угодно, было бы понимание истинной проблемы.
Танюша, спасибо.  :)

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #268 : 12 Июль 2013, 11:51:46 »
Зоя,
 я не сомневаюсь, что вам таких щеночков не встречалось, и слава будде. Потому как и мне за все время работы попалось 3. Есть определенные проблемы в нервной системе и сдвиги в реакциях. Лечится-99%. 1%-не лечится. Ни в щенке, ни в взрослой собаке. И вылепить из такой собаки нельзя ничего, потому что по сути-это болезнь. И иногда гуманнее в первую очередь к собаке принять такое решение. При том что, повторюсь, лично я такого же мнения и про вылепливание и коррекцию. Но здравый смысл должен быть.

Еще. А давайте не будем выдергивать из текста удобные фразы и пинать за них ногами, меряя на себя?) а то, как и в бесповодочной ветке, можно передернуть и вывернуть так, что и маламуты у меня без поводка. и так и надо с ними гулять, итд. Это как судейство на выставке-нужно смотреть на гармоничность и уравновешивание недостатков в целом, а не выдергивать мелкие огрехи в виде постава хвоста и спрямленного чуть плеча, чтоб потом за это ввалить "хор".
И последний раз, для гринписаю Того щенка я тоже видела, поэтому о нем пишу. Чего не видела-не пишу обычно, дабы не голословить. Так вот с ТЕМИ проблемами, и с ТЕМ проявлением агрессии, у него была только одна дорога. И по ней, спустя некоторое время РАБОТЫ с собакой и заводчиком и разными кинологами в итоге пошли. Взяв себе потом другую собаку той же породы, и отработав с ней все то, что нужно, и не имея ТАКИХ проблем.

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Наша маленькая стая...
« Ответ #269 : 12 Июль 2013, 11:53:05 »
Цитировать
А чего всё заводчики-то...
А где написано, что всё заводчики ???? Голову и совесть надо иметь и заводчикам и хозяевам, но часто чего-то да не хватает, вот в этом и проблема. Только всё-равно на заводчиках ответственности то побольше будет.

Цитировать
Говоришь- забирайте до 2-х месяцев, легче идёт воспитание, чтоб не в стае социализировались,

До 2-х мес, это во сколько? Уточните пожалуйста.

Ответственности больше на владельце, Вы управляете владеете своей собакой, это ваше имущество, это как вы бы купили спортивную машину и предъявляли претензии к салону за то что она быстро ездит и на "Карелия-Трофи" сломалась почему-то.  А вот позвонить проконсультироваться всегда пожайлуста. И если ваша собака кого-то покусает это ВАША вина и административная ответственность.
До 2-х месяцев- это с 1.5 месяцев идеально- в 7 недель-взяли через 3 дня проглистогонили.

Владелец отвечает только за свою собаку!!! А заводчик должен отвечать за всех собак, которые вышли от него...это относительно здоровья и характера, того что собаки наследуют. А тут косяков множество!
Я уважаю тех заводчиков, которые при возникновении проблем помогают решать их не только по телефону, но и на деле, а не по принципу "собака в ваших руках, ваша собственность, вы и расхлёбывайте".

По поводу возраста, то есть вы считаете, что Фишер и ему подобные, которые обоснованно пишут о том, что забирать щенка от матери можно только с 2-х мес, не правы?