Автор Тема: потырено на ФБ  (Прочитано 6651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Лукьянов

  • Дорогу осилит идущий
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    30 Ноябрь 2018, 18:42:18
    Местоположение: саратов
  • Моя собака: Альп, Белка, Шон и Атаксак
потырено на ФБ
« Ответ #75 : 17 Май 2017, 06:16:16 »
))))) не я сам то приверженец сушки (причем низко белковой ибо собаки очень чувствительны к белку нынешнему))но мне не дает спокойствия вопрос как же наши собачки выжили тогда на мясе столько лет )))))

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
потырено на ФБ
« Ответ #76 : 17 Май 2017, 09:05:25 »
))))) не я сам то приверженец сушки (причем низко белковой ибо собаки очень чувствительны к белку нынешнему))но мне не дает спокойствия вопрос как же наши собачки выжили тогда на мясе столько лет )))))

да собачки то уж не те  :pardon: 99% современного поголовья померли бы в тогдашних условиях. Кто-то из-за ЖКТ, кто-то из-за суставчиков, кто-то из-за общей анатомии, кто-то из-за головушки и тыды  :smile198:

ну и касаемо вечного спора сушка VS натуралка...я за натуралку. Но, так как сбалансировать её могут единицы, то я за сушку  :rofl:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
потырено на ФБ
« Ответ #77 : 17 Май 2017, 11:10:19 »
как же наши собачки выжили тогда на мясе столько лет )))))

А вот вопрос ... на мясе ли?

Че получается то ...
Когда снега нет, т.е в период безделья ездовых не кормят вроде как, а выпускают на вольный выпас. Какое там мясо? - мышки-норушки и леминги какие-нить?
Когда кормят собачков, то северные народы (за исключением охотников и оленеводов) как-то не по мясу больше, а по морскому зверю, рыбкам. А это совсем другой белок, другие жиры, микроэлементы и вообще... Понятно, давным-давно каш не было на севере, но и свиней, коров, кур и баранов тоже там не водится. Поэтому, мне кажется нет смысла даже заморачиваться на тему "как они выжили раньше". Они рождались и умирали в другой географии, и вообще в других условиях и мы здесь и сейчас не сможем (да и не должны) реконструировать жизнь собак "тогда".

Собственно, именно поэтому меня несколько смутил выложенной Полиной ролик (неважно, что англицкий я не знаю - картинки-то вижу  :crazy:).
 
Я почему включилась ... Многим маламутам современный мясной рацион без разбавления (каши или овощи) просто вреден, а иногда и опасен.  Я допускаю, что проблемы может вызывать не только и не столько именно белок, а вся та таблица менделеева и ее производные, которые содержатся в современном магазинном и зачастую в рыночном мясе. Особенно волнительно за жителей городов, где анекдот про динозаврятину и мамонтину оч актуален.

Полин, тогдашние собачки например в сегодняшних  московских условиях вымерли бы на 100% и гораздо быстрее  :dash1:

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
потырено на ФБ
« Ответ #78 : 17 Май 2017, 11:58:34 »
Особенно волнительно за жителей городов, где анекдот про динозаврятину и мамонтину оч актуален.
Ну вот да... Поэтому мы на сушку и перевелись.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
потырено на ФБ
« Ответ #79 : 17 Май 2017, 12:01:42 »
как же наши собачки выжили тогда на мясе столько лет )))))


Полин, тогдашние собачки например в сегодняшних  московских условиях вымерли бы на 100% и гораздо быстрее  :dash1:

так они и вымерли  :D

касаемо ролика.... красивый - +, вспомнили про нашего брата - + ... и самое главное... "каждый зверь он самый-самый" (с)  .. кто-то уникально быстрый, кто-то уникально умный, кто-то уникально голый, кто-то уникально складочный.... и тд..... а мы жрем уникально  :yahoo: ну это помимо того, что мы уникально красивы  :rofl:

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
потырено на ФБ
« Ответ #80 : 17 Май 2017, 13:58:46 »
так это, в ролике ж не говорится, что они должны есть только белок. там исключительно про специфическую схему получения энергии во время марафона.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
потырено на ФБ
« Ответ #81 : 17 Май 2017, 14:30:58 »
для меня лично эта тема действительно интересна. Почему? потому что я давно не кормлю натуралкой ...ну не удобно это балансировать на 50 разных личностей - один бежит, другой на диване лежит, третий рожает, четвертый тока родился, пятый, не дай бог, болеет, шестой стареет, а седьмой ещё что-нить пойми что. Гораздо проще поставить несколько разных ведер с сушкой и всем счастье.
однако, я уже где-то писала, что лично знаю питомники, которые трескают только мясо. Собаки отлично выглядят, лоснятся, без красноты, с нормальным стулом. Правда 3 из них по-настоящему рабочие питомники.  Но при этом не все собаки прям работают-работают...но едят все только мясо.
при этом я знаю историю Анютиной Весты; вспоминаю , как сама кормила деда и что рекомендую детям; смотрю в миски иностранцев на натуралке ( тот же RAW) ...

 ???

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
потырено на ФБ
« Ответ #82 : 17 Май 2017, 16:19:29 »
.ну не удобно это балансировать на 50 разных личностей - один бежит, другой на диване лежит, третий рожает, четвертый тока родился, пятый, не дай бог, болеет, шестой стареет, а седьмой ещё что-нить пойми что. Гораздо проще поставить несколько разных ведер с сушкой и всем счастье.


Имхуется мне, что тебя напрягает не балансировка рациона, а готовка индивидуального меню каждой морде  :P.
То что сушняк сбалансирован - это тоже сказка, ибо он сделан под усредненную собаку, а у нас они конкретные. А под конкретную собаку и балансировать надо конкретно.
Вот опять же моя собака подтверждение  :D - никакая сушка не дала бы собаке стабильный магний, ибо он утрачивался не регулярно, а тока в течку и соответственно докормка магнием была точечная, ограниченная и под контролем биохимии.  Если бы жить в идеальном мире со сбалансированным под конкретную собаку сушняком, то мне бы пришлось не в течку давать корм, сбалансированный под нормальный уровень магния, а в течку менять  его на корм  с повышенным содержанием магния.

И вот скажи мне, как ты думаешь, много ли народу именно БАЛАНСИРУЕТ (и делает это по-уму)  жрачку собачкам  ;)
Я думаю, что из маламутчиков это 0.000000000000000000000001%.

Я вот даже одной собаке не буду балансировать, ибо ни я, ни дочь, ни супруг мой несбалансированы  :crazy:
А собака у меня член семьи - значит живет как все.

А если серьезно, то я не могу навскидку вспомнить ни одного маламутчика,  кто бы носил пайку регулярно на анализ, какахи на усвояемость, делал скрининг и биохимию, а потом все эту уживал в собаке. Я вот лично на это не способна. Да и вообще имхо балансировать рацион, не имея собственного подсобного хозяйства, бессмысленно или разорительно, т.к в каждой партии мяса/птицы/овоща/молочки/и т.д очень индивидуальный химико-микроэлементно-фармацевтический состав (сегодня там подсолнечное масло, а завтра уже пальмовое, сегодня фтор, а завтра хлор).
Поэтому, говоря о сбалансированном рационе, имхо все лукавят или не лукавят, а искренне считают, что цвет и форма какашки определяет бытие и сознание являются показателем сбалансированного рациона.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
потырено на ФБ
« Ответ #83 : 17 Май 2017, 18:35:17 »

Имхуется мне, что тебя напрягает не балансировка рациона, а готовка индивидуального меню каждой морде  :P.
ну это примерно одно и тоже  :D

А если серьезно, то я не могу навскидку вспомнить ни одного маламутчика,  кто бы носил пайку регулярно на анализ, какахи на усвояемость, делал скрининг и биохимию, а потом все эту уживал в собаке.
Я знала одну такую девочку :)  Но там всё упрощалось тем, что был неограниченный доступ к лабораториям Unilever. Чо и как мы там тока не исследовали :) кстати ржака была...*Внимание! никому не повторять!...а то знаю я вас* ... так вот..в сезон лентяйства идеальным был рацион для деда: игл пак с черным хлебом  :rofl:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
потырено на ФБ
« Ответ #84 : 18 Май 2017, 10:50:33 »
игл пак с черным хлебом  :rofl:
  :rofl: :rofl: :rofl:
А ты все мясо, мясо

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
потырено на ФБ
« Ответ #85 : 10 Июль 2018, 19:49:53 »

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
потырено на ФБ
« Ответ #86 : 10 Июль 2018, 22:01:52 »
Это замечательная новость!